Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Сыны Корнуолла

Просмотров 480, оценка 5.0 из 1 рейтинг варок 1, обсуждений 3 | оценить и обсудить

Сыны Корнуолла Стиль: Британский Золотой Эль
Категория: Светлый Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 28 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): ksolovev

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.044     Конечная плотность: 1.013     Алкоголь: 4.4 %    Горечь: 41.8 IBU    Цветность: 4.2 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 1

Всего комментариев: 3
0
1. Санкционный_хмель Модератор  2021-05-10, 23:36
Во-первых британцы варятся на пэйл-эле, а не пилснере, во-вторых на британских, а не бельгийских дрожжах, в-третьих - с британскими хмелями. Трижды мимо. У вас просто блонд с очень задранной горечью. Легкое и очень горькое пиво. Зачем?
0
2. ksolovev 2021-05-11, 22:35
Немного с вами не согласен!
Британский золотой эль (или он также может быть известен как английский золотой эль, летний эль, британский блонд-эль, летний биттер, золотой биттер) был создан в противовес на всё растущий интерес потребителей к светлым лагерам.
Базовый солод для этого стиля обычно более светлый элевый или лагерный солод. Я здесь использовал именно лагерный. Солод здесь служит поддержкой для хмеля, который обычно проявляет себя больше, чем солод.
Хмелевой характер в аромате может быть от средне-слабого до средне-сильного, и от среднего до средне-сильного — во вкусе. Хмель не обязательно должен быть английским, а дрожжи обычно не вносят большого вклада во вкусовой профиль. Хотя здесь я с вами согласен, дрожжи лучше применять нейтральные английские.
Это светлое пиво с хмелевым акцентом. Стиль даёт определённое поле для экспериментов — в основном, в вопросе выбора хмеля.
И у меня все получилось! Я добился того, что хотел и попал в стиль. Но мой рецепт ещё не закончен. Буду менять солод и дрожжи. Будем варить, оценивать и добиваться наилучшего вкуса!
Желаю и вам удачи в нашем любимом деле!
0
3. Санкционный_хмель Модератор  2021-05-12, 10:04
Летние биттеры, летние эли... то все местные названия. Прежде всего это британский пэйл-эль. Исторически он существовал, как и индийский пэйл-эль, только вот в BJCP он не попал, зато в WBA есть. То, что используете лагерный солод, вы тем самым имитируете смесь пэйл-эля и кукурузы (как исторически этот эль варился), чтоб снизить цветность и осушить тело. И еще раз заострю внимание на дрожжах. Они должны быть британскими.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход