Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Darrus Дата: Пн, 2024-01-29, 09:30 | Сообщение 7661
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо за дельные советы. Если все закупленное успеет приехать до выходных, буду первый раз варить в субботу. Руки чешутся, но есть время остудить голову, что бы без суеты все делать. Но желание прямо сейчас убежать варить в кастрюльке, очень уж меня процесс влечет
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2024-01-29, 10:14 | Сообщение 7662
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 331
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата Darrus ()
очень уж меня процесс влечет
Затем мы здесь и собрались) Извиняюсь за не скромный вопрос, но что женщину прельщает в пивоварении? Или вдвоем с мужем захотели? Такая знакомая пара у меня есть
Статус: Offline
Darrus Дата: Пн, 2024-01-29, 11:31 | Сообщение 7663
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
Извиняюсь за не скромный вопрос, но что женщину прельщает в пивоварении?

Пиво люблю, а муж не пьет совсем) к тому же это творчество, эксперименты. Можно раз в месяц голову перекрашивать в разные цвета, а можно вот около чана с суслом колдовать)
Статус: Offline
VitSev Дата: Пн, 2024-01-29, 11:45 | Сообщение 7664
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 221
Наград: 6
Благодарностей: 3
Darrus, а можно и то и другое, если время на всё хватит
Статус: Offline
Darrus Дата: Пн, 2024-01-29, 12:01 | Сообщение 7665
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата VitSev ()
а можно и то и другое, если время на всё хватит
Это скорее вопрос финансов, чем времени. Пока закупала необходимый минимум поняла что проще было сразу пивоварню на 40 литров взять и цкт на сдачу
Статус: Offline
VitSev Дата: Пн, 2024-01-29, 12:04 | Сообщение 7666
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 221
Наград: 6
Благодарностей: 3
Darrus, есть такой момент, согласен, в этом деле иногда получается, что собирать по деталям дороже, чем взять полный комплект. Я вообще сейчас на сьемной квартире и довольствуюсь взятой на время кастрюлей на 18 литров, одной)))
Но что делать, иногда есть время на творчество и интерес попробовать что-то новое
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2024-01-29, 12:08 | Сообщение 7667
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Darrus ()
но даст ли это равномерный нагрев?
Если кастрюля с толстым дном, то тепло равномерно им распределяется. Бруски колхозили когда плитка хрупкая не расчитанная на вес кастрюли. 
Чиллер, как уже сказали, очень полезная вещь. Их вариантов много, постарайтесь подобрать по диаметру  и высоте кастрюли, чтоб не мешал в центре кастрюли веслом вирпул устраивать. И для меня, к примеру, удобно когда он подключается через полдюймовую резьбу.
Цитата lXpycTl ()
чем-то типа подложки для теплого пола, зафиксировав фольгированным скотчем
Если несъемное утепление делать, то подложка на кипе поплавится же? На мой взгляд, если мощности плиты на кип хватает, то и не нужно утеплять.
По поддержанию температуры: поищите на сайте "термобокс" (Данжер тему делал). Вот в такой коробочке без проблемм поддерживать температуру. Но лучше бутылки не с водой, а с насыщенным раствором соли, замороженные в морозилке.
Для температур выше 20 есть три распространенных сорта дрожжей. Это Kveyk, о котором ХрусТ уже сказал (бродят до 40).  
Еще есть Mangrove Jack's "Workhorse M10" (бродят до 32) и Saison различных производителей (бродят до 32).
По карбонизации согласен с ХрусТом.
Цитата Darrus ()
проще было сразу пивоварню на 40 литров взять и цкт на сдачу
Золотые слова smile
Статус: Offline
Darrus Дата: Пн, 2024-01-29, 12:18 | Сообщение 7668
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Aesh ()
Если несъемное утепление делать, то подложка на кипе поплавится же
я сколхозила чехол на кастрюлю съемный, из фольги на вспененной основе. просто на всякий случай, пусть лучше будет
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-01-29, 12:31 | Сообщение 7669
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 112
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Darrus ()
около чана с суслом колдовать
https://www.google.com/search?q=%D0%B4%D0%B0+%D1%82%D1%8B+%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B0&oq=%D0%B4%D0%B0+%D1%82%D1%8B&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqBwgJEAAYgAQyBggAEEUYOTIHCAEQABiABDIHCAIQABiABDIHCAMQABiABDIHCAQQABiABDIHCAUQABiABDIHCAYQABiABDIHCAcQABiABDIHCAgQABiABDIHCAkQABiABNIBCDk5ODBqMGo3qAIAsAIA&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:90787ed5,vid:IQkGhYYxODA,st:0
biggrin  biggrin  biggrin


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2024-01-29, 12:41 | Сообщение 7670
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Darrus ()
чехол на кастрюлю съемный
Съемный - нормально. К тому же некоторые фольгированные вспененные полиэтилены до 110 держат.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2024-01-29, 14:06 | Сообщение 7671
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 331
Наград: 27
Благодарностей: 63
Цитата Aesh ()
Если несъемное утепление делать, то подложка на кипе поплавится же? На мой взгляд, если мощности плиты на кип хватает, то и не нужно утеплять.
Нет, не плавится (лол, только уточню, что на индукции, а то мало ли кто на газу варит, тогда ни в коем случае не утепляйте tease ). Я свой куб и царгу так утеплял, и то и другое живёт по сей день. Мощности плиты хватает, но с утеплением требуется меньше времени на нагрев и не так сильно охлаждается на температурных паузах, на том же осахаривании я лишь накрываю крышкой и сверху полотенце, за час максимум на два градуса упадёт, это с учетом периодического открывания и перемешивания.
Цитата Darrus ()
я сколхозила чехол на кастрюлю съемный, из фольги на вспененной основе
охренеть, коня на скоку останавливали?)
Цитата Aesh ()
Съемный - нормально. К тому же некоторые фольгированные вспененные полиэтилены до 110 держат.
Просто съемный фиг знает насколько удобен будет в обращении. На кастрюле все-таки всякие ручки, краны, тэны, их надо обходить при утеплении, да и заворачивать желательно плотно. А так даже на кипе температура кастрюли все-таки ниже 100. Но при покупке утеплителя лучше уточнять рабочие температуры, конечно
Статус: Offline
rancho_of_joy Дата: Вс, 2024-02-04, 20:02 | Сообщение 7672
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Подскажите, где сейчас выгоднее заказывать солод, хмель и дрожжи? Цены плавают очень сильно от магазина к магазину.
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Вс, 2024-02-04, 20:54 | Сообщение 7673
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 112
Наград: 3
Благодарностей: 0
Сложно сказать... Где то солод чуть дешевле, но хмель и дрожжи подороже, где то наоборот...


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
rancho_of_joy Дата: Пн, 2024-02-05, 14:28 | Сообщение 7674
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Сейчас если набрать в поисковике "все для пивоварения", то на первых местах Колба и Русская дымка, а там цены на те же дрожжи не самые гуманные. Озон и Валберис похоже, что там только перекупы продают (цены вообще не адекватные). Может есть другие магазины, которые поисковики не выдают?
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Пн, 2024-02-05, 14:36 | Сообщение 7675
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 158
Наград: 14
Благодарностей: 113
rancho_of_joy, посмотрите БИР.РФ, с моей точки зрения по соотношению ассортимент/цены это один из лучших магазинов в РФ, если не лучший.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-02-05, 14:42 | Сообщение 7676
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 112
Наград: 3
Благодарностей: 0
rancho_of_joy, скинул в личку ссыль. А вообще приобретай мешалку, если еще нет, и тогда цены на дрожжи сильно парить не будут biggrin


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
rancho_of_joy Дата: Пн, 2024-02-05, 16:28 | Сообщение 7677
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
dimachfilin, тоже смотрю. Конечно не все есть, но выбор не плохой.

michanyslobodskoi, посмотрел. Выбор средний. А вот насчет мешалки уже стал задумываться. Вещь должна окупиться очень быстро.

Буду дальше искать.
Статус: Offline
doc64 Дата: Пн, 2024-02-05, 18:24 | Сообщение 7678
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 48
Наград: 1
Благодарностей: 10
Посмотри Стратегия 21, Грейнрус
Статус: Online
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-02-05, 18:27 | Сообщение 7679
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 112
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата rancho_of_joy ()
насчет мешалки уже стал задумываться
На коленке сделать можно совсем за небольшие деньги, и, если не магнитную, то и механическая у меня, например отлично работает. Если дело это не забросишь, то стопудово окупится быстро yes


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пн, 2024-02-05, 19:27 | Сообщение 7680
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 732
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата Aesh ()
Съемный - нормально.
+1
У меня вот так реализовано . Утеплитель одним куском . Фиксируется стропной лентой (стропа ременная) с пришитыми липучками . Снимается/одевается за минуту.
На охлаждении снимаю.


Добавлено (2024-02-05, 19:33)
---------------------------------------------
Цитата michanyslobodskoi ()
На коленке сделать можно совсем за небольшие деньги
Тут описывал как из вентилятора делал на скорую руку , когда срочно надо было.
А тут уже привел в нормальный вид.
Прикрепления: 0435863.jpg (308.0 Kb)


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пн, 2024-02-05, 19:36
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: