Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Кофе с молоком

Просмотров 248, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 4 | оценить и обсудить

Кофе с молоком Стиль: Экспериментальное пиво (Вне стиля)
Категория: Специальное пиво
Тип: Специальное пиво, медовуха, сидр и прочее
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 34 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Serg5573
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.050     Конечная плотность: 1.011     Алкоголь: 5.6 %    Горечь: 20.1 IBU    Цветность: 39.4 SRM  ()
Примечание:
Попытка добавить во вкус какао, корицу и ваниль. На брожение разделил пиво на 2 части. 10 литров на основном брожение добавил 100гр какао, корицу 50гр,и ваниль 10гр. Рассчитывал получить вкус с молоком какао и корицей. По результатам вкус добавок почти не ощущается. Получился по вкусу обычный чуть сладковатый молочный стаут.

Ингредиенты
Зерновые:
  • 5 кг (57.5%) | Курский солод - Пэйл Эль / Pale Ale (Россия) цвет = 2.4 L°, экстракт = 79 % | Внесение в начале затирания.
  • 1 кг (11.5%) | Курский солод - Карамельный 200 (Россия) цвет = 75.5 L°, экстракт = 75 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.5 кг (5.7%) | Castle Malting - Шоколадный / Chocolate (Бельгия) цвет = 375 L°, экстракт = 75 % | Внесение на декстриновой паузе.
  • 0.5 кг (5.7%) | Овсяные хлопья цвет = 1 L°, экстракт = 60 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.2 кг (2.3%) | Castle Malting - Шоколадный / Chocolate (Бельгия) цвет = 375 L°, экстракт = 75 % | Внесение в конце затирания.
  • 0.2 кг (2.3%) | IREKS - Карамельный Тиковое дерево / Crystal Teak (Германия) цвет = 57 L°, экстракт = 80 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.3 кг (3.4%) | Castle Malting - Шоколадный / Chocolate (Бельгия) цвет = 375 L°, экстракт = 75 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 7.7 кг (88.4%)

    Сахаросодержащие:
  • 1 кг (11.5%) | Лактоза цвет = 0.5 L°, экстракт = 90 % | Внесение в котел.
  • Всего: 1 кг (11.5%)

    Хмель:
  • 24 гр (10.9 IBU) | Перле / Perle (Германия) - в гранулах, a-к.=5.9% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
  • 38 гр (9.3 IBU) | Халлертау Каскад / Hallertau Cascade (Германия) - в гранулах, a-к.=5.8% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
  • Всего: 62 гр (20.2 IBUs)

    Дрожжи:
  • Mangrove Jacks - ВоркХорсе M10 | Брожение: 29 °С, Аттенюация: 78 %, Флокуляция: средняя | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 313 млрд. дрожжевых клеток: 3 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 15 грамм сухих дрожжей.

    Другие ингредиенты:
  • 100 гр. | Какао порошок | Внесение на главное брожение.
  • 10 гр. | Ванилин | Внесение на главное брожение.
  • 50 гр. | Корица Целая | Внесение на главное брожение.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Белковая пауза (Прямой нагрев): 55°С - 10 мин.
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 67°С - 60 мин.
  • Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 20 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 27 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 20.8 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 47.8 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 64.8 %
    Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 40 мин
    Размер партии после кипячения: 34 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 39.3 л.

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 32 л. | Температура карбонизации: 23.5 °С
    Праймер:
  • 250 гр. | Сахароза / столовый сахар сбраж. экстракт = 100 % | Итоговый объем СO2 = 2.74 (5.48 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 0

    Всего комментариев: 4
    0
    1. ПостороннимВ 2025-12-16, 19:06
    "По результатам вкус добавок почти не ощущается" - может, стоит попробовать их сначала настоять на спирте примерно неделю, и уже его добавить в конце брожения? Ароматные масла лучше в спирте растворяются, чем в холодном сусле. И безопаснее для пива будет.
    0
    2. Serg5573 2026-01-15, 21:00
    Подумал об этом уже после того как сделал. Но с ароматными (эфирными) маслами есть нюанс. В спирте они растворяются от 70 градусов, а как только концентрация падает они начинают испаряться. Соответственно вопрос останутся ли они в пиве после этого.
    0
    3. ПостороннимВ 2026-01-16, 18:08
    Честно - первый раз слышу по 70. Сколько делал настоек на водке (а это 40%), чем дольше настаивается, чем "гуще" аромат и вкус. И ничего не испаряется
    0
    4. Serg5573 2026-01-19, 16:19
    Эфирные масла растворяются только в спирте(связываются только с молекулами спирта). Чем выше процент спирта тем больше эфирных масел будет в растворе. В водке тоже будут эфирные масла но не так много как в чистом спирте. Для примера можно сделать настойку (погуще) на 90%спирте и после разбавить водой до 40 градусов увидите что раствор мутнеет и иногда на поверхности можно видеть желтоватые капли. Это и есть эфирные масла которые резко высвободилась. Такой же эффект наблюдается с оригинальным абсентом как только его разбавляет до 20 градусов в коктейле он мутнеет.
    Но за рекомендацию спасибо. Думаю попробовать в следующий раз все равно стоит.
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход