Первая варка. Разбор полётов

Первый блин комом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Первая варка. Разбор полётов
GrozaRinga Дата: Вт, 2021-08-17, 21:10 | Сообщение 421
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Я вообще не понял что у него за колбы и банки, принцип всего этого неясен. Какая-то вода еще гоняется где-то рядом - на фото 2 сосуда с суслом.
Статус: Offline

heypor Дата: Ср, 2021-08-18, 14:42 | Сообщение 422
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ленинград
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
вирпул делается после окончания кипячения в варочном котле для осаждения бруха по центру котла.лазить лишний раз в ЦКТ даже продезенным инструментом(всё равно в это время ферментер открыт и имеется возможность контаминации) - очень неразумно.

А какая разница где закручивать !? Там и там стерильно, закручиваю до задачи дрожжей, зато внизу конуса гораздо лучше и быстрее ИМХО осядет, то что надо слить, а благодаря диоптру солью ровно столько сколько надо, задам дрожжи, закрою крышку и вперёд :)

Цитата Alexpnz ()
дождитесь окончания брожения, попробуйте пиво и даже тогда не торопитесь.получите собственный(а не подсказанный незнакомыми Вам людьми) опыт, почитаете, позадаёте вопросы, переосмыслите и на новую варку.

На третий день вроде все ок. КП падает. Вчера 6, сегодня 5 по ареометру. Начинает появляться вкус пива. Наблюдаем дальше. 

Скажите пожалуйста ситуация такая: погружаю ареометр в 100мл цилиндр, он за пару секунд успокаивается и показывает 6, а потом в течение 2-3 минут начинает всплывать и показывает уже 7.
на форуме прочитал, надо дождаться успокоения ареометра, но что понимать под успокоением 2-3 секунды или 5-6 минут ?

И есть ли смысл аэрировать кислородом из баллона продукт в период ферментации или это делается один раз перед задачей дрожжей ?

Спасибо.

Добавлено (18-08-2021, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата GrozaRinga ()
Я вообще не понял что у него за колбы и банки, принцип всего этого неясен. Какая-то вода еще гоняется где-то рядом - на фото 2 сосуда с суслом.

Ворда гоняется между холодильником и рубашкой цкт, чтобы поддерживать постоянную нужную температуру. Но опыт подсказал, что 20 литров воды температурой +4 не способны поддержать температуру 19 при объеме рубашки 4.5 литра и надо переходить на гликоль и пересверливаться на морозильник.

А колба это диоптр, а банка под ним просто емкость что в неё слить и вылить в раковину. Через диоптр смотрю выпал ли осадок или шелуха от солода и сразу сливаю. Или сливать мертвые дрожжи, чтобы они не портили жизнь другим.
Статус: Offline
Koshak357 Дата: Ср, 2021-08-18, 15:11 | Сообщение 423
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата heypor ()
А какая разница где закручивать !?
Разница в том, что в бродильную ёмкость (ЦКТ) пойдёт более чистое сусло, с минимальным количеством бруха.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2021-08-18, 16:40 | Сообщение 424
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата heypor ()
Но опыт подсказал, что 20 литров воды температурой +4 не способны поддержать температуру 19 при объеме рубашки 4.5 литра и надо переходить на гликоль и пересверливаться на морозильник.

А опыт говорит, что вода +4 легко даёт +10...+12.
Малая мощность холодильной установки. Если уйти на гликоль то эта же установка ничего не решает.
Не там собака порылась.
Еще бы на утепление цкт посмотреть.

Диоптр обычно используют для контроля потока, но не для оценки качества осадка.
Рано думать о прозрачном пиве. В технологии туман ещё

Добавлено (18-08-2021, 16:44)
---------------------------------------------

Цитата heypor ()
смотрю выпал ли осадок или шелуха от солода и сразу сливаю. Или сливать мертвые дрожжи, чтобы они не портили жизнь другим.

Это где такому научили? Или свою религию организовали?
Точно!Свидетели диоптра теперь существуют. ,☹️
Статус: Online
heypor Дата: Ср, 2021-08-18, 17:45 | Сообщение 425
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ленинград
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Koshak357 ()
Разница в том, что в бродильную ёмкость (ЦКТ) пойдёт более чистое сусло, с минимальным количеством бруха.
 
согласен, а почему это «более чистое» ещё раз не почистить, но уже с меньшим количеством бруха !?
Это как пол подмели, в совок метлой большую кучу замели, но немного осталось. Вы же ещё раз маленькую кучу соберёте и ещё раз на совок, чтобы вообще ничего не осталось. Мне не трудно уделить на это 10 минут, даже если ничего в осадок не выпадет.

Добавлено (18-08-2021, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
А опыт говорит, что вода +4 легко даёт +10...+12.Малая мощность холодильной установки. Если уйти на гликоль то эта же установка ничего не решает.
Не там собака порылась.
Еще бы на утепление цкт посмотреть.

мне вода не дала такого охлаждения, даже наоборот температура выросла в первые сутки. 
если повнимательнее почитаете, я написал что не просто переход на гликоль (в этом действительно смысла никакого) а на гликоль с перемещением емкости в морозильник где от -18 до -24 и в этом уже смысл есть. 
утепление цкт выполнено из неопрена толщиной 10мм, у меня даже гидрокостюм 4.5 мм и мне в воде +5 в нем комфортно.
Статус: Offline
sveloga Дата: Ср, 2021-08-18, 18:44 | Сообщение 426
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Цитата heypor ()
согласен, а почему это «более чистое» ещё раз не почистить, но уже с меньшим количеством бруха !?
Это как пол подмели, в совок метлой большую кучу замели, но немного осталось. Вы же ещё раз маленькую кучу соберёте и ещё раз на совок, чтобы вообще ничего не осталось. Мне не трудно уделить на это 10 минут, даже если ничего в осадок не выпадет.


Мммм... Новый велосипед на квадратных колесах!

Вам уже 3 раза написали, почему вирпул делается после кипа.

Можно еще после карбона делать. И еще...
... И еще в кружке
Сообщение отредактировал sveloga - Ср, 2021-08-18, 19:01
Статус: Offline
Koshak357 Дата: Ср, 2021-08-18, 19:10 | Сообщение 427
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата heypor ()
согласен, а почему это «более чистое» ещё раз не почистить, но уже с меньшим количеством бруха !?
Это как пол подмели, в совок метлой большую кучу замели, но немного осталось. Вы же ещё раз маленькую кучу соберёте и ещё раз на совок, чтобы вообще ничего не осталось. Мне не трудно уделить на это 10 минут, даже если ничего в осадок не выпадет.

Смысла нет. 1. Риск заражения, потому что вы не в операционной, зараза в воздухе летает всё равно.
2. Брух в ЦКТ может и осядет, но дрожжи его поднимут, поедят и неизвестно, чего наделают. Вы же не будете каждый час сливать осадок? Осадок дрожжевой сливают когда он более-менее плотненько уляжется.
Сообщение отредактировал Koshak357 - Ср, 2021-08-18, 19:11
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2021-08-19, 04:26 | Сообщение 428
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата heypor ()
на гликоль с перемещением емкости в морозильник где от -18 до -24 и в этом уже смысл есть. 

Нет в этом смысла. Температуры хладоносителя и пива оптимально должны иметь разницу 5...10 гр.С.
Снижение темпратуры хладоносителя не даст ощутимого прироста количества подаваемого холода, а вот производительность холодильной машины падает в разы.

Увеличить проток - вариант.

И про утепление нет информации.
И цкт какой, рубашка как организована?
Статус: Online
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2021-08-19, 04:30 | Сообщение 429
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата heypor ()
Скажите пожалуйста ситуация такая: погружаю ареометр в 100мл цилиндр, он за пару секунд успокаивается и показывает 6, а потом в течение 2-3 минут начинает всплывать и показывает уже 7.на форуме прочитал, надо дождаться успокоения ареометра, но что понимать под успокоением 2-3 секунды или 5-6 минут ?

И есть ли смысл аэрировать кислородом из баллона продукт в период ферментации или это делается один раз перед задачей дрожжей ?

Спасибо.
Ареометр поднимает углекислота. Перед замером нужно дегазировать сусло.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2021-08-19, 04:33 | Сообщение 430
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата heypor ()
Ворда гоняется между холодильником и рубашкой цкт, чтобы поддерживать постоянную нужную температуру. Но оп

Просто в холодильнике +4, но вода проходя его не успевает остыть. Нет там теплопередачи. Не отдаёт воздух холодильника холод на воду через трубки. Физически не может. Холодильник бытовой? Он для быта. Не для технологии.
Статус: Online
GrozaRinga Дата: Чт, 2021-08-19, 09:21 | Сообщение 431
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
heypor, я ничего не понимаю smiles-pyushie-252 
Вы поставили на брожение - не надо вообще ничего делать, а вы постоянно что-то пытаетесь слить, да еще аэрировать собираетесь. Зачем?
Есть такое впечатление, что вы слишком много различной инфы проглотили и пытаетесь одновременно применить какие-то странные техники на одной варке. Думаю, для первого раза нужно по-масимуму упростить рецепт и делать все стандартно, не ударяясь в странные ноу-хау.
У вас 5 солодов, куча хмеля. Дрожжи странные для первой варки. Вообще можно задаться вопросом, почему некоторые пивовары так стремятся сразу сварить лагер...
Такой объем вполне можно поместить в какую-нибудь закрытую емкость - коробку или шкаф, что-то типа этого. Там поддерживать температуру 16-20 градусов можно тупо с помощью замороженных полторашек с водой.
Если есть такое стремление получить прозрачное пиво - переливайте на вторичку после активного основного брожения, большая часть мусора уйдет.
У вас наверное получилось так, что температура была высокая, дрожжи не заводились на полную, а потом вы их начали сливать, посчитав мертвыми. Как-то так.
На фотке №2 знакомая картина, такое получается когда много мусора попадает в бродильник. Должно осесть через 1-2 дня, если конечно ничего не трогать и не сливать.
Статус: Offline
frntom Дата: Чт, 2021-08-19, 11:40 | Сообщение 432
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата xak2 ()
Тут первая проблема. При нагреве температура у основания и краев бака гораздо выше нормы, в то время как в середине ниже. Как быть в таких случаях?
 
Перемешивайте сусло, ни чего сверх сложного. Перед замером, перемешивайте, во время затирания тоже перемешивайте.

Цитата xak2 ()
Второе. У автора статьи бак 25Л, и на фото видно что после слива сусла, дробины у него хорошо если 1/3 бака, в то время как у меня 2/3.
Цитата xak2 ()
И самое интересное, что слить мне удалось всего 9 из 16 литров.
А он в мешке варил или так же как Вы без мешка? Если в мешке, то он мог мешок выжать. Как Вы дробину вынимали? 
Я когда варил без мешка, дробину перемещал в отдельную ёмкость и ждал когда остатки вытекут, ещё поварешкой выжимал над дуршлаг.

Цитата xak2 ()
Как это может повлиять на качество пива?
Предположительно, будет выше плотность и следовательно пиво получится крепче, будет больше алкоголя.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2021-08-19, 15:37 | Сообщение 433
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата heypor ()
тепление цкт выполнено из неопрена толщиной 10мм
Да, это пропустил.

Цитата heypor ()
а на гликоль с перемещением емкости в морозильник где от -18 до -24
А это передача холода от воздуха на гликоль и от гликоля на воду. Теряете на каждой ступени.

Цитата heypor ()
если повнимательнее почитаете

Если повнимательнее почитаете труд Котзаогланиан, то поймете про холод и технологию теплосъёма.
Всего 800 стр. Но значительное место занимают картинки, что спасает и можно читать только то, что рядом с  заинтересовавшей картинкой. Без сарказма. Хорошая книга-пособие. Легко найти.

Добавлено (19-08-2021, 16:08)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
Да, это пропустил.
Но вернусь и сообщу, что обычно для эффектной теплоизоляции двух объемов с разницей температур в 10-15 гр.С рекомендуют применять изоляцию эквивалентную 50 мм ППУ.

Ваш комфорт при плавании - это субъектив. Это ощущение человека занырнувшего на 10-20 минут. Человека тренированного, генерирующего собственное тепло. Сколько в таком костюме Вы продержитесь в воде? Пару часов? А 24 часа? А трое суток брожения?
И 5 и 10 и 20 мм неопрена -  неэффективная изоляция с потерей 90% не на охлаждение (компенсацию тепла от брожения), а на компенсацию теплопритока извне, из окружающей среды.
Опыт показывает - МАЛО ХОЛОДА. Ваш опыт.
Холод не от гликоля с -20. Холод создаёт холодильная машина. А теплообменники, трубопроводы, неопреновая изоляция его только теряет.
Не, конечно, 10 мм лучше чем ничего.

Реально в рубашку из холодильника поступает вода +4 гр.С или это температура внутри холодильника, а вода какб само собой такая?
Статус: Online
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-08-20, 04:21 | Сообщение 434
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата frntom ()
Я когда варил без мешка, дробину перемещал в отдельную ёмкость и ждал когда остатки вытекут, ещё поварешкой выжимал над дуршлаг.
Не стоит так делать.
Нарушен фильтр слой и при отжимании вымываете танины из солода.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
frntom Дата: Пт, 2021-08-20, 06:50 | Сообщение 435
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Не стоит так делать.Нарушен фильтр слой и при отжимании вымываете танины из солода.

А разве танины выделяются не из-за повышенной температуры промывочной воды? Например вместо 78 градусов промывочной воды, Вы используете выше 80 градусов. Либо взяли слишком много промывочной воды?
Или может потому что повышенный pH и тогда танины высвобождаются?
Да и элементарно затирали сусло при недопустимых температурах, опять же выше 78 градусах. 

PS: Я не эксперт, если скажите в какой научной литературе прочитать мою не правоту, я буду Вам благодарен.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2021-08-23, 04:14 | Сообщение 436
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата frntom ()
PS: Я не эксперт, если скажите в какой научной литературе прочитать мою не правоту, я буду Вам благодарен.
Промывка. Когда мы говорим о зерновом пивоварении, то промывка, это некий момент истины в данном процессе. Вы стараетесь получить максимум сбраживаемых сахаров и не желаете упустить ни единой капли драгоценной жидкости, которая их содержит. В результате, к концу промывки у вас может возникнуть соблазн начать давить на дробину, перемешивать ее, чтобы выжать оттуда все до последнего. Особенно верно это может быть для тех случаев, когда вы осознаете, что не попадаете в желаемую плотность сусла. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Помните о том, что полифенолы содержатся в шелухе. Когда вы начинаете издеваться над слоем дробины, поток полифенолов устремляется в ваше сусло. 

Статья


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
frntom Дата: Пн, 2021-08-23, 08:02 | Сообщение 437
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Промывка. Когда мы говорим о зерновом пивоварении, то промывка, это некий момент истины в данном процессе. Вы стараетесь получить максимум сбраживаемых сахаров и не желаете упустить ни единой капли драгоценной жидкости, которая их содержит. В результате, к концу промывки у вас может возникнуть соблазн начать давить на дробину, перемешивать ее, чтобы выжать оттуда все до последнего. Особенно верно это может быть для тех случаев, когда вы осознаете, что не попадаете в желаемую плотность сусла. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Помните о том, что полифенолы содержатся в шелухе. Когда вы начинаете издеваться над слоем дробины, поток полифенолов устремляется в ваше сусло. Статья

Спасибо за информацию. Но, там замечания пивовара-домашника из его личных наблюдений. И он следом утверждает что надо следить за ph и температурой промывочной воды. Да и я не предлагал  выжимать до последнего дробину, только поварешкой и самотека подождать. Я наверное не до конца выразился, поварешкой надо слегка нажимать без особых усилий.

Итого. Оба мы правы, выжимать дробину насильно, с применением пресса не стоит. Надо следить за ph затора, за ph промывочной воды. Не надо брать больше нужного промывочной воды. Не превышаем температуру затирания и промывочной воды.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Пн, 2021-09-27, 13:23 | Сообщение 438
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Baikal ()
SafAle
 Здассте, как дрожжи? При какой темп. сбраживают? Мне в сусловарочный кинули как подарок, вот не знаю.
Статус: Offline
Baltes Дата: Пн, 2021-09-27, 13:27 | Сообщение 439
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Олег-Омск ()
Здассте, как дрожжи? При какой темп. сбраживают? Мне в сусловарочный кинули как подарок, вот не знаю.
SafAle несколько видов но как правило Температура брожения : 12-25°C, идеально при 15-20°C
Статус: Offline
slogman Дата: Чт, 2021-10-21, 08:18 | Сообщение 440
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Привет всем.
Впервые буду готовить пиво из экстракта, поэтому, полистав интернет, не понял некоторые моменты.
На руках емкость 12-13л. Хочется сделать пшеничное, легкое пиво, с минимальной горечью и примерно 4-4.3 градуса. Чтобы было более тягучим( если так можно назвать). Насколько понял, нужно влить побольше экстракта, так вот. Если я возьму к примеру: охмеленный экстракт Muntons Wheat Beer 1.8кг и вместо декстрозы (насколько понял, с неохмеленным экстрактом пиво вкуснее) добавлю неохмеленный экстракт Muntons Wheat 1.5 кг, из этого что-то получится? Или емкость 12 л маловата? Если получится, то сколько бы вы добавили охмеленки и неохмеленки, если экстрактов слишком много на такую маленькую емкость?
И может кто-то подскажет рецепт для таких предпочтений, как бы сделали Вы на моем месте)
Понимаю, что нужно экспериментировать, у каждого вкус свой, но не хочется приготовить отвратное пиво, вылить его и забыть об этом. Поэтому и пытаюсь узнать максимум, чтобы в первый раз пиво вышло хорошим и дальше была тяга к улучшениям)
Сообщение отредактировал slogman - Чт, 2021-10-21, 08:29
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Поиск: