Беседка

старая беседка с опросом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Беседка (старая беседка с опросом)
Беседка
Сколько пива Вы выпивает по будням?
1. По будням не выпиваю [ 83 ] [30.29%]
2. до 0,5л включительно [ 61 ] [22.26%]
3. до 1,0л включительно [ 60 ] [21.90%]
4. более 1,0л [ 68 ] [24.82%]
5. а если не только пиво, то как перевести на пиво? [ 8 ] [2.92%]
6. а про выходные не инетересует? [ 44 ] [16.06%]
Всего ответов: 274
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-06-05, 11:56 | Сообщение 2381
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Provincial, Макс, опять подстёбываешь? :) Ну ладно. Сам напросился :)))
Цитата Provincial ()
Рассматривая её в системе, удобных лично, координат?
 Когда звучит мнение со стороны, моя стройная "двухкоординатная" картинка, превращается в "трёхкоординатную" и запускается мыслительный процесс "что я упустил".
Цитата Provincial ()
Трижды наступать на одно и то же?
Дык в книге написано, не на ОДНО И ТО ЖЕ. В каждом браке были свои "подводные камни". В первом - вмешательство тёщи, которая не желала отцеплять от себя ребёнка (мою первую нежену). Она конкретно "нежена". Есть веста (из славянской "мифологии" - подготовленная к замужеству девушка) и невеста (соответственно, не подготовленная). Что входило в их подготовку, история умалчивает. В моей книге я это определил как жена (женщина, понимающая свою роль в СЕМЬЕ) и нежена (женщина, которая не доросла, чтобы стать женой). В общем, первая нежена "выбрала" маму. Во втором браке это была не моя жена. Вроде взрослая, но мы не подходили друг к другу. Это и осложнило и затянуло брак. Не знал, на что смотреть. В третьем браке латентная шизофрения. Сразу не увидел - тоже не знал, куда смотреть. И вот сейчас семья. Создали семью по наитию, а потом поняли, что сделали. Точнее поняли, процесс, который универсальный и подходит всем. Вот и решил написать книгу. Не знаю, как ещё объяснить. Я в книге не учу как жить в семье (этому научить невозможно, поскольку все уникальны). А ОБЪЯСНЯЮ, как определиться с выбором, что с тобой "подходящий" человек. То есть, моя книга находится на этапе ДО создания семьи. Она снижает вероятность развода. Но семью всё равно им придётся создавать самим. Вопрос лишь с кем создавать, с подходящим человеком или с малознакомым "любимым" человеком.
Цитата Provincial ()
Зачем каждый раз -  штамп?
А что он меняет??? Какая разница для мужа и жены есть штамп или нет (кроме юриспруденции)? Как разница для их чувств и отношений его наличие или отсутствие?
Цитата Provincial ()
Ты уж тогда объясни, что в твоем понимании муж/жена
Два взрослых человека, которые понимают, что никто никому ничего не должен, которые, пользуясь "священным писанием" стали одной плотью, а в моей книге - "сиамским близнецом", которые при этом ценят свободу друг друга в первую очередь. А дальше пойдёт много-много букофф. Было бы всё просто, не было бы 1000 страниц текста, которые я не знаю пока как сократить. Всё вроде бы просто, но как-то не доходит до людей.
Вот смотри, деловые отношения, дружба, отношения в коллективе и прочее - это всё временнОе. То есть, ты какое-то время с кем-то общаешься и потом на какое-то время идёшь ДОМОЙ. Если ты один, всё просто. Как потопаешь, так и полопаешь. Ты сам себе хозяин. А когда вас двое все эти виды отношений пересекаются. Если здесь на форуме не всегда можем понять друг друга, то что творится в семье, в которой люди зацикливаются совсем не на том, на чём надо. Поэтому всё гораздо глубже. Но в настоящей семье жить легко и комфортно. Просто по всем пунктам кайф. Повторюсь, не в такой семье, как у меня, а в семье, которую два человека создали для себя. Она может и будет отличаться от моей, но следуя книге, им один фиг будет комфортно вдвоём. Нынешние отношения, которые я вижу вокруг В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ (я за всех не говорю, но подавляющее большинство) похожи на тюрьму. Туда не ходи, это не делай, так не смотри.
Вот тебе "прикол". "Подруга" у жены считает, что она может изменять сколько угодно. За 30 лет брака вообще не работала - она, мол, дорогая женщина, мужчина должен её обеспечивать. А мужчина, надо заметить, неплохо её обеспечивает, только работает вахтами 1,5 месяца через 2 недели. Так вот эта великовозрастная тётка, полностью сидящая на шее мужа, не позволяет мужу целоваться "с языком". Думаю, там и в сексе тоже много ограничений. Ладно бы престарелая красавица была. Есть и посимпатичней старушки. Так вот она может мужу изменять и даже гордится этим, а муж не имеет права просто посмотреть на какую-либо женщину (даже на телеэкране, не говоря уже в реале) под угрозой развода. И ведь он в это верит. Это что, семья??? Один пашет, света белого не видит, вторая счиает, что он должен это делать. Он вокруг неё вертится, она его на пальце крутит. Просто держит за самого натурального раба Я не верю в такую "любовь". Это какая-то болезнь. Мужик реально верит, что он без неё пропадёт (две недели дома с кучей бабок через 1,5 месяца вахты, когда он и так один живёт). Аааа... Толку об этом говорить. Опять много букофф будет, опять будут возмущаться.
В общем, семья, это ОБИТЕЛЬ в которую хочется возвращаться, ты знаешь, что тебя там ждут, что тебе там рады и тебе там уютно. А какой устав будет в обители, это уже не моё дело. В примере, который я привёл выше я вижу двух несчастны людей. Один затюканный и "загипнотизированный" глубоко несчастный человек, вторая просто несчастна "не пришей кобыле хвост". И мужа терпеть не может и без бабок его жить тоже не может, вот и вынуждена 2 недели изображать хоть какую-то жену и радоваться 1,5 месяца одинокой жизни без мужа.

Добавлено (05-06-2023, 12:21)
---------------------------------------------
Или вот тебе ситуация. Мужику предложили хороший заработок вахтой в коллективе, в котором много женщина. Жена не отпустила. У них кредит, двоих детей водят в платную школу (полтос каждый месяц на двоих включая лето), она горбатится в швейном ателье (относительно молодая женщина не может поднять руки, потому что от работы что-то там у неё с позвоночником приключилось). Она не отпустила мужа потому что тот может:
1. Изменить.
2. Уйти от неё к другой.
А мужик тоже горбатится, света белого не видит. То есть, могли бы очень хорошо пополнить свой бюджет с меньшими трудозатратами.
Моя жена отпустила бы меня в абсолютно женский коллектив. Она очень хорошо понимает, что изменить можно "не выходя из дома", и уйти можно точно так же, как прийти. И я бы жену отпустил в сугубо мужской коллектив. Естественно, мы сначала бы всё обсудили, взвесили, выяснили бы все риски, но вопросов ревности, развода, измены не прозвучало бы "дефолтно".
Вот тебе ещё пример. Мужик пашет на трёх работах. Жена спит с 11 летней дочкой, муж на полу в другой комнате. Жена не работает. Активно качает себе губы, титьки, волосы, ресницы, ногти и ездит в отпуск БЕЗ МУЖА, за его счёт. Он дома отдохнуть не может: "чего разлёгся, дома дел куча". Выпить тоже не может, даже пива. А если выпил, то и вовсе на "дежурном" матрасе спит на кухне, ибо видите ли храпит. И в этом случае точно так же, его держат в узде и очень крепко, им манипулируют, как слепым котёнком. Баба, которая ничего из себя не представляет крутит довольно "привлекательным" во всех смыслах мужиком, как хочет. И тоже несчастны. Один света белого не видит, как вьючная лошадь, вторая и мужа не любит, вынуждена "играть" жену и от бабок отказаться не может.
Мне больно это всё видеть. Мне хочется подойти к этим мужикам и прочистить мозг. Но я не имею права это делать. А вот книгу - пожалуйста. Тут каждый сам решает, нужно это ему или нет. Но в большинстве случаев в существующих "семьях"/браках нужно "бабу" (женой или женщиной язык не поворачивается назвать) поставить на место, а в "создаваемых" семьях, просто не допустить потери этой свободы. Причём, такое встречается и наоборот, когда мужики своих женщин так же "гипнотизируют", ломают, что мол, никому они не нужны и должны боготворить, что он обратил на неё внимание. Ужасно и отвратительно. Страдают дети. Повторяют роли своих родителей. А отсюда очень много бед.
И конечно же, вряд ли, я сейчас сказал что-то новое. Но почему же тогда вокруг такая ерунда?

Добавлено (05-06-2023, 12:34)
---------------------------------------------
А теперь вопрос. Как назвать этих баб? Вот тебе три реальных примера из жизни, три реальных пары. 30, 14, и 11 лет в браке. Каждая учит мою жену, как "удержать мужа" и "сохранить семью". Моей жене достаточно воспользоваться любым ОДНИМ из советов этих трёх баб, чтобы я подал на развод.  И таких примеров могу привести штук 40 из тех пар, что нас с женой окружают. Против ну может двух пар, которые мы знаем. Как назвать мужчин и женщин в этих браках, как назвать их отношения? Я не случайно привёл эту тётку из первого примера, которая в браке 30 лет и повторюсь, любой её совет, который попытается привнести в нашу семью моя жена, ЛЮБОЙ, КАРЛ, приведёт к разрыву. Тогда о чём говорят 30 лет брака? Вот мы с женой 4 года вместе в невероятном комфорте и женщина, которая 30 лет мучается с "нелюбимым" мужиком, но очень любимыми деньгами. Получается, раз она 30 лет в браке я или жена должны её слушать? А раз мы 4 года в браке то можем советовать только тем, кто в браке меньше находится? А когда мы сможем советовать? Из могилы, потому что смерть нас разлучила? Ну вот и эта тётка своего "мужа" в могилу загонит, у неё появится право? Поэтому и говорю, что семья - уникальна. Семью нужно создавать. А вот как создавать, это область моей книги.



Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Пн, 2023-06-05, 12:09
Статус: Offline

Provincial Дата: Пн, 2023-06-05, 18:13 | Сообщение 2382
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
Как назвать этих баб?
Мемного медведя в кустах под рукой нет, думаю и так понятно...
Мне вообще странно, что тебя такие окружают.
Либо тебе это по кайфу такое окружение, либо я не знаю - подобное не терплю и общение пресекаем с такими. Либо говорю по факту в лицо - но тут тяжелее.
А про советы супруге - даже при том что она так дорога, но вкусит "запретный плод", не простишь и не попытаешься направить на путь истинный?

Добавлено (05-06-2023, 18:18)
---------------------------------------------

Цитата ДенисКозеев ()
моя стройная "двухкоординатная" картинка, превращается в "трёхкоординатную"
Эт как, не имея третьей оси координат?) Тут либо гениальность либо девиация
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-06-06, 04:40 | Сообщение 2383
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
А про советы супруге - даже при том что она так дорога, но вкусит "запретный плод", не простишь и не попытаешься направить на путь истинный?
Если бы ей было лет 18... А когда 45... Ну и потом, у нас такая семья, что этого не произойдёт. Мы сначала обсуждаем, потом ОБОЮДНО принимаем решение, будет "это" в нашей жизни или нет и насколько сильно это коснётся ребёнка. Тут на ум приходит аналогия. Когда ты работник начального уровня и допустил ошибку - сгорел участок проводки, это одно. А когда ты главный инженер и допустил ошибку - сгорела подстанция, это другое. В том то и дело, что мы думаем сразу и о себе и о тех людях, которые нас окружают. Ничего, что могло бы разрушить нашу семью мы в нашу жизнь не привнесём.
Цитата Provincial ()
Мне вообще странно, что тебя такие окружают.
Какие такие? Если ты про те "семьи", что я приводил в пример, то они не окружают. Мы же в социуме живём. Они тоже в нём живут. Меня лично и мою жену окружают нормальные люди, но их катастрофически мало. Один друг, одна подруга у меня. А у жены и вовсе нет.
Цитата Provincial ()
Либо говорю по факту в лицо - но тут тяжелее.
И я и жена делаем так :) Ничего тяжёлого нет. Соседка по даче начала меня "учить", я ей прямо сказал: "Татьяна, не учите меня как жить и я не скажу, куда вам идти" :) Всё быстро поняла, больше не суётся. А начался этот путь с моей мамы...
Цитата Provincial ()
Эт как, не имея третьей оси координат?)
Так критика и является третьей осью координат. Никакой гениальности, просто умение слышать и слушать.

Добавлено (06-06-2023, 04:50)
---------------------------------------------
Provincial, Макс, знаешь, когда-то услышал такую фразу "Дать второй шанс отношениям, всё равно что пересматривать фильм в надежде на другю концовку". Вспомнил, как давал "второй шанс" третьей нежене. Был обычный (серый Питерский) вечер, (я пошёл бродить в дурном настроении)..., ничего не предвещало беды. Напомню, это уже во втором шансе. А до этого, когда принял решение разводиться, конечно же объяснил ей причины. Их было много. В том числе, что она целыми днями проводит в телефоне и совсем перестала что-либо делать по дому: мыть посуду, стирать машинкой-автоматом, прибираться... Не хочу углубляться, могу просто прислать фотографию, в каких условиях "мы" жили. Так вот, КАК ОБЫЧНО сидит в телефоне, ВНЕЗАПНО слёзы на глазах и фраза: тебя совсем нет в моей личной жизни. Я опешил и попросил объяснить. И тут она выдала: ТЫ НЕ ПОДПИСАН НА МЕНЯ НИ В ОДНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ! И дальше целое исследование о том, в какой сети, когда я был, на каких друзей и подруг подписался. В общем, после трёх подобных "проколов" я послал её и ушёл. Но! Ночь, зима, амурская зима, ночью 30-35 мороза. Я сажусь в машину и уезжаю - ТЫ МЕНЯ БРОСИЛ ОДНУ В ДРЕМУЧЕМ ЛЕСУ В ТРУСАХ... Как уже говорил, латентная шизофрения какая-то. По другому объяснить как меняется настроение, я не могу: день - люблю, куплю, полетели, день - ты альфонс, не мужчина. Короче, кадр для психологов ещё тот :) Только ведь я не психолог и желания изучать, воспитывать, лечить, наставлять на путь истинный у меня нет. Я жить хочу, а не заниматься воспитанием великовозрастного "подростка". Повторюсь, если в 18 лет ещё есть "право" допускать ошибки, то чем старше, тем ошибки должны быть менее критичными, не страшными, не смертельными. А советы этих женщин относятся как раз к "смертельным" ошибкам.
Суть книги, в том числе, и сводится к тому, чтобы за короткий промежуток времени пройти бОльшую часть ошибок, сделать работу над ошибками и дальше жить поживать, да добра наживать. В очередной раз повторюсь, что моя книга как раз в промежутке между "встретились" и "жить поживать, да добра наживать".


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Вт, 2023-06-06, 07:03
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-06-06, 07:35 | Сообщение 2384
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
А у жены и вовсе нет.
Да? как то диссонанс - если она воспользуется советом ПОДРУГИ...которой у неё нет..
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-06-06, 12:42 | Сообщение 2385
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата ДенисКозеев ()
"Подруга" у жены считает,
Provincial, Так ты на кавычки внимание обрати более пристальное


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2023-06-20, 21:08 | Сообщение 2386
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Цитата ДенисКозеев ()
VitSev, сейчас вообще не понял, кто, что придумал, когда Какой чай

Извиняюсь, уезжал на соревнования и не заходил практически в обсуждения, а чай, самый обычный, где терминология иностранная не совпадает с терминологией производителей, так как у нас обрезанная линия чая и мы ориентируемся на свои личные ощущения, где ферментация подменяется окислением и черный чай не совсем чёрный и примеров там достаточно
Но к теме пива это конечно не относится, но лишь дает представление о том, что у каждого своя система координат и она может быть не совсем правильной
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Ср, 2023-06-21, 05:14 | Сообщение 2387
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата VitSev ()
Но к теме пива это конечно не относится, но лишь дает представление о том, что у каждого своя система координат и она может быть не совсем правильной
Правильная-неправильная, принятая-не принятая. Разные вещи. Если так разобраться, то под всё можно подвести базу, что всё неправильно. Для этого существуют ГОСТы и другие нормативные документы, которые предписывают НАИБОЛЕЕ правильную трактовку и определения. Если у "любителя" это "вон та фигня", то у "профессионала" это "штанген-циркуль". А если профессионал не согласен с тем, что "штанген-брякен" неправильно называют "штанген-циркулем", то обращается в бюро с обоснованием, но не пытается всех вокруг убедить в своей ПРАВОТЕ. Я тоже не согласен, что "гидромодуль на хмель" не имеет право на существование. Но и убеждать в своей ПРАВОТЕ не имею права, ибо нет нормативной базы. Не прижился термин и ладно. Ничего страшного не случилось. Даже если бы и прижился, путаницы не было бы. А вот вторичка и дображивание ВЫЗЫВАЕТ вопросы, потому и решили закрыть эту тему таким образом: вторичное брожение - это ПОВТОРНЫЙ процесс брожения по каким-либо причинам (остановилось брожение, или технологический процесс предполагает два типа брожения), а дображивание - это все последующие этапы брожения в ОДНОМ ПРОЦЕССЕ.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Ср, 2023-06-21, 05:30
Статус: Offline
Provincial Дата: Ср, 2023-06-21, 17:43 | Сообщение 2388
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
Правильная-неправильная, принятая-не принятая.
Свари уже пива, умоляю!)
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-06-22, 04:39 | Сообщение 2389
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Provincial, Макс, незачем так орать! :)))))) Стоит зреет уже две кеги по 27 литров. В чём проблема? Это первые две варки на Хмельнице. Одно точно декстриновое, второе норм.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-06-22, 06:38 | Сообщение 2390
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
Одно точно декстриновое
Плотненькое будет, зачёт.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-06-22, 06:49 | Сообщение 2391
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Provincial, посмотрим на вкус и цвет :) Если понравится, то всё зафиксировал :) Я имею ввиду дневник пивовара на обе варки есть.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-06-22, 08:37 | Сообщение 2392
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
Я имею ввиду дневник пивовара
Фиксирую все. Всё ж опыт. Ну и 50 литров пенного никому не мешает!
Статус: Offline
mirakun13 Дата: Пт, 2023-06-23, 23:23 | Сообщение 2393
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Дома варим, на работе варим, эх, не жизь а сказка laugh

Добавлено (23-06-2023, 23:26)
---------------------------------------------
Хочу получить образование для пивовара. Если нет возможности ехать в МСК на данный момент в колледже будет смысл учиться на технолога брожения и виноделия?

Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-07-06, 10:26 | Сообщение 2394
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
mirakun13, образование странная штука. Вроде бы куча ненужных предметов, но даёт хороший толчок для профессионального развития. В целом, можно и самостоятельно обучиться, была бы дисциплина. В любом случае, профильное образование нужно получать только если есть смысл. Ведь если в домашнем пивоварении задача стоит - вкусно, то в промышленном - дешево и сердито. Вкусно сварить проще, а вот дёшево и сердито научат в колледже :)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
VitSev Дата: Пт, 2023-07-07, 16:40 | Сообщение 2395
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Цитата ДенисКозеев ()
Ведь если в домашнем пивоварении задача стоит - вкусно, то в промышленном - дешево и сердито. Вкусно сварить проще, а вот дёшево и сердито научат в колледже

Знаю кучу людей, которые говорят мне не нужно вкусно, я привык обычный лагер пить производственный под кусок рыбы и сухарики и мне нужны обычные Хадыжи, а не вот эти ваши крафты… кстати, живу в регионе, где Хадыжи и Майкопское варят и кучу наград берут, а крафтовики только на своих слётах что-то двигаются, на официальных мероприятиях крафтовиков нет, гики короче
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Сб, 2023-07-08, 18:20 | Сообщение 2396
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
VitSev, Виталь, ты меня сейчас натолкнул на воспоминания. Дело было в Саратове. Было там Марксовское разливное. Без понятия какой сорт, но вкусное. Я привез ребятам в Москву на пробу (работал вахтой) и они мне заказывали по 20 полторашек потом. Они мне сказали: "Теперь мы знаем - есть ПИВО и есть НЕПИВО. А в Саратове было два пивзавода, второй был кажется "Витязь" (могу путать). Так вот в пивнушках "Витязя" всегда было уйма народу. Я один раз попробовал - дурное пиво. Голова мутная, на утро бо-бо. Так вот, сегодня после трудового тяжёлого дня, открыл холодильник, взял литрушечку домашнего, опрокинул в себя под копчёную кету, голова, словно не пил вовсе, тело приятно расслаблено, мозг получил порцию удовольствия от вкуснейшего пива, такого, какое мне по вкусу, с лёгкой горчинкой, глубоким солодовым вкусом... А завтра могу с таким же удовольствием сухарика пятилетнего из грушёвки стаканчик пропустить. И ни я, ни моя жена, не пробовали ничего вкуснее в магазине, не говоря уже о странности лёгкой головы в момент пития и утреннего состояния (ничего не болит, словно и не выпивали). Так вот, да, я тоже знаю кучу людей, которые утверждают, что им лучше Халыджи-малыджи с сухариками. У них задача набухаться. У нас здесь на сайте задача насладиться вкусом. Куда они там двигаются в крафтовых делах - мне по барабану. Я не пробовал пока пива, которое мне понравилось бы больше, чем моё. Я не гик, во всяком случае не пивоварный гик :) Мне просто нравится вкусная еда и вкусные напитки. Месяца два назад накормил жену шаурмой по фирменному рецепту. Больше она не смотрит в сторону ларьков с шаурмой. Пиво магазинное? Не, не слышали уже года три как. Лучше без пива, чем магазинное пиво. Когда-то мне нравился Жатецкий гусь. Но после первой своей партии пива (кривой, косой, переохмелённой пипец) магазинное в гороло не лезет. Помню такое же ощущение было в Иванове. Было у нас там пиво "Три толстяка" - разлеталось на ура. И вот как-то захотелось "догнаться", а "Три толстяка" везде закончилось. Взял "Балтику" тройку (на тот момент считалось "лучшим" пивом (большинство только его и пили). Сделал глоток и отдал друзьям. Я просто не смог сделать второй глоток. Возникает вопрос, с нами "гиками" что-то не так, или с ними (что им настолько пох, что пить, лишь бы мозг отключался)? Но мне думать об этом совсем не хочется. В моей жизни всё хорошо, ровно, спокойно, душевно. А что до их пьяных глаз и мозга - мне пофиг. Недели через две, как закончил писать книгу, такой приятный дзен наступил. Возникло глобальное понимание, что ЧАЩЕ ВСЕГО, большинство следует за модой или за уходом от реальности. Их жизнь, их право. Я делаю то, что мне нравится и что мне приносит удовольствие. Так что, нравится большинству Халыджи - да мне пофиг. А мне нравится классическое жигулёвское, которое в магазине я не могу найти, которое осталось в воспоминаниях, как дед брал трёхлитровую банку в баню и давал мне выпить стакан пряно-горького живого настоящего пива. Мне не нужно "идеального" рецепта, который понравится всем, мне достаточно рецепта, который нравится мне, жене и  дочери. Всем добра, бобра и позитива!

Добавлено (09-07-2023, 06:43)
---------------------------------------------

Цитата Provincial ()
Вполне, если начался автолиз
Макс, ты меня удивляешь. Автолиз за два дня брожения?


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Сб, 2023-07-08, 18:28
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2023-07-09, 16:24 | Сообщение 2397
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата ДенисКозеев ()
Мне просто нравится вкусная еда и вкусные напитки

Цитата ДенисКозеев ()
В моей жизни всё хорошо, ровно, спокойно, душевно

Цитата ДенисКозеев ()
как закончил писать книгу, такой приятный дзен наступил. Возникло глобальное понимание, что ЧАЩЕ ВСЕГО, большинство следует за модой или за уходом от реальности.

Цитата ДенисКозеев ()
Всем добра, бобра и позитива!


Ох, был уверен что коню овёс был по норме задан.
Сообщение отредактировал sibep - Вс, 2023-07-09, 16:37
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-07-10, 12:02 | Сообщение 2398
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата sibep ()
Ох, был уверен что коню овёс был по норме задан.
Это у дочери надо спрашивать, она у нас с лошадками занимается


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2023-07-11, 13:45 | Сообщение 2399
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Цитата ДенисКозеев ()
А мне нравится классическое жигулёвское, которое в магазине я не могу найти, которое осталось в воспоминаниях, как дед брал трёхлитровую банку в баню и давал мне выпить стакан пряно-горького живого настоящего пива.

Вот это на жигуль похоже, разливное похоже на венское, настоящее венское, не то, что обычно Хамовники думают про венское
Прикрепления: 4973505.jpg (148.4 Kb)
Сообщение отредактировал VitSev - Вт, 2023-07-11, 13:53
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-07-20, 19:44 | Сообщение 2400
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Ну что, забыли про меня :) А я вот он я :) Всем привет! Можете поздравить! Хотя вряд ли многие поздравят. В общем, закончил я с книгой... Буков и страниц получилось, конечно же много. По многочисленным заявкам было принято написать сокращённую версию книги. Не уверен, что идея того стоит. Но буду попытаться. А до пива пока так и не добрался. Теперь уже наверное осенью две кеги вскрою и продолжу варить. Всем добра!

Добавлено (20-07-2023, 19:52)
---------------------------------------------
Цитата VitSev ()
Вот это на жигуль похоже
У нас такого не встречал.
Цитата VitSev ()
А то, что вы считаете гидромодулем, можно отнести к потерям сусла, либо к бруху, так как хмель впитывая определенное количество воды, осаждается и забирая часть сусла, будет оставлен в осадке, то есть применяя терминологию снятия с осадка будет сопоставим со снятием с осадка - дрожжей, бруха, любого осадка, который должен быть оставлен, как не сливаемый в итоговое количество пива
Нет, речь шла о другом. У человека был непонятный привкус. Я выдвинул предположение, что его может давать хмель и предложил (чисто для сокращения, в надежде, что меня поймут, а не станут клевать во все места) сделать отвар хмеля в пропорции и по времени, только без сусла. Чисто хмель и вода. По аналогии солод и вода называется просто гидромодулем, то хмель и вода можно было бы назвать гидромодулем хмеля. Затем попробовать этот отвар и понять, тот ли привкус даёт отвар или нужно искать причину где-то в другом месте. К бруху, осадку и т.д. и т.п. это никак не относилось. Собственно узконаправленного термина так и не появилось, но общим собранием было принято решение считать это действо отваром хмеля. С пояснениями, дополнениями, но отваром. Мне как-то не принципиально. Я не пришёл сюда кого-то учить. Не прижился термин, ну и не страшно. А вот что касается вторичного брожения (с чего мы начали). Был разбор полётов и вполне логичные решения.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Чт, 2023-07-20, 19:56
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Беседка (старая беседка с опросом)
Поиск: