Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Gammelner Gold

Просмотров 71, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 2 | оценить и обсудить

Стиль: Немецкий Пилз
Категория: Пильзнер
Тип: Лагер - низовое брожение
Метод: Зерновой в мешках - BIAB
Размер: 15 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): oXidabt
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.048     Конечная плотность: 1.011     Алкоголь: 5.2 %    Горечь: 26.1 IBU    Цветность: 3.3 SRM  ()
Примечание:
Этот пилснер рожден в стремлении к чистоте и балансу. В высоком бокале оно сияет чистым, прозрачным золотом, увенчанным плотной, словно выточенной, шапкой белоснежной пены.

В аромате — эхо летнего луга и утренней свежести: нежные цветочные нюансы переплетаются с легким оттенком меда и свежеиспеченного хлебного мякиша. Первый глоток раскрывается хрустящей, кристально чистой солодовой сладостью, которая мгновенно встречает точную, благородную горчинку. Она не обжигает, а скорее деликатно обволакивает нёбо, приглашая сделать следующий глоток.

Текстура — легкая, шелковистая, с искристой игристостью, которая щекочет язык. Финиш сухой, освежающий и безупречно чистый, с долгим травянистым послевкусием, заставляющим мечтать о баварском садике под липами. Это идеальный спутник для непринужденной беседы, не перегружающий, но дарящий истинную радость от каждого глотка.

Ингредиенты
Зерновые:
  • 2.5 кг (98.6%) | Castle Malting - Пильсен 2-рядный яровой / Pilsen 2RS (Бельгия) цвет = 1.8 L°, экстракт = 81 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.035 кг (1.4%) | Castle Malting - Меланоидиновый / Melano (Бельгия) цвет = 30.6 L°, экстракт = 78 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 2.54 кг (100%)

    Хмель:
  • 10 гр (23 IBU) | Магнум / Hallertaur Magnum (Германия) - в гранулах, a-к.=13.3% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
  • 10 гр (2.6 IBU) | Халлертаур Миттельфрю / Hallertauer Mittelfrüh (Германия) - в гранулах, a-к.=3.8% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
  • 15 гр (0.5 IBU) | Халлертаур Миттельфрю / Hallertauer Mittelfrüh (Германия) - в гранулах, a-к.=3.8% | Внесение в котел, кипятить 0 мин.
  • Всего: 35 гр (26.1 IBUs)

    Дрожжи:
  • Fermentis - Сафлагер W 34/70 | Брожение: 13 °С, Аттенюация: 77.1 %, Флокуляция: высокая | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 265 млрд. дрожжевых клеток: 2 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 13 грамм сухих дрожжей.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой в мешках - BIAB
    Температурные паузы:
  • Мальтозная пауза (Прямой нагрев): 64°С - 60 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 1 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 12.2 л (гидромодуль 4.8 л/кг) | Промывная вода: 7.4 л (абсорбция зерна 0.9 л/кг) | Всего воды: 19.6 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 90.9 %
    Время кипячения: 75 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 6 мин
    Размер партии после кипячения: 15 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 17.3 л.

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 12 л. | Температура карбонизации: 13 °С
    Праймер:
  • 80 гр. | Декстроза / глюкоза сбраж. экстракт = 91 % | Итоговый объем СO2 = 2.6 (5.2 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 0

    Всего комментариев: 2
    0
    1. dimachfilin Модератор  2026-06-11, 14:10
    Рецепт полностью соответствует стилю Немецкий Пилз: почти вся засыпь - пилс, хмель уместный, 34/70 тоже хороший выбор.

    Горечь 26 ИБУ в стиле, но мягковата. Для более характерного сухого пилза я бы поднял ближе к 30-35.

    Нет воды и pH. Это не то чтобы пробел, но для светлого лагера это важно, от них сильно зависит чистота и качество горечи.

    Описание очень красивое и поэтичное, но к нему было бы не лишним добавить технологию брожения, диацетиловую паузу, холодную выдержку, карбонизацию.
    0
    2. Stan_Lee 2026-06-11, 14:33
    Где-то я уже видел подобное затирание ( у какого-то американца и у наших на Брюкоме) - очень смелое решение... В разрез учебным постулатам: " в этом случае нельзя гарантировать оптимальный результат — баланс сахаров, полноту тела пива и другие характеристики."
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход