Выдержка пива в дереве

Щепа, бочки и т.д.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Выдержка пива в дереве (Щепа, бочки и т.д.)
Выдержка пива в дереве
Vale-d Дата: Пн, 2020-11-02, 17:30 | Сообщение 21
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата Кардинал54 ()
У меня знакомый заливал на 20 дней  молочный стаут в 30 л. бочку после бренди!
А с карбонизацией как вопрос решался?
Статус: Offline

Кардинал54 Дата: Вт, 2020-11-03, 03:41 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 496
Цитата Vale-d ()
А с карбонизацией как вопрос решался?
В бочке делалось созревание после брожения, потом с бочки перелили в кег и сделали карбон или можно по бутылка с декстрозой+ в каждую бутылку добавлять дрожжей надо будет! Там карбон был меньше среднего и это было в самый раз))) было примерно 1,5 объема СО2
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2020-11-03, 12:10 | Сообщение 23
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
Цитата Кардинал54 ()
в каждую бутылку добавлять дрожжей надо будет!
Я не добавлял, выдерживал имперца месяц в бочке, потом перелил в промежуточный бак с декстрозой и разлил по бутылкам. Все нормально закарбонизировалось за месяц.
Хотя стаут из бочки можно и не карбонизировать, только если совсем чуток, так как он не любит много газов.

Добавлено (03-11-2020, 12:13)
---------------------------------------------
Тема была переименована с "Эйджинг" на "Выдержка в дереве".



Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Кардинал54 Дата: Ср, 2020-11-04, 17:24 | Сообщение 24
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 496
Цитата Админ ()
Я не добавлял, выдерживал имперца месяц в бочкe

А выдержка при какой темп была? сколько надувались бутылки?
Согласен там карбон чисто символический, чтоб бутылки надулись чутка и все!
Статус: Offline
Vale-d Дата: Ср, 2020-11-04, 18:13 | Сообщение 25
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата Кардинал54 ()
с бочки перелили в кег и сделали карбон
Не мой вариант. Чисто технически. 
Цитата Админ ()
перелил в промежуточный бак с декстрозой и разлил по бутылкам.
А вот это - подойдёт.
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2020-11-04, 22:38 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
Кардинал54, При той же что и в бочке 18-20 град.
Я в стекле храню. В пэтках не понравилось, показалось что осадок не так плотно прилегает ко дну, чем в стекле. Больше вариантов его подорвать


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Artem1991 Дата: Пт, 2021-01-01, 11:58 | Сообщение 27
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Приветствую всех!
Я так понял из вышепрочтенного:

1. оптимально дубовую щепу класть 2-3 грамма на литр пива?
2. Разница между средней и сильной обжаркой только в интенсивности ароматики (никогда опыта не было).
3. Сколько держать в среднем пиво на щепе? Ну хотя бы примерно из расчета 2-3 но на литр, или пробовать на вкус?
4. У меня есть спирт для вымачивания, или лучше взять какую нибудь алкашку типа Рома/кальвадоса и пр?

Добавлено (01-01-2021, 12:14)
---------------------------------------------
Да и забыл: всех с Новым годом!

Статус: Offline
Vale-d Дата: Ср, 2021-02-17, 11:18 | Сообщение 28
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 513
Наград: 38
Благодарностей: 17
Цитата Zlobnyi_Ka ()
в декабре будем заливать в три бочки ради эксперимента.
Как эксперимент? Прошёл?
Статус: Offline
LJpro Дата: Ср, 2021-12-22, 05:50 | Сообщение 29
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Всем Привет. 
Начал изучать тему эйджинга пива в бочке и не очень-то много информации нашел на просторах интернета.
Всё, что удалось выяснить (прошу исправить, если что-то понял не так):
1. Сорта для выдержки подходят Стауты, Ламбики, ИПЭ и другие крепкие Эли.. 
2. Уровень алкоголя выстаиваемого пива должен быть минимум 8% спирта.. (некоторые делают 20%)
3. Хранение минимум 4 месяца.. 6- лучше, 9- хорошо..
4. Бочки использовать из под виски, бурбонов и другого крепкого алкоголя для придания ароматики и привкусов благородных напитков (шоколад, дым, древесина, корица, и т.д.),
    а так же бочки из под крепких вин с целью добавить или подчеркнуть фруктовую сторону напитка.
5. Выдержка осуществляется сразу по окончании первичного брожения. Температура хранения 11 градусов по шкале Цельсия. 
В принципе это всё, что мне удалось узнать, НО! 
ВОПРОСОВ родилось ещё больше:
 1. На каких дрожжах получать такое количество спирта? (Ребята начинают чувствовать себя не комфортно уже после 8% концентрации).. Варианты разные в голову приходят, но не хочется накладывать погрешности и риски нескольких экспериментов в одном... Возможно использовать бреттомецеты или винные дрожжи или сидровые или вообще их добавить на дображивание или просто поставить на выдержку вымороженный продукт?
 2. Вопрос карбонизации.. Очевидно её там не будет совсем!
Как минимум потому, что деревянная бочка не держит достаточное давление, а как максимум:
цель получить вкусы из древесины, а не наоборот..
    Остаётся карбонизация из баллона... Т.к. карбон на праймерах некому будет сделать (какие дрожжи будут это делать, я не представляю... одни такую "обстановку" не выдержат, другие внесут ненужные вкусы/ароматы)..
 3. Вопрос температурного режима... Хорошо если бочка из под крепкого алкоголя и дезинфекции не требует и чистота процесса соблюдена, но это по прежнему пиво! У меня есть стаут 9% ABV....  как он себя будет чувствовать через пол года хранения при t=10 гр.?  Плюс технический вопрос: как держать 11 град? я конечно могу завести контур в бочку из проточного охладителя, но пиво станет "золотое" через пол года, даже если ограничить работу циркуляционного насоса контроллером.. 
Прошу прокомментировать всех, кто знает как решаются эти задачи и в каких вопросах я ошибаюсь или переживаю зря.. Спасибо.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Ср, 2021-12-22, 10:26 | Сообщение 30
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
LJpro
1. дрожжи- все производители (почти) указывают толерантность к алкоголю. выбираете нужный и вперед.
(к примеру у меня сейчас сброженный мангрув джекс м41 квадрупель в 12,5% алко.)
2. высокоплотные/алкогольные сорта часто не нуждаются в карбоне, их прелесть не в этом. но, думаю, правильным подбором режимов затирания и хранения некую газацию можно получить. ну и можно (предполагаю), на розлив в бутылки, после выдержки в дереве, добавить праймера, может и тех же дрожжей, некое количество, коими будете сбраживать первоначально.
3. прекрасно чувствовать себя будет. созреет лучше. заморачиваться погрешностью в 1 градус- можно конечно, но стоит ли? значимого, для домашнего пивоварения, эффекта не будет точно.

если есть бочка, это конечно круто. но можно попробовать с щепой сразу в бутылки. эффект есть. вкус тоже. (у меня бочки нет, сравнить не могу)


BrewZilla 65
Статус: Offline
LJpro Дата: Ср, 2021-12-22, 10:51 | Сообщение 31
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата Yury_classic ()
джекс м41 квадрупель в 12,5% алко
Пожалуй этого достаточно... сейчас ещё нашел информацию, что штаммы для тройных IPA живучие чуть ли не до 16%... 
Карбонить мне придётся хотябы немного... Так сказать местные условия: я варюсь во Вьетнаме и кроме классических европейских сортов, которые тут и так тяжело прививаются местному населению, решили добавить премим линейку..
и для тех кто готов выложить 50$ за бутылочку пивка, нужно выдать не просто крутой продукт, но и понятный обывателю... т.е. он купит дорогого пива и не увидит "пива"...

Бочку придётся как-то охлаждать... тут минимальная температура в год +22((
Планирую взять 2 бочки по 30-50 литров из под вина (какие удастся достать с завода.. к счастью он тут не один).. а вот из под крепыша не найти бочку в стране((
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2021-12-29, 07:55 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата Yury_classic ()
но можно попробовать с щепой сразу в бутылки
Не надо так делать, щепу нужно выкидывать после того, как она сделает свое дело. Это в среднем две недели. Если использовать кубики или сегменты, то эффект получается благороднее (особенно если дуб был предварительно вымочен в течение длительного срока в чем-нибудь благородном, вроде бурбона, например), но времени нужно поболее. Также в среднем - месяца три. Тем не менее, и их потом нужно будет изъять из конечного продукта.
Цитата LJpro ()
Бочку придётся как-то охлаждать... тут минимальная температура в год +22
Я бы не советовал так сильно напрягаться на этот счет. Пресловутое охлаждение для высокоалкогольных и высокоплотных сортов совсем не настолько нужно, как может показаться. Приведу в пример свой собственный опыт (я здесь на форуме это делал в разных темах по подходящим случаям уже несколько раз). Сварил я как-то темного бельгийца крепостью 11% ABV.. Простоял он у меня за кроватью в коробке возле батареи, будучи разлитым по бутылкам, полтора года. Шикарен был напиток по итогам. В случае с бочкой будет все то же (можно еще вспомнить истории из книги Митча Стила, где он описывает, как бочки со староанглийскими IPA месяцами жарились на палубах судов под горячим южным солнцем, подобно мадейре и это даже стало считаться частью правильных условий для созревания напитка). Одно только условие стоит соблюдать четко: на период созревания заполнять бочку под завязку. Чем больше в ней будет воздуха, тем сильнее при выдержке будет проявляться окисление. Хотя и это может быть частью рецептуры - возьмем в пример олд эль. Что точно не стоит хранить в тепле, пусть и в бочке, так это легкие эли. Но с последними длительная выдержка все же и не практикуется почти.
ЗЫ: обязательно ознакомьтесь с правилами подготовки бочки к использованию, если она новая. Описаний в сети полно. Если уже использованная ранее, то стоит предварительно убедиться, что она не будет пропускать жидкость (если простояла пустой слишком долго, то могла рассохнуться, а потому тоже будет нуждаться в подготовке).
ЗЗЫ: xin chào, bạn! Я большой фанат Вьетнама, у меня даже "торговая марка", включая пачку сваренных сортов, названы по-вьетнамски. Всех и всяческих успехов! Может пересечемся как-нибудь там, я стараюсь выбираться туда при любой возможности.
Статус: Offline
LJpro Дата: Ср, 2021-12-29, 08:46 | Сообщение 33
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата Graywise ()
Я бы не советовал так сильно напрягаться на этот счет.
Это пожалуй привычка перестраховываться) Всё-таки продукт идёт в продажу, а не для личного пользования... хотя не исключено, что будет несколько пробных партий.. для этого я хочу взять несколько бочек малого объёма.. лучше 6 по 30 литров, чем 2 по 100.. в парочку из них положу хмель как консервант и за одно сохраню ароматику..
кстати на счёт IPA.. я думаю бриты везли уже готовый продукт практически без дрожжей и кушать им там было совсем нечего. А то "холодное охмеление" как консервант давал только ароматику (как эксперимент с нулевым IBU американцев). Это я просто решил высказаться на тему IPA)) Одно время когда коммерсанты подхватили волну пивных экспериментаторов и почему-то вдруг все решили, что IPA не IPA если не сводит скулы от горечи... это меня очень возмущало.. к счастью мода свелась к ароматизации хмелем, что на мой взгляд ближе к исторической правде и вкуснее..
Цитата Graywise ()
обязательно ознакомьтесь с правилами подготовки бочки к использованию, если
да.. освежил память, хотя ещё помню из детства, как мой дед солил рыбу и огурцы в таких бочках и там процедуры были отлажены, хотя бочки были простые.. конечно не дубовые..
Цитата Graywise ()
xin chào, bạn! Я большой фанат Вьетнама,
chao, ban!!))) Спасибо за пожелания! Конечно приезжайте отдыхать и пивком напою)) Я живу и варю в Нячанге, "Alibu resort" милости просим)..Рейсы уже запустили из Москвы.. К лету хотят запустить больше стран и городов.
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2021-12-29, 09:30 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата LJpro ()
кстати на счёт IPA.. я думаю бриты везли уже готовый продукт практически без дрожжей и кушать им там было совсем нечего.
В бочки в любом случае заливается фактически готовый продукт. В них происходит уже созревание, хотя, возможно и очень медленное дображивание тоже. Дело в том, что многие сорта, которые принято выдерживать в бочках, сбраживаются с участием бреттов. Вот в случае с упомянутыми старинными ипками, бреттов в бочках хватало и они в них жили все время (постепенно выбраживая пиво практически в ноль). Поэтому, кстати, советую рассмотреть для бочек как раз специфические сорта и специфические же штаммы а-ля Wyeast 9097 и т.д. и т.п. Может получиться очень богато и интересно. Правда, долго. )
Цитата LJpro ()
Конечно приезжайте отдыхать и пивком напою)) Я живу и варю в Нячанге, "Alibu resort" милости просим)..Рейсы уже запустили из Москвы.. К лету хотят запустить больше стран и городов.
Благодарю! Может и получится как-нибудь. В последнюю поездку во Вьетнам как раз в Нячанге с семьей и были, знать бы раньше... Ладно, не в последний день живем. ) Боюсь вот только, что из Казахстана своего нескоро еще смогу в том направлении вырваться... Слишком многое закрыто и слишком многое очень дорого. Ну да будем надеяться на лучшее.
Статус: Offline
LJpro Дата: Ср, 2021-12-29, 09:51 | Сообщение 35
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата Graywise ()
Дело в том, что многие сорта, которые принято выдерживать в бочках, сбраживаются с участием бреттов.
Однажды у меня был опыт работы с дикими культурами.. случайно.. я варил что-то типа мексиканского "Тепаче" .. хотя изначально хотел делать сидр.. т.к. яблоки тут очень дорогие решили взять ананас.. сахара 800 литров сока ананаса (добывали из плодов вручную) и 1100 литров пивного сусла поедались элевыми дрожжами, но при получении сока попала дикая дрожжевая культура.. хотя пастеризовали по науке..
После основного брожения колд краш не останавливает брожение и "дикари" доедают всё под чистую! 
итог: через месяц дображивания (на 0 градусов) мы получили напиток внешне похожий на игристое белое вино, с запахом ананаса и вкусом брюта... алкоголь полученный из фруктозы давал шикарный эффект и было его там больше 9%
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Ср, 2021-12-29, 10:00 | Сообщение 36
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 278
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата Graywise ()
Также в среднем - месяца три. Тем не менее, и их потом нужно будет изъять из конечного продукта.
Ну вот. Хотел в середине января имперца разливать после карбона в бутылки с добавлением дубовой щепы, стоит на коньяке сейчас, и открыть не раньше конца ноября. Повод! Рискну!


iBrew50
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2021-12-29, 10:42 | Сообщение 37
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 603
Кстати, тем, кто хочет поэкспериментировать с дубовой щепой, кубиками или еще чем-то из той же области, но еще не знает всех тонкостей. Один полезный совет, коли уж такой разговор зашел: прежде, чем использовать это хозяйство по прямому назначению или начинать настаивать на благородном напитке, нужно все это дело предварительно сутки продержать в водке, затем водку слить и потом уже проделывать все остальное. Самогонщики с этим знакомы знакомы почти все, а вот пивовары уже не настолько. Суть приема в том, что нужно сначала избавиться от излишних танинов и прочих нежелательных веществ, содержащихся в дубе, а потом только пускать его в дело. Если не проделать вышеописанную процедуру, есть риск получить не лучшие привкусы в пиве.
ЗЫ: сам со своей партии кубиков сегодня вечером солью водку, а затем бурбон залью. Готовлюсь к большому пиву. )
Сообщение отредактировал Graywise - Ср, 2021-12-29, 10:43
Статус: Offline
LJpro Дата: Ср, 2021-12-29, 11:28 | Сообщение 38
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата Graywise ()
Суть приема в том, что нужно сначала избавиться от излишних танинов и прочих нежелательных веществ, содержащихся в дубе
Я так понимаю речь о новой бочке, правильно? 
Та в которой выдерживался виски или бурбон теоретически максимально подходящий вариант. 
Винные тоже особо готовить не нужно.
Если они конечно были использованы совсем недавно и не рассохлись..
Т.е. БУ бочки уже не содержат экстра количества танинов.. (исправьте если заблуждаюсь).
Опять же я находил информацию о "прожарке".. там около 7 степеней.. (прям как стейк))
От лёгкого опаливания до обугливания (0,5 мм угля на внутренней поверхности бочки)..
выбор в соответствии со стилем пива, которое будет выдерживаться и задачей.
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2021-12-29, 11:35 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата LJpro ()
Я так понимаю речь о новой бочке, правильно?
Да, конечно. Речь либо о новой бочке либо не использованной ранее дубовой древесине в том или ином виде. Б/у из-под алкоголя в дополнительных процедурах описанного свойства не нуждаются. Разница же между подготовкой нарезанной древесины и бочки только в том, что геморроя с бочкой изрядно побольше.
Цитата LJpro ()
Опять же я находил информацию о "прожарке".. там около 7 степеней..
Ну на деле используются три градации: легкий, средний и сильный обжиг. Остальное скорее экзотика. Для пива чаще всего используются средний и сильный обжиг. Я вот сейчас под будущий олд эль готовлю кубики сильного обжига.
Сообщение отредактировал Graywise - Ср, 2021-12-29, 11:39
Статус: Offline
LJpro Дата: Ср, 2021-12-29, 12:05 | Сообщение 40
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NhaTrang
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата Graywise ()
Разница же между подготовкой нарезанной древесины и бочки только в том, что геморроя с бочкой изрядно побольше.
Я могу конечно всё это провернуть в кеге... конечно это значительно проще, но хочется сделать максимально аутентично. К счастью для этого есть ресурсы. Ну и смогу потом поделиться результатами и трудностями с которыми столкнусь.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Выдержка пива в дереве (Щепа, бочки и т.д.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: