Параметры затирания Метод затирания:Зерновой (настойное затирание) Температурные паузы:
Осахаривание (Прямой нагрев): 64°С - 60 мин.
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин. Потребность в воде: Заторная вода: 22.1 л (гидромодуль 3.57 л/кг) | Промывная вода: 10.8 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 32.9 л
Параметры варки Эффективность варки: 75.6 % Время кипячения: 60 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 20 мин | Охлаждение: 20 мин Размер партии после кипячения: 23.5 л. | Испарение: 10 % | Размер партии перед кипячением: 26.1 л.
Параметры карбонизации Объем партии после брожения: 18 л. | Температура карбонизации: 25 °С Праймер:
При такой КП нужна длительная выдержка в холоде, что бы сгладить алкоголь. Спустя две недели , алкогольная нотка ощущается, немного приятная кислинка, пена и пеностойкость хорошие.
так как дрожжа жрет все в ноль, я бы ограничился только набором базовых солодов в комплекте с овсянкой и пшеницей и не делал бы упор на "модные" хмели. Закладка энигмы в вирпул была лишней. Да и задача хмеля на СО при таком длительном созревании видится мне лишней. Такой подход скорее имеет право на жизнь в более легких сезонах.