Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Еловая Квапа (Квапель)

Просмотров 527, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 4 | оценить и обсудить

Автор: romax34
Стиль: Американский Пэйл Эль
Категория: Светлый Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 25 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): romax34
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.052     Конечная плотность: 1.010     Алкоголь: 5.6 %    Горечь: 30.9 IBU    Цветность: 5.0 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 4
0
1. romax34 2021-06-20, 18:50
В 23:00 забросил 5гр. дрожжей, в 6:00 в ферментере активное брожение, плотная дрожжевая шапка. Шпунт отрегулировал как на US05, но в на квейке в 6:00 на шпунте было 0,5, сбросил до 0,3. Температуру держал 35гр. Через 2 суток дрожжевая шапка начала опадать, зашпуновал на 0,6. Через 3 суток активное брожение прекратилось, снял дрожесборник с осадком. Подержал на дображивание 5 дней, температура постепенно упала до комнатной. Затем в течении 2 суток захолодил до +4, добил углекислотой до 1 кг. Через 2 недели разлил по бутылкам. Пиво хорошо осветлилось, прозрачное, аромат цитрусовый немного фруктов и еле заметный хвойный. Пена плотная, мелкопузыристая, но не стойкая. Пиво питкое вкус хмелевой, горечь мягкая. Пиво понравилось, буду варить, Паузу осахаривания убавлю до 40 мин., при варки йодная проба проходила через 30 мин. Может быть добавлю короткую белковую паузу для пеностойкости. С суфлетом варил первый раз, на импортных солодах проблем с пеностойкостью не было.
0
2. Санкционный_хмель Модератор  2021-06-20, 19:23
Маленькая ремарка: белковая пауза никогда пену не усиливала. Она нужна для прозрачности пива, так как усиливает утилизацию белков. Если без белковой у вас с пеной проблема, то с белковой она останется такой же или даже меньше.
0
3. romax34 2021-06-20, 22:19
При белковой паузе работает два фермента. 55-58 гр. оптимальная температура протеиназы. Протеиназа расщепляет белки из длинных цепей аминокислот до средней длинны. Белки из средних цепей аминокислот добавляют стойкость пене и тело пиву.
Так написано в справочнике по температурным паузам.
1
4. Санкционный_хмель Модератор  2021-06-21, 00:02
Цитирую из вами упомянутого справочника: "...и не сказывается отрицательно на пенообразовании". Белковая выше 55 градусов не делает пену хуже. А "не делать хуже" - это точно не "улучшает". Так что делайте выводы, заблуждались вы или просто не допоняли.
Что пептидаза, что протеиназа, оба фермента делают пиво прозрачным. Только пептидаза во вред пене, зато бонус - корм для дрожжей, а протеиназа без вреда для пены.
Но новички поголовно делают белковую, веря в ее чудодейственную сило по улучшению пены. А учасники секты "варишь на курском солоде-делай белковую" фыркают, видя количество белка по результату кипа. Хотя сами же белковой паузой порождают обильную коагуляцию белка во время кипения. 
Вот так белковая пауза с легкой руки невнимательных читателей приобрела новые свойства и обрастает легендами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход