Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1904
Наград: 137
Благодарностей: 6007
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Минилай Дата: Сб, 2017-06-03, 23:14 | Сообщение 1601
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
MrDanger, 谢谢 smile значит спирт!!!
Статус: Offline
snim Дата: Вс, 2017-06-04, 18:46 | Сообщение 1602
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: анжеро-судженск
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите. После брожения запах отдаёт самогоном это нормально
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-06-04, 18:49 | Сообщение 1603
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата snim ()
запах отдаёт самогоном это нормально
surprised А температуру держал? Или на хлебных бродил?
Статус: Offline
snim Дата: Вс, 2017-06-04, 18:51 | Сообщение 1604
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: анжеро-судженск
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
дрожжи S-04 температура 18 градусов
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-04, 19:14 | Сообщение 1605
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Сахар не сыпал? 
Запах на что похож? Яблоки зеленые, груша, растворитель и т,д.?
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-06-04, 19:21 | Сообщение 1606
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Как долго бродило?
Статус: Offline
snim Дата: Вс, 2017-06-04, 19:25 | Сообщение 1607
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: анжеро-судженск
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
сахар не сыпал. запах похож на самогон .Может после карбонизации изменится

Добавлено (04-06-2017, 19:25)
---------------------------------------------
активное брожение 2 дня. в бродильне простояло 11дней

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-04, 22:06 | Сообщение 1608
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
А на какой самогон?..

А! стоп, ты же ставил на отмытых с04?..
Статус: Offline
snim Дата: Пн, 2017-06-05, 06:03 | Сообщение 1609
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: анжеро-судженск
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
дрожжи с пакетика
Прикрепления: 9076868.jpg (1011.6 Kb)
Сообщение отредактировал snim - Пн, 2017-06-05, 06:18
Статус: Offline
volodya771 Дата: Пн, 2017-06-05, 10:08 | Сообщение 1610
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Наград: 2
Благодарностей: 0
Доброго всем дня! В субботу варил пшеничку, но пока только с пшеничным
солодом (50 % засыпи, по стилю Вайцен). Хоть несоложёнки не было в засыпи,
а всё-таки проблема с фильтрацией возникла (фильтрчан с фальшдном и насосом).
Специально помол сделал максимально крупным, шелуха вся целая, муки минимум.
Три раза всё останавливалось (фильтровал 40 л.), фильтрслой из дробины как бетон.
Приходилось резать корж на части и фильтрация возобновлялась. Подскажите у всех
так или чего делал неправильно (насос гонял  на минимуме, температура промывки 77-79 С)

Добавлено (05-06-2017, 10:08)
---------------------------------------------
Vikonte,
Если не сложно, ответь на сообщение № 1579. Спасибо.

Статус: Offline
jurganov Дата: Пн, 2017-06-05, 11:07 | Сообщение 1611
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата pzzl ()
Абсолютно разный хмель. Эльдорадо - тропический, Симкое - более классический хвойный.
 ну вроде нашел в городе новую контору ,которая продает ингридиенты... там куплю, хотя дороже. Заменять не буду...
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-06-05, 11:13 | Сообщение 1612
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата volodya771 ()
Спасибо, интересный рецепт. Про фильтрацию рисовой шелухой я в курсе.Поясни, зачем в этом рецепте был нужен возврат на бета-глюкановую паузу.
Для того чтобы расщепить бета-глюканы, углеводы которых очень много в обыкновенной пшеничной каше. Каша это дробленое зерно. Конечно высокомодифицированный солод шато и не нуждается в этой паузе, а вот несоложенку почему бы и не подержать на ней.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-06-05, 12:00 | Сообщение 1613
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
snim,  странно, дикари повеселились?
Ну, что, на карбон, а там пробуй, смотри что получится...

volodya771, Я тоже варил пшеничку в сб... wink тоже были проблемы с фильтрацией(пшенички 20%всего)-или звезды сошлись. А еще пока не вставил вентиляцию "картера" очень неохотно шло... а ты еще насос подкючил-увеличил разницу давления возможно и фильтрующие каналы спались.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-06-05, 12:18 | Сообщение 1614
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
а ты еще насос подкючил-увеличил разницу давления возможно и фильтрующие каналы спались.
 Всё верно. Добавлю чуток. Это типичное заблуждение, что насос должен быть зверь. Наоборот он должен уметь качать медленно, как если бы сусло само стекало вниз. Но и иметь запас по скорости. Разница давления, возникающая при прокачке, закупоривает каналы прохода сусла. Ищем баланс, работаем мешалкой и снова формируем фильтрующий слой.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-06-05, 13:35 | Сообщение 1615
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Vikonte, так иногда хватает и давления создаваемого током жидкости для закупорки, когда трубку вставил(гофра про которую ты спрашивал)-пошло веселее фильтовать... Даже, КМК, именно такого присасывающего давления достаточно для слеживания каши и формирования каналов более редких и широких, что приводит к потерям сахаров, что нам не нужно...
Статус: Offline
volodya771 Дата: Пн, 2017-06-05, 14:40 | Сообщение 1616
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Vikonte ()
Для того чтобы расщепить бета-глюканы, углеводы которых очень много в обыкновенной пшеничной каше. Каша это дробленое зерно. Конечно высокомодифицированный солод шато и не нуждается в этой паузе, а вот несоложенку почему бы и не подержать на ней.
Спасибо, это понятно. Но почему он сначала пшеничный солод внёс при 62 С с паузой 40 мин, потом довёл до 72 С, а после опустился до 40 С, внёс ячменный солод и опять вверх. Что это дало, растолкуй. Не правильнее ли было бы сделать наоборот, чтобы расщепить бета-глюканы сразу, затем не падать до 40 С, а внести ячмень, либо вместе с пшеницей при 40 С, либо на 62 С, поскольку он (ячменный солод) модифицированный и ему эта пауза 40 С кмк не нужна.
Цитата MrDanger ()
Я тоже варил пшеничку в сб... тоже были проблемы с фильтрацией(пшенички 20%всего)-или звезды сошлись. А еще пока не вставил вентиляцию "картера" очень неохотно шло... а ты еще насос подкючил-увеличил разницу давления возможно и фильтрующие каналы спались.
У меня насос 6-ти скоростной. Я гонял на самой маленькой скорости и проблем никогда до этого не было. Может действительно звёзды... В нашем деле это бывает. Думаю на будущее, нужно при фильтрации пшеницы резать по чуть-чуть фильтрующий слой. Поскольку затираю с мешалкой - думал, что белок уже хорошо растворился при затирании.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-06-05, 15:07 | Сообщение 1617
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата volodya771 ()
Спасибо, это понятно. Но почему он сначала пшеничный солод внёс при 62 С с паузой 40 мин, потом довёл до 72 С, а после опустился до 40 С, внёс ячменный солод и опять вверх. Что это дало, растолкуй. Не правильнее ли было бы сделать наоборот, чтобы расщепить бета-глюканы сразу, затем не падать до 40 С, а внести ячмень, либо вместе с пшеницей при 40 С, либо на 62 С, поскольку он (ячменный солод) модифицированный и ему эта пауза 40 С кмк не нужна.
Я в этом рецепте вижу только несоложенку, а солода пшеничного там нет. Как я вижу свой вариант. Несоложенку надо разварить, но чтобы она не стала клейстером надо добавить часть солода и затирать начиная с температуры, где происходит осахаривание и десктрины рубят вязкость. Одновременно несоложенка разваривается и сразу осахаривается, т.е. крахмал не превращается в клейстер. Потом мы охлаждаем затор и он не каша а жидкий и вносим оставшийся солод, который дорежет бета-глюканы несоложенки и доосахарит себя и остатки в несоложёнке. Говорили мы об этом как о способе повысить эффективность варки, а не о способе для получения лучшего вкуса. Потому поле для экспериментов напаханное. Но Волков говорит про запах бананов и всё ради него. Вот тут тоже есть что-то!
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-06-05, 15:39 | Сообщение 1618
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6009
Наград: 219
Благодарностей: 911
Цитата MrDanger ()
Я тоже варил пшеничку в сб... wink тоже были проблемы с фильтрацией(пшенички 20%всего)-или звезды
Варю БИАБ (в мешке), фильтрую (промываю) через мешок. Остановка только в одном случае - тогда как мешок (как выразить, пусть так) "прильёт" непосредственно к отверстию крана слива. Итого - площадь фильтрации (и слива) становится равна сечению сливного крана (1/2").
Если "стоп" - то чуть подтягиваю мешок с противоположной стороны (отрываю от слива). Чудо происходит.
Конечно, у каждого свои погремушки, но стоит рассмотреть и этот казус.
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2017-06-05, 15:48 | Сообщение 1619
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Случилась неприятность - варил пиво типа Гозе и дрожжи незавелись. Вроде как в ферментере шапка пены есть но затвор молчит собака. Походу либо переборщил с кислым солодом (25%) или дрожжи совсем дохлые оказались. Если я в ферментер засажу еще пакет дрожжей? Поможет?
Статус: Offline
volodya771 Дата: Пн, 2017-06-05, 16:25 | Сообщение 1620
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 33
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Vikonte ()
Я в этом рецепте вижу только несоложенку, а солода пшеничного там нет.
 Ты меня не понял. В рецепте Волкова есть коменты, в которых ты ему указываешь, что он делал
по рецепту "Счастливый еретик", а возврат на 40 С не сделал и все солода и температуры в моём вопросе оттуда. 
Вот я и заинтересовался - почему в рецепте "Счастливый еретик" так сделано.
По поводу несоложёнки всё понятно. Азы с её развариванием я прошел давно на бурбоне. Поскольку ПВК относительно маленький 46 л, а времени очень мало, то варил сразу на 2 60-ти л. бродилки с ГМ 1:1,5 или 1:2, каша была - будь здоров! Это тебе не солод, поэтому чего только не добавлял и солод и амилосубтилин. Поэтому, эту науку я освоил. А вот рецептом "Счастливый еретик" я так и не понял, зачем было варить пшеничный солод с 62 С до 72 С, потом опускаться до 40 С и вносить ячменный и по новой вверх, хотя составитель рецепта пишет в комента, что смысл выработать побольше глюкозы. Вот, собственно, я спрашиваю у уважаемых спецов, так ли это и стоит на это заморачиваться?
Статус: Offline
Поиск: