Как переделать холодильник под брожение и настаивание пива

Вариант переделки холодильника NO FROST под свои габариты
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Как переделать холодильник под брожение и настаивание пива (Вариант переделки холодильника NO FROST под свои габариты)
Как переделать холодильник под брожение и настаивание пива
chst1000 Дата: Вс, 2023-01-22, 21:43 | Сообщение 321
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата leshiy2k ()
Такое возможно вообще?
Если бы тему сначала прочитал , может быть и без "рукастого малого"  обошелся бы .


Моя кастрюлька
Статус: Offline

leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-01-23, 09:41 | Сообщение 322
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата chst1000 ()
Если бы тему сначала прочитал
Эту тему? Прочитал. Решений увидел целых два:
1. STC-1000/STC-3000 - более-менее подходящий мне вариант, но панелька маленькая, придётся что-то колхозить, чтобы установить в штатное место. Ну и датчик от неё, как я понял, в основном на ферментер кладут, чтобы понимать его температуру.
2. Внешний термостат, через который включается холодильник в розетку, встроенный терморегулятор выставляется на максимум, а внешний датчик температуры от термостата кидается в холодильник. Решение абсолютно не подходящее мне - такой лютый колхоз даже я не согласен терпеть.
Или я ещё какой-то вариант пропустил?
Ещё интересно, куда датчик установить от терморегулятора (если тот же STC-1000 решу поставить), чтобы более-менее корректную температуру показывал? Сбраживать в камере не планирую от слова совсем (для этого есть гликолевый охладитель), только хранение/созревание пива в кегах и бутылках.
Цитата chst1000 ()
без "рукастого малого"  обошелся бы
Это вряд ли. "Рукастый малый" промышленным холодильным оборудованием занимается, в холодильниках явно лучше меня шарит. Кстати, STC-1000 и 3000 он раскритиковал, говорит, сейчас они откровенный левак и контакты пригорают мгновенно, так что если их ставить, то только через дополнительное твердотельное реле, но лучше взять более надёжный вариант (пусть и подороже) и к нему точный термодатчик.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пн, 2023-01-23, 11:16 | Сообщение 323
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата leshiy2k ()
Сбраживать в камере не планирую от слова совсем
Тогда вообще не понятен весь этот "геморой" . Для хранения и стандартного функционала холодильника "за глаза".


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пн, 2023-01-23, 11:17
Статус: Offline
slaver Дата: Пн, 2023-01-23, 11:37 | Сообщение 324
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата leshiy2k ()
Ещё интересно, куда датчик установить от терморегулятора (если тот же STC-1000 решу поставить), чтобы более-менее корректную температуру показывал?
я в ферментер вставил ПВХ трубку, конец что в пиве запаял. а в тубку датчик опускаю. STS-1000 уже 4й год  служит верой и правдой.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-01-23, 12:57 | Сообщение 325
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
slaver, да мне ферментер в этом ларе не нужен, ферментеры с охладителем работают. Ларь для созревания и хранения мне нужен.

Добавлено (23-01-2023, 12:59)
---------------------------------------------
chst1000, есть морозильник этот, а холодильника нет. Так понятнее весь геморрой? Или мне надо выкинуть этот ларь, пойти купить холодильник и радоваться, что всё без геморроя? Я же не спрашивал, как избавиться от геморроя, я спросил про варианты терморегуляторов под заданные параметры.



Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пн, 2023-01-23, 15:39 | Сообщение 326
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата leshiy2k ()
Так понятнее весь геморрой?
Просто ты писал что у тебя УЖЕ холодильник ,переделанный из морозильника. Поэтому выкидывать и покупать ничего не надо а можно просто радоваться. Непонятно зачем для хранения  тонкие настройки температуры , если для брожения , вопроса бы не возникло. Я только это имел ввиду.
Разве чтобы циферки красиво горели :-)


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пн, 2023-01-23, 15:41
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-01-23, 16:00 | Сообщение 327
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
chst1000, именно, он уже есть, но переделан пока на коленке, т.е. если я особо переусердствую с крутилкой на терморегуляторе, то температура пойдёт в минус сильный, чего совсем не хотелось бы. Вот и хочу доделать до нормального варианта, когда я выставляю температуру и не парюсь. Просто есть аналогичный ларь Centek 1766 - он с рождения умеет быть холодильником, вот мне и хочется мой таким же сделать.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Дми Дата: Пт, 2023-04-14, 15:30 | Сообщение 328
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 4
Коллеги, прочитал я всю тему, но так и не получил однозначного ответа, возможно ли использование бытового холодильника для сбраживания при температурах 10-15С. С одной стороны, как я понял многие пользуются заменив терморегулятор, с другой - есть в ветке комментарий вот такой где явно указывается на нежелательность режима повышенной, от штатной температуры. Помогите пожалуйста разобраться, все кто использует бытовые холодосы, сбраживают при Т+8С (вроде штатный максимум для бытовых) или сбраживают на нужной им температуре, рискуя выходом из строя холодильника?
В моем случае - верхняя планка нужна в +15С, ищу информацию насколько это пагубно для техники, но нашел только тут. Холодильник двухкамерный, вроде Атлант старенький, один компрессор.
Заранее благодарю, если кто-то поделится конкретной информацией.
Статус: Offline
grigbas Дата: Пт, 2023-04-14, 19:18 | Сообщение 329
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
Дми, я использую ATLANT МХ-5810-62, купил его в октябре 2018г. Сбраживаю в основном при температуре +18-20°C или реже +10-12. Конечно вряд ли такие режимы работы идут на пользу холодильнику, но он уже проработал больше заявленного гарантийного срока а 3 года и пока отлично спраляется.
Статус: Offline
AlexVV Дата: Пт, 2023-04-14, 19:42 | Сообщение 330
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата grigbas ()
я использую ATLANT МХ-5810-62, купил его в октябре 2018г. Сбраживаю в основном при температуре +18-20°C или реже +10-12. Конечно вряд ли такие режимы работы идут на пользу холодильнику, но он уже проработал больше заявленного гарантийного срока а 3 года и пока отлично спраляется.

Тот же аппарат (брал в 2019ом) +термостат. Постоянно в работе, брожение при 20и, колдкраш при 4х. Без замечаний.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-04-17, 05:27 | Сообщение 331
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Дми, там фишка в том, что чем ниже температура охлаждения, тем больше нагрузка на компрессор. Тут больше будет зависеть от теплоизоляции. Для твоей цели лучше подойдёт холодильник. Морозильный ларь будет испытывать большие перегрузки даже при температурах близких к нулю. А уж при повышенных... С другой стороны, морозилки рассчитаны на работу, когда им приходится охлаждать воздух с плюс 20 до минус 18. Так что я думаю, что важный здесь параметр именно теплоизоляция (чтобы компрессор реже работал). Но это моё личное мнение. Никак не подтверждённое практикой или глубокими знаниями. За этим вопросом лучше обратиться к грамотным мастерам по ремонту холодильников.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2023-04-17, 18:40 | Сообщение 332
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Обычно бытовой холодильник имеет и очень низко температурную и довольно высокотемпературную камеры одновременно.
Оценивать ущерб компрессору по какой температуре будем?
-20 гр,С;
+10 гр.С.
!??
И та и другая штатные.

Рекомендуемые температуры холодильного отделения для сохранности продукции 5...7 гр.С.

Почему сбраживание при штатной температуре должно убить холодильник?

Добавлено (17-04-2023, 19:18)
---------------------------------------------
Цитата Дми ()
насколько это пагубно для техники, но нашел только тут

Используя любое оборудование вне рекомендаций производителя всегда пагубно для оборудования.
Ни ссылки, ни сторонние мнения, ни чужой опыт, ни Ваше желание получить индульгенцию и даже получение таковой индульгенции ничего не изменит. Пагубно. Точка.

Пляшут от компрессора. У него есть свой рабочий диапазон. Он не определяется температурой сбраживания.
Для хорошего ресурса до отказа компрессору не надо перегреваться.
Частый пуск перегревает компрессор, но есть простая автоматика задержки включения.
Повышенная температура воздуха в помещении перегревает компрессор.
Высокая температура фреона, поступающего на вход компрессора не охлаждает компрессор.

Длительная работа компрессора без остановки, при достаточном его охлаждении
- это благо для компрессора, если это работа в пределах, допущенных производителем Компрессора. Это стацтонарный режим без пусковых токов, без температурных расширений, без растрескивания изоляции обмоток...

Добавлено (17-04-2023, 19:22)
---------------------------------------------
Переохлаждение компрессора возможно, и это убивает его быстрее.

С пивом лучше разбирайтесь подробнее, чем с холодильниками.
Пиво можно сделать любым.
Холодильник уже сделан и другим не будет.

Для желающих окунуться в "холод" - Котзаогланиан.
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2023-04-17, 19:29
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-04-18, 08:21 | Сообщение 333
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата sibep ()
Обычно бытовой холодильник имеет и очень низко температурную и довольно высокотемпературную камеры одновременно.Оценивать ущерб компрессору по какой температуре будем?
-20 гр,С;
+10 гр.С.
!??
И та и другая штатные.
А механика понимается? Низкотемпературная хорошо изолирована. В ней -20 и от неё забирается холод в холодильное отделение через окно, которое открывается и закрывается. В двухкомпрессорных холодильниках разные компрессоры и разные испарители и конденсаторы. Я не зря сказал, что имею общие познания, общался на эту тему с холодильщиком и сделал для себя определённые выводы. Но грамотно сделать это здесь не смогу, потому и порекомендовал обратиться к грамотному специалисту на месте.
Цитата sibep ()
Для хорошего ресурса до отказа компрессору не надо перегреваться.
в том то и дело, что не совсем верно. Там есть ещё такой параметр, как давление газа. Отчасти он и влияет на нагрев компрессора, то есть снова возвращаемся к нормальному режиму работы и ненормальному. Широкодиапазонных компрессоров в холодильниках не встречал, возможно такие стоят в кондиционерах, но делать шкаф из кондиционера в квартире, та ещё забава. Хотя возможно, более правильная, если подходить с умом.
Цитата sibep ()
Переохлаждение компрессора возможно, и это убивает его быстрее.
Не совсем понял. Переохлаждение компрессора при повторном пуске вызывает клин. Работа при отрицательных температурах тоже не очень желательна по этой же причине. Однако, на даче уже пятый год работает зимой при -45 три морозилки. рискую, но работают. Конечно, при минус 45 они не включаются, но когда температура поднимается до минус 18 начинают включаться.
Цитата sibep ()
Пиво можно сделать любым.
Можно. Но с холодом пиво получается вкуснее.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2023-04-18, 11:23 | Сообщение 334
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
ДенисКозеев, тема не Ваша. Вы уже сознались в этом.
Холод, в т.ч. и он, моя многолетняя профессиональная компетенция.
Конечно, Вы можете и здесь раздавать советы и вводить терминологию. Правоимение - это, видимо, по праву рождения.
Совесть и ответственность при рождении не выдаются.
Через спор обучать не буду.
Флажки выставлены.

Автора назвал. Там всего 800 страниц, если редакция свежая.
Вам стоит теперь лопатить и терминологию холода.

А Ваш холодильник при -45, как и Ваше пиво - вещь несуществующая и обсуждению не подлежит.
.
Сообщение отредактировал sibep - Вт, 2023-04-18, 11:28
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2023-04-18, 12:43 | Сообщение 335
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата ДенисКозеев ()
Низкотемпературная хорошо изолирована. В ней -20 и от неё забирается холод в холодильное отделение через окно, которое открывается и закрывается.
А ты это окошко хоть раз видел в морозилке? yes
В двухкамерных холодильниках испаритель присутствует как в морозилке , так и в холодильном отделении , даже в одно-компрессорных .


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2023-04-18, 12:45
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-04-18, 13:19 | Сообщение 336
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата chst1000 ()
А ты это окошко хоть раз видел в морозилке?

Если бы не видел ,не говорил бы. У друга сломался двухкамерный холодильник - морозилка работала, а в холодильном отделении холода не было. Перестал работать моторчик на заслонку в этом окошке. После замены всё стало работать.
Цитата chst1000 ()
В двухкамерных холодильниках испаритель присутствует как в морозилке , так и в холодильном отделении , даже в одно-компрессорных .
Возможно, мы говорим о разных принципах. Тогда мои знания неполные. Ибо я в основном встречал только с одним испарителем в морозильнике и забором холодного воздуха из морозильного отделения.

Добавлено (18-04-2023, 13:24)
---------------------------------------------
sibep, на провокацию больше не поддаюсь. Думайте, как хотите. Когда я "за что купил, за то продал", я об этом говорю сразу. И даже если на мой взгляд 

Цитата sibep ()
Холод, в т.ч. и он, моя многолетняя профессиональная компетенция.
это вызывает во мне сомнения, то я не суюсь, ибо сразу говорю о своей некомпетенции, дальше можете думать и говорить что хотите. И как раз таки не развожу флуд в том, чего не знаю. А дальше не моё дело.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2023-04-18, 15:44 | Сообщение 337
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата ДенисКозеев ()
Ибо я в основном встречал только с одним испарителем в морозильнике и забором холодного воздуха из морозильного отделения.
Ну хоть одну модель из "в основном встречал"  приведи . Просто интересно стало , никогда такого не видел.
Видел такие только маленькие однокамерные , а испаритель сделан в виде полочки и типа дверцей закрыт , это типа -морозилка. У меня такой трудится на ферментер.

Прикрепления: 6230746.jpg (258.2 Kb)


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-04-18, 18:23 | Сообщение 338
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата chst1000 ()
У меня такой трудится на ферментер.
А как туда ферментер влазит??? Интереесно, хачу
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2023-04-18, 18:59 | Сообщение 339
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата Provincial ()
А как туда ферментер влазит??? Интереесно, хачу
Он не "туда" , а НА "туда" влазит laugh  . Только для элей ,  просто надоело бутылки со льдом менять, а места нет под нормальный холодильник. Вот уже скоро три года , как трудится , прижился.
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/72-723-74325-16-1594116554
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/72-723-74883-16-1594983853


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2023-04-18, 19:02
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-04-18, 19:17 | Сообщение 340
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата chst1000 ()
Он не "туда" , а НА "туда" влазит
От оно чо! Норм.
А баклагами лагер делали? Мне в боксе придется допкожух городит, чтобы температуру скидывать до +14 и ниже. Ну или пихать по 4 штуки вплотную
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Как переделать холодильник под брожение и настаивание пива (Вариант переделки холодильника NO FROST под свои габариты)
Поиск: