Общие вопросы от Новичков 4

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от Новичков 4
Админ Дата: Вт, 2024-05-21, 21:12 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 138
Благодарностей: 6024
Первая, вторая и третья тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Прочтите, прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
как правильно использовать
определение поправочного коэффициента

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ!
Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал.
Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет снят.

К вопросу о своем пиве желательно приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

leshiy2k МодераторДата: Пн, 2024-09-09, 09:17 | Сообщение 181
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 850
Наград: 25
Благодарностей: 21
Цитата chst1000 ()
Все врезки и отводы под краны и доп. оборудование должны быть на клампах
Яростно плюсую! Резьбы и шаровые краны - в топку!
Цитата chst1000 ()
без давления смысла в ней особого нет
Тут не совсем согласен. Многие сбраживают без давления и карбонизируют принудительно в кегах. Вполне себе вариант.
Цитата chst1000 ()
он на заказ по хотелкам делает
Периодически это обходится дороже, чем взять готовое
Цитата chst1000 ()
он как минимум пару  производителей уже протестировал ,и тут отзывы писал
Ну я тут на всякий случай продублирую:
1. Ректифай - всё отлично, но у меня старая модель, с тарелкой в районе клампа для полного слива, там дрожжи собираются, приходится дольше мыть.
2. Доктор Губер. За счёт того, что это не ЦКТ, а ККТ - осаждаемость дрожжей так себе. Ну и в моём случае змеевик, а не рубашка, отсюда определённые сложности с мытьём (пришлось у самоделкиных заказывать приблуды для моющей головки, чтобы отмывать нормально) и с охлаждением (я сколько ни бьюсь - не могу нормально в минус уронить температуру, около нуля крутится и всё тут, причём я уже оклеил полностью оба ЦКТ пенофолом, без него я ниже +7 уронить температуру не мог). Переходники пришлось изобретать всякие с клампа 1/2 на кламп 1.5, чтобы туда переходники на боллоки примастырить. Шпунт аппараты у них неудобные, как на промышленных нельзя подкрутить сразу давление на нужное, только смотреть и подкручивать. В итоге снова у Самоделкиных заказал проф шпунты и снова через переходники 1/2 -> 1.5 их присобачил.
3. Невская винокурня. Общаюсь сейчас с ними насчёт приобретения.  Нравится профутепление, по отзывам прям огонь штука. Не нравится отсутствие клампа 2" на куполе, а мне бы их там парочка не помешала. Один вроде обещают сделать на крышке, второй там вроде как некуда уже.
Остальное или сильно дороже, или сильно хуже.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
Двухпосудник ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Проект Herms в зародыше
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Вт, 2024-09-10, 09:23 | Сообщение 182
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 195
Наград: 9
Благодарностей: 1
Цитата AlexVV ()
у тебя есть проблема - 27 литров пива бродят в 32 литровом пластиковом ведре при температуре 22 так активно, что рвёт крышку. А в бродильнике в начале брожения, при такой комнатной - все 25. А это около верхней границы большинства элевых дрожжей, и лучше (и для чистоты вкуса и для проблем с пеной), чтоб температура была 18-20. Возьмешь эту ЦКТ - решишь проблему срывания крышки, но не решишь проблему температуры. А ЦКТ с рубашкой охлаждения - это уже другие деньги.Как вариант - холодос, например такой как у меня, стОит как 2,5 твоих цкт, зато встраиваешь в него терморегулятор, бродишь эли при +20и, лагера при +4х и наслаждаешься
 Пользуюсь пластиковой ЦКТ несколько лет , негативного влияния пластика на пиво не обнаружил , проблему охлаждения решил за 2.5 тыс рублей
Прикрепления: 5130748.jpg (163.8 Kb) · 1998502.jpg (45.6 Kb)
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2024-09-10, 12:56 | Сообщение 183
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 779
Наград: 70
Благодарностей: 130
Цитата andrusha61 ()
решил за 2.5 тыс рублей
2.5 тыс. наверное только чилер что на фотке , еще же охладитель нужен , который будет жидкость охлаждать гоняемую по нему.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Вт, 2024-09-10, 19:16 | Сообщение 184
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 195
Наград: 9
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
2.5 тыс. наверное только чилер что на фотке , еще же охладитель нужен , который будет жидкость охлаждать гоняемую по нему.
Вода из холодного крана
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2024-09-10, 20:15 | Сообщение 185
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 249
Наград: 8
Благодарностей: 3
andrusha61, что-то расход воды чрезмерный получается, лучше воду за циркулировать через охладитель
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Вт, 2024-09-10, 21:52 | Сообщение 186
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 163
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата VitSev ()
расход воды чрезмерный получается
 Это будет зависеть от температуры воды на входе димрота. Например у меня вода с артезианской скважины практически всегда одной температуры +5...+7, соответственно цена охлаждения копеечная выйдет, а если вода у вас на входе +20, а в помещении +30, то это практически круглосуточно гонять надо, отсюда и цена...


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2024-09-10, 22:02 | Сообщение 187
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 249
Наград: 8
Благодарностей: 3
michanyslobodskoi, если у вас цена артезианской воды копеечная, то у меня она денег стоит, я про это
Про воду и цену на неё
Сообщение отредактировал VitSev - Вт, 2024-09-10, 22:02
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2024-09-10, 23:42 | Сообщение 188
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 779
Наград: 70
Благодарностей: 130
Цитата andrusha61 ()
Вода из холодного крана

Ну, у богатых свои причуды. Это ж она сутками должна утекать в каналью. Ну если мимо счетчиков, или без них (по нормам) ,может и вариант (для эля).


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Ср, 2024-09-11, 08:23
Статус: Offline
BeerMan8556 Дата: Сб, 2024-09-14, 20:45 | Сообщение 189
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем здравствуйте и доброго часа!!! Снова я. Постепенно изучаю форум, нахожу ответы на некоторые свои вопросы, но  также и возникают некоторые вопросы пока все читаю и изучаю. Очень много информации)))
Признаюсь не учел некоторые данные при варки, увидел чужой рецепт и сплагиатил, добавив ещё и от себя)))
В общем все варилось так Мой рецепт, НП соответствовала рецепту, КП равна была 4, что на 0,4 было выше, чем в рецепте. Всё измерял ареометром, температуру корректировал.  Кстати это там, где у меня сорвало крышку на бродильном баке. Брожение было 7 дней, в  первые два дня, каюсь, допустил ошибку, думал температура в комнате оптимальна (+24 С)  для брожения, но оказалось не так, затем я переместил бродильню туда, где уже температура была 18-19 С, 3 раза замерял КП, она не менялась, было решено все слить в ПЭТ(вес которых не есть гуд, 24 грамм) и за карбонизировать декстрозой в виде сиропа, который я прокипятил. Сливал все из бродильни в промежуточную емкость, все дезинфицировал перекисью водорода 6%. Сливал шоферским способом через шланг, затем добавил сироп. Минут десять все это постояло и разлил по бутылкам использую шланг и трубку для розлива пива. Две недели карбонизировалось (18-19 С), бутылки надулись, некоторые сильнее по чему то(думаю что это и-за  того, что внес праймер в общий объем, где он распределился не равномерно).Через неделю карбонизации, ради интереса открыл одну бутылку,  вкус был приятный , спустя еще неделю т.е. сегодня вкус изменился, как будто стало много алкоголя во вкусе или ацетона. Но пиво не кислое. 
1) Это заражение пива или так ощущается молодое пиво которое не созрело и стоит ли подождать еще недели 2? 
2) Поставил пиво на дальнейшее созревание при тем. +15 С, это хорошо и или надо более низкую температуру? 
3) В дальнейшем, надо ли смывать полностью перекись после дезинфекции, если надо, то чем? По боялся водой, так как посчитал, что в воде может что-то быть?
Прикрепления: 4424190.jpg (75.4 Kb)
Статус: Offline
gasp Дата: Вс, 2024-09-15, 01:17 | Сообщение 190
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 55
Наград: 6
Благодарностей: 4
Нет в молодом пиве никакого ацетона. И что такое «шоферский способ»? Если это когда ртом подсасывают, то вся дезинфекция псу под хвост.
Рецепт не открывается, кстати.
Статус: Online
lXpycTl Дата: Вс, 2024-09-15, 09:15 | Сообщение 191
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 419
Наград: 35
Благодарностей: 70
Цитата gasp ()
как будто стало много алкоголя во вкусе или ацетона.
это - следствие вот этого
Цитата BeerMan8556 ()
температура в комнате оптимальна (+24 С)  для брожения
Цитата BeerMan8556 ()
надо ли смывать полностью перекись после дезинфекции, если надо, то чем
перекись далеко не лучшая дезинфекция. если смывать, то обеззараженной водой, можно не смывать, она сама распадётся на воду и кислород. влияние кислорода на готовое пиво вы можете легко поискать и на этом форуме. а рецепт, не прошедший модерацию, остаётся приватным
Статус: Offline
BeerMan8556 Дата: Вс, 2024-09-15, 13:39 | Сообщение 192
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
lXpycTl, все ясно, спасибо, всё учту и попробую Star San найти или спирт 70 %.
Как я понял сейчас Brew San вместо Star San.
Сообщение отредактировал BeerMan8556 - Вс, 2024-09-15, 13:43
Статус: Offline
gasp Дата: Вс, 2024-09-15, 13:52 | Сообщение 193
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 55
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата BeerMan8556 ()
Как я понял сейчас Brew San вместо Star San.

Brew clean bio san, на озоне продается, давно им пользуюсь.
Статус: Online
artfoki Дата: Вс, 2024-09-15, 17:05 | Сообщение 194
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем здравствуйте! Относительно недавно начал заниматься пивоварением. Последние две варки пошли не по плану и после брожения образовался непонятный густой осадок , похожий на закваску и сильно пахнущий дрожжами. Не смог найти информации о том, что это вообще такое. Какие вообще бывают виды осадков после брожения? Нормален ли сам факт их образования и портят ли они вкус? Если их не должно быть, то как не допустить их появления? Может ли пенная шапка выпадать в осадок?
Статус: Offline
AlexVV Дата: Вс, 2024-09-15, 18:59 | Сообщение 195
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 456
Наград: 54
Благодарностей: 67
Цитата artfoki ()
Всем здравствуйте!


Максимум подробностей о своей варке - рецепт, ингредиенты, условия..

Жутко пахнет вбросом)))


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Online
petran67 Дата: Вс, 2024-09-15, 19:12 | Сообщение 196
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Афины
Сообщений: 31
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата petran67 ()
У меня сегодня нарисовалась проблемка: Уже лет 5 варю варю один баварский рецепт с одинаковым количеством от и до. Сегодня очередная варка была и внезапно обнаружил что сусло вышло с НП 1038 Р (и по рефрактометру 9 BRIX). Хотя все время выходила НП  1050 - 1055 (12 - 13 BRIX). Зерно у меня в мешках было расфасовано на каждую варку и перемол произвожу непосредственно перед засыпью.

Ну все... Нашел где собака порылась в моем косяке! 
Я непосредственно перед засыпью молол солод в пластиковое ведро мельничкой. Ведро наполняется, я его высыпаю в заторный бак. Все шло по обычному сценарию... А потом - косяк...
И вот сегодня начал консервацию аппаратуры на зимний период (я зимой не варю) и в удивление заметил что-то в ведре. Снимаю сверху мельничку и вижу внутри пол ведра (около 3 кг.) перемолотого солода. Оказывается в конце помола, запищала автоматика засыпать солод и я второпях загрузил бак, забыв засыпать последнее... Поэтому у меня и вышла НП 9 брикса вместо 12!
А закосяченная партия уже в холодильнике и даже на крепкость (4,7%) и на вкус нормално. ))

Не бейте меня сильно ))
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вс, 2024-09-15, 21:02 | Сообщение 197
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 419
Наград: 35
Благодарностей: 70
Цитата artfoki ()
после брожения образовался непонятный густой осадок , похожий на закваску и сильно пахнущий дрожжами
да, и правда странно
Статус: Offline
Golden_Gekko Дата: Вс, 2024-09-15, 21:56 | Сообщение 198
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 50
Наград: 2
Благодарностей: 0
Всем доброго времени суток.
Вопрос кратенько - может ли сусло сбродить слишком сильно (НП 11.5 КП 1.1 дрожжи US-05), если при варке добавлял начавший бродить мёд?
Подробности.
Забродило у меня 1.5 кг мёда. Выкидывать жалко, решил сварить с ним эль)
4 кг солода с паузами 56 (20 мин) и 65 (час), варка час, мёд добавил минут за 5 до конца кипения. НП (по рефрактометру) 11.5. 
Далее брожение US-05 при 18 С. Бродило прям очень активно (честно говоря за тот год, который осознано варю первый раз так активно и долго булькал гидрозатвор). В итоге, по прошествии 2-х недель рефрактометр показывает 5, что в переводе даёт КП чуть больше 1.1.
Мог ли мёд повлиять на аттенюацию дрожжей (ожидал КП около 2)?
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2024-09-16, 05:19 | Сообщение 199
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 533
Наград: 17
Благодарностей: 6
Цитата Golden_Gekko ()
добавлял начавший бродить мёд
Если при варке - то маловероятно. НО! - если часть меда попала мимо кипа в ферментёр - вполне вероятно, что прошла контаминация дрожжами с мёда. А "дикая" медовуха бродит практически насухо.
Тут главное - вкус чтобы был.
Сейчас уже ничего не поменяешь, вылить всегда успеете - так что ждем результаты эксперимента)
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2024-09-16, 07:18 | Сообщение 200
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 419
Наград: 35
Благодарностей: 70
Цитата Golden_Gekko ()
Мог ли мёд повлиять на аттенюацию дрожжей (ожидал КП около 2)?
мог, делал солодовую медовуху на ноттингемах, выбродило значительно суше паспортной аттенюации, мёд был свежий. выдержка покажет - это культурные дрожжи были так рады мёду или даже свежий не такой уж и асептичный
Статус: Offline
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: