Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

gasp Дата: Пн, 2024-02-12, 11:22 | Сообщение 7701
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 4
Цитата vasilylnsk ()
День добрый , возможно где то на форуме есть тема, но я не нашёл . Вопрос про охмеление во время кипячения - если высыпать хмель без мешка и прочего 150гр на 50л , при охлаждении сусла до 20градусов что будет с хмелем ? фильтров никаких нет, после кипа и охлаждение переливаю в цкт . Стоит или нет так делать ? Наверное много хмеля попадёт в цкт но потом я сниму осадок и вроде не так страшно. //ps на сухом охмеление без мешков понравилось гораздо больше чем с ними.
Вирпул сделать после кипа и основная масса хмеля осядет в центре котла
Статус: Online
Xmel Дата: Вт, 2024-02-13, 08:03 | Сообщение 7702
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кемерово
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата gasp ()
Вирпул сделать после кипа и основная масса хмеля осядет в центре котла

Не делал подобного , почитал , посмотрел вроде ничего сложного нет. После кипа ,включаю воду в погружной чилер и параллельно начинаю  раскручивать сусло вручную(ложкой/лапаткой)  так ? в течение 2 минут.


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
gasp Дата: Вт, 2024-02-13, 08:36 | Сообщение 7703
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 4
Цитата Xmel ()
Не делал подобного , почитал , посмотрел вроде ничего сложного нет. После кипа ,включаю воду в погружной чилер и параллельно начинаю  раскручивать сусло вручную(ложкой/лапаткой)  так ? в течение 2 минут.

Да, покрутить лопаткой.
Статус: Online
Aesh Дата: Вт, 2024-02-13, 08:40 | Сообщение 7704
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Да. Остывающее сусло закручиваешь и оно горкой в центре собирает брух. Удобно когда весло нержовое, его можно покипятить с суслом(дезинфекция)
На мой взгляд горячее сусло крутить не нужно и лишний риск окислить и конвекция из горки может сделать пузыри бруха smile и еще раз мешать придется.
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2024-02-13, 08:40
Статус: Offline
Xmel Дата: Вт, 2024-02-13, 11:02 | Сообщение 7705
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кемерово
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата Aesh ()
Удобно когда весло нержовое, его можно покипятить с суслом(дезинфекция)
Да , такое есть . Вместе с пивоварней шло в комплекте. На выходных значит буду пробовать весь хмель закидывать без мешков ,потом вирпул и тд.
Спасибо !


Хмельница 50.
FermZilla 55.
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Ср, 2024-02-14, 13:49 | Сообщение 7706
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Xmel ()
при охлаждении сусла до 20градусов что будет с хмелем ?
Использую фильтр-базуку. Хмель, брух, белок оседает такими хлопьями, которые сквозь сеточку базуки не проходят. Только первые 0,5 литра сливаю через нейлоновый фильтр от кувшина, что бы отфильтровать то, что проникло в фильтр и кран при варке. Остальное идет чистое сусло, осадок в баке после брожения около 1 - 1,5 см ( в зависимости от дрожжей).
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Ср, 2024-02-14, 13:57 | Сообщение 7707
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата imachine ()
температура брожения комнатная +25 две недели
Я уже давно сделал термобокс на 2 бака по 30 литров из пеноплекса ( один вечер работы, 5 листов пеноплекса). Сейчас температура брожения в баке около 18 градусов, хотя в комнате где то 25. Охлаждаю полторашками с водой.
Прикрепления: 1535804.jpg (404.8 Kb)
Сообщение отредактировал ДедКиряй - Ср, 2024-02-14, 16:36
Статус: Offline
mexan1k70 Дата: Ср, 2024-02-14, 20:58 | Сообщение 7708
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: г.Фролово
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата ДедКиряй ()
Использую фильтр-базуку.
Какой длинны базука? Не забивает брухом?
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Ср, 2024-02-14, 21:09 | Сообщение 7709
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата mexan1k70 ()
Какой длинны базука? Не забивает брухом?
Длина 30 см. Не забивает, только первые поллитра надо отфильтровать. Брух, белок, хмель (если в гранулах) слипаются в хлопья и оседают на сетке. Главное не взбалтывать.
Статус: Offline
rancho_of_joy Дата: Пт, 2024-02-16, 10:06 | Сообщение 7710
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 1
Всем привет! Купил б/у рефрактометр с шкалой, как на фото. Если левая часть понятна в Бриксах плотность, то правая показывает Приблизительное содержание алкоголя. Видимо для пива правая половина вообще не нужна.

Стал пробовать и сравнивать с ареометром. Есть два бродящих светлых пива. На одном по ареометру плотность 4, а на втором 5. А вот рефрактометр на обоих показывает по 5,5. Кому верить?
Сообщение отредактировал rancho_of_joy - Пт, 2024-02-16, 10:08
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Пт, 2024-02-16, 10:47 | Сообщение 7711
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата rancho_of_joy ()
Кому верить?
Верить нельзя никому. Мне можно. (С) Мюллер
Рефрактометр в присутствии спирта не показывает истинное количество сахаров (физика, оптика, 8 класс), в отличии от ареометра..
Поэтому нужно пересчитывать по калькулятору для показаний рефрактометра. Даже если у Вас начальная плотность была в обоих случаях одинакова, пиво может бродить по разному, и количество спирта, а соответственно плотность сахаров разная. Не зная начальную плотность трудно сказать по вашему случаю, но думаю ситуация вполне реальна.
Статус: Offline
rancho_of_joy Дата: Пт, 2024-02-16, 11:48 | Сообщение 7712
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 1
ДедКиряй, начальная плотность одинаковая - 11. Разлил партию в две бродильные емкости (одна с сухим охмелением).
Статус: Offline
alex7913 Дата: Пт, 2024-02-16, 18:49 | Сообщение 7713
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Есть ли смысл комбинировать экстракты с затиранием солода? Пока для варки есть кастрюля на 13л (есть мешок, чилера нет). На 20-25л пива теоретически хватит прокипятить в отдельной кастрюле экстракт, сварить сусло из солода и объединить потом. Или добавить экстракт в зерновое сусло перед кипячением. Посоветуйте пожалуйста рецепт. У меня есть светлый и темный ячменный концентрат, и ещё пшеничный. Ещё есть солод кара плюс 150. Думаю можно добавить какие-нибудь спецсолода, напр. ржаной, или овсяные хлопья. Или это все же дополнительное усложнение и проще варить пиво или сразу только из солода, либо только из экстракта?
Статус: Offline
gasp Дата: Пт, 2024-02-16, 19:29 | Сообщение 7714
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 4
Цитата alex7913 ()
Есть ли смысл комбинировать экстракты с затиранием солода? Пока для варки есть кастрюля на 13л (есть мешок, чилера нет). На 20-25л пива теоретически хватит прокипятить в отдельной кастрюле экстракт, сварить сусло из солода и объединить потом. Или добавить экстракт в зерновое сусло перед кипячением. Посоветуйте пожалуйста рецепт. У меня есть светлый и темный ячменный концентрат, и ещё пшеничный. Ещё есть солод кара плюс 150. Думаю можно добавить какие-нибудь спецсолода, напр. ржаной, или овсяные хлопья. Или это все же дополнительное усложнение и проще варить пиво или сразу только из солода, либо только из экстракта?

Я пробовал затирать немного солода или хлопьев в мультиварке и потом смешивать с экстрактом, типа для улучшения вкуса, но по факту фигня это все, просто интересно было с зерном хоть как-то поработать. У меня даже на 13 литров кастрюли не было. Как по мне, так лучше сварить хоть и немного, но из солода.
Статус: Online
michanyslobodskoi Дата: Пт, 2024-02-16, 19:43 | Сообщение 7715
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 104
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата alex7913 ()
Есть ли смысл комбинировать экстракты с затиранием солода?

Не надо онанизмом заниматься! Либо то, либо это!


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
alex7913 Дата: Пт, 2024-02-16, 20:09 | Сообщение 7716
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата gasp ()
так лучше сварить хоть и немного,
А немного, это сколько литров для начала имеет смысл варить?
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пт, 2024-02-16, 20:17 | Сообщение 7717
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата michanyslobodskoi ()
Не надо онанизмом заниматься!

А врачи говорят что таки надо! biggrin
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пт, 2024-02-16, 20:30 | Сообщение 7718
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 104
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Qmlv ()
А врачи говорят что таки надо!

Таки это израильские врачи говорят! yes


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пт, 2024-02-16, 20:41 | Сообщение 7719
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата michanyslobodskoi ()
Не надо онанизмом заниматься!

А врачи говорят что таки надо! :D
Цитата alex7913 ()
А немного, это сколько литров для начала имеет смысл варить?

Ну хоть 5 литров. При варке малых объемов трудно температуру контролировать. Чуть добавил мощность нагрева - уже поднялась выше нужной. Помешал затор - уже упала.
Статус: Offline
gasp Дата: Пт, 2024-02-16, 22:50 | Сообщение 7720
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 4
Цитата alex7913 ()
А немного, это сколько литров для начала имеет смысл варить?

Ну вот сколько в 13-ти литровой кастрюле получится. Считать надо, я думаю на выходе литров 5-6-7 выйдет. Но это будет полноценное пиво, сваренное по своему рецепту, с пониманием процесса и рассчитанными параметрами. Это интересно, в конце концов.
Конечно, если цель просто получить побольше бухла, то лучше концентрат использовать и все.
Статус: Online
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: