Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

slaver Дата: Ср, 2021-02-10, 20:46 | Сообщение 3861
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Danilkazan, если есть фальшдно, то зачем еще мешок? затирай с фальшдном, вместо циркуляционного насаса (если не хочешь пока покупать) почаще мешай лопаткой или еще чем-то. я в самом начале пивоварения пользовался мешком, под него ставил решетку от микроволновки. но с фальшдном и циркуляционным насосом лучше. по элевым дрожжам почти ничего незнаю, варю только лагеры, так как есть холодильник с китайским термоконтроллером, в который помещается 2 ферментера по 32 литра.
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2021-02-11, 06:58 | Сообщение 3862
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Danilkazan ()
Просто мешок, без фальш-дна. Ну тут проблема, как бы с промывкой, т.к. он на дне лежит, либо его вытаскивать и класть поверх котла на решетку какую-нибудь. Ни разу не удобно.
С чего вы взяли? Очень даже удобно. Затираю в мешке, все устраивает.
Цитата Danilkazan ()
Или US-05 предпочесть? У них верхний предел выше (до 28 градусов)
Откуда такая инфа? Что не допоняли, очевидно. 28°С - лютый перебор.
Статус: Offline
zhariks Дата: Чт, 2021-02-11, 10:24 | Сообщение 3863
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
Откуда такая инфа? Что не допоняли, очевидно. 28°С - лютый перебор.
Видимо с официального сайта
Статус: Offline
vlad222 Дата: Чт, 2021-02-11, 11:10 | Сообщение 3864
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата MrDAnger ()
1. Просто фальш-дно. Фильтр слой образуется прямо на решетке.
Цитата Danilkazan ()
Может как вариант, просто переодически сливать литра по два-три сусло краном в некую емкость и выливать ее сверху в котел.
так и делал пока насос не приобрел
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Сб, 2021-02-13, 17:46 | Сообщение 3865
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Заранее прошу прощения за огромную простыню.
Сварил свое первое пиво, появились некоторые вопросы. Варил зерновой набор купленный в мирбир, набор "Зеленый фонарь". Как смог накидал рецепт в мастере рецептов на сайте тык . Были небольшие проблемы с заполнением, добавил первый попавшийся базовый солод, так как не знаю, что конкретно за солод в данном зерновом наборе.
Так вот, опишу весь процесс приготовления, как он происходил у меня, четко все сделать по рецепту не вышло.
Внес 5,1кг солода в 20л воды на 52 градусах, держал около 10 минут на этой температуре.
Далее промахнулся с первой паузой осахаривания, у меня вышло 66-67 градусов (в рецепте 65), держал 40 минут, далее 71-72 градуса (в рецепте 70) держал 20 минут, далее взял йодную пробу, все окей,
Далее мэш-аут 78 градусов 15 минут.
С фильтрацией проблем не было, использую котел с фальш-дном от мирбир. Объем промывочной воды 10л.
На кипячении у меня вышло около 25 литров сусла. Тут были первые проблемы, плита начала чудить. Удалось поднять температуру до 94 градусов, после чего плита отключилась, а я этого не заметил и тем самым потерял минут 30, не понимая, почему не растет тем-ра, заметил, что плита отключилась только в момент, как тем-ра упала до 91-92 градусов. Далее уже все шло по плану, электронный термометр показал 98,5 градуса, выше тем-ра не поднималась в течении 15 минут, после этого на этой тем-ре вносил хмель по времени указанному в рецепте, то есть получается, что я кипятил около 75 минут в сумме.
Далее в течении 15 минут охладил сусло с помощью чиллера до 20 градусов.
Перелил в ферментер (ведро от мирбир), с аэрацией не заморачивался, просто сливал с котла, что стоял на высоте выше ферментера на 1.2 метра. Внес 1 упаковку дрожжей US-05.
Получил НП 11.5% и 18л пива в ферментере.
ГЗ начал активно булькать через 24 часа. Хотя уже через 10 часов было видно, что уровень воды в ГЗ изменился, плюс чуть вздулась крышка.
Через 3 дня после варки слил померить плотность с помощью ареометра, она была около 5%. На вкус никаких дефектов, просто зеленое пиво.
Через 7 дней после варки замерил плотность, она была уже 3,5%. Так же все хорошо, пиво приятное на вкус, никаких дефектов не во вкусе, не в запахе.
Через 10 дней после варки ареометр показал 3% ну и тут я решился таки на то, чтобы снять пиво с дрожжей и поставить на СО. Перед тем как разливать попробовал, что имею на данный момент, так же никаких дефектов, крайне похоже на тот самый "Зеленый фонарь", просто теплый и без карбонизации.
Я разлил по бутылкам половину пива ДО снятия с дрожжей и СО. Рассчитал необходимое кол-во декстрозы по калькулятору на сайте, прокипятил ее в чистой воде в течении 10 минут, далее шприцом каждую бутылку внес необходимое кол-во полученного после кипячения "сиропа", если его можно так назвать, далее уже вливал само пиво.
Тут начались первые косяки, которые я вижу. Первое - перед розливом не достал гидрозатвор и ферментер всосал в себя всю воду из него. Второе - оставил крайне большое незаполненное пространство в бутылках (около 2см горлышка в 1л пластиковой бутылке).
Оставшуюся половину пива решил снять с дрожжей и добавить хмель на СО. Как я это делал. Взял второе точно такие же ведро от мирбир, положил туда половину от указанного хмеля в рецепте(так как у меня пива в 2 раза меньше уже) в сетчатом металлическом таком "фильтре", далее подключил шланг к крану ферментера с пивом, второй ферментер закрыл крышкой и опустил шланг на его дно через отверстие для ГЗ.
Через 15 минут после проведенных мною процедур началось брожение, если судить по ГЗ, булькал 5-6 раз в минуту. Через 3 дня провал КП, с 3% до 2,5%. Противный запах дефектного пива из массмаркета, вкус то же самое. Органолептически я эти дефекты все выкупаю, но классифицировать я их не умею, я не знаю как описать "умными" словами, что конкретно за дефекты. Через 5 дней еще более усиленные те же самые дефекты. При этом все эти 5 дней ГЗ булькал.
Что касается того пива, что я разлил ДО снятия с дрожжей и СО. Карбонизовалось оно отлично (приложу фото готового пива после карбонизации в бокале). НО появился кислый запах, так же кислит на вкусе. По факту один в один этот самый "Зеленый фонарь", только кислит и проигрывает в ароматике, так как без СО.
Что касаемо дезинфекции. Все дезинфицирую средством Star San HB (Five Star) по инструкции, только там указано, что ополаскивать не обязательно, но я смываю его проточной водой.
Температура брожения 20 градусов на всех этапах, что в ферментере, что далее в бутылках.
Вопросы:
1. Очевидно, что я что-то сделал не так при снятии с дрожжей. Могли ли дефекты появиться из-за того, что ферментер всосал всю воду из ГЗ при переливе? Если же проблема не в воде из ГЗ, то где я накосячил? Как усовершенствовать метод снятия с дрожжей?
2. Где я накосячил с тем пивом, что было разлито по бутылкам ДО снятия с дрожжей и СО? Почему кислит? Из-за того, что я оставил слишком много кислорода в бутылках?

P.S.: Да, я знаю, что при первой варке я намудрил, что мне рано заниматься снятием с дрожжей и СО и так далее, что и советовал мне sibep. НО иначе мне просто это все не интересно, мне не важно сколько раз я буду ошибаться, сколько раз у меня получится откровенный шмурдяк (как сейчас), не важно сколько я потрачу денег на это все. Для меня важно понимать где, как и когда я накосячил. Я хочу научиться делать именно тот продукт, который хочу. Для меня нет интереса и мотивации просто пить то, что есть. Есть интерес и мотивация варить крутое пиво, реализовывать свои идеи и так далее.
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Сб, 2021-02-13, 18:03
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Сб, 2021-02-13, 17:52 | Сообщение 3866
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Фото готового пива, как обещал. И фото на котором видно сколько незаполненного пространства оставил в бутылках. 
Возможно, конечно, написал не в той теме, так как вопросы Общие, а у меня тут целый доклад :)
Прикрепления: 7236125.jpg (83.1 Kb) · 2370933.jpg (125.4 Kb)
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Сб, 2021-02-13, 19:11
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2021-02-13, 20:27 | Сообщение 3867
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Не слушаете советов, но просите их? :) Коллекционируете?

"Нормальные герои всегда идут в обход..."
:).
И в той интерпретации Бармалей мне нравится.

Добавлено (13-02-2021, 20:31)
---------------------------------------------
Материал для обсуждения богатый. Если будет развитие перенесу по профилю.
Статус: Online
AndreyOkarin Дата: Сб, 2021-02-13, 20:32 | Сообщение 3868
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Не слушаете советов, но просите их?
Я ведь учел ваш совет и решил сделать так как вы сказали, заодно попробовав то, что в дальнейшем все равно предстоит делать :)
Получил сусло с НП и КП по рецепту, его и разлил. А другую половину оставил на "эксперимент". Повторюсь, мне не страшно вылить все в унитаз)
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2021-02-13, 20:38 | Сообщение 3869
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
AndreyOkarin, я в поддержку и для развития вопроса.

Добавлено (13-02-2021, 20:50)
---------------------------------------------
А могу я предложить тебе перечитать твой пост (безусловно хороший) и самому вычеркнуть из него то, что не явно не может иметь отношение к проблеме и по твоему мнению не быть источником проблемы?
Ну там... ведро от мирбира, дезинфекция, фонарь, кипячение сиропа в чистой воде, и все то, что четко или не сделано по рецепту.

Убери и повтори пост.
Потом сам перечитай в сравнении и мы перечитаем.

Я не настаиваю. Но мне кажется что это продвинет нас ближе к разрешению ситуации.

Статус: Online
AndreyOkarin Дата: Сб, 2021-02-13, 22:51 | Сообщение 3870
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Убери и повтори пост


Важные моменты на мой взгляд:
Сварил свое первое пиво, рецепт -  Тык. Варил зерновой набор из мирбир «Зелёный фонарь»
Получил НП на 0.5% выше. Сбросил пиво, так же КП выше на 0.5% от заявленной в рецепте. Ну это не страшно, как я понимаю. Перед снятием с дрожжей и розлива по бутылкам, пиво на вкус и запах было абсолютно приятным, крайне похожим на оригинал «Зелёный фонарь»
Я разлил по бутылкам половину пива ДО снятия с дрожжей и СО.
Тут начались первые косяки, которые я вижу. Первое - перед розливом не достал гидрозатвор и ферментер всосал в себя всю воду из него. Второе - оставил крайне большое незаполненное пространство в бутылках (около 2см горлышка в 1л пластиковой бутылке).
Оставшуюся половину пива решил снять с дрожжей и добавить хмель на СО. Как я это делал. Взял второе точно такие же ведро от мирбир, положил туда половину от указанного хмеля в рецепте(так как у меня пива в 2 раза меньше уже) в сетчатом металлическом таком "фильтре", далее подключил шланг к крану ферментера с пивом, второй ферментер закрыл крышкой и опустил шланг на его дно через отверстие для ГЗ.
Через 15 минут после проведенных мною процедур началось брожение, если судить по ГЗ, булькал 5-6 раз в минуту. Через 3 дня провал КП, с 3% до 2,5%. Противный запах дефектного пива из массмаркета, вкус то же самое. Через 5 дней еще более усиленные те же самые дефекты. При этом все эти 5 дней ГЗ булькал.
Что касается того пива, что я разлил ДО снятия с дрожжей и СО. Карбонизовалось оно отлично (приложу фото готового пива после карбонизации в бокале). НО появился кислый запах, так же кислит на вкусе. По факту один в один этот самый "Зеленый фонарь", только кислит и проигрывает в ароматике, так как без СО.
Что касаемо дезинфекции. Все дезинфицирую средством Star San HB (Five Star) по инструкции, только там указано, что ополаскивать не обязательно, но я смываю его проточной водой. (Тут я не уверен, прав ли я, что промываю проточный водой, отталкивался только от того, что есть другие дезинфицирующие средства, которые смывать все же надо, а это значит, что промывать проточной водой это не ошибка)
Температура брожения 20 градусов на всех этапах, что в ферментере, что далее в бутылках.

Цитата sibep ()
Потом сам перечитай


Мои выводы, основанные исключительно на той теории(так как практики нет, первая варка в жизни все таки), что я успел изучить:
1. Пиво, что разлил до снятия с дрожжей и СО кислит потому что оставил большое пространство незаполненным, соответственно кислород, соответственно окисление.
2. Раз после снятия дрожжей и добавления хмеля на СО началось более менее активное брожение, провал КП, видимо хапанул диких дрожжей, ведь культурные дрожжи уже скушали все, что могли, а тут причин попадания диких дрожжей две, первая и та, что казалась мне более вероятной, до того как я не написал пункт 3 - вода из ГЗ; вторая - плохая дезинфекция.
3. НО исходя из первого пункта и того, что во всех бутылках, что я разлил до снятия с дрожжей и СО дефект другой, по отношению к тому пиву, что оставалось на СО в ферментере, а в пиво попала вода из ГЗ как раз при розливе по бутылкам, то есть перед сливом на СО в другой ферментер, а бутылки я пометил, в какую наливал первой, второй, третьей и тд., и если была бы действительно проблема в воде из ГЗ, то в первой бутылке пиво точно ещё не было заражено этой водой, а в последней уже точно было бы заражено, соответственно, в первой бутылке я бы просто получил кислое пиво из за ошибки из первого пункта моих выводов, а в последней нечто похожее на то, что оставалось на СО в другом ферментере. Исходя из этого пункта получается, что проблема в дезинфекции шланга, использованного для перелива, либо же в дезинфекции ферментере, в котором пиво находилось после снятия с дрожжей. Сетчатый фильтр я ещё дополнительно прокипятил, в нем уверен, что нет проблем.

Тем не менее у меня остаётся вопрос, нормальный ли способ снятия с дрожжей, которым я пользовался, либо же есть какие то советы как его усовершенствовать?

Добавлено (13-02-2021, 23:27)
---------------------------------------------
Либо же и то и то пострадало от контакта с кислородом, а я уже сам себе выдумал, что дефекты разные. Я уже тут сам себя сто раз запутал)
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Сб, 2021-02-13, 23:42
Статус: Offline
grigbas Дата: Вс, 2021-02-14, 01:20 | Сообщение 3871
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
AndreyOkarin, проблема точно не в окислении, окисление даёт совершенно иные дефекты.
Как охлаждался сироп декстрозы перед внесением?
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Вс, 2021-02-14, 01:27 | Сообщение 3872
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата grigbas ()
Как охлаждался сироп декстрозы перед внесением?
Грел сироп в турке, турку погрузил в прохладную воду в кастрюле, не в ледяную, если это имеет значение. Охладил до 25 градусов, померил электронным термометром, само собой заранее дезинфицированным.

Добавлено (14-02-2021, 01:29)
---------------------------------------------
Если что турка новая, в ней никогда никто ничего не варил.

Статус: Offline
санька Дата: Вс, 2021-02-14, 01:46 | Сообщение 3873
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Троицк
Сообщений: 82
Наград: 2
Благодарностей: 4
Возможно как раз в ополаскивании проблема. Стар сан распадается на воду и кислород.
Сообщение отредактировал санька - Вс, 2021-02-14, 01:48
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2021-02-14, 10:08 | Сообщение 3874
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
И этот вариант лучше мне не показался
Важные моменты на мой взгляд:

Сварил свое первое пиво, рецепт -  Тык. Варил зерновой набор из мирбир «Зелёный фонарь»
Получил НП на 0.5% выше. Сбросил пиво, так же КП выше на 0.5% от заявленной в
рецепте. Ну это не страшно, как я понимаю.
 Перед снятием с дрожжей и розлива по бутылкам, пиво на вкус и запах было абсолютно приятным,
крайне похожим на оригинал «Зелёный фонарь»

Я разлил по бутылкам половину пива ДО снятия с дрожжей и СО.
Тут начались первые косяки, которые я вижу. Первое - перед розливом не
достал гидрозатвор и ферментер всосал в себя всю воду из него. Второе -
оставил крайне большое незаполненное пространство в бутылках (около 2см
горлышка в 1л пластиковой бутылке).

Оставшуюся половину пива решил снять с дрожжей и добавить хмель на СО. Как я это делал. Взял второе точно такие же ведро от мирбир, положил туда половину от указанного
хмеля в рецепте(так как у меня пива в 2 раза меньше уже) в сетчатом
металлическом таком "фильтре", далее подключил шланг к крану ферментера с
пивом, второй ферментер закрыл крышкой и опустил шланг на его дно через
отверстие для ГЗ.

Через 15 минут после проведенных мною процедур началось брожение, если судить по ГЗ, булькал 5-6 раз в минуту.
Через 3 дня провал КП, с 3% до 2,5%. Противный запах дефектного пива из
массмаркета, вкус то же самое. Через 5 дней еще более усиленные те же
самые дефекты.
 При этом все эти 5 дней ГЗ булькал.
Что касается того пива, что я разлил ДО снятия с дрожжей и СО. Карбонизовалось оно отлично (приложу фото готового пива после карбонизации в бокале). НО появился
кислый запах, так же кислит на вкусе
. По факту один в один этот самый "Зеленый фонарь", только кислит и проигрывает в ароматике, так как без
СО.
Что касаемо дезинфекции. Все дезинфицирую средством Star San HB (Five Star) по инструкции, только там указано, что ополаскивать не
обязательно, но я смываю его проточной водой. (Тут я не уверен, прав ли
я, что промываю проточный водой, отталкивался только от того, что есть
другие дезинфицирующие средства, которые смывать все же надо, а это
значит, что промывать проточной водой это не ошибка)

Температура брожения 20 градусов на всех этапах, что в ферментере, что далее в бутылках.

Конец цитаты.


Итого:
Пиво без снятия с дрожжей и СО - ОК. Если не считать "некоторую кислинку".
Пиво с переливом в новую емкость и СО - явный дефект. По вкусу. "Провал" КП  - это выход на план КП по дрожжам.

На новом оборудовании получить дефект от него  -  редкость.
Стансар используют все и не жалуются.
Кислинка -  субъектив и страхи Новичка. Пиво с низкой НП и КП.  Как вариант.

Явный дефект второй партии может говорить за заражение при переливе. Именно дополнительные риски заражения  при таких манипуляциях делают их необязательными.

Если  обе партии на хранении встретятся с одним вкусом - то это не снятие с дрожжей.
Если пиво на хранении провалится ниже плана КП (2,2Р), потеряет и без того малое тело...  - это заражение всей партии или от Набора или во время варки, охлаждения (как кстати? в ванной?), ГЗ.
Качество хмеля?
Набор коробочный? или готовили собирая ингредиенты при Вас?

Статус: Online
AndreyOkarin Дата: Вс, 2021-02-14, 11:31 | Сообщение 3875
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Пиво без снятия с дрожжей и СО - ОК. Если не считать "некоторую кислинку".
Скажем так, возможно я изначально неправильно выразился, но эта кислинка была прям противной, то есть, не просто отдаленная кислинка, а навязчивая, забивающая вкус пива, явно находящаяся на первом месте.
Супруге же вообще показалось, что есть дополнительно к кислинке "какой-то слегка протухший вкус" - с ее слов.

Я так понимаю, что из-за столь малого тела та самая кислика и может перекрывать и забивать все?
Цитата sibep ()
охлаждения (как кстати? в ванной?)
Охлаждение чиллером. За 15 минут до конца кипячения погрузил в сусло.
Цитата sibep ()
ГЗ.
Имеете в виду то, что из него всосало воду?
Цитата sibep ()
Набор коробочный? или готовили собирая ингредиенты при Вас?
Набор коробочный

Просто я не понимаю одного, как вышло так, что никакой кислинки, никаких дефектов я не чувствовал сливая пиво на замер плотности ареометром, это же значит то, что при варке и основном брожении никаких ошибок не было сделано, или же не значит? а после они появились в обеих партиях, со снятием с дрожжей это понятно, там дефект очевидный и списать его на субъективность невозможно. но ведь и в партии без снятия с дрожжей тоже появился "новый" вкус, та самая кислинка, которую я чувствую, если это не дефект, то откуда она могла появиться? Пиво на карбонизации добродило(если я правильно выражаюсь) и вылезла та самая кислинка на первый план так навязчиво?
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Вс, 2021-02-14, 11:38
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2021-02-14, 12:12 | Сообщение 3876
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата AndreyOkarin ()
малого тела та самая кислика и может перекрывать и забивать все
Да, она может выходить на порог восприятия, если не перекрывается. Сухое вино -  оно не скисшее. Оно "с малым телом" и глубоко сброжено.

Цитата AndreyOkarin ()
Имеете в виду то, что из него всосало воду?
Да, но обычно такие случаи заканчиваются без последствий. Дальше - спирт, водку и пр. в ГЗ. и не забывать убрать при переносе.

Цитата AndreyOkarin ()
Набор коробочный
Увы. Или это пиво так и сформировали или набор собрали правильно, но хранение всё изменило. Там ведь и солод молотый и дрожжи лежалые вне холодильника и хмель трехлетний вне морозильника   могут быть.
Правильно:
- помол солода перед варкой;
- хранение дрожжей в холодильнике;
- хранение хмеля в морозильнике.

А про фонарь... Название может быть от фонаря. И даже если набор свежий, то не факт, что пиво клонировано верно.
И что такое Фонарь? Чем замечателен? Где оригинальный рецепт?

Пока можно принять -  боязни что пиво скиснет настолько навязчива, что её видят и ощущаю даже при отсутствии таковой. Можно рассмотреть такой вариант и иметь его ввиду.
Цитата AndreyOkarin ()
невозможно.
Всё возможно.
Цитата AndreyOkarin ()
первое пиво,
А что Вам удавалось на все 100 с первого раза в этой жизни?
Сыграть Шопена? Стейк медиум? Полицейский разворот?

ОРЗ не было недавно или чего покрепче? Тоже стоит рассматривать.
Зимнее восприятие пива тоже -  может этот вариант летом пойдёт на УРА.

Ни один рецепт не становится базовым, стабильным и понятно управляемым за одну варку. Повтор, анализ, корректировка, и снова по кругу.
Желаете истины? Повторите этот набор баз кажущихся важными ошибок. Сделайте это неоднократно.
Статус: Online
AndreyOkarin Дата: Вс, 2021-02-14, 12:56 | Сообщение 3877
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
И что такое Фонарь? Чем замечателен? Где оригинальный рецепт?
Да ничем, я бы даже сказал, что ничего в нем хорошего нет, довольно пустое, но и стоит оно сравнительно копейки (для крафта).
Цитата sibep ()
ОРЗ не было недавно или чего покрепче?
Нет, к счастью
Цитата sibep ()
Желаете истины? Повторите этот набор баз кажущихся важными ошибок. Сделайте это неоднократно.
Так и планирую сделать, только соберу все ингредиенты сам. Я, кстати, перед варкой думал обо всем этом. О том, что дрожжам уже больше года, как и где они хранились я не знаю, о том, как вообще весь этот набор хранился до мирбир, как ее транспортировали. Спрашивал это и у продавцов из мирбир, они уверяли, что все точно хорошо, что не стоит переживать (ну, а что они могут еще ответить).

Мои выводы:
1. Уделить больше внимания дезинфекции.
2. Самому собирать необходимые ингредиенты.
3. Самому молоть солод. (отсюда вопрос, есть относительно дешевые мельницы, типа Easy Brew 500, пойдет ли она для начала или же лучше купить сразу вальцовую?)
4. Пользоваться материалами на сайте, калькуляторами и тд. (тут можно сказать о том, что по калькулятору с сайта в данном наборе должно было быть 2 упаковки дрожжей, либо же владея информацией, я должен был докупить вторую упаковку дрожжей сам). В дальнейшем присматривать другие рецепты тут.
5. В целом быть внимательней к мелочам, типа ГЗ и прочего. И самое главное никакого кипиша, быть спокойным и осознанным на всех этапах. Где то встречал фразу - "Терпение - совесть пивовара".
Если что-то упустил, буду благодарен за подсказки.

И самое главное, что хочу сказать - спасибо всем, кто не прошел мимо и дает советы.
Статус: Offline
Никола Дата: Вс, 2021-02-14, 21:40 | Сообщение 3878
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Мельницу сразу бери нормальную.По мне нет смысла тратиться на "мясорубки".Я себе сразу купил 2 вальцовую.Дальше по тексту со временем придет.Ход мыслей правильный.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
greengo79 Дата: Вс, 2021-02-14, 22:51 | Сообщение 3879
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 26
Сварил имперский стаут. Хочу настоять его на дубовой щепе. Подскажите, как щепу обработать, чтоб пиво не заразить


El pueblo unido jamas sera vencido
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-02-15, 04:47 | Сообщение 3880
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
greengo79,

Неделю выдержать в виски/бурбоне/самогоне/водке и потом в пиво.
Статус: Online
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: