Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

ШнелльДринкенБир возвращается

Просмотров 583, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 14 | оценить и обсудить

ШнелльДринкенБир возвращается Стиль: Вайцен/Вайсбир
Категория: Пшеничное/Ржаное Пиво
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 52 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Yury_classic
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.044     Конечная плотность: 1.011     Алкоголь: 4.4 %    Горечь: 9.3 IBU    Цветность: 3.3 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 14
-1
1. dimachfilin Модератор  2023-08-12, 16:18
Высокая температура брожения для этого стиля.
0
2. lXpycTl 2023-08-13, 14:33
Почему же, это максимальная из рекомендованных, но все-таки допустимая температура брожения. Другое дело, что если автор хочет получить бананы, то кислотная пауза тут лишняя (и мне в принципе не понятна эта схема с охлаждениями от мальтозной до кислотной), а пшеничного солода в засыпи должно быть больше (по рекомендациям 66%). Только если вернуться все-таки к температуре брожения, то по опытам она (именно для бананов) должна быть около 18, а также по дрожжам рекомендуется недозасев. И зачем кислый солод?
-1
3. dimachfilin Модератор  2023-08-13, 15:34
Я исхожу из рекомендаций BJCP: Weizen yeast, cool fermentation temperatures.
0
4. lXpycTl 2023-08-14, 08:35
а Вы не могли бы дать ссылку? интересно почитать, но поиском что-то не смог найти
0
6. dimachfilin Модератор  2023-08-14, 12:27
Ссылки нет, позже постараюсь разместить в материалах на портале оригинальный текст.
-1
7. dimachfilin Модератор  2023-08-22, 16:46
Разместил в файлообменнике. Скачивайте и популяризируйте  yes
0
9. lXpycTl 2023-08-24, 09:38
Я прочитал рекомендации, там действительно под вайценом (а также под дунклесс вайценом и вайценбоком) сказано про низкие температуры брожения. Однако дело в том, что по тем же рекомендациям банан с гвоздикой должны быть сбалансированы, присутствовать, но не выпирать. Мы же обычно хотим воспроизвести в большинстве своем именно мощный банан во вкусе и желательно без гвоздики, потому низкие температуры брожения (под которыми, я так понимаю, подразумевается брожение по нижнему температурному порогу используемого штамма) для нас спорны. Кстати, баблгам (клубника с бананом) является нежелательным дефектом, тогда как и мне, и тем людям, которых я угощал, этот "дефект" в купе с основным бананом очень понравился. Когда мы проводили местный фэст с вайценом, один человек добился хорошего банана на вб06 (и бродил при низкой температуре, около 15*), я добился ярчайшего банана на мюних классик при 22* брожения (но он до фэста тогда не дошел, на только готовое пиво очень удачно заехала толпа гостей)
-1
10. dimachfilin Модератор  2023-08-24, 16:46
Я думаю, что всеми признанная связка "банановый характер - тёплое брожение" не имеет ничего общего с реальностью, и даже наоборот, на баланс "4-винилгваяколь - изоамилацетат" влияют другие факторы и процессы.
0
11. lXpycTl 2023-08-28, 10:12
Я согласен, потому и описывал опыты с разными температурами брожения для разных штаммов.Там много факторов, в частности в большинстве своем бытует мнение, что очень важен недозасев. Мне скоро предстоит варка вайцена, в этот раз я постараюсь толково отследить процесс получения бананов (если мне с ними повезет :D )
-1
12. dimachfilin Модератор  2023-09-01, 12:47
Обратите внимание на баланс ячмень-пшеница в засыпи, есть исследования доказывающие эту связь, я упоминаю об этом в примечании к своему рецепту Юг Германии/Süddeutschland.
0
13. lXpycTl 2023-09-01, 14:10
Прочитал, был немного удивлен. Данный рецепт, во-первых, не в стиле, засыпь пшеничного солода в 30% как минимум весьма не типична для вайценов, а в целом вообще противоречит рекомендациям bjcp. То, что он рекомендован сайтом, звучит даже немного как насмешка с учетом текущей модерацией рецептов (которую я, как Вы знаете, поддерживаю и одобряю, потому прошу не обижаться :)). А во-вторых, в примечании сказано, что засыпь ячмень/ пшеница 70/30 благоприятна для получения как раз фенольной гвоздики, что косвенно подтверждает имеющуюся у меня на руках табличку по вайценам (источник не известен, но пока информация в ней подтверждалась), где для бананов советуют 66%+ пшеницы. И нижняя белковая пауза может негативно сказаться на стойкости пены, что высококарбонизированному вайцену не очень соответствует.
-1
14. dimachfilin Модератор  2023-09-01, 15:46
Василий, не надо удивляться. Возможно он и может рассматриваться как не попадающий в стиль, хотя специалисты Lallemand считают иначе (Пшеничное пиво. Контроль образования фенолов и эфиров), но он создан задолго до того как начата сплошная модерация вновь создаваемых рецептов (с начала лета этого года) и рецепты созданные до этого времени проверяются только на соответствие названия Правилам публикации и параметров стиля (не ингредиентов), и даже в рецептах вайценов, созданных после начала сплошной модерации, на отклонения от доли засыпи пшеничного солода от BJCP смотрю сквозь пальцы (по причине вышеупомянутых исследований), если это не 100%-ая засыпь.
Что касается рекомендации сайта, то данные знаки присвоены не мной, а администраторами и модераторами сайта (большая часть Алексеем / Санкционным_хмелем), поэтому Вы всегда можете обжаловать это решение, тем более Алексей участник комментов под этим рецептом.
Никакой обиды нет, я стараюсь занимать максимально открытую и взвешенную позицию в своей модераторской деятельности на нашем сайте, поэтому свои личные рецепты не рассматриваю как тотемы и готов выслушать любую конструктивную критику.
0
5. Yury_classic 2023-08-14, 11:56
опыта по вайзену у меня не много. но  рецепт почти полностью повторяет Банановые гвозди от Санкционного Хмеля. ссылку искать лень, гуглится на раз. первый опыт варки этого пива показал нужный результат- теплое брожение (там было около 22-23, как помню) и запах банана на весь дом. затирал именно по той схеме! потом варил по упрощенной- все паузы по очереди. было вкусно, но банана не было вообще. скорее гвоздика далеко далеко фоном. сейчас, утром после варки- банан в запахе от затвора есть! и это хорошо! пока все идет как надо)
1
8. Санкционный_хмель Модератор  2023-08-22, 19:57
Та пауза не совсем кислотная. Включаем фермент мальтазу, которая перерабатывает мальтозу в глюкозу, которая нужна для бананов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход