Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

lXpycTl Дата: Вт, 2023-08-08, 11:26 | Сообщение 7181
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата zlo5555 ()
положил 1 пачку дрожжей вместо двух как рекомендует производитель
недозасев, стресс
Цитата zlo5555 ()
гидрозатвор не замолкал 3 недели, запереживал
ГЗ не показатель брожения
Цитата zlo5555 ()
открыл крышку померил в ведре
очень НЕ рекомендую так делать: открывая крышку - запускаете кислород, погружая в сусло инородные тела - рискуете заразить. просверлите отверстие в ферментере, вставьте кран, отбирайте через кран в мензурку и в ней уже замеряйте. мензурку обратно не выливать! но можно выпить
Цитата zlo5555 ()
показало 4, закрыл крышку еще на 5 дней, открыл крышку опять померил опять 4
а вот это показатель того, что брожение закончилось. можете попробовать пошатать закрытый ферментер, с вашими открытиями крышек хуже уже не будет

Цитата zlo5555 ()
Не понятно почему ниже 4 КП не упала
причин может быть много, начиная от водоподготовки, качества солода, температурных пауз... я для себя давно поставил негласное условие - не делать пиво ниже 12 НП, тогда даже при недоброде это будет не квас

Цитата zlo5555 ()
лагер у меня до этого с месяц углекислоту набирал
лагер долго бродит, лагер долго карбонизируется (если декстрозой), лагер предполагает лагеризацию. а потом на выходе в лагере отчетливее видны все дефекты. не знаю, почему люди в домашних условиях прутся варить эти лагеры. варите эли
Цитата zlo5555 ()
народ помогите оценить мою воду, как подходит для пива?
без дополнительной водоподготовки никак (как минимум, вода щелочная, потребуется понижение рН). а в целом можно подсаливать под определенные профили, ничего критичного в ней нет. вот вам калькулятор https://бир.рф/calculators/beer/water-profily , профили воды дело тонкое, но найти инфу не сложно
Сообщение отредактировал lXpycTl - Вт, 2023-08-08, 15:46
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вт, 2023-08-08, 15:31 | Сообщение 7182
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата lXpycTl ()
не делать пиво ниже 12 КП

НП-же имел в виду?
Сообщение отредактировал Vale-d - Вт, 2023-08-08, 15:31
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-08-08, 15:46 | Сообщение 7183
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Vale-d ()
НП-же имел в виду?
да, конечно НП) исправил
Статус: Offline
zlo5555 Дата: Вт, 2023-08-08, 19:27 | Сообщение 7184
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: воронеж
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
лагер долго бродит, лагер долго карбонизируется (если декстрозой), лагер предполагает лагеризацию. а потом на выходе в лагере отчетливее видны все дефекты. не знаю, почему люди в домашних условиях прутся варить эти лагеры. варите эли

мне не нравятся эли, эль для меня более тяжелый и грубый, лагер варил два раза хеллес, после 3 мес. выдержки очень чистый тонкий солодовый вкус, очень понравилось.
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вт, 2023-08-08, 19:38 | Сообщение 7185
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата zlo5555 ()
мне не нравятся эли, эль для меня более тяжелый и грубый

Попробуйте сварить кёльш на хороших липких дрожжах и не мучьтесь с длинным брожением и рисками санитарии, недосягаемой плановой КП, минусами длительной карбонизации в бутылках и т.д. Холодильник у вас есть, засыпь та же, дрожжей нужно в 2 раза меньше, те же копеечные s-04 очень чисто работают при 13-15 градусах.

Добавлено (08-08-2023, 19:41)
---------------------------------------------
Цитата zlo5555 ()
народ помогите оценить мою воду, как подходит для пива

Это анализ воды поверхностного стока - аммоний, мутность, цвет, запах вообще 2 балла. Прекрасно подходит для варки пива в условиях эпидемии холеры и в отсутствие других источников водоснабжения - пиво пить безопаснее, чем такую воду.

Вы не троллите? Откуда можно взять такую водицу, мелкий колодец?
Сообщение отредактировал ahs3891 - Вт, 2023-08-08, 19:42
Статус: Offline
zlo5555 Дата: Пт, 2023-08-11, 06:37 | Сообщение 7186
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: воронеж
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ahs3891 ()
Вы не троллите? Откуда можно взять такую водицу, мелкий колодец?
центральная вода, артезианская скважина глубиной 150м в коттеджном посёлке
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Пт, 2023-08-11, 08:49 | Сообщение 7187
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Народ, подскажите, буду в выходные первый раз варить пиво на ibrew 50 auto, где то на ютубе в одном из видео услышал как автор говорит при засыпи солода, что оттого что солод сильно "пылит" потом в этой пыли вся кухня и надо чуть ли не генеральную уборку делать после варки))) Так ли это? Хотя он варил тоже на бункерной пивоварке 40 или 50 литров, т.е. далеко не промышленные масштабы))
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2023-08-11, 09:28 | Сообщение 7188
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата legionercheg23 ()
солод сильно "пылит"
Как помолете солод, так и пылить он будет. А вообще бред какой-то. При пересыпании солода из емкости (пакета) в котел ну может что-то где-то просыпаться, но пыль столбом точно стоять не будет. Я для пересыпания использую ковшик на 1,5л, которым зачерпываю до тех пор, пока в пакете не останется достаточно мало солода, чтобы можно было аккуратно с него пересыпать. Скептически относитесь к видео на ютубе.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-08-11, 09:34 | Сообщение 7189
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Конечно бывает мука пылит маляш, шелуха может разлетаться, но если аккуратно засыпаешь, то всё не грязнее обычного приготовления еды.  Чтоб как на мукомольном комбинате получилось это дюже стараться нужно.
И да, странно что автор на видео говорит, а не показывает :).
Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2023-08-11, 09:35
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Пт, 2023-08-11, 09:44 | Сообщение 7190
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ок, спасибо) Скоро сам буду пробовать))
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Пт, 2023-08-11, 11:28 | Сообщение 7191
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата zlo5555 ()
центральная вода, артезианская скважина глубиной 150м в коттеджном посёлке

А аммоний откуда тогда? Это маркер биологического загрязнения, при этом от органики +- отфильтрована вода, мало железа и марганца, в итоге какая-то верховодка на вид.
Вы уверены, что это именно артезианская вода, а не "артезианская"? Если там были только нитраты, можно было бы подумать на состав пород в таком глубоком слое, но там же весь букет вплоть до запаха и цвета (с ним вообще непонятка, железа нет, окисляемости нет, а цвет есть).
В любом случае такая водичка только на осмос.
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Пт, 2023-08-11, 11:29 | Сообщение 7192
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Кстати, сколько у вас в среднем занимали первые варки? Я так прикинул что 4 с половиной часа это при идеальном раскладе, но т.к. это моя первая зерновая варка, то скорее ориентируюсь на 5,5-6 часов, это вместе с охлаждением и промывкой оборудования после всего (объем варки - 30л готового пива на выходе после кипа, хотя важно ли это?)
Сообщение отредактировал legionercheg23 - Пт, 2023-08-11, 11:30
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Пт, 2023-08-11, 11:32 | Сообщение 7193
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата legionercheg23 ()
солод сильно "пылит" потом в этой пыли вся кухня
 если солод разбрасывать на манер конфетти, то пыли будет много даже при качественном помоле )

Если вы делаете помол дома, кондиционируйте солод непосредственно перед ним
https://xn--90aoy.xn--p1ai/blog....-22-125
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/47-129-1

Добавлено (11-08-2023, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата legionercheg23 ()
сколько у вас в среднем занимали первые варки?

Даже самый оптимистичный вариант любой варки это примерно 1 ч на однопаузное затирание, 30 минут на мэшаут, фильтрацию и выход на кипение, 1 ч кипения, 30 минут на охлаждение. То есть 3 ч работ без подготовки и сбора оборудования, набора и подогрева воды до температуры осахаривания или других пауз  (засыпь можно подготовить за это время), с реактивным нагревом и отличной фильтрацией, с очень бодрым охлаждением, без разбора и очистки оборудования. Реально 6-8 часов на всё.
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-08-11, 16:32 | Сообщение 7194
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата legionercheg23 ()
сколько у вас в среднем занимали первые
 Первая заняла 6 часов и закончилась в 3 утра осознанием того, что тонкие силиконовые трубки и толстые хомуты из нержи не самый удачный выбор для тонкого чиллера :). Трубка протекла и в сусло полилась забортная морская вода :). В среднем ahs3891 прав - 6-8 часов.
Цитата legionercheg23 ()
хотя важно ли это?
Некоторую роль играет ведь больший объем это большее время нагрева/охлаждения/фильтрации, особенно когда она затруднена.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Сб, 2023-08-12, 01:18 | Сообщение 7195
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата ahs3891 ()
30 минут на мэшаут, фильтрацию и выход на кипение
Мне стало плохо на этом моменте, потом я дочитал про 3 часа на варку и совсем уже за сердце схватился, а когда дочитал до реальных 6-8 выдохнул. Моя самая быстрая варка была, наверное, 5 часов. Самая долгая пока около 9 (но мне еще предстоит сварить норвежский фермерский эль, который подразумевает предварительное кипячение и замачивание в заторной воде можжевеловых иголок, примерно 2,5 часа на затирание и 4 часа на кип, рассчитываю начать утром и закончить к ночи).
Спрашивал у работников минипивоварен и крупных заводов, их варки на 1000, 5000, 10000л занимают в среднем около 24 часов, т.е. всего в 4 раза больше, чем у меня с моими 25 литрами.
Цитата Aesh ()
полилась забортная морская вода
можно подробнее про воду? yes
Сообщение отредактировал lXpycTl - Сб, 2023-08-12, 01:19
Статус: Offline
Aesh Дата: Сб, 2023-08-12, 08:58 | Сообщение 7196
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
можно подробнее про воду?
 Жидкая субстанция имеющая химическую формулу Н2О... crazy  Поконкретнее вопрос задай, а то не поленюсь статью из вики выложить  yes
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Сб, 2023-08-12, 10:22 | Сообщение 7197
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Aesh ()
Поконкретнее вопрос задай
ооооокей, ты мало того, что варишь на судне, так еще умудрился воду к чиллеру подвести из-за борта?
Статус: Offline
Aesh Дата: Сб, 2023-08-12, 12:18 | Сообщение 7198
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
к чиллеру подвести из-за борта?
С этим всё просто, часто забортную воду заводят в технических целях, ну или на случай поломок. Питьевую тратить на охлаждение как то не очень, да и забортная тогда была холоднее, вот я и подключился на камбузе к забортной. А тут эта неприятность... сразу по приходу на концы куллера припаял переход на 1/2" и подключаюсь гибкой подводкой - больше никаких неприятностей с чиллером.
Цитата lXpycTl ()
варишь на судне
Пару раз попробовал и завязал. Начинать в 21:00 (когда камбуз освободится) такое себе удовольствие.
Сообщение отредактировал Aesh - Сб, 2023-08-12, 12:19
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Сб, 2023-08-12, 14:07 | Сообщение 7199
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Aesh ()
Пару раз попробовал и завязал
Экипаж, наверное, расстроился. Но опыт как минимум интересный  laugh
Статус: Offline
legionercheg23 Дата: Ср, 2023-08-16, 23:03 | Сообщение 7200
Биргик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 32
Наград: 0
Благодарностей: 0
Купил насос mp-15rn, можно ли им как то регулировать скорость потока? На ум приходят шаровый кран "на выходе", но не сильно ли при этом большая нагрузка на насос? или частотник, но это че т слишком))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: