Изготовление заторника самостоятельно

вопросы и рекомендации
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Изготовление заторника самостоятельно
chst1000 Дата: Ср, 2022-02-02, 16:42 | Сообщение 521
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата KillerAll ()
из жироуловителя для сковороды,
Боюсь жесткости не хватит , выгнет его  .


Моя кастрюлька
Статус: Offline

Гремлин Дата: Чт, 2022-02-03, 14:15 | Сообщение 522
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
Боюсь жесткости не хватит , выгнет его 

Я в этом даже уверен, у меня фальшдно из 2мм нержи верхнее, и то немного выгнуло и с одной стороны щель образовалась небольшая
Статус: Offline
KillerAll Дата: Чт, 2022-02-03, 15:10 | Сообщение 523
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата chst1000 ()
Боюсь жесткости не хватит , выгнет его  .

Хорошо, у меня осталось немного нержи от бункера, из неё и сделаю
Цитата Гремлин ()
выгнуло и с одной стороны щель образовалась небольшая

Ну тут можно к бункеру приварить ушки по кругу, а в "фальш дне" сделать там же отверстия, получается пропускаешь сетку сверху через них, а затем немного повернуть, получится как крышка на защелках.
Статус: Offline
avalsz Дата: Чт, 2022-02-03, 18:27 | Сообщение 524
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток!  У кого-то есть опыт создания заторника/сусловрочного из бидона под мёд? Нержавейка,высота-470 мм,диаметр-320мм. Поделитесь опытом.
Прикрепления: 1699978.jpg (81.5 Kb)
Статус: Offline
KillerAll Дата: Чт, 2022-02-03, 22:23 | Сообщение 525
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата avalsz ()
У кого-то есть опыт создания заторника

Ну из одной "кастрюли" можно сделать только BIAB (мешок или корзина) или с фальшдном, как изготовить море информации по тому или иному виду, посмотрите например у chst1000, он предложил вариант как и с верхней так и с нижней фильтрацией одновременно
Статус: Offline
Гремлин Дата: Сб, 2022-02-05, 22:13 | Сообщение 526
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата KillerAll ()
приварить ушки по кругу

Излишне, с силиконовым шлангом разрезаным вдоль туго достаточно становится, а на трубке ещё пару витков резьбы нарезал и верхнее фальшдно на 5-6мм заглубил. Кстати сейчас затираю на пробу пшеницу 50/50 пилснер и пшеница пока всё радует

Добавлено (05-02-2022, 22:19)
---------------------------------------------

Цитата KillerAll ()
вариант как и с верхней так и с нижней фильтрацией одновременно

Надо сказать отличный, рабочий вариант))) угостил бы его пивом но, думаю он вкуснее моего варит crazy
Прикрепления: 6956793.jpg (209.8 Kb)
Статус: Offline
KillerAll Дата: Вс, 2022-02-06, 00:13 | Сообщение 527
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Гремлин ()
трубке ещё пару витков резьбы

А вот тут вопрос возник, т.е. трубка у вас не просто сверху заходит, а жёстко прикручена к нижнему фальшдну? Как у брау с нижней подачей?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вс, 2022-02-06, 13:49 | Сообщение 528
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата Гремлин ()
Кстати сейчас затираю на пробу пшеницу 50/50 пилсне
Я 4кг. пшеничного с 2кг. пилса (66/33) обычно затираю , полет нормальный.

Добавлено (06-02-2022, 14:36)
---------------------------------------------
Цитата Гремлин ()
Надо сказать отличный, рабочий вариант))) угостил бы его пивом
Рад что помог , и спасибо за виртуальное пиво drinks

Добавлено (06-02-2022, 14:46)
---------------------------------------------
Цитата KillerAll ()
А вот тут вопрос возник, т.е. трубка у вас не просто сверху заходит, а жёстко прикручена к нижнему фальшдну?
Кстати , как вариант для гибких подводок. На нижнем  сите крепим заглушку для трубы (да хотя бы болтом насквозь) в нее ввинчиваем трубу с дырками , далее на высоте верхнего сита на трубе гайка , на гайку кладем верхнее сито и сверху притягиваем гайкой ну и к торцу трубы подводку от насоса у кого- какая. достаточно жесткая конструкция должна получиться. У меня-то подводка жесткая , поэтому крепления к нижнему ситу нет никакого, просто вставляю трубу с верхним ситом  в бункер с и закручиваю одну американку.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вс, 2022-02-06, 14:52
Статус: Offline
KillerAll Дата: Вс, 2022-02-06, 14:54 | Сообщение 529
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата chst1000 ()
сверху притягиваем гайкой

А как же в таких системах быть, если понадобится перемешать, например, когда фильтрация станет
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вс, 2022-02-06, 15:58 | Сообщение 530
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата KillerAll ()
А как же в таких системах быть, если понадобится перемешать, например, когда фильтрация станет
В такой системе,  я не знаю что должно произойти , чтобы фильтрация встала , если трудно идет вниз , то все остальное переливается вверх. Но если вдруг понадобится перемешать , то в моем случае случае  это выглядит так  : выключаю насос - откручиваю одну "американку" - вытаскиваю трубу с верхним ситом - мешаю - вставляю на место трубу с верхним ситом - закручиваю "американку" - включаю насос. В варианте предложенном выше для гибкой подводки придется открутить две гайки , гайку подводки и гайку фиксирующую верхнее сито и снять верхнее сито.
Но за все время эксплуатации своей кастрюли у меня не возникало необходимости перемешивания из-за проблем с фильтрацией. Перемешивать пробовал для повышения эффективности , но оно если и есть , то столь незначительное , что я от него отказался.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вс, 2022-02-06, 16:00
Статус: Offline
Гремлин Дата: Пн, 2022-02-07, 22:01 | Сообщение 531
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата KillerAll ()
жёстко прикручена к нижнему фальшдну

Да, там заглушка в центре прикручена, в неё вкручиваю трубу перед затиранием, на трубе гайка ограничивающая высоту посадки верхнего сита, далее гайкой сверху прижимаю сито. Сверху как видите подводка, но это всё черновой вариант, далее планирую два быстро съёма и п-образную конструкцию.
Цитата chst1000 ()
как вариант для гибких подводок

Как писал выше, вариант черновой, планирую от подводки отказаться, так как фитинги у неё из чернового метала
Цитата KillerAll ()
когда фильтрация станет

Я даже на дно кидал сетку мелкую, дабы замедлить фильтрацию вниз, мне от фильтрации вниз в целом нужен фильтрующий слой. Пшеничка 50% прокачалась на ура))) по поводу помешать, разобрать 2 минуты, но при первой же варки и перемешивании я понял что это лишнее, система действительно очень удачная, надумаете делать, уже можете учесть опыт автора и мой, и добавить что то своё...

Добавлено (07-02-2022, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата chst1000 ()
Кстати , как вариант для гибких подводок. На нижнем  сите крепим заглушку для трубы (да хотя бы болтом насквозь) в нее ввинчиваем трубу с дырками , далее на высоте верхнего сита на трубе гайка , на гайку кладем верхнее сито и сверху притягиваем гайкой ну и к торцу трубы подводку от насоса у кого- какая. достаточно жесткая конструкция должна получиться. У меня-то подводка жесткая , поэтому крепления к нижнему ситу нет никакого, просто вставляю трубу с верхним ситом  в бункер с и закручиваю одну американку

Не увидел пост, так у меня и есть)
Сообщение отредактировал Гремлин - Пн, 2022-02-07, 22:04
Статус: Offline
KillerAll Дата: Пн, 2022-02-07, 23:13 | Сообщение 532
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
А из чего, а точнее где приобретали трубу-удлинитель. В магазинах только никелированные или хромированные, причём 25 см около 1000 стоит, нержу в интернете не могу найти, или это труба и нарезанная резьба?
Сейчас хочу попробовать гофрированную трубу насверленную и скрученную по спирали в затор опустить, как раз у меня осталась от чиллер, пока не найду что нужно
Статус: Offline
Гремлин Дата: Пн, 2022-02-07, 23:52 | Сообщение 533
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 49
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата KillerAll ()
532
А из чего, а точнее где приобретали трубу-удлинитель

Которая по центру? Ищи на авито, там часто отходы сливают аргоньщики. Мне повезло, у отца отопление частично в доме из нержы было, он на пластик переделал, а трубы остались. Резьбу нарезал на нужную глубину сам. Смотри, отверстия выхода сусла на мой взгляд, лучше сверлить ближе к нижней части.
В общем если какие то вопросы, или фото нужны, спрашивай
Сообщение отредактировал Гремлин - Вт, 2022-02-08, 08:58
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2022-02-08, 11:16 | Сообщение 534
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата KillerAll ()
нержу в интернете не могу найти,
Я на али покупал готовые отрезки труб с резьбой и все фитинги. Искать надо что-нибудь типа "stainless steel threaded pipe" , но там главное с типом резьбы не ошибиться при выборе , оказывается их много  :-)

Добавлено (08-02-2022, 11:33)
---------------------------------------------
О , еще нашел старое свое сообщение в этой теме со ссылкой на продавца фитингов из нержавейки из Владивостока , у него тоже брал. Ссылка старая уже правда , но может еще работает продавец.
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/30-498-85739-16-1619078298


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2022-02-08, 11:35
Статус: Offline
KillerAll Дата: Пн, 2022-04-18, 09:48 | Сообщение 535
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Добрый день! Возобновил я переделку своей пивоварни, такой вопрос возник, можно ли для циркуляции сусла использовать водопроводную подводка (решение временное, до покупки труб)
Сообщение отредактировал KillerAll - Пн, 2022-04-18, 09:51
Статус: Offline
brownfox Дата: Пн, 2022-04-18, 11:12 | Сообщение 536
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
По гибким подводкам - нет доверия к материалу шланга внутри. Я поступаю иначе.
Я использую гибкие шланги для душа. У них та же резьба 1/2. Но, в отличие от подводок, их можно разобрать, вытащить оттуда внутренний шланг из ПХВ и заменить на силиконовый. Разбирается относительно легко путем подковыривания плоской отверткой, там все на трении держится.
Есть один нюанс. Обычно у силиконовых шлангов толщина стенки больше, чем у ПВХ (1.5 мм против 1 мм), поэтому перед сборкой надо немного подточить или рассверлить соответствующую деталь. Несложно - это пластик, и толщины там хватает.
Переделанный шланг ни с чем не перепутаешь - он становится настолько гибкий, что его даже трудно повесить на крючок - сползает.
Статус: Offline
KillerAll Дата: Пн, 2022-04-18, 11:29 | Сообщение 537
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата brownfox ()
заменить на силиконовый.

Силикон стоит нынче дороже чем подводка из нержи))
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2022-04-18, 17:54 | Сообщение 538
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата brownfox ()
Есть один нюанс.
Есть гибкие подводки для душа из силикона с наполнителем. Белые без металлического рукава.

Добавлено (18-04-2022, 17:56)
---------------------------------------------

Цитата KillerAll ()
можно ли для циркуляции сусла использовать водопроводную подводка
А просто кусок силиконового шланга и штуцер с нужной резьбой нельзя приспособить?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
brownfox Дата: Пн, 2022-04-18, 18:12 | Сообщение 539
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Vikonte ()
Есть гибкие подводки для душа из силикона
То ли не встречал, то ли не понравились. Кто знает, что там за силикон?
Цитата Vikonte ()
А просто кусок силиконового шланга и штуцер
Можно, но иногда удобнее так. Не заламываются. Кстати, штуцера с накидной гайкой тоже редкость.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2022-04-18, 18:29 | Сообщение 540
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата brownfox ()
Кстати, штуцера с накидной гайкой тоже редкость.
В Леруя в отделе полива есть двух размеров 1/2 и на 3/4, а на 3/4 ещё на 2 диаметра шланга.
https://krasnoyarsk.leroymerlin.ru/product....0722410


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Пн, 2022-04-18, 18:34
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Поиск: