TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье

Моя попытка создать охлаждаемый ферментер на модулях Пельтье
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье (Моя попытка создать охлаждаемый ферментер на модулях Пельтье)
TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье
MrDAnger КураторДата: Пн, 2019-02-11, 10:45 | Сообщение 161
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, не, вопрос не в этом, просто я редко варю, поэтому и ресурс растягивается...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

ДимаМ Дата: Пн, 2019-02-25, 22:11 | Сообщение 162
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
очень интересно. сейчас с трудом температуру для лагера поддерживаю - потепление на улице и паразитное тепло в холодные закутки лезет.

пока ничего не считал - первые мысли по концепции. термобокс из пеноплекса. батарею из пельтье вклеить между двумя водяными радиаторами.

горячую сторону через помпу замкнуть на радиатор типа от автомобильной печки, возможно с вентилятором.
холодную сторону через помпу на теплообменник- чиллер в крышке бродильника, выполненный из гофры нержавейки, оставшейся от сооружения чиллера для варочника.
возможно, какую-нибудь автоматику, чтоб не переохладить. ну можно же помечтать :)
ставить все это в подвале - особой жары там и летом не должно быть.

покумекаю еще пару дней и буду заказывать комлектующие.

Добавлено (25-02-2019, 22:14)
---------------------------------------------
еще подумать надо как завоздушивание из холодного контура убирать. он на разъемах должен быть, т.е. при каждой постановке на брожение заполнять, а не один раз при сборке, как горячую сторону.

Добавлено (26-02-2019, 19:08)
---------------------------------------------
посмотрел на XPS в продаже (для термобокса) - если брать 100мм, то жуткий рез получается, чтобы сделать ящик под мои емкости. придется клеить встык, а не хочется. с толщиной 50мм вроде норм можно раскроить листы. прикинул теплопотери - при разнице температур в 30(!) градусов потери ящика 50 мм - 40 Вт. брожение по данным MrDanger - до 50 Вт. 
т.е. нужно утилизировать 90 Вт для сохранения температуры в экстремальном случае.
реально в разы меньше. вроде как и 2 модуля при 50 мм стенке должны справиться. но с 4мя запас будет.

прочитал про деградацию и просадку кпд элементов от скачков напряжения, посмотрел блоки питания. пока так попробую - у меня есть аккумулятор какой-то здоровый а/ч на 90-100, но уже старый. подключу его на постоянку к зарядно-питающему устройству (автоматически регулирует напряжение под заданный ток), ток на заряднике выставлю на макс - 18 ампер, вроде. запитаю от этого всего конструкцию. может потянет. и идеально ровная линия напряжения будет.

надо как-то понять необходимую производительность насосов. очевидно, что раз кпд 50 или меньше - утилизирующий тепло минимум в 2 раза производительней д.быть.

пока такие планы.

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2019-02-26, 19:25 | Сообщение 163
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, кпд с привычной точки зрения мизерное... но это хитрая штука... тоже думал не справится, но пашет...
50мм это минимальная толщина, имхо, лучше 100мм

Производительность зависит от подаваемого напряжения, ВАХ на графиках есть.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вт, 2019-02-26, 19:39 | Сообщение 164
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, если 100, то ширины листа 585 мм не хватает по размеру ящика. клеить в стык... или ваще каркас городить
ну может быть. пока не горит - еще ничего не заказывал с али

Добавлено (26-02-2019, 19:41)
---------------------------------------------
графики я мельком глянул - там еще и от разницы температур зависит. для себя вынес, что и не надо его максимальным напряжением грузить. 4х штук по прикидкам за глаза

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2019-02-26, 20:34 | Сообщение 165
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, грузить лучше не более 75%


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пт, 2019-03-01, 00:57 | Сообщение 166
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger,  какой ток потребляют элементы на пике? чуть не заказал уже, но в отзывах уже у многих продавцов натыкаюсь на то, что вместо 12715 присылают меньшей мощности элементы. разница просто в маркировке. тогда надо какие-нить 12706 брать.
у вас ссылка не сохранилась, где вы заказывали?
спасибо

Добавлено (01-03-2019, 01:41)
---------------------------------------------
отбой :) нашел ссылку с видеоотзывом на ютубе.
пеноплекс для короба уже купил - сделаю ящик из 50-ки. будет мало - обошью снаружи.
я вот только все комплектующие уже прикинул и нехило так выходит. и меня подмывает попробовать от водоснабжения напрямую через электроклапан охлаждать.
я за городом - своя скважина. сусло 35л со 100 до 80ти за не больше пары минут остывает.
думы тяжкие :) неохота насос дополнительно грузить. но проще на порядок и дешевле в 2-3 раза система получится.

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-03-01, 06:52 | Сообщение 167
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, ты меняешь конструкцию, я не представляю, как будет работать с радиаторами с хладоносителем...
У меня все проще. Пластина с холодной стороны, и радиатор с тепловыми трубками с другой.
На пике, вроде, потребляли около 12-15А, но в штатном режиме на 75% напряжения-6-7А. Что соотносится с графиком ВАХ. Тоже тогда думал, что не то прислали, а когда посмотрел...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пт, 2019-03-01, 11:09 | Сообщение 168
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, ага, меняю
новая версия системы в голове вырисовалась :) 
холодный контур как и раньше в гофру в баке пойдет. контур утилизации тепла не буду городить с вентиляторами и рассеивающими радиаторами - в него через клапан магнитный пойдет водопроводная вода.
заказал уже клапан и терморегулятор. щас пельтье и остальное закажу. а пока начну опробирование системы (заказ на али, но из рф - придет быстрее остальных комлектующих) в упрощенном виде без теплового насоса. т.е. воду из скважины через терморегулятор напрямую пускать в трубку в ферментере. пока температура позволяет.

Добавлено (06-03-2019, 00:28)
---------------------------------------------
выставил тут на улицу по погоде на колдкраш бродильник. оценил по прилипшим к дну дрожжам зачем вся эта возня с холодильниками :) вечером разливал по бутылкам чистое. не говоря о в принципе брожении в жару. арматура практически вся для "зимней" версии есть, сегодня еще докупал - но наверняка при сборке еще что-нибудь вылезет. XPS под ящик лежит. осталось дождаться от китайцев электроники. обещали из РФ выслать, но, ессно, обманули. жду из китая.
тестирую работоспособность контура без теплового насоса и при положительном исходе перехожу к пельтье.
ребята из зеленограда (у них эта тема была раньше, потом к китайцам ушла) сказали, что макс разница температур для достижения норм кпд - 20-30 градусов. я планирую контур охлаждения температурой градусов 10. должно взлететь.
одну вещь пока совершенно не понимаю - какой насос на низкую сторону покупать. дохлый аквариумный или посильнее. там же еще сечения всякие, распылитель в радиаторе. ну надо будет почитать про это. ну или методом тыка от слабого к посильнее.

Прикрепления: 0251592.jpg (255.1 Kb)
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Чт, 2019-03-14, 20:06 | Сообщение 169
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, вы не возражаете - в эту же тему буду выкладывать? вроде о том же, только конструктив чуть другой. закуплены комплектующие для упрощенного контура - редуктор давления (у меня в водоснабжении до 4,5 - кмк, многовато), термостат (регулятор температуры, включающий на границах обогрев или охлаждение. я только охлаждение задействую, по кр. мере пока), электроклапан подачи воды, ну и арматура всякая.
на фотке начало - сгоны, понятно, нужно будет обрезать. длина теплообменника наобум. заодно посмотрим, как он будет справляться. все температуры измеримы. по сути - модель будет. в общем, приступаю потихоньку. ящик пока даже не начинаю - мыслей много всяких, может под 2 бака сразу с тройниками и раздельной подачей. все по результатам испытаний уже с пельтье, а это нескоро :)

upd: работает, охлаждает, терморегулятор подключен. несмотря на маленький диаметр подводящих трубок, рестриктор нужно будет поставить, хотя редуктор давления я еще не выкрутил на минимум. покопаюсь еще. буду заказывать пельтье и водяные комп радиаторы.



еще upd: сбегал с утра посмотрел :) все работает. НО - разница температур наверху емкости и внизу больше 4х градусов. при 16ти градусах поддерживаемых. т.е. теплообменник должен быть наверху и держать в голове, что полупустой бак на брожение не ставить.
Прикрепления: 5184756.jpg (383.0 Kb) · 2489388.jpg (323.1 Kb)
Сообщение отредактировал ДимаМ - Сб, 2019-03-16, 09:24
Статус: Offline
Toni Дата: Пн, 2019-04-22, 22:09 | Сообщение 170
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Наград: 0
Благодарностей: 2
Вот такой вариант получился. На 10 литров хватает вроде.
Прикрепления: 0419331.jpg (863.8 Kb) · 0378190.jpg (433.6 Kb) · 7578509.jpg (519.9 Kb) · 3494605.jpg (557.5 Kb) · 7601194.jpg (262.9 Kb)
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-04-28, 22:09 | Сообщение 171
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
пропало куда-то сообщение. набирал, набирал...
прототип заработал, но счастья нет :) 
набранный за время ожидания запчастей опыт не позволит мне окунать в ферментер какой-то чиллер.
так или иначе, холодильник функционирует. 4 элемента 12715 охлаждают 30ти литровый ферментер на градус за 8 минут. замер времени был где-то на 12ти градусах.
можно и лед делать

переделаю на охлаждение воздуха в термобоксе. по сути - обычный холодильник :) на авито дешевле бы вышло. ну да ладно.

Прикрепления: 6791368.jpg (1.06 Mb)
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2019-04-28, 23:03 | Сообщение 172
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ,  не понял. Выдохни и напиши подробнее, что не так.
Да холодос дешевле и быстрее, но есть много но... и первое-объем.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пн, 2019-04-29, 00:04 | Сообщение 173
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, теплообмен с суслом идет через гофрированную нержавеющую трубу. сложно будет ее дезинфицировать.
но может что придумаю... пока не буду горячиться, не горит.

второе соображение: температура хладагента на выходе из ферментера, точнее, в промежуточном бачке с насосом, т.е. уже подогретого - 4 градуса. на входе, подозреваю, близко к нулю. будет просто морозить дрожжи в прилегающем слое сусла.

в целом, моя задумка теплоотвода от пельтье водопроводной водой и забор холода через комп радиаторы себя оправдала. у пельтье ведь резко просаживается эффективность с ростом разницы между горячей и холодной сторонами.

думаю сделать термобокс на пару ферментеров и вентилятор с жидкостным радиатором, которые будут охлаждать воздух, а так же промежуточную емкость с хладагентом и насосом  разместить внутри термобокса. должно работать на ура. но нужно будет как-то синхронизировать колдкраши и все такое.
ну и переделка минимальна - просто пустить хладагент в другой теплообменник. вместо трубки внутри ферментера - радиатор с вентилятором внутри термобокса.

а может и решусь на теплообменник внутри ферментера, т.е. как реализовано сейчас. но там еще, помимо стерилизации внешней поверхности трубы, резьбовые соединения. пара капель и пиво в помойку.

пока осмысливаю варианты.

сама идея использовать пельтье более чем рабочая.



релюшку купил в ближайшем автомагазе на 50А - нужно на 100, думаю. и провода толстые греются - нужно побольше сечение. старый акк + зарядник на 15А работают в паре отлично.
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пн, 2019-04-29, 00:10
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2019-04-29, 01:43 | Сообщение 174
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Все равно не въехал...
Нарисуй...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пн, 2019-04-29, 11:24 | Сообщение 175
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, :)











нужен либо ферментер с рубашкой, либо охлаждать воздух в термобоксе. охлаждение хладагента работает на ура. мощности более чем достаточно
Прикрепления: 7686142.jpg (266.9 Kb) · 3836494.jpg (1.31 Mb) · 5212471.jpg (1.49 Mb) · 8073668.jpg (1.24 Mb) · 1359595.jpg (1.36 Mb)
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пн, 2019-04-29, 11:34
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2019-04-29, 12:29 | Сообщение 176
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
ДимаМ, тоже осмысливаю в данный момент варианты охлаждения и пришел к такой идее, может и вам подойдет:
Использовать два ведра разной емкости - на 20 и на 32 литра, ведро в ведре. Таким образом получается рубашка. Пространство между ведрами заполнить либо гликолем либо 20% раствором поваренной слои (до -15 не кристаллизуется) и насосом гонять через охладитель. Какой использовать охладитель уже не принципиально. В моем случае это будет радиатор от печки авто с вентиляторами в морозильнике.
Есть одна явная, но решаемая сложность - внутреннее ведро должно быть без крана и брать пробы придется через верх либо сифоном (если нужно много) либо длинной пипеткой если для рефрактометра.
Сам в данный момент пользуюсь винным холодильником с китайским термостатом. Работает без проблем, но в него с трудом влазит одно ведро, а так в теории можно используя быстроразъемные соединения несколько ведер охлаждать.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2019-04-29, 14:09 | Сообщение 177
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, минус такой системы-расход и воды, и электричества...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пн, 2019-04-29, 14:23 | Сообщение 178
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
amadest, да, интересно и просто реализуемо. мне ваще ничего и переделывать не нужно. НО - все равно нужна термоизоляция. так что принципиальной разницы с термобоксом и охлаждением воздуха не будет. быстрое охлаждение нам ведь не нужно

MrDanger, ну у меня вода - то же самое электричество. своя скважина. а вот почему расход электричества больше, я не уловил. понятно, что в окончательной версии утечки холода будут минимизированы. кмк, у меня как раз меньше потери - кпд пельтье выше за счет меньшей разницы температур между его сторонами. а так то я тоже могу на утилизацию тепла подключить не водопровод, а систему с радиатором. нет проблем. но эффективность уменьшится.
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2019-04-29, 14:41 | Сообщение 179
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
ДимаМ, у жидкости теплообмен лучше. Соответственно затраты на поддержание температуры меньше. Да и инерционность системы выше - нагреваться медленнее будет. Плюс не нужно городить отдельный термобокс. В принципе поставил все на полку, подключил шланги и готово. А термоизоляция - обматываешь ведро слоем пены полиэтиленовой с фольгой 10мм толщиной и всех делов.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Сообщение отредактировал amadest - Пн, 2019-04-29, 14:43
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пн, 2019-04-29, 14:54 | Сообщение 180
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
amadest, сорри, но все не так :)
затраты эл-ва будут зависеть только от кпд холодильной установки и теплопроводности термоизоляции.
что через воздух, что через жидкость.

высокая теплопроводность воды, наоборот, приведет к тому, что при отсутствии термоизоляции вы будете охлаждать помещение. затраты будут гораздо выше. можно даже посчитать, но лень :)

и про инерционность - на охлаждении она тоже работает. бОльший объем внешней емкости увеличит контакт с теплой окр средой, что тоже увеличит потери.

другой вопрос, что на постоянку термоизолировать большую емкость проще, чем городить термобокс. просто обмотать чемнить.

даже, пожалуй, вы будете греть помещение :) кпд системы куда меньше 100%, все тепло в комнату на нагрев бродильника :)

сделайте хоть какую-нибудь теплоизоляцию и тогда система будет работать куда экономнее.
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пн, 2019-04-29, 15:07
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » TEC Cooolider или мой проект ферментера на модулях Пельтье (Моя попытка создать охлаждаемый ферментер на модулях Пельтье)
Поиск: