Изготовление заторника самостоятельно

вопросы и рекомендации
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Изготовление заторника самостоятельно
Koshak357 Дата: Чт, 2021-08-19, 14:16 | Сообщение 501
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата matys ()
с заторника (пластик) с помощью насоса сусуло гоняется через другую емкость где происходит нагрев, тем самым поддерживается температурная пауза
Получается, что другая ёмкость (не заторник) меньшего объёма и просто используется как нагреватель?
Цитата matys ()
На счет нацарапать пластика, мне кажется это что то невероятное, это как надо мешать?
Пластиковые ферментеры рекомендуют мыть мягкой стороной губки, потому что абразивной стороной можно поцарапать. Пластиковая лопатка очень может поцарапать пластик стенки.
Цитата matys ()
Вот по поводу лопнет, есть пластик который до 100 градусов даже не мякнет.
Я имел в виду механическое воздействие. Например, можно случайно задеть кран и бак лопнет в районе врезки.

Вот тут по ссылке кто-то покупал (давно), посмотрите, может, будет интересно: https://mysku.ru/blog/taobao/21223.html
Статус: Offline

matys Дата: Чт, 2021-08-19, 17:18 | Сообщение 502
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Koshak357 ()
Вот тут по ссылке кто-то покупал (давно), посмотрите, может, будет интересно: https://mysku.ru/blog/taobao/21223.html
так, он даже кипятил сусло в таком баке!!!

Цитата Koshak357 ()
Получается, что другая ёмкость (не заторник) меньшего объёма и просто используется как нагреватель?
нет, объемом больше - это варочник. 

Цитата Koshak357 ()
Пластиковые ферментеры рекомендуют мыть мягкой стороной губки, потому что абразивной стороной можно поцарапать. Пластиковая лопатка очень может поцарапать пластик стенки.

надо поэксперементироваь...
Статус: Offline
Koshak357 Дата: Пт, 2021-08-20, 07:54 | Сообщение 503
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата matys ()
так, он даже кипятил сусло в таком баке!!!
Главное, чтобы пластик был пищевой и не выделял всякую бяку при нагреве.
Цитата Koshak357 ()
Пластиковые ферментеры рекомендуют мыть мягкой стороной губки
На ветке про дезинфекцию попадалось, да и в интернете многие про это говорят.
Ну, я своё ИМХО высказал, если надумаете покупать пластиковый заторник - отпишитесь, может, кому ещё интересно будет.
Сообщение отредактировал Koshak357 - Пт, 2021-08-20, 07:57
Статус: Offline
Гремлин Дата: Ср, 2022-01-19, 20:17 | Сообщение 504
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата slaver ()
В конце-концов так можно набрать литров 30, разморозить, прокипятить и поставить на брожение.
я так делаю, набираю литров 10-12 с разных варок, кипячу доохмеляю и получается пиво с кодовым названием "БОМЖ"  laugh

Добавлено (24-01-2022, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата chst1000 ()
Моя реализация принципа "пивоварни от Михалыча" коллега, это у вас получается просто по центральной трубе отверстия по бокам, ни каких рассеивателей внизу ?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2022-01-25, 08:33 | Сообщение 505
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Гремлин ()
ни каких рассеивателей внизу
Внизу труба заглушена, сусло выходит в толщу солода только через боковые отверстия в разные стороны на разной высоте.
Прикрепления: 4115209.jpg (322.2 Kb)


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2022-01-25, 08:40
Статус: Online
Гремлин Дата: Вт, 2022-01-25, 21:07 | Сообщение 506
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
сусло выходит в толщу солода только через боковые отверстия в разные стороны на разной высоте
этого прям хватает? Диаметр бункера то как я понимаю около 30см? Идет ли циркуляция у стен бункера? В общем у меня есть если вы не против вопросы, в догонку к тем что выше))) как минимум на какой высоте бункер ?
Дело в том, что аргонщики которые взялись приварить болты под крепления насоса и ножек, прожгли котел, другой аргонщик конечно исправил (устранил дыры), но дно уже не ровное и клон баварии не получается, сделал просто верхнюю подачу сусла, но вот не то, ищу варианты....
Есть конечно вариант заменить дно, так как лист нержавейки у меня есть, но ценник сварки на такой размер как пол котла выйдет))))
Сообщение отредактировал Гремлин - Вт, 2022-01-25, 21:38
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2022-01-26, 09:19 | Сообщение 507
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Гремлин ()
этого прям хватает?
За глаза.
Цитата Гремлин ()
Диаметр бункера то как я понимаю около 30см?
Да , 30см.
Цитата Гремлин ()
Идет ли циркуляция у стен бункера?
Я думаю да , так как бункер заполняется полностью, часть сусла фильтруется и уходит через нижнее сито , то что не успело просочится вниз , выдавливается через верхнее , так что я думаю там даже небольшое давление создается. В этом и увидел преимущество данной схемы , что промывка идет в двух направлениях без разрушения фильтрующего слоя внизу в отличии от клонов брау , где нагнетание сусла идет через фильтрующий слой вверх.
Цитата Гремлин ()
как минимум на какой высоте бункер ?
Примерно 5 см , но это из-за высоты ТЭН-а , если бы был круговой вокруг бункера (как у клонов брау) , можно было и пониже , но не совсем без них.
Цитата Гремлин ()
Дело в том, что аргонщики которые взялись приварить болты под крепления насоса и ножек, прожгли котел
Это , да , хочешь сделать хорошо - сделай сам. Я поэтому когда собирал свой аппарат , постарался использовать только те способы соединений которые доступны для самостоятельного воплощения , т.к. не знаешь на какого "мастера" нарвешься. В итоге обошелся вез сварных соединений. На "стороне" только резку сита из перфорированного листа заказывал.


Моя кастрюлька
Статус: Online
Гремлин Дата: Ср, 2022-01-26, 10:46 | Сообщение 508
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
хочешь сделать хорошо - сделай сам

Согласен, всё по факту сам и делал, и бункер и автоматику. Но болты показалось логичным приварить аргоном, в итоге новый но дырявый котёл. Погонщики аж в крик пошли из-за того что я не предупредил что в межслойке алюминий)))
Последний вопрос, какой при крео гидро модуль?
Думаю бункер ниже опустить, циркуляция вниз немного слабее будет, большая часть вверх пойдёт, но внизу всё же должен создаются фильтр слой, бункер у меня 315мм, под кольцевой тен проскакивает)
Сообщение отредактировал Гремлин - Ср, 2022-01-26, 11:36
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2022-01-26, 12:58 | Сообщение 509
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Гремлин ()
Последний вопрос, какой при крео гидро модуль?
Я заливаю на затирание 25 литров воды на 6-7 кг солода.
Промывка 10-12 литров.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Ср, 2022-01-26, 13:01
Статус: Online
Гремлин Дата: Ср, 2022-01-26, 13:25 | Сообщение 510
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
Я заливаю на затирание 25 литров воды на 6-7 кг солода.
Промывка 10-12 литров

Понял, спасибо огромное за инфу, буду пробовать ваш метод, после отпишусь, на случай если кому ещё пригодится)
Статус: Offline
Гремлин Дата: Вт, 2022-02-01, 10:01 | Сообщение 511
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
Я заливаю на затирание 25 литров воды на 6-7 кг солода.
Промывка 10-12 литров


Сделал тестовую сборку и варку по принципу вашей пивоварни, что сказать, сусло получил чистейшее, варил без рецепта особо, использовал 5кг Венского, 1кг карамельный 200(курск) На выходе получил 31 литра сусла плотностью 12,3 Бруха 1-1,2 литра. Как считать эффективность по калькулятору не знаю)
Гидро модуль задавал 1/4 но в конце паузы 72 оголился тен, пришлось долить 2литра. Бункер был заполнен на 2/3. В бункер на разным расстоянии от стенок и высоты, заводил щупы термометров, для мониторинга температуры в бункере, и зная погрешность этих термометров могу сказать что разница с автоматикой практически отсутствовала.
На тестовую варку прикрутил заглушку к нижнему фальш дну, в неё вкрутил нержавеющую трубу, от насоса к верхней части трубы дотянул сильфонную подводку.
В общем доволен, теперь осталось только облагородить, переделать на быстросьемы.
Прикрепления: 9189264.jpg (142.1 Kb)
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2022-02-01, 11:05 | Сообщение 512
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Гремлин ()
оголился тен
Да , при такой схеме важно , чтобы при полностью заполненном бункере (солод+сусло) и переливе через край бункера , в основной кастрюле оставалось  достаточно сусла чтобы закрывать ТЭН . У тебя видимо ТЭН высоковато стоит и тебе надо изначально чуть больше воды наливать , чтобы исключить оголение ТЭН-а в процессе затирания.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2022-02-01, 11:46
Статус: Online
Гремлин Дата: Вт, 2022-02-01, 12:37 | Сообщение 513
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
У тебя видимо ТЭН высоковато стоит и тебе надо изначально чуть больше воды наливать , чтобы исключить оголение ТЭН-а в процессе затирания.

Нет, тен у меня кольцевой, стоит не высоко, скорее дело в бункере, надо его по высоте срезать, или варить чуть больше) у меня объём бункера великоват
Статус: Offline
KillerAll Дата: Вт, 2022-02-01, 12:54 | Сообщение 514
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Гремлин ()
у меня объём бункера великоват

У меня такая же проблема, высокая корзина, и тен оголяется, сейчас собираю автоматику и после реле помпы буду ставить регулятор напряжения для помпы, попробую так.
Статус: Offline
Baltes Дата: Вт, 2022-02-01, 13:33 | Сообщение 515
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Я не стал так сильно, замарачиваться, просто поменял гидромодуль с 1/4 на 1/5
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2022-02-01, 13:51 | Сообщение 516
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Гремлин ()
надо его по высоте срезать,
Мне кажется не стОит , вдруг больше захочется сварить , или плотненького затереть с бОльшим количеством солода. Мне кажется лучше просто побольше воды наливать . Небольшое увеличение гидромодуля  ,думаю сильно не навредит. 
KillerAll, в обсуждаемой нами схеме очень желательно чтобы был перелив через край бункера (промывка в двух направлениях) , для того и верхнее сито. Так что бороться с этим не в наших интересах.


Моя кастрюлька
Статус: Online
Гремлин Дата: Вт, 2022-02-01, 14:48 | Сообщение 517
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
Мне кажется не стОит

У меня бункер из вентиляционной трубы))) есть запас, можно ещё один по меньше сделать)
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2022-02-01, 15:02 | Сообщение 518
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Гремлин ()
можно ещё один по меньше сделать)
Тоже вариант.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2022-02-01, 15:27
Статус: Online
KillerAll Дата: Ср, 2022-02-02, 16:12 | Сообщение 519
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Baltes ()
Я не стал так сильно, замарачиваться, просто поменял гидромодуль с 1/4 на 1/5

Значит Вы потом уменьшили количество воды на промывке?
Цитата chst1000 ()
в обсуждаемой нами схеме очень желательно чтобы был перелив через край бункера

А, ну у Вас я как понял сусло подаётся не сверху, а по трубке внутрь затора, надо подумать, может себе так же реализовать, тем более верхнее сито у меня есть из чего сделать, из жироуловителя для сковороды, только придумать как его закрепить
Сообщение отредактировал KillerAll - Ср, 2022-02-02, 16:13
Статус: Offline
Baltes Дата: Ср, 2022-02-02, 16:25 | Сообщение 520
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата KillerAll ()
Значит Вы потом уменьшили количество воды на промывке?
Да, уменьшил, все это рассчитывается в мастере рецептов
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Поиск: