Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Joe_beer Дата: Сб, 2021-11-13, 14:03 | Сообщение 2001
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Мытищи
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 2
Почему недоброд, там по засыпи начальная плотность 6.1 а конечная 5.6, по рецепту сразу после активного брожения, на розлив пускал
Статус: Offline
odisva Дата: Сб, 2021-11-13, 20:21 | Сообщение 2002
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Joe_beer ()
Почему недоброд, там по засыпи начальная плотность 6.1 а конечная 5.6, по рецепту сразу после активного брожения, на розлив пускал
даже не представляю, что это на выходе получается.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Napaulm Дата: Чт, 2021-11-25, 13:04 | Сообщение 2003
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тундра
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите, дрожжи s06, по рецепту брожение стоит 22гр, у меня технически получается пока только на  18гр. бродить, на что это может повлиять???
Сообщение отредактировал Napaulm - Чт, 2021-11-25, 13:05
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Чт, 2021-11-25, 13:20 | Сообщение 2004
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Napaulm, КСС достигнешь позже, эфиров выделится меньше.
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2021-11-25, 19:32 | Сообщение 2005
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Napaulm ()
Подскажите, дрожжи s06, по рецепту брожение стоит 22гр, у меня технически получается пока только на  18гр. бродить, на что это может повлиять???
на дрожжах, что написано? И что это за дрожжи? s06?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
kuboff Дата: Чт, 2021-11-25, 21:02 | Сообщение 2006
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
odisva, может быть wb06


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Статус: Offline
Napaulm Дата: Пт, 2021-11-26, 04:36 | Сообщение 2007
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тундра
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата kuboff ()
odisva, может быть wb06
ДА
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-11-26, 05:54 | Сообщение 2008
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Napaulm ()
у меня технически получается пока только на  18гр. бродить, на что это может повлиять???
Чем ниже температура брожения, тем чище профиль. т.е. меньше эфиров будет выделяться дрожжами.
Я эли сбраживаю при 16 грС.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Napaulm Дата: Пт, 2021-11-26, 08:27 | Сообщение 2009
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тундра
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Чем ниже температура брожения, тем чище профиль. т.е. меньше эфиров будет выделяться дрожжами.
Я эли сбраживаю при 16 грС.

Сколько бродит?
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2021-11-26, 10:14 | Сообщение 2010
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Я эли сбраживаю при 16 грС.
Не соглашусь, что это правильно! Эфиры дают вкус!


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пт, 2021-11-26, 10:38 | Сообщение 2011
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 278
Наград: 9
Благодарностей: 4
fortunaru, точно! То банановый, то гвоздичный!


iBrew50
Статус: Offline
Aesh Дата: Вс, 2021-12-05, 13:40 | Сообщение 2012
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Доброго времени суток.
Попробовал я тут в одном рецепте дрожжи WorkHorse M10 (Mangrove Jacks) и глазам поверить не могу... за 16 часов сбродили.
Показания iSpindel:

Так как шпиндель слегка покачивает из-за газов - график ступеньками, на скрине парами плотность основания/верха ступеньки.

Теперь  смотрю на график и думаю 0,1 Plato в сутки это уже остановившееся брожение или дрожжики потом найдут еще чего сожрать и сотворят мне ящик гранат?
Сообщение отредактировал Aesh - Вс, 2021-12-05, 13:45
Статус: Offline
odisva Дата: Вс, 2021-12-05, 15:36 | Сообщение 2013
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Не удивительно, температура брожения 28 гр.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2021-12-05, 16:09 | Сообщение 2014
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Aesh, вполне возможно...
Если большая задача активных дрожжей.
Но быстро питаясь дрожжи оставили в пиве много недоеденных остатков, так что я бы рекомендовал выдержать на дображивании до 10 дней минимум...
И какая температура была?
И где такие графики строит?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
grigbas Дата: Вс, 2021-12-05, 23:50 | Сообщение 2015
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
И где такие графики строит?
Aesh, присоединяюсь к вопросу, очень интересно узнать.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2021-12-06, 00:58 | Сообщение 2016
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата odisva ()
Не удивительно, температура брожения 28 гр.
Что именно не удивительно, что так быстро? У этих дрожжей рекомендуемая температура до 32 градусов.
Вот график брожения Mangrove Jacks - Французский Сэзон M29 (с тем же температурным диаппазоном) в рецепте Закатного. При тех же 28 градусах активная фаза не менее трех суток.

Цитата MrDAnger ()
И где такие графики строит?
Это CraftBeerPi, там правда косяк в том, что любой отслеживаимый параметр он за температуру считает.
Точки с измерениями в Фотошопе наложил.
Цитата MrDAnger ()
Если большая задача активных дрожжей
Чего не было, того не было. Стартер сделать не успел, засыпал просто сухари, так что был 2х граммовый недозасев.

ВОПРОС СНЯТ - начали доедать
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2021-12-06, 19:50
Статус: Offline
DrillingMan Дата: Сб, 2021-12-25, 19:09 | Сообщение 2017
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 2
Здравствуйте. В этом году попробовал сделать две партии сидра на соке из своих яблок.

Первую партию сделал на Mangrove Jack M02. Сбродили с 14,5% до 1% по АС-3 примерно за 4 недели, при розливе было много дрожжевой взвеси, в бутылках после карбонизации сидр осветлился за пару недель выдержки при температуре 5-10 градусов Цельсия. Дрожжевой осадок выпал на дно, однако легко поднимается и при наливании часто попадает в бокал, плюс присутствует легкий дрожжевой вкус.

Вторую партию бродил на Gervin Cider GV13, по срокам примерно также, сбродили также примерно до 1%, решил сделать колд-краш. Однако по ряду причин задержался с розливом, потом решил, что хуже не будет, в итоге сидр простоял в ферментере при температуре около 5 градусов Цельсия около месяца. При розливе по бутылкам сидр идеально осветлен, прозрачен, с чистым ароматом, ярким свежим вкусом без намека на дрожжи. В ферментере осадок на дне не плотный, в виде хлопьев. но его крайне мало. При розливе еще побоялся, что дрожжи все уже погибли, к тому же в бутылки осадок не попал абсолютно, значит возможны проблемы с карбонизацией.

Собственно, так и получилось, сидр стоит при комнатной температуре 23-25 градусов 4 дня, никаких признаков брожения нет. Праймер из декстрозы. Что посоветуете? Держать дольше, возможно в каких-то определенных условиях , может стоит добавить дрожжи в каком-то виде? Или тут уже без вариантов, дрожжи погибли от выдержки на холоде, придется пить как есть, некарбонизированным?
Статус: Offline
odisva Дата: Вс, 2021-12-26, 13:42 | Сообщение 2018
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Подожди недельку. За это время дрожжи не погибают (через год хранения в холодильнике заводятся), просто они хорошо осели и их очень мало осталось в напитке.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
vlv Дата: Пн, 2022-01-10, 16:32 | Сообщение 2019
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Помогите, весь в сомнениях... Собрал я значит бокс из пеноплекса, сделал обогрев ИК пленкой и сбраживаю в гараже (температура там зимой +5), так вот... я датчик термоконтроллера приклеиваю фольгированной изолентой к бродильной емкости, шаг включения делаю 0,5 градуса (ранее делал 1 градус), соответственно - температура брожения 18 - на 18 отключится и на 17,5 включится обогрев, при этом естественно воздух будет существенно теплее (до 40 градусов пленка нагревается). Вопрос собственно - брожение элей происходит все же на поверхности сусла или в самом сусле? Может ли повлиять нагрев поверхности сусла (точнее даже воздуха над суслом) значительно выше оптимальной температуры брожения?
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2022-01-10, 21:01 | Сообщение 2020
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата vlv ()
Помогите, весь в сомнениях... Собрал я значит бокс из пеноплекса, сделал обогрев ИК пленкой и сбраживаю в гараже (температура там зимой +5), так вот... я датчик термоконтроллера приклеиваю фольгированной изолентой к бродильной емкости, шаг включения делаю 0,5 градуса (ранее делал 1 градус), соответственно - температура брожения 18 - на 18 отключится и на 17,5 включится обогрев, при этом естественно воздух будет существенно теплее (до 40 градусов пленка нагревается). Вопрос собственно - брожение элей происходит все же на поверхности сусла или в самом сусле? Может ли повлиять нагрев поверхности сусла (точнее даже воздуха над суслом) значительно выше оптимальной температуры брожения?
Датчик где конкретно находиться? Между стенкой ферментера и пленкой? Если так, то ферментер не успеет прогреться до 40 гр.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: