Варим Вместе с Mr_Baker

обсуждаем критикуем исправляем
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Варим Вместе с Mr_Baker (обсуждаем критикуем исправляем)
Варим Вместе с Mr_Baker
Mr_Baker Дата: Вт, 2019-12-10, 21:59 | Сообщение 1
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
Здравствуйте Пивовары , Любители пенного и просто любители !
В этой теме хочется  вести живую варку , каждая моя варка будет расписана и подкреплена фотографиями.
От момента прихода в свою маленькую пивную лабораторию до его уборки !
Все процессы буду максимально развернуто описывать ,ну, а вы, в свою очередь , будете задавать вопросы , поправлять , критиковать , советовать , а быть может и что то брать для себя на заметку !

Есть миллионы вариаций проведения работы по изготовлению Пенного , кто-то следует четкому алгоритму , кто-то отклоняется и сталкивается с множеством вопросов , трудностей , сбоев , недопонимания каких то либо моментов.
И вот на своем примере , с не совсем большой базой знаний , но с большим желанием вникнуть в процесс и сварить самый лучший продукт , буду варить и учиться вместе с вами !

Думаю это будет полезно Всем!

umnik friends drinks


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Сообщение отредактировал Mr_Baker - Вт, 2019-12-10, 22:19
Статус: Offline

Оленичев Дата: Чт, 2019-12-12, 21:12 | Сообщение 41
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата Alexpnz ()
затем из бродилки нос-в-нос под уровень жидкости перелить пиво, затем разливать.

У человека как я понял ЦКТ. Почему бы в него не залить и не взболтать, либо выдержать полчаса, сироп?
И без заморочек с продувкой углекислотой.
Вопрос не праздный, ибо пластиковый ферментер уже в пути ко мне...
Статус: Offline
Mr_Baker Дата: Чт, 2019-12-12, 21:57 | Сообщение 42
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
Ну что ребята пришел я в лабораторию) нашел в Холодильнике 0.33 легкой ИПЭ 


и приступил к мойке бутылок 

использую дез.раствор Io Star Sanitizer (прост и удобен во всех смыслах)
бутылки прополоскал  и теперь они сушатся (разливаем только в обьем 0,5 ПЭТ

также в контейнер с дез.раствором закинул крышки трубки сливные колбы и мерные стаканчики 
достал кастрюлю , декстрозу , спирт и шприц 

исходя из рецепта мне потребуется 215 гр декстрозы которые я внесу в 215 мл воды и доведу до кипения , после того как остынет вылью в мерный стакан, определю количество получившегося сиропа и поделю на кол-во бутылок

Добавлено (12-12-2019, 22:03)
---------------------------------------------

Цитата Оленичев ()
И без заморочек с продувкой углекислотой
углекислоты нет , да и пока я темный лес в работе с углекислотой даже не читал  ни одной статьи по этому поводу ! может ссылка где есть ? я теперь задамся этим вопросом и изучу материал для  развития .
Прикрепления: 0180738.jpg (248.8 Kb) · 3477215.jpg (307.7 Kb) · 6753085.jpg (395.4 Kb) · 0452382.jpg (265.9 Kb)


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Статус: Offline
Mr_Baker Дата: Чт, 2019-12-12, 22:07 | Сообщение 43
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
Цитата Оленичев ()
Почему бы в него не залить и не взболтать
 хоть я и снял осадок 2 дня назад , болтать , ну не как не хочется ! даже имея сливную трубку в ЦКТ выше осадка 

 
решил пока попробовать шприц
Прикрепления: 5273112.jpg (289.7 Kb)


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2019-12-12, 22:52 | Сообщение 44
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Оленичев ()
Почему бы...и не взболтать... И без заморочек с продувкой углекислотой.
потому что.
Цитата Оленичев ()
У человека как я понял ЦКТ.
что мешает в ЦКТ нос-в-нос под уровень сиропа залить?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Mr_Baker Дата: Чт, 2019-12-12, 22:57 | Сообщение 45
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
Цитата Alexpnz ()
что мешает в ЦКТ нос-в-нос под уровень сиропа залить?

не совсем понял как это !


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2019-12-12, 23:05 | Сообщение 46
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Mr_Baker ()
не совсем понял как это !
возможно я не понял, как Вы собираетесь задавать праймер.
если в промежуточный ЦКТ, то он ставится ниже ЦКТ, в котором бродили, в "промежуток" задётся праймер, задувается СО2(чтобы заменить им воздух и поступившее пиво не окислялось) и кран-шланг-кран. дальше розлив.
если в какую другую ёмкость, то с крана ЦКТ через шланг в кран промежуточной ёмкости.
нет СО2 - ну что ж, будет пока так.
если собираетесь задавать праймер в ЦКТ, в котором бродили -тут я Вам не советчик.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Mr_Baker Дата: Чт, 2019-12-12, 23:23 | Сообщение 47
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
промежуточных ёмкостей у меня нет . поэтому по старинке сразу в бутылку , они уже подсохли

сироп влил в колбу получилось 261 мл( довел до кипения помешал  в течении 2 минут ) теперь остывает до температуры сбродившего сусла


ЦКТ опрыскал спиртом, все соединения и  крышку

после достижения темперутыры в 14 градусов моего сиропа , буду шприцом в каждую бутылку заливать по 5,22мл. (50 ПЭТ по 0.5л)

посмотрим что из этого получится
Прикрепления: 6279322.jpg (268.4 Kb) · 2322608.jpg (362.5 Kb) · 0105178.jpg (320.2 Kb) · 0533735.jpg (345.2 Kb)


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Сообщение отредактировал Mr_Baker - Чт, 2019-12-12, 23:25
Статус: Offline
Mr_Baker Дата: Пт, 2019-12-13, 02:40 | Сообщение 48
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
в момент когда нужно  разливать  сироп по бутылкам подошло подкрепление ) управились в 4 руки довольго быстро


выставили бутылки и начали разливать


разливая очередной раз порадовались продукту , лежала пачка хмеля Мандарина бавария (пол года) и решили за 10 минут до конца кипа добавить в эту варку , в итоге розлив проходил под ароматом ананаса !


незнаю как ,но ,как есть ,ярко выраженный аромат ананаса , до этого был явный аромат грейпфрута ,сбродило до КП- 3 Р (что и требовалось по рецепту)


слил , стабильно 24,5 литра


и 0,5 литра солью завтра с осадка



Присели с ТОЛСТЫМ , раскинули  партейку , выпили пива


и принялись за мойку ЦКТ .


достал тубусы с хмелем , залил в ЦКТ 10 литров кипятка , оставил на момент пока пишу пост )), после, мягкой губкой удалил всё прилипшие пенообразования от дрожжевой шапки , сполоснул водой , влил дез раствор к котором плавали пробки и трубки , промыл им ЦКТ, и он стал  как новый !

теперь буду считать дни когда бутылки начнут набирать СО2, с сухой Декстрозой явный рост присутствовал на 3й день выдержки при 26 градусах ( в нашей лаборатории) , посмотрим как будет с сиропом !

и вот на этом моменте ,пойду спать )) а то завтра (верней сегодня)в 07:00 вставать хлеб печь )
Прикрепления: 9227461.jpg (284.7 Kb) · 1871542.jpg (393.3 Kb) · 5867607.jpg (279.4 Kb) · 0686286.jpg (202.7 Kb) · 7804827.jpg (301.5 Kb) · 9268067.jpg (301.6 Kb) · 7597152.jpg (349.2 Kb) · 7034488.jpg (246.5 Kb) · 3711910.jpg (308.9 Kb) · 2027769.jpg (347.9 Kb)


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Сообщение отредактировал Mr_Baker - Пт, 2019-12-13, 03:05
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-12-13, 08:58 | Сообщение 49
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Mr_Baker ()
после достижения темперутыры в 14 градусов моего сиропа

А зачем?
Партия 24 л, объем сиропа 260 мл, т.е прим 1%.
Прим до 40С охладили, чтобы три клетки дрожжей не сварилось в точке контакта и всё.
И лучше сначала праймер, затем пиво, произойдет перемешивание потоком, а не диффузионное смешивание.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
amadest Дата: Пт, 2019-12-13, 09:17 | Сообщение 50
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Удивительно - потратив столько бабулек не фазеровские цкт с чиллером по прежнему карбоните в бутылках. Баллон и пара кег с случае с БУ стоит копьё, а вот результат будет весьма разительный.
Я так понимаю пиво на продажу идет - тогда тут явно нужен принудительный карбон - времени уйдет значительно меньше на созревание. А в сиськи разливать непосредственно пере продажей.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Сообщение отредактировал amadest - Пт, 2019-12-13, 09:19
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-13, 09:49 | Сообщение 51
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Mr_Baker,  кстати, тоже обратил внимание на то же, что и amadest.
С иск.карбрном, конечно, есть свои приколы, но сбраживать в цкт и потом в бутылках, в особенности в пэт, карбонить, как-то странно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Mr_Baker Дата: Пн, 2019-12-16, 01:59 | Сообщение 52
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
прочитав ваши последние  коменты , потерялся в интернете на 2 дня ,
почитал форум,
пробежался по темам КАРБОНИЗАЦИЯ В КЕГАХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ  и МЕТОДЫ КАРБОНИЗАЦИИ ПИВА
  залез  в поисковик ,  начал шерстить про шпунтование фазеровского оборудования 
нашел интересную вещицу на оф.сайте 


понимаю , что , теперь мои мысли будут только о создании цепи принудительного давления ! 
уже даже начал рисовать )) 


единственое что , каждая цкт бродит разницей в 1 неделю , и не могу понять ! 

под давлением бродит основное время (10 дней) или всё же под давлением держим  пару дней( после достижения  КП 3,5) , или же предположим   держим 7 дней при СО.? и сливаем в Кег ( опять же , прикидывая ,образно ,на сколько сокращается готовность продукта , в голове пытаюсь выстроить логическую цепочку процесса  )   .  
В итоге, имея две установки с балонами и редукторами , перекидываю по надобности на свои цкт (после основного брожения, выдерживаю какоето количество дней в зависимости от стиля) и потом сразу же сливаю в кег, (  вот пишу и понимаю что кег должен быть заполнен уже газом , значит балон  нужен  еще один ,чтобы не дергать те которые подклучены к ЦКТ)
  в общем даже получив небольшой обьем информации , загорелся ! до февраля буду изучать вопрос а с февраля закупившись всеми редукторами, адоптировать систему под  созревание под давлением (или дозревание под давлением) 
  
вы меня простите , не хотел писать , мысли в кучу с информацией , но не мог уже терпеть  !!
 
вчера варка #9 была , как всегда была толпа,


повышал скил  самоконтроля при варке , даже попробовал  во время варки использовать насос  во время кипа ( даже незнаю на сколько это целесообразно) но , учитывая плохую проходимость сусла через сетку на корзине под хмель и его уплотнение, решил проверить как будет с насосом 

проливалось хорошо , переодически правда помешивал хмель в корзинке 
думаю как в дальнейшем этот момент использовать грамотно  ( думаю грамотность будет заключаться в том ,что ,с февраля появится еще и хопрокет через который я и буду гонять при варке сусло ! )

 я как увидел этот девайс , понимаю что с применением выдержки ЦКТ под давлением , без СО ,можно перелить в кегу через хопрокет  ароматный конечный продукт , или даже сразу в стакан )))) или сразу в открытые рты заливать ))))) ржу не могу )) в нашем случае некоторые готовы даже  пить сусло ,после варки .
 
Цитата amadest ()
Я так понимаю пиво на продажу идет -

это хобби , не более , но , хочется одоптировть свои 100 литров в цикл, схожий с масштабными заводами, пройдя через все этапы, от сложных схем к более простым или наоборот !  во что это можеть вылеться , даже и не думаем ! но ,всё же , мы пивные маньяки , и любим вкусным  пенным запить раков , рыбку , сырок , или просто  плотненькое поцедить при разговоре , от этого цель , сделать для себя что превосходное , разобраться во всех тонкостях тех.процесса , особенностей хмеля и солода , а про ЧКД я вообще в шоке !!!!! Как посмотрел видео сергея про ЧКД, понимаю что с нового года буду искать возможность доехать и поговорить  с ним , послушать уважаемого , и приобрести первые штаммы свежачка .

спасибо вам ребята ,  Жена говорит что таким заряженным она меня давно не видела ,
учимся обучаемся делаем 
всем вкусного пива
Прикрепления: 0647682.png (1.27 Mb) · 4066796.jpg (429.3 Kb) · 2380768.jpg (241.6 Kb) · 3097059.png (2.93 Mb) · 4258875.png (2.58 Mb) · 0405422.jpg (318.6 Kb) · 0569370.png (510.5 Kb)


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-12-16, 08:21 | Сообщение 53
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Mr_Baker ()
сергея про ЧКД, понимаю что с нового года буду искать возможность доехать и поговорить  с ним , послушать уважаемого , и приобрести первые штаммы свежачка .

Увы, он больше года не работает с доманиками.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-12-16, 09:02 | Сообщение 54
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Mr_Baker, а почему бы не шпунтовать, если цкт держат давление?
Зачем дополнительно рисковать окислением от баллона, если можно это обойти?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2019-12-16, 09:29 | Сообщение 55
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Mr_Baker, тот девайс, что вы нашли - это не для шпунтирования (хотя может и можно его приспособить). Он для перекачки пива давлением углекислоты. Насчет брожения под давлением в этих ЦКТ я тоже думал, но официально нигде не сказано что они могут работать под давлением.
К тому же подобный метод - это для профи уровня кмк.
Начните просто с приобретения 4 корнелиусов, редуктора и баллона с углекислотой - откажитесь от баклашек.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пн, 2019-12-16, 14:20 | Сообщение 56
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
С такой толпой друзей, 24.5л это на один раз посидеть. А времени сварить такой объем, уходит столько же как сварить 100л и более, я к тому что объем варочника надо увеличивать! И цкт соответственно. 
  Насчет кучи баллонов с СО2, достаточно одного но приличного объема, 40л например, а поставить его можно вне дома пробросив пвх трассу. Правильно советуют подружиться с кегами! Если не менять варочник оптимально кег 30л.
Цкт твои держат 1бар? Шпунт-аппарат есть? Сбраживаешь пиво до 7.5-8%, потом шпунтируешь на 0.5-0.8бар, после достижения кп охлаждаешь до +2С, в этот момент можно подать СО2 из баллона, чтобы остались те же цифры 0.5-0.8. Через сутки сбрасываешь осадок с цкт.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Mr_Baker Дата: Пн, 2019-12-16, 17:21 | Сообщение 57
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
Цитата fortunaru ()
Цкт твои держат 1бар?


Весь день пролазил в интернете , в поисках инфы , сколько они держат , в итоге на ютубе ,под одним из их видео в коментах нашёл ответ официалов Говорят что держит 0,14 бар , пишут так
(Grainfather Конический ферментер может выдерживать только максимальное давление 2 psi на кв. Дюйм, которого недостаточно для ферментации под давлением. Однако мы рекомендуем разрешать только давление 1,5 psi на квадратный дюйм.)

, но производитель не тестировал длительное выдерживание под давлением . Пишут так
(благодаря механизму герметизации, он может выдерживать большее давление, но не был протестирован)

Цитата fortunaru ()
Шпунт-аппарат есть?


Смотрел сегодня шпунт аппараты , нужно ещё поискать что подойдёт или адаптировать их заводское соединение предназначенное для розлива под давлением . Изучаю пока вопрос ! Кто не рискует тот не пьёт вкусное Пиво )))

Добавлено (16-12-2019, 17:53)
---------------------------------------------
Давление в 1бар это 14Psi , мощно конечно привышаем допустимые значения , но попробовать все же стоит . Думаю максимум что может случится это вырвет крышку с защелок на ЦКТ .

Куплю все запчасти, Наберу воды , поддам газа на 1бар
И посмотрим что будет происходить на протяжении нескольких суток.
Если я правильно понимаю , шпунтуемся мы примерно +\- на 3-4дня и разливаем в кеги . Ещё в стадии изучения этого процесса

Прикрепления: 2105204.jpg (62.3 Kb) · 9668535.jpg (35.8 Kb) · 9689657.jpg (40.8 Kb)


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Сообщение отредактировал Mr_Baker - Пн, 2019-12-16, 17:33
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-12-16, 18:01 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Mr_Baker ()
Если я правильно понимаю , шпунтуемся мы примерно +\- на 3-4дня и разливаем в кеги . Ещё в стадии изучения этого процесса
Не факт. Можно и лагерировать... а это от 2х недель  до месяцев...
Только дрожжи не забывать сбрасывать.
Беда в том, что не только набор давления имеет воздействие на цкт, нои сброс его может повреждать швы...

Почему мы и говорим, что поторопились вы с закупкой этого оборудования не изучив вопроса...
Я в 50л нержовой кеге сбраживаю, давляк держит ;)
Но ее переделывать надо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Mr_Baker Дата: Пн, 2019-12-16, 18:04 | Сообщение 59
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Суханово Парк
Сообщений: 141
Наград: 7
Благодарностей: 7
Цитата fortunaru ()
С такой толпой друзей, 24.5л это на один раз посидеть. А времени сварить такой объем, уходит столько же как сварить 100л и более, я к тому что объем варочника надо увеличивать! И цкт соответственно. 


Да , напиток улетает так что не успеваем сливать его. Пока 2 ЦКТ по 25л . Но после нового года приедет ещё 2 штуки по 25 ( гликолевый охладитель от Grainfather имеет возможность подключить только 4 шт ЦКТ .
По поводу варочника , сегодня наткнулся на Grainfather G70 , с ним уже поинтересней , за одну варку заполним сразу 2 танка . В общем как будет в наличии 4 танка , пару месяцев будем экспериментировать с ними , а там может и заменим котёл на G70 https://grainfather.com/grainfather-g70/


Знать-недостаточно, нужно действовать , желать - недостаточно ,нужно приложить усилия . Брюс Ли
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-12-16, 18:13 | Сообщение 60
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Mr_Baker, блин, с такими площадями и возможностями собрали бы нормальный варочный порядок...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Варим Вместе с Mr_Baker (обсуждаем критикуем исправляем)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: