Изготовление заторника самостоятельно

вопросы и рекомендации
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Изготовление заторника самостоятельно
KillerAll Дата: Пн, 2022-04-18, 18:33 | Сообщение 541
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 30
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Vikonte ()
просто кусок силиконового шланга и штуцер с нужной резьбой нельзя приспособить

Дело в том, что хочу сделать жёсткую конструкцию, но пока не приобрёл нержу, да и Китай сейчас не отправляет, а я пивоварню уже собрал и хочется пока в отпуске пару варок сделать и покупать силикон за 300 р погонный метр не хочется, а у меня есть 30 см подводка как раз от крана к насосу, а от насоса у меня есть остаток трубы от бывшего чиллера с накидной гайкой
Сообщение отредактировал KillerAll - Пн, 2022-04-18, 18:34
Статус: Offline

Vikonte Дата: Пн, 2022-04-18, 18:45 | Сообщение 542
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата KillerAll ()
а у меня есть 30 см подводка как раз от крана к насосу, а от насоса у меня есть остаток трубы от бывшего чиллера с накидной гайкой
Я думаю, что не заметишь, что где-то в конструкции есть кусок резины.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Minzdraw Дата: Вт, 2022-04-19, 10:38 | Сообщение 543
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Силикон в хозяйстве лишним не бывает, купите потом пригодится, нафик резину :D


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Вт, 2022-04-26, 09:32 | Сообщение 544
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. Почитав тему про самостоятельную изготовку варочного порядка пришёл к выводу что нужно тоже делать. Варю на плите в 25 литровом котле из нерж пищевой. Вопросы есть) как понимаю объём сусловарника должен быть подобран под емкости под брожение, что бы порожняком не гонять оборудование. Пока что есть бродилки стандартные 30л вроде они, пластиковые. Купил бак из нерж советский, толстый) 50л высота 54, ширина 34. Хотел спросить какой тэн лучше подойдёт и какой мощности? 3квт справится? Или же 4.5 нужно. Планирую варить по полной, что б на выходе было литра 44 примерно. Какой насос хороший ставить? Прям экономить не хочу, хочу нормально сделать сразу) что б насос тоже не сгорел быстро) бункер можно сделать докупив бак и прорезать болгаркой прорези снизу или лучше насверлить? Если делать из доп бака из нержавейки то по каким параметрам его выбирать? Какого объема он должен быть?Видел корзину сито делают  тогда как дела обстоят с промывкой? Через края ведь промывная вода может литься прям сверху, или этого не происходит и она нормально доходит до низа корзины? Как удобнее/лучше с корзиной из сита или фальшдно? Тему читаю, вижу сделано и так и так, может что поменялось хотел узнать. Планирую делать все на кламп. Спасибо)
Сообщение отредактировал Roggysmaier - Вт, 2022-04-26, 09:33
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Вт, 2022-04-26, 14:57 | Сообщение 545
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Roggysmaier ()
Прям экономить не хочу, хочу нормально сделать сразу
Прям советую вам,не галопировать,а "посидеть" на малом объёме и посмотреть потом с высока прожитого опыта,на ваши сегодняшние амбиции.Но если средства не стесняют,то вперёд  :crigon_04:


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Вт, 2022-04-26, 18:21 | Сообщение 546
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Тогда спрошу про тэн) более конкретно. 50л сусла кипятить 3квт хватит? Или 4.5 брать? 380в есть
Статус: Offline
brownfox Дата: Вт, 2022-04-26, 18:44 | Сообщение 547
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Roggysmaier ()
Купил бак <...>50л
...
Планирую варить по полной, что б на выходе было литра 44 примерно.
Думаю, 44 не получится. Добавить объем солода (грубо по 1 л на 1 кг), плюс на выкипание (10-15%), плюс какой-то запас, чтобы не до краев наливать. Недаром всем известная "Бавария" (обладателем коей я тоже являюсь) на 50 л сусла сделана на базе 70-литрового бака.
3 кВт хватит. Влияет только на скорость нагрева, а на поддержание заметно меньше надо.  Но если сеть позволяет, то предусмотреть еще одну емкость, чтобы, пока идет затирание, подогреть воду для промывки.
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Вт, 2022-04-26, 18:52 | Сообщение 548
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата brownfox ()
Добавить объем солода

Так причём тут объем солода? Промывной водой потом я этот объем солода компенсирую. Тогда ещё вопрос, а 25литров сусла на выходе мне ничего не помешает сделать? Или просто нужно следить что бы тэн не оголился? Все же есть минимальное количество сусла на выходе. И ещё, регулятор мощности хочу поставить пока до автоматики дело не дошло, пока что совсем зелёный я, буду вручную варить а там посмотрим, надо поближе познакомиться с этим делом
Статус: Offline
brownfox Дата: Вт, 2022-04-26, 19:05 | Сообщение 549
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Roggysmaier ()
Так причём тут объем солода? Промывной водой потом я этот объем солода компенсирую.
Доля правды здесь есть. Но если вписываться по миллиметрам, то (1) надо, чтобы объема хватило при засыпании солода, когда он еще не промок, и (2) объем промывки заметно больше объема солода.
Вот мои пропорции (можно смасштабировать под свои условия):
Заторная вода 40л, солод 10 кг. Промывочной воды подготавливаю литров 25-30, реально - смотрю по плотности. Выход продукта 50л.
Регулятор мощности не помешает. Но если нет полноценной автоматики, то можно поставить простой термостат, а за временем следить вручную.
Цитата Roggysmaier ()
а 25литров сусла на выходе мне ничего не помешает сделать?
Без проблем, если не оголяется тэн и циркуляция работает.
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Вт, 2022-04-26, 19:31 | Сообщение 550
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата brownfox ()
поставить простой термостат

Видимо так и сделаю) и регулятор тоже придётся поставить иначе никак все за борт на кипе уйдёт)
Статус: Offline
brownfox Дата: Вт, 2022-04-26, 19:43 | Сообщение 551
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Только рекомендую использовать термостат с ПИД-регулированием - такие как REX-C100 или RC-113М. Более простые склонны к перелету температуры на несколько градусов. К нему еще потребуется силовое реле (лучше твердотельное). В общем, там работы на один вечер, включая упаковку в корпус. Взяв еще простой кухонный таймер до 99 минут, получим бюджетный, но вполне рабочий вариант.

Добавлено (26-04-2022, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата Roggysmaier ()
регулятор тоже придётся поставить иначе никак все за борт на кипе уйдёт)
Нет, такие термостаты с регулятором не работают, у них алгоритм регулирования заточен под фиксированную мощность.
Перед первым использованием его надо откалибровать - установить режим автокалибровки, залить холодной воды сколько надо, поставить температуру градусов 70, включить и подождать.
А на этапе варки установить температуру 98-99 гр. в зависимости от желаемой интенсивности кипения.
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Ср, 2022-04-27, 07:21 | Сообщение 552
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Не нашёл информации по ширине бункера у меня основной бак шириной 34см высота 50. А бункер шириной 31см, высота 44. Вопрос не широковат ли? По высоте тоже как лучше его делать? Я могу по высоте то его подрезать, но сколько он от дна основного бака должен быть поднят? И на каком расстоянии от дна тэн врезать?

Добавлено (27-04-2022, 07:54)
---------------------------------------------

Цитата brownfox ()
заточен под фиксированную мощность.

так как он будет поддерживать кипение нормальное? Включаться/выключаться? Разве оно тогда нормальное будет? Я в электрике 0, кореш есть он все мне подключит, просто понять хочу)

Добавлено (27-04-2022, 15:36)
---------------------------------------------
В общем прочитал всю тему) многие вопросы отпали, остались вот какие:
-насколько круглый тэн лучше прямого? 
-основной бак 50л, ширина 34см а бункер 30лшириной 31см, вопрос как рассчитать сколько воды подымет насос, что бы не оголился тэн. Переживаю что бункер слишком широкий , может вообще другой купить поменьше, хоть и не хочется. Ещё проблема в том что остаётся мало (1,5 см ) расстояния между стенок бункера и основным котлом, термометр не вставить получается( 
-сколько минимально я смогу сусла сварить на данной пивоварке 50л и таким бункером? Просто вообще не могу понять на что влияет размер бункера, кроме засыпи солода? Влияет ли он на объём вытесняемой воды из основного бака?

Сообщение отредактировал Roggysmaier - Ср, 2022-04-27, 07:21
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2022-04-27, 16:47 | Сообщение 553
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Roggysmaier ()
-насколько круглый тэн лучше прямого?
это зависит только от"типа пивоварни которую строим"..в какую сторону насос будет качать сусло  сверху вниз или снизу вверх?сама пивоварня будет стоять на ножках или на своём дне?
п.с:тэн должен просто греть согласно соей мощности,а "конфигурация , кривизна,круги только для компактности....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Ср, 2022-04-27, 17:54 | Сообщение 554
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата papgen ()
сверху вниз или снизу вверх
Получается и так и так) хочу сделать как у chst1000, трубка с отверстиями заходит в бункер, там фальшдно и сверху солода перфорированное сито. И через края бункера сверху по идее тоже должно переливаться. Котёл может стоять на ножках, или на дне, могу и так и так, сварка есть, трубы нерж тоже есть, даже шпильки 16мм нержавейки тоже есть)
Сообщение отредактировал Roggysmaier - Ср, 2022-04-27, 19:13
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Ср, 2022-04-27, 18:13 | Сообщение 555
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Следующий вопрос это по бункеру, получается если я не буду использовать на 100% объём бункера 30л(10кг солода примерно) , а захочу сварить пробную варку на 25л (5-6кг солода)например то бункер мой Вберёт всю воду из заторника пока она не начнёт литься через край бункера тк бункер большого объема и тэн оголится, то можно сделать пару отверстий по бокам бункера на нужной высоте (чуть выше уровня солода) естественно они будут перекрываться если буду затирать 10кг солода, такой вариант имеет право на жизнь? Подскажите)) схема кривая, не кидайте камнями как смог объяснил. Фиолетовое это отверстия через которые при малом объеме будет перелив происходить, синее это примерный уровень воды без работы насоса
Прикрепления: 8931781.png (2.22 Mb)
Сообщение отредактировал Roggysmaier - Ср, 2022-04-27, 18:14
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2022-04-27, 20:39 | Сообщение 556
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Roggysmaier ()
через которые при малом объеме будет перелив происходить, синее это примерный уровень воды без работы насоса
а ,что мешает сделать врезку выше тэна? yes и хоть полный бункер солода,хоть напополам-тэн будет  гарантированно всегда в воде пока  всё не выкипит


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2022-04-27, 20:44
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Ср, 2022-04-27, 21:12 | Сообщение 557
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата papgen ()
врезку выше тэна

А как вообще делают?) Тут просто уже тогда вопрос стоит в том что бы насос на сухую не гонял, тк если у меня бункер на 30л, а я засыпаю солод 6кг, 25заторной, то уже не хватает что бы бункер 30заполнить, а ещё нужна вода около наверное литров 8что бы тэн покрыть и до насоса достать...хм, видимо без отверстий никак...впринципе то ничего мне не мешает так сделать, просто советов и мыслей по этому поводу прошу. Как вариант-просто варить на полную катушку так сказать, и голову не морочить. Но тут вот захотелось иногда меньше варку делать
Статус: Offline
brownfox Дата: Ср, 2022-04-27, 21:25 | Сообщение 558
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Roggysmaier ()
если я не буду использовать на 100% объём бункера 30л(10кг солода примерно) , а захочу сварить пробную варку на 25л (5-6кг солода)например то бункер мой Вберёт всю воду из заторника пока она не начнёт литься через край бункера тк бункер большого объема и тэн оголится
Все правильно, так и будет.

Цитата Roggysmaier ()
можно сделать пару отверстий по бокам бункера на нужной высоте (чуть выше уровня солода) естественно они будут перекрываться если буду затирать 10кг солода, такой вариант имеет право на жизнь?

Вопрос сложный. Обсуждался, не помню где, может быть здесь: https://бир.рф/forum/51-370-1 (про "Баварию"). Сам думаю.
Пары отверстий не хватит. И тогда появится проблема, как их закрывать.
Вижу два пути.
1. Сделать второй бункер уменьшенной высоты. Тут надо очень точно считать, с учетом высоты тэнов. Прямой зависимости нет, так как в силу конструкции изменяется соотношение объема солода и общего объема жидкости. Хорошо ли это - не уверен.
2. Для малых объемов устроить циркуляцию снизу вверх - перевернуть насос и соответственно переключить шланги. Такая трансформация должна быть легко обратимой. Здесь общий объем некритичен, но здесь придется регулярно перемешивать вручную, или мешалку ставить. Надежда на то, что это конфигурация используется редко - для экспериментов или какой-то экзотики, можно потерпеть.
Статус: Offline
Roggysmaier Дата: Чт, 2022-04-28, 06:10 | Сообщение 559
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 65
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата brownfox ()
Вижу два пути

Понял, спасибо буду думать!
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2022-04-28, 09:52 | Сообщение 560
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 730
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата Roggysmaier ()
Тогда спрошу про тэн) более конкретно. 50л сусла кипятить 3квт хватит?
Ну в 50 - литровой кастрюле ты 50 литров вряд-ли сможешь вскипятить - убежит , максимум литров 45 и то некомфортно наверное.
Думаю если утеплить кастрюлю ,  3кВт должно хватить.
Тут обсуждали
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/74-478-92938-16-1650715802
Цитата Roggysmaier ()
Какой насос хороший ставить?
У меня 6 лет Vortex работает , но там голова латунная и крыльчатка так себе , все хочу поменять , а он не ломается никак yes  . Если бы сейчас брал , взял бы  Wester WPE 15-12N  , голова из нержи и крыльчатка нормальная. Кстати он есть под парой других названий но не вспомню навскидку.
Цитата Roggysmaier ()
то можно сделать пару отверстий по бокам бункера на нужной высоте (чуть выше уровня солода) естественно они будут перекрываться если буду затирать 10кг солода, такой вариант имеет право на жизнь?
Думаю имеет , но лучше наверное
Цитата brownfox ()
1. Сделать второй бункер уменьшенной высоты.
Да и он вряд-ли понадобится . 40-45 литров на выходе  это разве много ? Я вот наоборот задумываюсь над увеличением бункера , у меня он 20 литров.
Еще одна возможность недопущения оголения ТЭН-а - это кран установленный до насоса , позволяет в случае необходимости убавить поток , а в случае засорения крыльчатки позволяет разобрать и промыть насос во время процесса.
Цитата Roggysmaier ()
и до насоса достать
Вот ,кстати , важный момент , если бы делал сейчас , разместил бы насос на уровне дна кастрюли .
Цитата Roggysmaier ()
Видел корзину сито делают  тогда как дела обстоят с промывкой? Через края ведь промывная вода может литься прям сверху, или этого не происходит и она нормально доходит до низа корзины? Как удобнее/лучше с корзиной из сита или фальшдно?
Тут была достаточно жаркая дискуссия на эту тему , однозначных выводов конечно нет (впрочем как всегда) но для собственного анализа может быть полезно.
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/79-879-1


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Чт, 2022-04-28, 09:55
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Поиск: