Остановилось брожение

Что пошло не так?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Остановилось брожение (Что пошло не так?)
Остановилось брожение
sibep Дата: Ср, 2021-02-10, 17:46 | Сообщение 181
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Да. НП увидел. было.

Смотрим. НП небольшая. С-04 дрожжи с нормальной скоростью (вольный пассаж) смотрим описание и примечание к ним.  КП 3Р вроде и не по плану, но и близко. КП стабилизировалпсь. Брожению 8 дней.

Это вполне нормально для перехода к следующему этапу (мои рассуждения, как пример, не совет).
Я бы слил дозу для ареометра и стакан показал бы состояние пива -  мутность, дрожжи, естественную газированность - активная, остаточная, минимальная
У тебя реф. У тебя другой алгоритм и реперы. Придется их понимать и с ними работать.

Я бы и под крышку заглянул.
У тебя может быть иной вариант

Я бы после измерения плотности попробовал пиво на предмет явного дефекта, ну и для опыта
У тебя реф....
Кран то есть?

Добавлено (10-02-2021, 17:52)
---------------------------------------------
А! фото было с рецептом. НО мне привычно в Мастере смотреть.  Иной формат - зрение и мозг пропускает :)

Добавлено (10-02-2021, 17:59)
---------------------------------------------
Для меня есть некоторое непонимание.
Часто мелькают фото пивоварен и пивоваров, когда они из маленького крана-пробоотборника прямо из ЦКТ  наполняют бокал на пробу, в том числе и гостям.
Почему домашние считают пиво в бродилке и даже пиво не отстоявшее свое несколько недель - продуктом плохим до отвращения его попробовать?

Статус: Offline

Чирик Дата: Ср, 2021-02-10, 19:04 | Сообщение 182
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5
Наград: 1
Благодарностей: 0
Пробую на разных этапах
Сравнить естественно пока не с чем)
Скачал малеха, кажется достаточно чистым уже, но это верхняя часть)
Про естесвенную газацию пока не вкурсе еще, почитаю.
Прикрепления: 1337791.jpg (36.4 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2021-02-10, 19:27 | Сообщение 183
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Пиво при брожении газировано. По окончанию активной фазы со2 быстрей выходит чем генерируется. Потом брожение останавливается и спустя время пиво теряет газ.
Потому мы и используем праймер, чтоб в отбродившем и потерявшем газ пиве снова иметь карбонизацию
При сливе пробы уровень карбонизации может дополнительно подсказать стадию брожения.
Если еще бродящее ( с остаточными сахарами) пиво разлить по бутылкам, то продолжение брожения даст естественную карбонизацию. Но это сложный прием.

Промышленные бродят в емкостях, выдерживающих давление и не выпускают естественную газированность.

Это если совсем простое и короткое о естественной.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2021-02-10, 19:35 | Сообщение 184
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата sibep ()
Промышленные бродят в емкостях, выдерживающих давление и не выпускают естественную газированность.
Я не промышленник... но теперь шпунтую...
Как-то мне Сергей Lovky сказал, что как попообую шпунтовать, так и буду, ни ботлкондишн, ни принудиловка не переплюнет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2021-02-10, 20:02 | Сообщение 185
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Ну я только наброски для человека сделал.
Ему сейчас шпунт мозги поджарит только новизной самого слова. :)

Добавлено (10-02-2021, 20:11)
---------------------------------------------
Давно уже крутится тема:

Принятие самостоятельных решений в домашнем пивоварении.

Все больше становится людей не привыкших или не наученых принимать решения.
Понятно, что осваивают новую область, но принцип решений такой же как и в повседневной жизни.
Предугадывай, избегай, действуй.
Статус: Offline
КоллБас Дата: Пн, 2021-02-15, 23:53 | Сообщение 186
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Салда
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите,  что делать? Сварил пиво, НП 13,7, дрожжи BVG 01, активное брожение -4 дня, потом 10 дней, потихоньку пробулькивал гидрозатвор- пена островками и почти пропала (бродильная емкость-ПЭТ кега темная) , хотел на карбонизацию разливать, но с  утра на 15 день брожение возобновилось, снова пенная шапка, не как в начале брожения, но сантиметр примерно высотой, пена плотная. Кегу не вскрывал с момента засева, даже плотность не мерял. Ждать? Разливать? Выливать? Да , темпер  25 С.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2021-02-16, 03:48 | Сообщение 187
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Собака лает, караван идёт.  :(
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вт, 2021-02-16, 10:06 | Сообщение 188
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата КоллБас ()
даже плотность не мерял

А может стоило все же померять?)
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2021-02-16, 10:49 | Сообщение 189
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата КоллБас ()
Кегу не вскрывал с момента засева, даже плотность не мерял. Ждать? Разливать? Выливать? Да , темпер  25 С.
Плотность мерить, как перестанет снижаться на карбрн.
Температура брожения высоковата...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
КоллБас Дата: Вт, 2021-02-16, 11:21 | Сообщение 190
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Салда
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Плотность мерить, как перестанет снижаться на карбрн.Температура брожения высоковата...
Спасибо за помощь. Плотность не мерял-боялся заражения. Это моя вторая варка, в первой, что то пошло не так, появилась белая пленка, как раз после замера плотности. Из кеги не очень удобно в мензурку наливать. Пиво получилось, но желание лазить с сифоном в бродильнике как то отпало... Завтра дожен подъехать рефрактометр. Сразу мерять начну. Ну и с оборудованием буду что то решать, как и с температурой..Но механизм повторной активизации дрожжей не понял- бродят как на третий день 18-19 булек в мин.(уже сутки))))
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2021-02-17, 03:49 | Сообщение 191
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата КоллБас ()
Но механизм повторной активизации дрожжей не понял- бродят как на третий день 18-19 булек в мин.(уже сутки))))
Ориентируйся по плотности. Рефрактометр в помощь. Перед взятием пробы нужно обеззараживать пипетку, которой пробы брать будешь. Заодно и на вкус пиво попробуешь.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
КоллБас Дата: Ср, 2021-02-17, 15:48 | Сообщение 192
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Салда
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Заодно и на вкус пиво попробуешь
good Попробовал. вкусное.  Пришел рефрактометр. Плотность 3,25 запланированная-3,25, прям как доктор прописал. Завтра контрольный замер, и на карбонизацию. Да,  бульки-кончились и пена пропала. Огромное спасибо за поддержку.
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Ср, 2021-02-17, 20:47 | Сообщение 193
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
КоллБас, рефрактометр в присутствии алкоголя брешет. Используйте калькулятор для коррекции.
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2021-02-17, 21:46 | Сообщение 194
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата КоллБас ()
Завтра дожен подъехать рефрактометр. Сразу мерять начну. Н
КоллБас, то что "рефу приобрел"+(плюс) good   ,теперь немного послушай и пусть в меня кидают тапками))))
Цитата
Подскажите, что делать? Сварил пиво, НП 13,7, дрожжи BVG 01, активное брожение -4 дня, потом 10 дней, потихоньку пробулькивал гидрозатвор- пена островками и почти пропала (бродильная емкость-ПЭТ кега темная
1.ты увидел(смог наблюдать в отличии от тех кто бродит в "ведрах",цкт , непрозрачных ,не открывая крышек и тд) окончание брожения good ну  значит на карбон и в перёд!
Цитата КоллБас ()
Из кеги не очень удобно в мензурку наливать. Пиво получилось, но желание лазить с сифоном в бродильнике как то отпало..
2.так и не наливай-не лазь лишний раз,просто наблюдай!!! BVG-01смотрим: (температура брожения 22-28),так что в вилку(со своими 25 гр) попал-как доктор прописал good
3.и это  ещё НП и КП "ну очень желательно измерять одним прибором"


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2021-02-17, 21:49
Статус: Offline
ViktorP Дата: Пн, 2021-08-02, 02:02 | Сообщение 195
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Гуаякиль
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем снова привет. Вопрос такой: сусло стоит бродится второй день. Первый день были постоянно пузыри в гидрозатворе. Сегодня они то есть, то их нет. Это нормальное явление?
брожение при 19 градусах, wb-06?
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2021-08-02, 10:04 | Сообщение 196
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата ViktorP ()
Это нормальное явление?
это норма) ...тут картинка с малышевой должна быть)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2021-08-02, 11:13 | Сообщение 197
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата ViktorP ()
сусло стоит бродится второй день.
...Это нормальное явление?
ViktorP, в очередной раз рекомендация прочитать хотя бы по ссылкам здесь и здесь.
и обратить внимание на выделенное красным.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Пн, 2022-03-14, 15:18 | Сообщение 198
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 60
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Вероятно, при розливе и карбоне не мешает учесть % недоброда при прайминге, чтобы не получить гашинг.
Добрый день! Поставил медовуху по этому рецепту.

На сегодняшний день сложилась следующая ситуация:
Плотность достигла 7,5 Р (по калькулятору рефа), не меняется три недели (с 21.02.22). Медовуха прозрачная, вкус и запах медово-фруктового вина, без привкуса медовой бражки. Сладковатое.

Теперь о моих затруднениях:
Медовуха меня устраивает в плане пития, но не хочется допустить гашинг из-за недоброда. Кмк, можно было бы разлить партию с учетом карбона оставшимися сахарами, но нужно посчитать указанный выше процент недоброда. В этом и есть затруднение.
1. Исходя из рецепта, КП=2,3Р, т.е. недоброд около 5Р. Исходя из мастера рецептов, 10 гр. декстрозы дает 0,9Р, что дает 55 гр. декстрозы на литр. Больше десяти грамм декстрозы на литр я, обычно, не сыплю, и этого хватает с избытком. Т.е. ожидается перекарбон и скорее всего гашинг. Тупик.
2. Другой нюанс, когда стал разбираться с недобродом, обратил внимание, что данная КП=2,3Р достигается при 90,4 % аттенюации, хотя у дрожжей заявленная 80-85%, и в рецепте для дрожжей прописана 80%.

80% аттенюации должно давать КП=5,2Р.

Что-то пошло не так? Сбой? Я туплю?

3. Если принять, что дрожжи должны съесть 80% сахаров (КП=5,2Р), то недоброд будет 2,3Р, или по моим расчетам 25 гр. сахара на литр, что менее страшно, с этим уже можно работать.

4. Допустим остались одни не сбраживаемые сахара (например в концентрированном соке был подсластитель, лактоза и еще что). Тогда просто получиться полусладкое, негазированное вино. Тоже хороший вариант.

Чем помочь: Есть ли другие варианты развития событий, или возможность исключить какой-то из этих.

P.S.: Немного сумбурно все изложено, прошу строго не судить. За три недели набродило слишком много мыслей в голове, нужен критический взгляд со стороны.

Добавлено (16-03-2022, 19:10)
---------------------------------------------
Всем спасибо за помощь. Затруднения разрешились.

Прикрепления: 8797251.jpg (14.3 Kb) · 6726907.jpg (178.1 Kb)
Сообщение отредактировал ДедКиряй - Пн, 2022-03-14, 15:25
Статус: Offline
levules Дата: Вт, 2022-06-21, 18:52 | Сообщение 199
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Абакан
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 2
Сделал в один день две варки. Рецепты похожие, ТП 45-15, 52-15, 62-40, 72-15, 78-5. Отличие только в солодах. Дрожжи там и там US-05 второй генерации с прошлой варки из холодильника. То сусло что охладил до 27 градусов бродит до сих пор как положено. Второе сусло вроде остыло до 28 градусов. убрал чиллер, начал крутить вирпул, температура поднялась до 30. Чуть подождал и внес дрожжи. Это сусло активно бродило до 6% за 5 дней и встало. За 4 дня протность так и не изменилась. Внимание вопрос! Почему так? Не сварил же я дрожжи? И что можно сделать с этим недопивом? Думаю если добавить стартер, не забродит.
Статус: Offline
ayreon Дата: Вт, 2022-06-21, 23:38 | Сообщение 200
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пушкино (Московская обл.)
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата ДедКиряй ()
1. Исходя из рецепта, КП=2,3Р, т.е. недоброд около 5Р. Исходя из мастера рецептов, 10 гр. декстрозы дает 0,9Р, что дает 55 гр. декстрозы на литр. Больше десяти грамм декстрозы на литр я, обычно, не сыплю, и этого хватает с избытком. Т.е. ожидается перекарбон и скорее всего гашинг. Тупик.
 Вы применяли коэффициент погрешности рефрактометра при наличии алкоголя в жидкости? Ссылку дать не могу, но здесь на форуме в калькуляторах пивоварения оно есть. Попробуйте, там , глядишь, КП вас порадует.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Остановилось брожение (Что пошло не так?)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: