Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 137
Благодарностей: 6008
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

cherno-denis Дата: Пт, 2017-11-10, 20:44 | Сообщение 3621
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 11
Здравствуйте коллеги-пивовары! Прошу у вас совета,хочу сварить бельгийский дюббель и возник вопрос ,сколько его примерно сбраживать (в рецепте ферментация при 22*С),сколько вызревать в бутылках после розлива и какое кол-во декстрозы добавлять для карбонизации? Я только начинаю,поэтому не судите строго! smile
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-11-10, 20:56 | Сообщение 3622
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата cherno-denis ()
сколько его примерно сбраживать
чем сбраживать собираетесь? какая НП планируется?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-11-10, 21:01 | Сообщение 3623
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Слава_нур, в стиле первых варок. Ничего ужасного.
Держи до набора карбона. Выдержку обычно рекомендуют от 3недель минимум..
Не понял про дрожжи.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
cherno-denis Дата: Пт, 2017-11-10, 21:17 | Сообщение 3624
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 11
Alexpnz,дрожжи safbrew T-58 это в рецепте ,еще видел в различных рецептах Danstar Belgian, Плотность указана 14*plato но не пойму это конечная,в рецепте не очень понятно,алкоголь 6,5

Добавлено (10-11-2017, 21:17)
---------------------------------------------
Скорее всего наверное начальная плотность

Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2017-11-10, 21:27 | Сообщение 3625
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Слава_нур ()
Ну и по традиции вопрос от оленевода - сколько держать в тепле то??? Уже сутки простояло в комнате но так бутылки тугими и не стали, дрябловатые какие-то ещё. Или так и должно быть на карбонизации—� медленно все, не спеша???

Смотря какие дрожжи. За неделю должны надуться, если все четко.
С пшеничными WB-06 за сутки.

Вопрос только один получился )

Насчет термометра - только электронный и надо использовать при затирании. Аналоговый дает очень примерные данные, его только при кипе и можно считывать - типа растет температура, все ок.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-11-10, 21:47 | Сообщение 3626
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата cherno-denis ()
дрожжи safbrew T-58 это в рецепте ,еще видел в различных рецептах Danstar Belgian, Плотность указана 14*plato но не пойму это конечная,в рецепте не очень понятно,алкоголь 6,5
Цитата cherno-denis ()
сколько его примерно сбраживать (в рецепте ферментация при 22*С),сколько вызревать в бутылках после розлива и какое кол-во декстрозы добавлять для карбонизации?
попробую по порядку.
я Сафы не очень люблю, мне больше нравятся Данстар. у Данстар последний раз Дюббель я сбраживал этими. даже в просрочке(правда со стартером, кстати, стартер - плотность выше 1,06, срок, регенерация - стартер делатьобязательно) они с 20 Р до 5,1 Р  замечательно за неделю сбродили.
Плотность 14 Р для дюббеля -не высока, по нижней планке стиля. так что, думаю, вполне получите.
по температуре - в спецификации дрожжей всегда указан диапазон температур. Для более чистого вкуса рекомендуется сбраживать на нижней отметке. Я дюббели(Данстаром Аббатскими) сбраживаю прим. 20-21 С.
Сроки брожения -если есть рефрактометр - по прекращению изменения показаний. начинает мерять прим. на 7-8 день.
Я дюббель снимаю с дрожжей на вторичку. Кто-то сразу сразу разливает в тару.
По карбону -я всегда использую шпайзе. Кол-во декстрозы - легко высчитаете в калькуляторе рецептов. подставьте свои данные и увидите, сколько чего нужно для правильной карбонизации.
Созревание -собссно карбонизация - 3-5 дней при темп. 20-22 С, бутылки надулись, можно лагеризировать- в темп .10-12 С на пару недель. у меня Дюббель становится реально вкусным после месяца выдержки(сварил первый раз, через 2 недели попробовал  - блииин, некайф, ещё через 2 недели - это пиво станет основным, которое я пью!!!! дюббель на сегодняшний день - моё любимое пиво, варю каждую 3-ю варку)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пт, 2017-11-10, 22:48
Статус: Offline
Sokolik1983 Дата: Пт, 2017-11-10, 22:28 | Сообщение 3627
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Коллеги подскажите что это? Что за темный осадок по верх дрожжей? И темные точки на стенках бутылки?
Прикрепления: 1158283.jpg (479.7 Kb) · 1752979.jpg (557.2 Kb)
Статус: Offline
Shad Дата: Пт, 2017-11-10, 23:03 | Сообщение 3628
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
11 дней назад поставил на брожение стаут по этому рецепту. Была первая варка в новой кастрюле, короче НП вышла 16.5 брикс. Ну да ладно? варил к новому году? как раз будет чем согреться)

Замерял сегодня нп по рефрактометру. Получилось 10 брикс. Обычно при варке светлых сортов у меня к 11-13 дню брожения плотность 5 брикс(это то что вижу в рефрактометре, без поправочных коэфф и рочего).

Так, вот собственно что делать то? Подходит время розлива, а НП 5 даже близко нет. Разливать или выжидать еще пока упадет до нужного?

У самого такие мысли:
1) Много алкоголя, да так что рефрактометр уже совсем заврался(в 2 раза кривее показывает чем при обычном количестве алкоголя).
2) Дрожжи набродили алкоголя столько, что сами вымерли(не знаю теоретически возможно ли это) Хотя по описанию дрожжей они для крепких элей подходят.
3) В портере еще более сильнее искажаются показания рефрактометра из за частиц от жженки, хотя тогда и начальная плотность была бы еще хуже.
4) Плюнуть на все и ждать 3-4 недели пока не покажется(если  покажется нужная мне плотность).

Уважаемые "варцы РИСа, пользующиеся рефрактометром, подскажите. С одной стороны фик с ним пусть еще неделю другую побродит, с другой - сроки поджимают. хотел к новогодним праздникам топлива наварить всякого вкусного...)


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
cherno-denis Дата: Пт, 2017-11-10, 23:08 | Сообщение 3629
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 11
Цитата Alexpnz ()
попробую по порядку.я Сафы не очень люблю, мне больше нравятся Данстар. у Данстар последний раз Дюббель я сбраживал этими. даже в просрочке(правда со стартером, кстати, стартер - плотность выше 1,06, срок, регенерация - стартер делатьобязательно) они с 20 Р до 5,1 Р  замечательно за неделю сбродили.
Плотность 14 Р для дюббеля -не высока, по нижней планке стиля. так что, думаю, вполне получите.
по температуре - в спецификации дрожжей всегда указан диапазон температур. Для более чистого вкуса рекомендуется сбраживать на нижней отметке. Я дюббели(Данстаром Аббатскими) сбраживаю прим. 20-21 С.
Сроки брожения -если есть рефрактометр - по прекращению изменения показаний. начинает мерять прим. на 7-8 день.
Я дюббель снимаю с дрожжей на вторичку. Кто-то сразу сразу разливает в тару.
По карбону -я всегда использую шпайзе. Кол-во декстрозы - легко высчитаете в калькуляторе рецептов. подставьте свои данные и увидите, сколько чего нужно для правильной карбонизации.
Созревание -собссно карбонизация - 3-5 дней при темп. 20-22 С, бутылки надулись, можно лагеризировать- в темп .10-12 С на пару недель. у меня Дюббель становится реально вкусным после месяца выдержки(сварил первый раз, через 2 недели попробовал  - блииин, некайф, ещё через 2 недели - это пиво станет основным, которое я пью!!!! дюббель на сегодняшний день - моё любимое пиво, варю каждую 3-ю варку) 

  Спасибо большое за подробный и развернутый ответ! Сперва потренируюсь на чуть более простых стилях пива, может недельки через две попробую дюббель,уж очень нравится! :)
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2017-11-10, 23:24 | Сообщение 3630
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Shad ()
Замерял сегодня нп по рефрактометру. Получилось 10 брикс. Обычно при варке светлых сортов у меня к 11-13 дню брожения плотность 5 брикс(это то что вижу в рефрактометре, без поправочных коэфф и рочего).Так, вот собственно что делать то? Подходит время розлива, а НП 5 даже близко нет. Разливать или выжидать еще пока упадет до нужного?

Ну а калькулятор на что? В пиве уже 6.5 градусов алкоголя. Возможно, сбродит еще. Все же при использовании рефрактомера нужен калькулятор.
При НП 12  КП 5 (по рефрактометру) это и есть 2.5 (примерно!) брикс. При НП 16.5 КП 10 (по рефрактометру) - это 5.58 (после калькулятора). Я бы еще подождал, поизмерял, но все идет по плану.

Калькулятор показаний рефрактометра
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-11-10, 23:41 | Сообщение 3631
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3919
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата cherno-denis ()
Сперва потренируюсь на чуть более простых стилях пива,
по большому счету все пивА  одного типа прим. идентичны по технологии. есть, конечно, исключения, типа "Бургунь де Фландр" где купажируется однолетний ламбик с трёхлетним. но это скорее исключение из правил(бельгийцы -они такие затейники, блин). ничего страшного-сложного в Дюббеле нет. правильно подобрать солод-дрожжи-хмель и вперед. на сайте в справочниках есть книга Марковского "сам себе пивовар"- я свой первый монастырский дюббель сварил на основе их рецепта, дальше уже точил под свой вкус.
в любом случае -удачных Вам варок

Добавлено (10-11-2017, 23:41)
---------------------------------------------

Цитата Shad ()
С одной стороны фик с ним пусть еще неделю другую побродит, с другой - сроки поджимают. хотел к новогодним праздникам топлива наварить всякого вкусного...)
у меня на м36 стаут в сухую не сбродил. через 2 недели снял с дрожжей(и пофик на показания рефрактометра) и оставил на вторичке на 30 дней, затем разлил. бутылки не надувались практически неделю(дрожжевого осадка практически не было). когда бутылки надулись, выдержал ещё неделю при 18-20 с и на лагеризацию. через месяц после розлива - сказка. оставил на НГ 3 литра в качестве бонуса)))))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ErDas Дата: Сб, 2017-11-11, 03:33 | Сообщение 3632
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня пиво бродит уже 3 недели, булькать гидрозатвор вроде бы перестал, но обратно не возвращается. Пиво пшеничное.
Мне на карбон можно переливать или нет? Просто я собираюсь на 2 недели уехать и следить будет не кому. Если переливать не стоит, то что делать подскажите пожалуйста!!

Добавлено (11-11-2017, 03:33)
---------------------------------------------
Ещё созрел такой вопрос: можно сбраживать пшеницу на лагерных дрожжах?

Статус: Offline
Слава_нур Дата: Сб, 2017-11-11, 05:40 | Сообщение 3633
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Дрожжи эти: https://www.mirbeer.ru/catalog....rs_7_gr
Сейчас потрогал бутылки, вроде привередлив. В общем жду неделю, потом в холодок, благо с этим проблем в Новом Уренгое нету!
Ааа ну про первую регенерацию: https://youtu.be/_VjwnD3Envs
Сообщение отредактировал Слава_нур - Сб, 2017-11-11, 05:54
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-11-11, 08:40 | Сообщение 3634
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6010
Наград: 219
Благодарностей: 911
ErDas
Я бы разлил. Пшеничное - быстрое пиво. 3 недели брожения - это скорее для лагерных дрожжей норма.
Если КП замерла и не изменяется - на розлив. Много написано уже про момент принятия решения об окончании брожения. Ареометр в помощь.
Статус: Offline
Shad Дата: Сб, 2017-11-11, 08:52 | Сообщение 3635
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Alexpnz, agent07, спасибо, если в воскр. показания не изменятся разолью на карбон, посмотрим что к нг выйдет


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-11-11, 10:05 | Сообщение 3636
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата ErDas ()
можно сбраживать пшеницу на лагерных дрожжах?

Получишь лагерное плоское пиво с мутью и, возможно, легонькой кислинкой. Пшеничного аромата и вкуса не будет-это все пшеничные дрожжи...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sokolik1983 Дата: Сб, 2017-11-11, 11:00 | Сообщение 3637
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Подскажите что за темный осадок поверх дрожжей? И темные точки на поверхности бутылки? Разлили пиво на корбанизацию неделю назад.
Прикрепления: 4822759.jpg (479.7 Kb) · 7675734.jpg (557.2 Kb)
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-11-11, 11:14 | Сообщение 3638
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
На осадке скорее брух с хмелем, остатками зерен, ещё чем -нибудь. Это как правило не страшно,а вот на стенках...   надейся, что тоже кусочки хмеля, может дрожжей, в общем бруха прилипли при болтанке бутылки или розливе, а потом в покое так и присохли. Но это значит, что либо сухое делал, либо плохо отфильтровал. Попробуешь пиво и нам расскажешь потом.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Сб, 2017-11-11, 11:17
Статус: Offline
Sokolik1983 Дата: Сб, 2017-11-11, 11:32 | Сообщение 3639
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Ну так то я уже попробовал, присутствует горчинка в после вкусии, получилось крепкое. Запах сложно как то определить, по причине что делал его с апельсиновыми корками и кардамоном.
Не хватает как говорят тела во вкусе- пока делаешь глоток вкус есть, как только прервался, сразу пропадает и остаётся горчинка, по поводу горчинки грешу на хмель цитра 60 минут его кипятил и за это время выкипило от 27 до 17 вместо планируемых 22-23 литров, думаю от этого и крепость такая что плотность изначально была высокая.

Добавлено (11-11-2017, 11:32)
---------------------------------------------
Но вот эти точки меня конкретно напугали, просто при розливе пива эти точки всплывают поверх пены , и смотрится если честно не очень эстетично. Это была первая варка.

Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-11-11, 12:03 | Сообщение 3640
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6010
Наград: 219
Благодарностей: 911
Sokolik1983
+ к dmi32410689, хмелевые масла с прилипшими к ним не отфильтрованными частицами.

За Цитру на 60 минут сейчас огребёшь по полной happy 
Да у неё большая альфа, но её предназначение - вкус и ароматика, не горечь.

Если нужен полный анализ варки - то дай ссылку на рецепт в Мастере.
Статус: Offline
Поиск: