Доброго времени суток подскажите новичку. Сварил пиво хмель добавлял в непосредственно в сусло слил в бродильную ёмкость без фильтрации возможно попали кусочки хмеля и белок подскажите как изменится вкус пива? или может слить и отфильтровать пока не поздно.
arti2020, Добавление хмеля. В сусло - нормальная практика. В домашних условиях попадание в ферментер бруха - нормальная практика(понятно, что лучше минимизировать, но все равно что-то попадает). В процессе брожения все осядет на дно.
Цитатаarti2020 ()
или может..... пока не поздно.
Данный посыл - быстрее-быстрее пока не поздно, нужно исправить- самая большая ошибка начинающих. Пиво не подразумевает спешку. Даже если ошибся не дергайся. Доведи до конца, сделай выводы, свари следующий раз с поправками. Исправлять, корректировать можно и нужно. Но осознанно. Четко понимая происходящие процессы. В начале, если накосячил (или так показалось), лучше пожертвовать варкой(а может оказаться, что и нет жертвы, все норм), довести до конца, сделать выводы и идти дальше.
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Добрый вечер! Хотелось бы получить два ответа от опытных пивоваров! И так,решил начать делать пиво,естественно о варке пока не думал пошел по лёгкому пути! Купил концентрат Brewferm Tarwebier (Должен был быть пшеничным) комплект расчитан на 15 литров!(Дрожжи в комплекте) Всё обезвредил хлоровым раствором! В кастрюлю налил воды -3 литра высыпал 1 кг декстрозы,прокипятил пять минут,добавил экстракт бельгийский всё тщательно перемашал!(по рецепту нужно было добавить 0,75 кг декстрозы и это на 15 литров,так как я добавил 1 кг я сделал просто на 20 литров пива,что бы не выкидывать декстрозу) воду добавлял естественно покупную! остудил и разбавил так сказать своё сусло,долил воды,перемешал,высыпал дрожжи которые шли в комплекте,(по поверхности). поставил бродить-(активного брожения было дня 4-5) на шестой день перестал бродить,но уровнялся гидрозатвор на 7 день,на 9 день открыл бак свой отлил в колбу померил плотность показал 2 деления! Было принято решение разливать,всё естественно обезвредил,разлил по пласт бутылкам 1 литровым,добавив в каждую по 7-9гр декстрозы(перед разливом попробовал на вкус из колбы где мерил плотность-брага брагой но алкоголь и запах пива есть!(не кислое а прям дрожжи)! В итоге 8 дней прсотяло на карбонизации,опять открыл поопробовал ДРОЖЖИ,поставил все бутылки в холодильник ещё 8 дней,меньше но вкус дрожжей очень присутствует!!! Вопросы!!! 1.Почему пиво не поменяло цвет на пшеничный а стало каким то красноватым,янтарным больше??? 2.Привкус и запах дрожжей пропадёт?и через сколько?или всё выливать? (да кстати со дня бочонка где самые дрожжи были я 2,5 литра не разливал,а вылил!) В заранее благодарен!!
на 9 день открыл бак свой отлил в колбу померил плотность показал 2 деления!
а сколько было(показало делений) в самом начале до засыпи дрожжей? кп(конечная плотность ниочём не скажет без знания НП(начальной плотности сусла) и еще в инструкции к Brewferm Tarwebie написано: (...Оставляем бродить примерно на 10 дней при температуре 18-23°С. После того как брожение закончено, можно перелить пиво на вторичное брожение (примерно на 5 дней), если у вас есть вторая емкость – это поможет сделать пиво более чистым. Если второй емкости нет – то можно пропустить этот шаг. Разливаем пиво по продезинфицированным бутылкам и добавляем декстрозу для карбонизации из расчета 7 г/л . Оставляем в темном месте минимум на 2 недели.) пиво не любит спешки...
Добрый день господа пивовары) Не так давно решил первый раз сварить пиво. Варил на Easy Brew, хмель кидал непосредственно в бак, все сварил, сливал через базуку, и в начале дополнительно через мешочек для хмеля, потом мешок забился и сливал просто так. После брожения начал разливать по бутылкам на крбон, но в некоторых бутылках плавают какие то темные кусочки, которые не оседают на дно. Знающие люди, подскажите что это? И что делать что бы такого не было. Спасибо =)
Artem1991, На фото постарался показать. Темные, не большие хлопья. Не совсем понятно почему они не падают на дно, а плавают в верхней части бутылки, при том что на карбонизации уже неделю стоят. Варил на пивоварне Easy Brew, солод венский, хмель Northen Brewer, дрожжи S-33.
Пожалуйста, кто-нибудь подскажите.Засыпал пакетик дрожжей S 33 10,5 гр на 22 литра сусла (условно жигулёвского) и поставил бродить при температуре 17 градусов. Соответствует ли рецепту?
примавар, условно не соответствует. наверное надо рецепт показать свой для начала. Жигули это лагер, а у вас элевые дрожжи. Но при любом раскладе рецепт в студию.
Не совсем понятно почему они не падают на дно, а плавают в верхней части бутылки, при том что на карбонизации уже неделю стоят.
я бы не стал сильно переживать пока. Это могут быть частички хмеля, бруха и т.д. Поставьте в холод на неделю, должно осесть. Хотите более чистого пива? Делайте колдкраш перед розливом, желатин добавляйте, переходите на искусственный карбон.
Сварил первую варку. Посол слишком крупный. Гидромодуль неправильный. Температура брожения неправильная для Элей 22-24. Была 28. Как итог перевел продукт(
Всем привет. Первая варка из солода. Рецепт КП два или три дня не меняется - 4.5. По рецепту планировалось ~2.3-2.5 Что можно изменить, чтобы в следующий КП была ниже?
Всем привет. Первая варка из солода. Рецепт КП два или три дня не меняется - 4.5. По рецепту планировалось ~2.3-2.5 Что можно изменить, чтобы в следующий КП была ниже?
Чем замеряли КП? Сколько уже стоит на брожении? Дрожжей один пакет? Регидратация была? После осахаривания делали йодную пробу? Можно попробовать увеличить осахаривание до 60 мин. Уменьшить количество карамельного солода. Проверить температуру при затирании другим термометром. М54 у меня показали аттенюацию 73%
BrewZilla Gen 4, 65 л
Сообщение отредактировал odisva - Вт, 2021-06-22, 10:05
Artem1991, попробую. В этот раз не успел приготовить
odisva, КП измерял ареометром и рефрактометром (в пересчете на калькуляторе дает примерно тоже что и армеометр). На брожении стоит 9 дней. Дрожжи, да, один пакет с регидрацией. Пробу делал - прошла.
попробую также, уменьшить засыпь карамельного и учесть меньшую аттенюацию