Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Artem1991 Дата: Ср, 2021-02-17, 18:34 | Сообщение 3901
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
AndreyOkarin, ну если дрожжи здоровые и не сдохли, то можно сыпать 4 пачки. Просто это намного дороже выйдет чем взять 1-2 литра сусла и сделать стартер
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Ср, 2021-02-17, 18:41 | Сообщение 3902
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата Artem1991 ()
AndreyOkarin, ну если дрожжи здоровые и не сдохли, то можно сыпать 4 пачки. Просто это намного дороже выйдет чем взять 1-2 литра сусла и сделать стартер

Спасибо за ответ. В дальнейшем так и планирую делать, как раз наберу с этой варки сусло для следующих варок, для стартера.
Просто в мирбир общался с продавцами, они крайне были удивлены моим намерениям засыпать 4 пачки дрожжей, ибо говорят, что хватит и двух, с точки зрения их опыта пивоварения, на мои аргументы про калькулятор пожимают плечами, мол, странно. Вот теперь думаю, что делать. Мне как бы не жалко 4 пачки засыпать, но имеет ли оно смысл и не будет ли хуже?
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Ср, 2021-02-17, 18:41
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Ср, 2021-02-17, 19:26 | Сообщение 3903
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
AndreyOkarin, хуже не будет точно.
2 пачки тоже сбродят пиво.
Ведь смысл нормы засева, чтобы дрожжи заняли быстрее лидирующее место в сусле среди другой биоты, не дали ей конкурировать, и чтобы дрожжи набродили меньше ароматов лишних/чрезмерных.
Если у вас +/- чистое сусло, вы его при сливе в бродилки не заразили, дрожжи свежие, можете засеять и 2 пачки.
Но!!!! Будьте готовы к последствиям недозасева. Вы можете почувствовать их, а можете и не почувствовать.
Решайте сами.

Добавлено (17-02-2021, 19:29)
---------------------------------------------
Цитата AndreyOkarin ()
Просто в мирбир общался с продавцами

Ну продавец в мирбире, даже с опытом пивоварения, не самый авторитетный советник в отношении нормы засева))) Может он сторонник микрозасева или насмотрелся видео с инквизиторами, где они советуют чуть не полграмма дрожжей вносить на 100 литров и ждать чуда)
Сообщение отредактировал Artem1991 - Ср, 2021-02-17, 19:42
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Ср, 2021-02-17, 19:38 | Сообщение 3904
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Artem1991, понял, спасибо большое за развёрнутый ответ! бахну таки 4 пачки, раз калькулятор говорит о такой норме засева
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Ср, 2021-02-17, 19:46 | Сообщение 3905
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
AndreyOkarin, удачной варки!
Статус: Offline
zhariks Дата: Чт, 2021-02-18, 07:08 | Сообщение 3906
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата AndreyOkarin ()
плотность 1.060, 25л, если выбирать норму засева 0.75, то выходит, что мне us-05 дрожжей нужно 4 пачки засыпать
Я не понял, откуда такие цифры??? Мне при таких же исходных данных выдает 18 грамм. То есть полторы пачки. В принципе и одной можно обойтись. Но откуда ЧЕТЫРЕ то???
Мастер рецептов конкретно для US-05 вообще 16 грамм пишет. Это даже меньше полутора пачек
Сообщение отредактировал zhariks - Чт, 2021-02-18, 07:11
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Чт, 2021-02-18, 12:33 | Сообщение 3907
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата zhariks ()
Я не понял, откуда такие цифры??? Мне при таких же исходных данных выдает 18 грамм. То есть полторы пачки. В принципе и одной можно обойтись. Но откуда ЧЕТЫРЕ то???
Мастер рецептов конкретно для US-05 вообще 16 грамм пишет. Это даже меньше полутора пачек

На этом же сайте оценка по количеству млрд клеток в us-05, не менее 6, собственно я и ввожу 6. Норма засева 0.75, хотя судя по рекомендациям, я вообще должен выбирать 1.0
Скрины прилагаю
Прикрепления: 7930322.jpg (188.6 Kb) · 5595326.jpg (210.8 Kb)
Статус: Offline
mma_ks Дата: Чт, 2021-02-18, 13:54 | Сообщение 3908
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 20
Наград: 3
Благодарностей: 9
AndreyOkarin, Из опыта варок с этими дрожжами, да и вообще со всеми сухарями в пачках по плюс минус 10гр, 4 пачки на 25 л это мощный перебор. Двух пачек за глаза хватит. Да даже одной пачки, если регидрировать в воде перед засевом и соблюсти чистоту необходимую, хватит вполне сбродить 25л такой плотности. Производитель, на мой взгляд, перестраховывается просто, указывая не менее 6млрд клеток в пачке. По факту их там по любому больше.
Статус: Offline
zhariks Дата: Чт, 2021-02-18, 13:57 | Сообщение 3909
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Хм, странно. Почему тогда мастер рецептов на эти дрожжи подставляет 20 млрд/г
По рекомендации производителя ДОЗИРОВКА: 50-80 г/гл. Что опять же на 25 литров 12,5-20г.
Я вообще обычно один пакетик на такой объем сыплю...
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Чт, 2021-02-18, 14:11 | Сообщение 3910
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата mma_ks ()
AndreyOkarin, Из опыта варок с этими дрожжами, да и вообще со всеми сухарями в пачках по плюс минус 10гр, 4 пачки на 25 л это мощный перебор. Двух пачек за глаза хватит.
 
Цитата mma_ks ()
Производитель, на мой взгляд, перестраховывается просто, указывая не менее 6млрд клеток в пачке.

Вчера по итогу пришел к тем же выводам, поэтому засыпал 2 пачки.
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Чт, 2021-02-18, 14:12
Статус: Offline
ATC275 Дата: Пт, 2021-02-19, 17:32 | Сообщение 3911
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нарьян-Мар
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте! Нашёл рецепт по которому хочу сварить пиво, но не могу понять как высчитать количество промывочной воды.
Солод: - Светлый ячменный солод - 100%; Хмель: - Saaz или ранний московский (3-5% альфа-кислот) (1-2 гр/л сусла); Дрожжи: - Сафэль US-04/05 - 0.5 гр. на литр сусла.
Гидромодуль - 1/5;
Нп 1.040-1.045
Содержание алкоголя 4-4,5%
Помогите пожалуйста.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2021-02-19, 17:40 | Сообщение 3912
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
ATC275, воспользуйся калькулятором сайта. Он подставит воду автоматом.
Повтори в нем рецепт.

Есть тема Помогите с рецептом
Там это по профилю
Статус: Offline
ATC275 Дата: Пт, 2021-02-19, 18:33 | Сообщение 3913
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нарьян-Мар
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Понял, спасибо
Статус: Offline
vlad222 Дата: Сб, 2021-02-20, 09:27 | Сообщение 3914
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 544
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата ATC275 ()
Здравствуйте! Нашёл рецепт по которому хочу сварить пиво, но не могу понять как высчитать количество промывочной воды.
ващет в рецепте то все должно быть и указанно, а так если без рецепта то количество промывочной? промываеш до той нп которая тебе нужна, ниже примерно на 10% или сколько там у тебя выкипает
Статус: Offline
Никола Дата: Вс, 2021-02-21, 09:05 | Сообщение 3915
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Вопрос к опытным пивоварам-стоит ли на кип закладывать хмель в мешочках?


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
sveloga Дата: Вс, 2021-02-21, 09:30 | Сообщение 3916
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Никола,

По желанию. Попробуй.
Считаю, что в мешках хмель хуже работает.
Лучше пользоваться хопспайдером.

Я сыплю хмель прямо в котел
Статус: Offline
Никола Дата: Вс, 2021-02-21, 09:52 | Сообщение 3917
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Я тоже,но замечал ,что иногда много бруха.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2021-02-22, 04:15 | Сообщение 3918
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Никола ()
Вопрос к опытным пивоварам-стоит ли на кип закладывать хмель в мешочках?
И так и так делал. Если на горечь - разницы не замечал.
На ароматику так сыплю.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2021-02-22, 14:46 | Сообщение 3919
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Никола ()
стоит ли на кип закладывать хмель в мешочках?
Как по мне, так не стоит. Лучше незначительно помучится при сливе (используя тот же мешочек, если нет хопспайдеоа), чем получить не доохмеленное сусло.
Статус: Offline
menshovok Дата: Пн, 2021-02-22, 17:20 | Сообщение 3920
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет! Варю в первый раз. Ну вернее во второй, вчера вылил целый котёл на помойку. Вопрос следующего характера: имею котёл на 50л и газовую плиту. Варю 25л сусла. Нагрева вполне хватает. Котёл имеет встроенный аналоговый термометр, но также я имею термометр с выносным щупом и обычный термощуп электронный. Показатели всех трёх сильно расходятся. Вчера пробовал варить при помощи выносного щупа, но ближе к 70 градусам, его показания начинают скакать по 5 градусов то вперёд, то назад. На 72 градусах(хотя аналоговый показывал все 80) я всыпал 5,5 кг солода, но температура на щупе не стала падать, на аналоговый не обратил внимание. Сильно всё испортил и пришлось выливать. Сегодня купил обычный термощуп, но его показания в разных частях и глубинах отличаются на 2-3 градуса. Подскажите, как же мне всё таки замерять и на что ориентироваться. Всем хорошего дня и с наступающим!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: