Калькулятор карбонизации суслом и бродящим пивом

Кройценинг и шпайзе
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Калькулятор карбонизации суслом и бродящим пивом (Кройценинг и шпайзе)
Калькулятор карбонизации суслом и бродящим пивом
Админ Дата: Сб, 2015-12-19, 16:10 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Sandalet Дата: Сб, 2016-06-18, 16:20 | Сообщение 2
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 1
Вопрос такой: "Объем разливаемой партии" в калькуляторе - это объем бродящего пива, или всей партии, до отбора Шпайзе?
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2016-06-20, 09:59 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Sandalet, приветствую.
Это размер упакованной партии пива, которое находится в ферментере с добавленным праймером (Шпайзе или Кройцен)


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
CrownXS Дата: Пн, 2016-09-05, 14:30 | Сообщение 4
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 25
Уточните, а какую температуру выбирать в калькуляторе?
У меня пиво в евробарабане бродит 5 дней на первичке при температуре 15 град., потом переливаю на вторичку и дображиваю на 8 градусах.

Спасибо!
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2016-09-06, 17:11 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Можно указать и 15 и 8, сильно большой разницы в значение не будет, но я бы указал их среднюю температуру.
Ниже рекомендация по указанию температуры для калькулятора праймера:
Цитата
* Температура пива используется для вычисления растворенного CO2:
Пиво в которое вы собираетесь добавлять сахар уже содержит некоторое количество CO2, так как он является естественным побочным продуктом брожения. Количество СО2 зависит от температуры пива, в более холодном пиве СО2 растворяется лучше, чем в менее. Температура при добавление, как правило, равна температуре брожения пива, но также может быть и другая температура. Если температура брожения и текущая температура при внесение праймера соответствуют, то достаточно указать текущую температуру для расчета.

Однако, на практике бывает, что температура брожения может быть выше или ниже текущей температуры пива из-за диацетильной паузы, или холодной выдержки пива, или температура изменилась по каким-то другим причинам.... В так случае вам нужно будет решить, какую указать оптимальную температуру, являющейся наиболее подходящей для расчета. Во время холодной выдержки, некоторое количество СО2 растворится в пиве. Если ваша холодная выдержка длится очень долгое время, то это может повлиять на существенное увеличение растворенного СО2.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Влад34 Дата: Чт, 2016-12-15, 11:30 | Сообщение 6
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоградская область, город Михайловка
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
А добавлять дрожжи в Шпайзе обязательно?
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2016-12-15, 11:59 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Нет
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Ср, 2018-03-14, 15:05 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 900
Цитата Админ ()
Это размер упакованной партии пива, которое находится в ферментере с добавленным праймером (Шпайзе или Кройцен)
т.е. необходимо проводить два расчета, допустим у меня в бродилке 42 литра - для них нужно 4,09л шпайзе ( http://prntscr.com/ir1w89 ), эти 4,09л. прибавляю к 42-м и получаю 46,09л. и соответственно 4,48л шпайзе? ( http://prntscr.com/ir1x39 ) ?


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Чт, 2018-03-15, 08:19
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вт, 2019-12-10, 07:04 | Сообщение 9
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Админ приветствую. Помогите разобраться с калькулятором. Когда рассчитываю сколько нужно праймера для карбонизации частично суслом и декстрозой, НП 12  предположительно КП 3 литраж упакованного пива 18,5 в бродилке и 1,5 праймера итого 20л, калькулятор выдает, что мне с 1,5 литрами праймера необходимо 181,3 гр декстрозы и объём СО2 от декстрозы 1,92. А смутило то, что при забивании данных по декстрозе в мастере рецепта эти же 181,3 гр декстрозы объём СО2 2,86. Это ошибка  калькулятора или я, что-то не до понимаю? Чему верить и как сделать чтоб не было перекарбона?
Прикрепления: 7040486.png (420.6 Kb) · 7387320.png (468.8 Kb)
Сообщение отредактировал Sergik1985 - Вт, 2019-12-10, 07:07
Статус: Offline
Shaman48rus Дата: Ср, 2020-03-04, 10:26 | Сообщение 10
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 73
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Админ ()
Это размер упакованной партии пива, которое находится в ферментере с добавленным праймером (Шпайзе или Кройцен)
Приветствую!
Я так понимаю, что упакованная партия-это объём ДО забора Шпайзе, правильно?
То есть, тот объём, который был сварен изначально (за минусом бруха)?


IBrew-40
Статус: Offline
Artemshelestov Дата: Сб, 2020-06-20, 19:01 | Сообщение 11
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ребята, подскажите, сварил пиво с высокой нп и также высокой КП, но не суть, зашел в калькулятор и получается что мне надо добавить почти 20% праймера, а везде пишут 10% что не так я делаю?
Сообщение отредактировал Artemshelestov - Сб, 2020-06-20, 19:02
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-06-20, 21:05 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Artemshelestov ()
что не так я делаю?
задаете вопрос, не оформив рецепт. калькулятор здесь не причём, он работает корректно.
оформите рецепт в "мастере..." и на основании рецепта задайте вопрос.
Цитата Artemshelestov ()
а везде пишут 10%
а где это место везде? 
на данном ресурсе несколько иные стандарты. нет понятий "везде"," все говорят", "все так делают".
любое действо научно обосновывается.
в частности, кол-во праймера зависит от многих параметров(не только КП и НП).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2020-06-20, 21:56 | Сообщение 13
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Artemshelestov ()
что не так я делаю?
В теории газ возникает из брожения, при образования алкоголя. Т.е. имеет значение разница между начальной и конечной плотностью, а не начальная плотность как таковая. Чем глубже будет выброд тем меньше нужно будет праймера прилить для карбонизации. Если не хватает праймера, то просто возместите недостачу имеющимся "сахаром". Но как правильно заметил уважаемый Alexpnz, надо бы подходить с конкретным вопросом и примером, чтобы понять вашу вашу вовлеченность в процесс, и ваше понимание вопроса. yes
П.с. форум это не вариант вопрос-ответ. Это скорее вопрос-совет-понимание, и тут нужны правильные вводные. Потому что может у вас КП, не совсем КП, а потом ваше стекло будет на потолке соседа сверху.)))


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Сб, 2020-06-20, 22:00
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-06-20, 22:39 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Vikonte ()
В теории газ возникает из брожения, при образования алкоголя.
Vikonte, если обратил внимание -вопрос не про газ. 
хотя твоё замечание про стрельбу бутылок в потолок -более чем в тему - этот аспект тоже нужно учитывать. но это уже другой уровень - полное понимание процессов и что будет , если...
в вопросе речь идёт о том - "везде говорят" 10% и почему калькулятор сайта врёт, что нужно иное кол-во праймера?
и чел просто не знает(не хочет знать), что нет универсального % карбонизации.
хотя...
есть.
в роликах на трубе. там "всё просто", 2 недели, 10%, 20р/литр(((


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2020-06-20, 22:47 | Сообщение 15
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Alexpnz ()
и почему калькулятор сайта врёт, что нужно иное кол-во праймера?
Я думаю, что на это надо спокойно реагировать. Даже я сейчас объяснил что-то боту, то может мой совет пригодится другому форумчанину, который не знал, но теперь поймёт. Теория альтруизма, это когда ты делишься, а потом тебе это воздаётся. На этом надо строить форум. Сегодня пришёл новичок, а завтра возможно он даст новые идеи для гуру!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-06-20, 22:56 | Сообщение 16
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Vikonte ()
Даже я сейчас объяснил что-то боту, то может мой совет пригодится другому форумчанину, который не знал, но теперь поймёт. Теория альтруизма, это когда ты делишься, а потом тебе это воздаётся. На этом надо строить форум. Сегодня пришёл новичок, а завтра возможно он даст новые идеи для гуру!
Василий, спасибо.  
с возвращением.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Artemshelestov Дата: Вс, 2020-06-21, 05:15 | Сообщение 17
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Alexpnz, я не где не писал, что калькулятор врет, и если взять почти любой рецепт и вбить в калькулятор то шпайзе получается +-10%, так же об этом пишут многие сайты по пивоварению

Добавлено (21-06-2020, 05:20)
---------------------------------------------
Vikonte, спасибо, я понял что колличество шпайзе зависит от разницы нп и КП, просто боюсь что эти 20% карбонизируют так что мне потом бутылки бегать собирать

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-06-21, 11:23 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Artemshelestov ()
я не где не писал,
Artemshelestov, как Вам справедливо заметили
Цитата Vikonte ()
надо бы подходить с конкретным вопросом и примером, чтобы понять вашу вашу вовлеченность в процесс, и ваше понимание вопроса
поэтому давайте рецепт в формате "мастера..." сюда.
на основании рецепта разберём Вашу ситуацию, чтобы, действительно, не поиметь нехороших последствий)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2020-06-21, 20:09 | Сообщение 19
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Artemshelestov ()
так что мне потом бутылки бегать собирать
Работа с сосудами под давлением на любом производстве, требует обучения оператора, с обязательной сдачей экзамена. Надо понимать техпроцесс. Добродит ли ваше пиво ещё в перспективе, в чём и как вы его будете хранить, как быстро вы его употребите, имеется ли у вас приборы контроля плотности? Вопросов масса.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-06-21, 20:30 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Vikonte ()
Добродит ли ваше пиво ещё в перспективе, в чём и как вы его будете хранить, как быстро вы его употребите, имеется ли у вас приборы контроля плотности? Вопросов масса.
а вводных данных - почти 0.
именно поэтому особенно последнее не просьба - требование -рецепт в формате "мастер" с пояснениями что и как делал.
чтобы по 3 страницы не вести абстрактные дискуссии ни о чём, как в совсем свежем примере - вкус пластика, 2 дня выпытывали как и что - а чел просто 1г сухарей на 100 литров засевает.
так что повторяю
Artemshelestov
Цитата Alexpnz ()
поэтому давайте рецепт в формате "мастера..." сюда.на основании рецепта разберём Вашу ситуацию, чтобы, действительно, не поиметь нехороших последствий)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Калькулятор карбонизации суслом и бродящим пивом (Кройценинг и шпайзе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: