Блин, чеговы ругаетесь-то?.. У каждого штамма есть свои рамки температурные, есть стили где эфиры/фенолы/дикетоны/остальная побочка приветствуются/не приветствуются. Каждым штаммом можно сбродить в разных диапазонах и получить разное пиво, но в апа-дикетоны недопустимы, а в биттере вполне, фенолы/эфиры в пшеничке допустимы, а в пейле нет... тут вопрос что хотите получить-"классическую" Бельгию или чистые идеальные ирл.стаут или апа? И опять же, в книжке, что рекомендовал Пззл, по пшеничке разных стилей у многих Бельгийцев, что расходится с "официальным" нашим постулатом, сбраживание большиства пива происходит при температуре до 20гр... вот вам и экстремальная по теплому брожению бельгия... Опять же, К.Вайт в книге приводит результаты исследования брожения
Получается от высоких температур мы получаем лишнюю побочку, например, больше всего ацетальдегида(зеленые яблоки) и повышается до уровня ощущения этилацетат(жидкость для сняти лака,ацетон). Но в основном критичны первые 3-5 дней брожения, тогда образуется значительная часть "побочки"(это я так называю в данном случае все, что не со2 и спирт, желаемые/нежелаемые продукты ). Хотите их иметь в пиве-дело ваше, не хотите-тоже ваше дело, каждый решает сам. Но решение должно быть осознанным. Даже sibep, помните, писал, что вывел для себя по вб06 по температурам брожения? Вот он экспериментировал И еще пища к размышлению:
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сварил пиво с НП 11 за два дня сбродило на s-04 до 4.5 КП и выровнялись метки воды в ГЗ. Что делать ? Никогда раньше такого не наблюдал, соседнее стоит дольше и там иногда булькает бродит на м20 НП 10.2
В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Недоброд возможен по причине недостаточной аэрации. Вероятно, при розливе и карбоне не мешает учесть % недоброда при прайминге, чтобы не получить гашинг.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
при том что "за два дня плотность с 11 до 4,5 опустилась", после чего человек запаниковал ... т.е. дрожжи активные за 2 дня съели 60% сахаров и начали выдавать поменьше газа, который с вероятностью 99% выходит из негерметичной емкость при этом ГЗ выровнился. У меня такая емкость на 32 литра есть с первой варки такая же ситуация - 2 дня ГЗ как бешеный на 3-й день выравнивается, при этом брожение идет дальше (замерял, и уже не обращаю на ГЗ внимания). Параллельно стоит вторая емкость на 32 л где залита вторая часть сусла с этой же варки, дрожжи из одной банки, но ГЗ булькает до последнего. Варок 5-6 уже так... Волшебное слово здесь "2 дня", естественно КП мерить ни кто не отменял, но на данный момент, если конечно человек не поставил бродилку в морозильник)) - наиболее подходящий ответ... не сдохли же у него дрожжи в одно мгновение...
В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Dmitriy, Понятно Но я не про ёмкость, а про знание. Знай плотность, знай план КП. Если есть опыт и знаешь свою ёмкость то можно оценивать приход к КП по поведению ёмкости и гидрозатвора. Но надо знать плотность. Ну или знать Правило двух недель.
Первый раз сбродил на м47, 10.03 нп 12, 12.03 плотность 7, рефрактометр. С учётом калькулятора рефрактометра брикс ипс, кп 3, в соответствии с рецептурой. Такое бывает?) брожения остановилось, осталось проверить по ареометру.
Добавлено (13-03-2020, 21:11) --------------------------------------------- На вкус похоже
Marsel_nv, немного не по теме. здесь разбирается проблема когда не добродило до КП, а брожение уже остановилось. но отвечу
ЦитатаMarsel_nv ()
брожения остановилось,
как определили? надеюсь не по "булькам" из гидрика. читайте красным здесь и здесь
ЦитатаMarsel_nv ()
10.03 нп 12, 12.03 плотность 7, рефрактометр. с учётом калькулятора рефрактометра брикс ипс, кп 3, в соответствии с рецептурой. осталось проверить по ареометру.
если замеры НП и КП производились рефом, то какой смысл ему не доверять? смысл - проводить все измерения одним и тем же измерительным инструментом. поскольку у Вас не промпроизводство, то нет смысла ловить сотые. смысл - показания не меняются 2-3 дня. значит, действительно, брожение закончилось. меряйте завтра-послезавтра. показания не меняются - диацетиловая пауза, колдкрэш и на розлив.
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
как определили? - визуально, открыл крышку, отсутствие пузырьков углекислоты.
Добавлено (15-03-2020, 15:11) --------------------------------------------- если замеры НП и КП производились рефом, то какой смысл ему не доверять? Вопрос корректности корректировки по калькулятор у, реф показывал 7
визуально, открыл крышку, отсутствие пузырьков углекислоты.
если Вы можете на глаз и язык определить окончание брожения, то зачем Вам вообще измерительные приборы? всё-таки, кмк, средства измерения возникли не просто так. повторюсь
ЦитатаAlexpnz ()
меряйте завтра-послезавтра. показания не меняются - диацетиловая пауза, колдкрэш и на розлив.
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Доброго времени суток! Подскажите плиз. Варил дюппель, забросил дрожжи м41. Прошло около 8 часов, а колпачок еле надулся. Посмотрел упаковку, а там просроченные дрожжи (на 2 месяца), не обратил внимания при покупке. Стоит ли свежих докинуть, если не пачку, то хотя бы половину? Или подождать ещё, может в просроченной пачке остались живые и возьмутся бродить?
Добавлено (15-06-2020, 19:56) --------------------------------------------- Я прочитал конечно про то, что гидрозатвор не показатель, но до этого дрожжи заводились за 8 часов, а сейчас нет и есть так сказать улики преступления в виде просроченных дрожжей
может в просроченной пачке остались живые и возьмутся бродить?
Artem1991, в этой песочнице правило первое - задаёте вопрос по конкретному пиву, давайте вопрос в формате "мастера". от мастера пляшем как "от печки"(даже если кажется, что рецепт совершенно не нужен). как новичку на сайте отвечаю если "надулся", пусть и еле - значит газ пошёл, т.е. процесс брожения начался.
ЦитатаArtem1991 ()
Стоит ли
стоит делать стартер. и не играть в лотерею "ой, ура! дрожжи завелись - ай, делал всё как обычно, но гидрик молчит"
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Здравствуйте! Сварил молочный стаут. Плотность при постановке на брожение была 15 по рефрактометру. Дрожжи за неимением М03 внес Т58. Бродило сутки, затем встало. Плотность с учетом поправок на алкоголь 6.95 алкаголь 4.48. Ждал два дня, картина не поменялась. Вроде недоброд? Слил, внес дрожжи М42. Сутки простояло не завелись, плотность та же. Вопрос: кто виноват( я конечно!!!) и главное : что делать?
https://беер.рф/beer_re....1-0-152 Этот рецепт варил. Только дрожжи Т 58. Засыпь немного больше, лактозы килограмм вместо 05, получилось 34 литра плотностью 15.
Сообщение отредактировал Alexn777 - Сб, 2020-08-15, 21:46
Я и не говорил, что мой рецепт. М03 в магазине не было а пиво хотелось сварить... Количество засыпи пропорционально увеличил согласно рецепту на больший обьём партии. Ингредиенты те же что и в рецепте, кроме дрожжей. Технология та же. Мастер рецептов всё посчитал. Параметры те же, что и в оригинальном рецепте. Только вот НП 15 а не 14.2 вышла. И брожение через сутки встало. Плотность уже несколько дней не меняется и она завышена. Пиво сладкое. Слил и засыпал опять те что были в запасе м42. Не завелись. Вопрос: что с этим делать? Добавить сахара, засыпать спиртовые дрожжи и превратить это недоразумение в брагу?)))