Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Имени народного единения

Просмотров 368, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 3 | оценить и обсудить

Источник:
Стиль: Блонд Эль
Категория: Светлый Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 38 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): AlexShul
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.05     Конечная плотность: 1.012     Алкоголь: 5.5 %    Горечь: 16.4 IBU    Цветность: 5.9 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 3
0
1. Санкционный_хмель Модератор  2020-10-30, 14:34
А как у вас так получается, что при партии в 40л (с брухом) у вас после брожения уже 40,5л? ))) Пиво растет на дрожжах в прямом смысле? )
Ну и зачем было трогать параметр "абсорбция зерна"? По умолчанию там стоит 1,1 л/кг. Высоко сливной патрубок в заторнике, что не всю воду слили?
0
2. AlexShul 2020-10-30, 15:12
Это пока теория, варить буду в выходные. Промывной воды может быть даже больше. Нужно попасть в начальную плотность. К сожалению, калькулятор не корректирует сам начальную плотность в зависимости от количества промывной воды. Начальная плотность по калькулятору завышена от моей цели. Скорректировал также руками. Варочная емкость у меня 50л.
0
3. Санкционный_хмель Модератор  2020-10-30, 15:40
Вот когда не поленитесь и во время очередной варки запишите все ключевые показатели, потом на их основе сделаете корректировки в рецепте, калькулятор сам вам посчитает эффективность. Соответственно, при планировании новых рецептов вы уже будете так подбирать массу сырья при желаемых объеме партии и плотности, чтоб показатель эффективности максимально приблизился к вашему, определенному ранее. Эффективность от варки к варке стабильна при условии сохранения технологии, качестве сырья и воды. У меня эффективность 80-85%. На нее и ориентируюсь в расчетах новых рецептов. 
Если вы создаете рецепт, основываясь на эффективности по умолчанию (75%), а в реале у вас 65%, то вы не будете попадать в плановую плотность, у вас будет недобор экстракта до расчетного.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход