ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет снят.
К вопросу о своем пиве желательно приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
работали с гидромодулем? хотя там корзина действительно крошечная
Цитатаinshakovdmitry ()
Отварочный затор
отбирается из всего затора, вода, соответственно - тоже. если варите отдельно (кукурузная крупа, несоложенка) - вода отнимается от общей. ИМХО, я отнимаю от промывочной
Господа пивовары, подскажите новичку чем в ИДЕАЛЕ заменить солод Carafa Special 2 желательно Росссийский аналог. Нифига не могу найти его. Да и появится он наверное не скоро у нас на рынке.
Боюсь, что полноценной замены ему не найти, тем более среди российских солодов. Его фишка была в почти полном отсутствии оболочки и как следствие снижении горечи. О других подобных солодах, по крайней мере на нашем рынке, не слышал. В качестве наиболее адекватной замены рассмотрел бы Шато Шоколад.
«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
Можно поискать пшеничный солод той же цветности типа вит кафе и тд. Пшеничные шоколадные и кофейные солода, по моему опыту, дают меньше горечи, чем аналогичные ячменные.
мне не приходилось использовать потому что всегда варил с солода , первый раз купил солодовый концентрат и точно уверен что нет там паузы 72 , пиво будет сухим,поэтому мальтодекстрин тут нужен- только не переборщить конечно в инете инфы не нашёл
там всё нормально тот же солод,возни поменьше ,пиво будет пивом ничем не хуже только хмель и дрожжи по разному вкус дадут,например чем не устроит https://www.ozon.ru/product....4053754
Для полноты вкуса воды меньше льют. :-)там же крепость выше так да уж декстрозы бухнуть,я про крупные пузыри когда ты пьёшь а они у тебя на кружке липнут
Сообщение отредактировал igorfrolov2018 - Пн, 2025-03-31, 18:54
Добрый день, является ли нормой запах из чистого,пустого бака, где происходило брожение пива? Особенно четко он ощущается, когда бак смочен водой. Запах что-то наподобие прокисшего пива, трудно передать. Бак всегда мою и дизенфицирую, перед заливкой сусла, визуально бак чист. Крышкой не закрываю его, пока стоит пустой.
Хмеля? Пива? Так понимаю ферментёр - обычное белое ведро, оно достаточно сильно набирает запахи. Если непосредственно после дезинфекции перед заливом сусла запаха нет - проблем не должно быть. Со временем уходит запах, но - лучше мыть и дезить НУК ( 1-3% и 0,3-0,5% по растворам соответственно).
Если непосредственно после дезинфекции перед заливом сусла запаха нет - проблем не должно быть.
Использую Brew San c Озона, это средство имеет свой запах, возможно оно как-то маскирует запах из бака, а так не замечал перед заливом. Попробую НУК приобрести, а какой лучше взять 3% или 5 %?
Сбраживаю в пластиковых бочках по 48 литров. . После сбраживания мою, и заливаю в каждую по литру 1% раствора НУКа, герметично закрываю и так храню. НУК сливаю непосредственно перед заливом сусла. Никакого запаха естественно нет) Заражений тоже не было.
Сообщение отредактировал dmgor - Чт, 2025-04-03, 16:43