Методы карбонизации пива

Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Методы карбонизации пива (Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива)
Методы карбонизации пива
Чем карбонизируете свое пиво?
1.Декстроза (кукурузный сахар)[ 346 ][51.11%]
2.Сахароза (столовый сахар)[ 57 ][8.42%]
3.Солодовые экстракты[ 4 ][0.59%]
4.Фруктоза, глюкоза или другие сахара[ 58 ][8.57%]
5.Сусло (Шпайзе или Гайл)[ 213 ][31.46%]
6.Бродящее пиво (Кройцен)[ 5 ][0.74%]
7.Принудительная карбонизация с баллона[ 88 ][13.00%]
8.Что-то другое[ 17 ][2.51%]
Всего ответов: 677
i_mikh Дата: Вт, 2017-05-16, 09:52 | Сообщение 41
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата woldemar ()
в промежуточную ёмкость добавляю праймер и через два часа разливаю по бутылка
Возможно за эти 2 часа дрожжи успевают сожрать значительную часть праймера, поэтому для карбонизации в бутылках его остаются совсем крохи.
Статус: Offline

dmi32410689 Дата: Вт, 2017-05-16, 09:57 | Сообщение 42
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
i_mikh, а зачем ждете 2 часа? Я шланг перелива взял с запасом и укладываю так, чтоб был на дне конец и струя в бок шла, выливаю праймер сначала, потом сусло по этому шлангу и все перемешивается само. Можно лопаткой пару оборотов вконце мешануть и то редко.
Советуют ждать , когда праймер заливается в бродильник, а когда в промежуточную емкость не надо.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вт, 2017-05-16, 09:58
Статус: Offline
i_mikh Дата: Вт, 2017-05-16, 10:10 | Сообщение 43
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата dmi32410689 ()
i_mikh, а зачем ждете 2 часа?
Я не жду biggrin
Статус: Offline
Dani Дата: Вс, 2017-06-04, 21:40 | Сообщение 44
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата woldemar ()
Что делать в этой ситуации? Я так понимаю не хватает дрожжей.
 Та же проблема, слил апу с вторички, внёс праймер, разлил в пэт....сразу. Неделя прошла а бутылки и не думают надуваться. Прежде такого не случалось...может на сухом передержал? Хотя говорят 10 дней вроде как норм...
Сообщение отредактировал Dani - Вс, 2017-06-04, 21:55
Статус: Offline
vent Дата: Вт, 2017-07-18, 20:54 | Сообщение 45
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 21
Приветствую, помогите разобраться с карбонизацией. Праймер (сусло) 7 гр.литр , дрожжи s04.
Суть.бутылки сдуваются. Держал на карбонизации 3 дня дома при температуре 25-28 лето все таки, пэт бутылки надулись очень хорошо .во избежание взрыва бутылок положил все в погреб где температура 15 сейчас. Что происходит с бутылками? То они надутые то сдутые, я понимаю что с понижением температуры снизилась активность дрожжей, а газ куда делся ? На вкус-очень слабая карбонизация. Что делать вытащить в тепло или вскрывать и заного делать праймер? Причем это 3я варка подряд ((сдуваются бутылки)
Статус: Offline
CyberRich Дата: Вт, 2017-07-18, 21:28 | Сообщение 46
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Липецк
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
Раньше карбонизировал декстрозой. Теперь смекнул, что после варки остается еще много пива в смеси с брухом, который я раньше выливал. Теперь переливаю это дело в банку, отстаиваю сутки в холодильнике и сливаю сусло. Потом его в морозилку.

Добавлено (18-07-2017, 21:28)
---------------------------------------------
Когда приходит время розлива - достаю сусло из морозилки, размораживаю, кипячу и им карбонизирую.
Повторюсь: раньше это сусло уходило в каналью, а теперь идет на праймер. И волки сыты и овцы целы.

Статус: Offline
rt19 Дата: Ср, 2017-07-19, 07:21 | Сообщение 47
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 2
Поступаю аналогично. Но я более жадный, я еще и брух через салфетки нетканные  фильтрую и отжимаю почти досуха... smile
Статус: Offline
CyberRich Дата: Ср, 2017-07-19, 09:23 | Сообщение 48
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Липецк
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
Пробовал так. Толи салфетки не те, то ли руки кривые, но сусло грязненькое выходит. А так - полбанки сусла, полбанки бруха. В принципе - ниче так
Статус: Offline
zetmax Дата: Ср, 2017-07-19, 14:23 | Сообщение 49
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Азов
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 1
здравствуйте, уважаемые пивовары. карбонизирую в кеге углекислотой из баллона. есть ли у кого собственные наблюдения или теоретические выкладки о влиянии углекислого газа из баллона на органолептику и хмелевый аромат пива?
Статус: Offline
matemaz Дата: Ср, 2017-07-19, 23:02 | Сообщение 50
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Aktaū
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата vent ()
а газ куда делся ?
Сжался и растворился в пиве.
Цитата vent ()
Что делать
Ждать, если дрожжи не померли от температурного шока, карбонизация продолжится, но более медленно.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-20, 00:37 | Сообщение 51
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
zetmax, принципиальная разница есть, во вкусе. Натуральный дает левые привкусы, пиво "нечистое"...
Перекарбон скрывает некоторые дефекты, снижает аромат хмелевой-мое наблюдение. как-то перекарбонил-невкусно... поболтал, подождал-вкусный ипа оказался, а до того-горький и без вкуса\аромата...
Зависит, правда, от чистоты УГ. неплохо ставить угольный фильтр и микронный фильтр перед кегой.
все вышенаписанное -мое ИМХО.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2017-07-20, 01:18 | Сообщение 52
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDanger ()
принципиальная разница есть, во вкусе. Натуральный дает левые привкусы, пиво "нечистое"...
Надо начать проводить слепые дегустации...
Не к тому, что я не верю, что искусственный карбон портит, я не верю, что натуральный портит пиво (пусть даже "портит", но можно ли эту "порчу" заметить?).

Эх, к сожалению такую дегустацию сложно провести. Надо одно пиво по-разному закарбонить, а как это сделать?
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-07-20, 08:43 | Сообщение 53
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата agent07 ()
Не к тому, что я не верю, что искусственный карбон портит, я не верю, что натуральный портит пиво (пусть даже "портит", но можно ли эту "порчу" заметить?).
Согласен. Не может портить натуральность пиво! 
Цитата MrDanger ()
Натуральный дает левые привкусы, пиво "нечистое"...
А искусственный даёт чистый вкус газировки. (Ну, на мой вкус, простите за каламбур). Опять же, не могу ничего такого утверждать про пиво мр. Дангера, так как не пробовал.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-20, 11:17 | Сообщение 54
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, кому что. Но уйдя с натурального карбона, я избавился от преследовавшего меня привкуса, правда, тогда же я перешел на чкд... экспериментировать опять не хочу, тк и так менял и засыпь, и хмель, и дрожжи, затирание и мнгго другого, пока не пришел к "своему" вкусу.
Админ сказал, что слишком чистый вкус, похожий на лагер... Но с промышленным лагером очень большая разница...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-20, 11:18 | Сообщение 55
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Выдержка из Муравьева.
Замечания о карбонизации с помощью баллона СО2В качестве разумной альтернативы традиционному способу домашней карбонизации в бутылках автор настоящей статьи давно и успешно использует следующую схему:  сбраживание пива в ферментере (брожение), осаждение дрожжей с помощью дополнительного охлаждения (созревание), перелив пива в бочку типа КЕГ (розлив) и карбонизация до требуемого уровня с помощью внешнего источника углекислого газа.Удобным вариантом бродильной емкости представляется домашний микро-ЦКТ, который позволяет слить дрожжи для последующего использования и легко брать пробы пива для измерения экстракта за счет наличия кранов. Хотя вполне приемлема и обыкновенная пластиковая бочка. Вот только перелив пива и сбор дрожжей будет сопряжен с риском заражения, если бочка не имеет крана.Описанный вариант домашней технологии избавлен как минимум от двух недостатков традиционного метода. Во-первых, при переливе пиво не входит в соприкосновение с воздухом, что само по себе влечет ухудшение вкусовых качеств (смотри ниже), а также чревато контаминацией пива посторонними микробами. Наличие праймера в данном случае является фатальным — дикие дрожжи и бактерии обитающие в воздухе обладают потрясающей скоростью размножения и усвоения питательных веществ. Вкус пива оказывается испорчен и требуется длительная выдержка, в какой-то мере способствующая исправлению ситуации. Во-вторых, проведение дображивания и созревания в бродильной емкости позволяет избавиться от осажденных на дне ферментера взвесей естественным путем — с помощью перелива.«Вопреки прежним представлениям связывание СО2 практически не влияет на каллоиды пива — определяющими факторами связывания СО2 являются давление и температура» -пишет Л.Нарцисс в п. 3.5.3.3 Краткого курса пивоварения. Данное обстоятельство позволяет заключить, что насыщение пива углекислым газом является вполне самостоятельным процессом и не влияет на общий ход дображивания и созревания продукта.  Верно и обратное — созревание пива возможно и без насыщения углекислотой. В силу этого обстоятельства карбонизация пива с помощью внешнего источника СО2 приобретает у домашних пивоваров все большую популярность. Кроме того, такой подход существенно сокращает время приготовления пива и затраты труда пивовара.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-07-20, 11:26 | Сообщение 56
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
И еще про привкусы и тд. Уже где-то размещал...

Росту концентрации высших спиртов обычно способствует все, что способствует интенсивному размножению дрожжей в пиве. Прежде всего это температура брожения. Чем она ниже тем медленнее растут дрожжи, тем  быстрее накапливается СО2 и тем скорее прекращается деление клеток. (На этом эффекте влияния углекислого газа основан метод ведения брожения под давлением, см. ниже). В этом месте уместно вспомнить о температурах брожения элей и лагеров — при лагерном брожении (5-6 градусов температура внесения дрожжей и 9 градусов температура брожения) образуется минимальное количество высших спиртов. Интересно, что при одинаковых температурах лагерные и элевые штаммы выделяют в пиво разное количество побочных продуктов брожения. Это связано с проницаемостью мембран — у клеток лагерных дрожжей она меньше, таким образом большая часть высших спиртов (и других соединений) остается внутри одноклеточного организма.Начальная концентрация дрожжей также оказывает влияние. При производстве лагеров часто используют повышенную норму внесения — до 30 млн клеток на мл сусла. Таким образом дрожжи при меньшем числе делений достигают требуемой для нормального брожения концентрации и, соответственно, выделение высших спиртов уменьшается. Важно отметить, что соответствующим образом сокращается и начальная аэрация сусла.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пт, 2017-09-15, 15:50 | Сообщение 57
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата MrDanger ()
Росту концентрации высших спиртов обычно способствует все, что способствует интенсивному размножению дрожжей в пиве. Прежде всего это температура брожения. Чем она ниже тем медленнее растут дрожжи, тем  быстрее накапливается СО2 и тем скорее прекращается деление клеток. (На этом эффекте влияния углекислого газа основан метод ведения брожения под давлением, см. ниже). В этом месте уместно вспомнить о температурах брожения элей и лагеров — при лагерном брожении (5-6 градусов температура внесения дрожжей и 9 градусов температура брожения) образуется минимальное количество высших спиртов. Начальная концентрация дрожжей также оказывает влияние. При производстве лагеров часто используют повышенную норму внесения — до 30 млн клеток на мл сусла. Таким образом дрожжи при меньшем числе делений достигают требуемой для нормального брожения концентрации и, соответственно, выделение высших спиртов уменьшается. Важно отметить, что соответствующим образом сокращается и начальная аэрация сусла.
Уточню. То есть, если у меня много в пиве высших спиртов (что связано с высокой температурой брожения, +25). И я никак не могу температуру снизить, то частично проблему могу решить повышенным внесением дрожжей?

Добавлено (15-09-2017, 15:50)
---------------------------------------------
MrDanger, А почему нельзя принудительно карбонизировать из баллона прямо в ЦКТ ? В ЦКТ сбродило пиво, через кран конусного дна слил осадок, а потом балон подключил. На этот вопрос навел ЦКТ вот этот http://samodelkin.com/emkosti....-2-bar-
В нем сверху есть манометр с краном и выходом на трубку к баллону. Или такой способ не пройдет и обязательно нужен КЕГ?
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пт, 2017-09-15, 15:53
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-15, 16:10 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Не сколько повышенным, а хорошими живыми активными дрожжами. Это выдержка про преимуществах приготовления стартера. В сухих дрожжах живых дрожжей меньше, не говоря об активности их...

А чего же нельзя-то? Просто цкт чаще как бродилка, нежели розливная кега. У амеров есть кега с отстегивающимся дном, на моребир...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пт, 2017-09-15, 16:14 | Сообщение 59
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата MrDanger ()
Не сколько повышенным, а хорошими живыми активными дрожжами.
У меня только сухие. На 22 литра 1 пакетик всегда клал, если 2 пакетика регидрировать и внести, то теоретически сократит высшие?
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пт, 2017-09-15, 16:14
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-15, 17:50 | Сообщение 60
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А не проще и экономнее сделать на них стартер? Развести хоть на глюкозе(лучше на сусле охмеленном, или из DME сделать сусло) плотностью 1040? Воду с хмелем покипятил, отфильтровал, развел там глюкозу, 2-3 раза через 12-15 часов довел до кипа или минимум до 80гр-тиндализовал то есть. Сначала в 200мл, потом перелить в 1 литр. Переливы лучше делать над пламенем горелки, посмотри мои видео в теме про ЧКД.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Методы карбонизации пива (Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива)
Поиск: