Чёй-то?.. Несильно больше, чем обычное домашнее пиво... Если, конечно, накосячить на каждом шагу, засеять с кончика ножа, наловить кислорода при переливах/брожении/розливе, то тогда да... Но это уже не исправить выдержкой, только слегка сгладит, но это варево все равно останется почти без изменений...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Ninth9, ты мне приводишь мой перевод статьи на моем сайте о традиционном венском лагере?.. Зачем?.. Я ее читал
Да, традиционно он долго сбраживался, но тут надо понимать, что и культуры были грязными, и условия сбраживания крайне плохими... Современные условия, чистые культуры и подход позволяет получить лагер более высокого качества, чем был доступен тогда за более короткий период.
Добавлено (16-11-2021, 22:22) --------------------------------------------- Олег-Омск, чудес не бывает. Это невозможно. Ищи проблему. Или измеряешь неправильно, или при охлаждении может вода попадать.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вт, 2021-11-16, 22:53
Всем добрый день. Ставлю пиво на карбонизацию декстрозой в стекло. Выдерживаю при температуре 20гр.С 10 дней(проверено нормально карбонизировалось) , затем понижаю до 18 -16. От какого момента отсчитывать начало созревания, от розлива или после карбонизации?
Конечно от розлива , а как ты узнаешь что карбонизация закончена ? Я в ПЭТы заливал со специальными крышками где можно было давление замерить , а как в стекле давление замерить ?
...а как ты узнаешь что карбонизация закончена ? Я в ПЭТы заливал со специальными крышками где можно было давление замерить , а как в стекле давление замерить ?
Одна бутылка в партии ПЭТ, предварительно сдавленная. Слежу за интенсивностью разбухания. Через недельку переворачиваю вверх дном и немного стравливаю в стакан. А вообще , по опыту знаю - 7дней маловато, а 10 в самый раз, при 7-7,5г/л., температура 20°. Главное, после 10 дней сразу резко не охлаждать, а плавно опускать температуру в течении недели-двух до нижней границы брожения (15°).
Разочарую тебя . То что ты сдавил бутылку и она надулась говорит лишь о том что декстроза потихоньку сбраживается , остатки сахара что не добродили также доедаются дрожжами , готов поспорить что ты не сможешь на ощупь определить что в ПЭТе 2-3-4 бара . Вот смотри , первая табличка - начальное брожение , за двое суток с 15% плотность падает на 10% , вторая табличка - окончание брожения , за три дня плотность упала на 0,12 . Смею тебя уверить что тоже самое будет происходить и в бутылке . А как можно замерить ? Если в бродилке то мне плавающий ареометр шлет данные , а в бутылке только замерить начальное и конечное давление . Ты замерял в ПЭТе ? А я замерял , и если в кеге загазировано газом , без декстрозы , рост давления медленно но верно продолжается недели две , наблюдаем по манометру . В твоем ПЭТе будет дображивать точно также как и при первоначальном брожении а когда оно закончится - ХЗ , зависит от остатка дрожжей , количества декстрозы , температуры , РН и тд , а руками точное давление а значит и окончание брожения ты не определишь
В твоем ПЭТе будет дображивать точно также как и при первоначальном брожении а когда оно закончится - ХЗ
Я все это понимаю, поэтому и не ставлю в холодильник после 10 дней карбонизации. Плавное снижение температуры до нижней границы работы дрожжей дает им возможность сбродить все в ноль, подчистить за собой, медленно переходя в стадию созревания. Я разделяю карбонизацию на 3 степени - недокарбон, средний и перекарбон. Главное попасть в диапазон среднего карбона. Делал эксперимент - всю партию стекла закарбонил декстрозой 7 г/л, разделил на две равных части и выдерживал в разных режимах, в результате в одной недокарбон, в другой норма. Меня больше интересует максимально быстрое созревание и последующее осветление.
Сообщение отредактировал maestro_t - Чт, 2025-05-01, 10:22
Если вдаваться в суть созревания напитка,то я думаю надо отбирать контрольные пробы и пробовать их в разный период времени с записью в журнал и желательно с какой то контрольной группой. Ипа, апа, темный-светлый-охмеленый эль или лагер, всегда сроки выдержки будут играть по разному на вкус пива. Для себя с напарником выбрали дрожжи CN36,сбраживают в течении 3-4 дней и в целом напиток готов к употреблению уже через неделю. В субботу варим, в среду-четверг розлив,в субботу уже пьем готовое вкусное пиво под очередную варку. С июля этого года отбираем каждый раз по контрольной бутылке и отправляем в погреб, что покажет дегустация выдержанного пива тоже очень интересно.
Пробовал по разному, пришел к такому методу. Основное брожение около 5 дней при T 18*C. Затем поднимаю температуру на 2°С и еще около 5 дней, пока пена полностью не исчезнет (при этом плотность падает еще на 0,3-0,5°Р, для контроля использую Rapt пилюлю). Далее охлаждаю до 13°С, делаю СО два дня, затем охлаждаю до 4°С и розлив, или по бутылкам с праймером, или в кегу на принудительное СО2. Полностью осветляется в бутылках через дней 10. Но как не крути, на вкус зрелым становится только через 2 месяца. Если это АПА - ИПА, то из за обильного аромата американского хмеля влияние диацетила на мягкость во вкусе слабо уловимо и можно употреблять уже через 3 недели, а другие стили только через 2 месяца. И еще, для АПЫ-ИПЫ пробовал разные дрожжи, дорогие и дешевые - разницы не заметил, больше влияет профиль воды - наличие кальция сернокислого.
Сообщение отредактировал maestro_t - Ср, 2025-11-19, 20:38