Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Народная ПолуАПА

Просмотров 772, оценка 5.0 из 1 рейтинг варок 1, обсуждений 0 | оценить и обсудить

Автор: MenestrelE
Стиль: Американский Пэйл Эль
Категория: Светлый Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 60 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): MenestrelE

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.049 (12.1 °P)    Конечная плотность: 1.012 (3.1 °P)    Алкоголь: 4.9 %    Горечь: 22.0 IBU    Цветность: 11.3 SRM  (22.3 EBC)
Примечание:
Оборудование: пивоварня Люкссталь на базе BEERduino, 70л.
Это моя первая АПА, поэтому я побоялся сыпать 3 пакета хмеля на кипячение, а ограничился двумя (100гр). Еще 50г Эльдорадо всыпал за 3 дня до конца брожения. Перед розливом отправил на колд-краш на сутки (по моему опыту этого достаточно для отстаивания дрожжей - пробовал держать 3 суток, но разницы не заметил).
После карбонизации кега стояла при температуре 3-5 градусов в течение суток.
Результат превзошел все ожидания: получилась очень полнотелая, насыщенная и питкая АПА с легкими нотками цитруса и пряностей. По качеству и общим ощущениям - вполне можно подавать в хороших пивных барах по 250+ рублей за 0,5л. Охмеление было меньше, чем рекомендуется в учебниках, но тем не менее хмель прекрасно раскрылся, а само пиво не было чересчур охмеленным, поэтому прекрасно зашло даже тем, кто не очень любит сильно охмеленные сорта типа ИПЫ и АПЫ. Получилась эдакая "ПолуАПА" для широкой аудитории. В следующей варке буду придерживаться именно такого количества хмеля.
Можно попробовать каскадное охмеление - пишут, что так будет ярче.
В следующей варке попробую заменить Перле на Каскад - должно получиться интересно.
P.S. при выборе стиля пива на сайте доступна только светлая АПА, но по факту за счет карамельных солодов цвет получился ближе к коричневому.

Ингредиенты
Зерновые:
  • 8 кг (66.7%) | Курский солод - Пэйл Эль / Pale Ale (Россия) цвет = 2.4 L°, экстракт = 79 % | Внесение в начале затирания.
  • 1 кг (8.3%) | Курский солод - Карамельный 100 (Россия) цвет = 38.2 L°, экстракт = 75 % | Внесение в начале затирания.
  • 1 кг (8.3%) | Курский Солод - Карамельный 200 (Россия) цвет = 76 L°, экстракт = 75 % | Внесение в начале затирания.
  • 2 кг (16.7%) | Овсяные хлопья цвет = 1 L°, экстракт = 60 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 12 кг (100%)

    Хмель:
  • 20 гр (5.6 IBU) | Перле / Perle (Белоруссия) - в гранулах, a-к.=6.8% | Внесение в котел, кипятить 50 мин.
  • 20 гр (5.2 IBU) | Перле / Perle (Белоруссия) - в гранулах, a-к.=6.8% | Внесение в котел, кипятить 40 мин.
  • 20 гр (4.7 IBU) | Перле / Perle (Белоруссия) - в гранулах, a-к.=6.8% | Внесение в котел, кипятить 30 мин.
  • 20 гр (3.8 IBU) | Перле / Perle (Белоруссия) - в гранулах, a-к.=6.8% | Внесение в котел, кипятить 20 мин.
  • 20 гр (2.6 IBU) | Перле / Perle (Белоруссия) - в гранулах, a-к.=6.8% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
  • 50 гр (0 IBU) | Эль Дорадо / El Dorado (США) - в гранулах, a-к.=14.3% | Внесение на вторичное брожение, выдержка 3 дн..
  • Всего: 150 гр (21.9 IBUs)

    Дрожжи:
  • Fermentis - Сафэль S-04 | Брожение: 21 °С, Аттенюация: 75 %, Флокуляция: высокая | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 540 млрд. дрожжевых клеток: 5 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 27 грамм сухих дрожжей. Если свежих дрожжей нет в наличие: размножьте 11 гр. дрожжей (жизнеспособностью: 90%) в 0.5 л. стартера плотностью 1.036 по методу «Без воздействия».

    Профиль воды:
    Москва (Россия): Кальций: 62 мг/л, Магний: 15 мг/л, Натрий: 14 мг/л, Сульфаты: 37 мг/л, Хлориды: 23 мг/л, Гидрокарбонаты: 201 мг/л

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 68°С - 60 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 42 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 40.4 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 82.4 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 84.2 %
    Время кипячения: 60 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 15 мин
    Размер партии после кипячения: 60 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 69.2 л.

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 54 л. | Температура карбонизации: 10 °С
    Праймер:
  • Карбонизация давлением из баллона давление: psi = 31.9 или bar = 2.2 | Итоговый объем СO2 = 3.65 (7.3 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 1

    К сожалению, комментариев пока нет. Но вы можете стать первым!
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход