Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Sergei2177 Дата: Пн, 2021-02-15, 06:56 | Сообщение 3881
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
greengo79, один форумчанин рекомендовал три недели выдерживать в бренди. Нет предела совершенству!


iBrew50
Статус: Offline
greengo79 Дата: Пн, 2021-02-15, 08:16 | Сообщение 3882
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 26
Цитата sveloga ()
Неделю выдержать в виски/бурбоне/самогоне/водке и потом в пиво.

А в коньяке можно?


El pueblo unido jamas sera vencido
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пн, 2021-02-15, 08:27 | Сообщение 3883
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
greengo79, ну если учесть, что коньяк один из видов бренди, то можно.


iBrew50
Статус: Offline
greengo79 Дата: Пн, 2021-02-15, 08:30 | Сообщение 3884
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 26
Цитата Sergei2177 ()
ну если учесть, что коньяк один из видов бренди, то можно.

Понятно, не знал


El pueblo unido jamas sera vencido
Статус: Offline
crazymind Дата: Пн, 2021-02-15, 08:46 | Сообщение 3885
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем доброго дня!
В первый раз экспериментировал с вишней(2 кг на кипячение, 1 кг в бродилку) и немого не рассчитал с объемами (дрожжи М42). В результате ферментер easybrew заполнился почти по верхнюю риску (в районе 29 литров).
Ничего не предвещало беды, но буквально через сутки (хорошо что я был рядом) гидрозатвор издал громкое "пшииии" и из него начала дуром лезть пена.  Такого бурного брожения я не видел еще ни разу. Нужно было что делать и мной было принято Первое Волевое Решение - слить часть сусла. Пупырчатое земноводное пыталось придушить своими лапками, но я оказался сильнее и освободил бродилку на 3 литра. Бурление успокоилась и казалось что победа одержана, но не тут то было. Минут через 5 дрожжи решили посмотреть, кто этот жлобяра, который лишил их части собственности. Пена поперла не только через гидрозатвор, но и из-под крышки, полностью игнорируя прижимные механизмы. Понимая, что времени нет и  война вот-вот будет проиграна было принято Второе Волевое Решение - добавить в сусло "Софэксил", благо он у меня был(использую на этапе брожения и дистилляции зерновой браги). Сусло успокоилась, пена ушла, гидрозатвор промыт и заполнен заново и все стало хорошо.
Теперь вопрос, но не о правильности моих действий(что сделано, то сделано), а о возможных их последствиях. Может ли это повлиять на конечный результат (например в получившемся пиве пена будет блокироваться препаратам, или же он раствориться за неделю-две без следа) ?
Сообщение отредактировал crazymind - Пн, 2021-02-15, 08:47
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2021-02-15, 09:46 | Сообщение 3886
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
crazymind, не уверен, что софэксил можно употреблять в продуктах первичного брожения... В инструкции описано использование для браги в самогоноварении...

Добавлено (15-02-2021, 09:47)
---------------------------------------------
А сама масляная эмульсия-не полезная для пены вещь... Да и для пива...



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
санька Дата: Пн, 2021-02-15, 12:48 | Сообщение 3887
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Троицк
Сообщений: 82
Наград: 2
Благодарностей: 4
Заморозка тоже дезинфикатор!
Статус: Offline
Tavrika Дата: Пн, 2021-02-15, 16:04 | Сообщение 3888
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Самара
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 74
Всем доброго дня! Сварил Балтийский портер https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/dart_vejder/2-1-0-33387 на данный момент такой вопрос. Плотность не меняется уже 5 дней, как зависла на 8% так и стоит. Может это быть из-за чернослива? Разливать или ждать ещё, хотя смысла наверное нет.
Сообщение отредактировал Tavrika - Вт, 2021-02-16, 04:19
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2021-02-15, 16:49 | Сообщение 3889
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Tavrika,  научитесь принимать самостоятельные решения.  Иначе пива не будет.

Я могу, конечно повториться: "Привези мне свою бродилку, я измерю, попробую, посмотрю...".  Но это будет повтор, заезжено.

Господа!
Многие из новой волны считая себя вполне взрослыми приняли самостоятельное решение заняться пивом. Здесь на это разрешения не запрашивали.
Самостоятельно выбрали свариться по ТОПу (клону, империалу)

Почему и куда девается после этого самостоятельность и разумность? Страх сковывает?
Пиво скиснет? Неполучится!?
Скиснет оно и не раз. Не факт что в этот раз. Кисляка бояться - пива не варить. Неудовлетворение варкой  есть и будет всегда.

Не считайте себя взрослыми, будьте ими.
Создавайте план, следуйте ему. В план включайте возможность отклонений и заранее ищите варианты развития варки и брожения.
Каждая варка по любому рецепту всегда преподнесут сюрпризы, к которым надо быть готовым Заранее.

Научитесь принимать самостоятельные решения.
Статус: Offline
Tavrika Дата: Пн, 2021-02-15, 17:44 | Сообщение 3890
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Самара
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 74
sibep, ответ конечно супер, очень пространственный и не о чем, на мой взгляд, форум создан для того, что бы люди общались на общую для них тему, бывалые делились своим опытом. Конкретно эта ветка, называется «общие вопросы от новичков» конкретно от вас, я совета не услышал, я понимаю, что вы сидите где то там, на «вершине» пивного олимпа и философствуете на тему «тупых» новичков, которые боятся принимать решения, но неужели так трудно было просто помочь разобраться в моей ситуации. Ну я хз. Ладно, спасибо за науку, «мастер»
Сообщение отредактировал Tavrika - Пн, 2021-02-15, 17:45
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-02-15, 18:04 | Сообщение 3891
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Tavrika,

Я бы слил 1л в пэт и закарбонил. Что бы определить, живые дрожжи или нет.
Остальное еще дня на 3 оставить.
Чем замеряешь плотность?

При какой температуре стоит?
Статус: Offline
Tavrika Дата: Пн, 2021-02-15, 19:33 | Сообщение 3892
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Самара
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 74
sveloga, бродило при 18С, завтра попробую слить 1л, не подумал о таком варианте) спасибо. Плотность ареометром замеряю.
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-02-15, 20:15 | Сообщение 3893
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Tavrika,

Ареометр, сразу?
Могу ошибаться, Имхо пузырьки СО могут искажать результат.
Рефрактометр есть?
Может и гоню...
Статус: Offline
Tavrika Дата: Пн, 2021-02-15, 21:09 | Сообщение 3894
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Самара
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 74
sveloga, дык сварил уже много разного пива, впервые КП такая высокая, всегда все более менее в планируемые результаты выходило. Я грешу только на чернослив, хотя сахара тоже должны были сбродить от него, короче говоря, непонятно)
Статус: Offline
crazymind Дата: Вт, 2021-02-16, 08:02 | Сообщение 3895
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, большое спасибо!
В любом случае доведу дело до конца и посмотрю что получиться. А про софэксил написано что безопасен для применения в пищевой промышленности : https://www.sofex-silicone.ru/catalog/view_goods/94
Сообщение отредактировал crazymind - Вт, 2021-02-16, 08:03
Статус: Offline
arturugntu Дата: Ср, 2021-02-17, 12:56 | Сообщение 3896
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 44
Наград: 1
Благодарностей: 0
Господа, нужно авторитетное мнение по медовухе. Сварил вчера 50л. медовухи. Просто варка 90 минут, ничего не добавлял, кроме мускатного ореха и мяты. Вышел на запланированную плотность 20, при которой алкоголь выйдет в районе 10%. Потом почитал, у  дрожжей М05 спиртоустойчивость до 18% ABV. Вопрос - рабочая ли будет схема, если я сегодня сварю очень концентрированное сыто с таким расчетом, чтобы влить во вчерашнее сусло, и чтобы суммарная НП выросла с 20 до 25 брикс? Справятся дрожжи? Сбродит ли оно насухо при таком НП?
Статус: Offline
sveloga Дата: Ср, 2021-02-17, 13:41 | Сообщение 3897
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
arturugntu,

Все данные на руках:

Берёшь свои 25брикс и аттенюацию, получаешь идеальное кп и по калькулятору взяв нп и кп вычисляешь алкоголь и смотришь, сколько в итоге больше 18 или нет.
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Ср, 2021-02-17, 16:17 | Сообщение 3898
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Ребят, подскажите, планирую сварить эль, плотность 1.060, 25л, если выбирать норму засева 0.75, то выходит, что мне us-05 дрожжей нужно 4 пачки засыпать, если судить по калькулятору на сайте. Я понимаю, что недозасев много хуже чем перезасев, но насколько это вообще нормально, исходя из практики?
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Ср, 2021-02-17, 17:19
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2021-02-17, 18:00 | Сообщение 3899
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
AndreyOkarin, окошко справа вверху "поиск". Наберите "стартер"


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Ср, 2021-02-17, 18:23 | Сообщение 3900
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Я все читал про стартер и тд, мой вопрос именно про то, можно ли тупо всыпать 4 пачки дрожжей? Либо же без стартера ну вообще никак не обойтись?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: