Шпунт-аппараты в пивоварение

Обсуждаем какой купить или как сделать самому
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Шпунт-аппараты в пивоварение (Обсуждаем какой купить или как сделать самому)
Шпунт-аппараты в пивоварение
DIVozov Дата: Ср, 2021-07-21, 09:07 | Сообщение 41
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 36
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Munk ()
Минусы: до 1 атм
А нужно ли больше 1 атм? Я сколько уже бродил в ЦКТ на 1 атм, мне насыщенность газов более чем достаточно. По началу при розливе, на редукторе выставил 1,5, потом опустил до 1,2, т.к. показалось что пиво перегазированным выходит (но тут на любителя). А вот шкала, весчь очень удобная, хотя и без нее приспосабливаешься.
Сообщение отредактировал DIVozov - Ср, 2021-07-21, 09:16
Статус: Offline

Munk Дата: Чт, 2021-08-19, 14:28 | Сообщение 42
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
DIVozov, ну у меня нет возможности сильно захолаживать ЦКТ.
Он у меня с рубашкой, но нормального охладителя еще нет. Пока взял самый дешманский радиатор от газели и положил в обычный холодильник. Циркулирую воду насосом. Минимальная температура в ЦКТ ~14 градусов. 
2,5 недели стоит псевдолагер на 1,5 атм и карбон сильно слабый..
Статус: Offline
John154 Дата: Чт, 2021-08-19, 18:06 | Сообщение 43
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 25
Цитата Munk ()
Пока взял самый дешманский радиатор от газели и положил в обычный холодильник.

Хай народ!
Не по теме конечно... Надо в другую... Модераторы перенесите...
Обрати внимание на оконные кондиционеры! Вещь хорошая! И выходит из моды... Можно найти очень дёшево...
А переделать под наши нужды не сложно!
Статус: Offline
DIVozov Дата: Чт, 2021-08-26, 19:52 | Сообщение 44
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 36
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Munk ()
DIVozov, ну у меня нет возможности сильно захолаживать ЦКТ.Он у меня с рубашкой, но нормального охладителя еще нет. Пока взял самый дешманский радиатор от газели и положил в обычный холодильник. Циркулирую воду насосом. Минимальная температура в ЦКТ ~14 градусов. 
2,5 недели стоит псевдолагер на 1,5 атм и карбон сильно слабый..

Принимать окончательное решение Вам, я поделился своим мнением. Если я Вас правильно понял проблема временная и вы в будущем ее решите (захолаживание ЦКТ), вот и сэкономленные деньги на шпунт аппарате вложите на охладительную систему (холодильник, пивной охладитель и т.п.)
Статус: Offline
desold Дата: Ср, 2021-10-13, 14:49 | Сообщение 45
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 1
Прошу поделиться опытом использования шпунтом BlowTie.

При покупке не смог найти данный шпунт с манометром. Купил его без оного. Настроил от болона напрямую редуктором на требуемое значение 1,4 атм.

Подключил к корнелиусу. Корнелиус и всю систему в холодильник на +12. Через 2 дня решил перепроверить. Снял шпунт, поставил монометр на кег - показывает 1,8 атм. Ставлю обратно шпунт - стравливает давление заметно и слышно в течение 10-15 секунд.
И так изо дня в день.

Вопрос: Почему шпунт работает не на том давлении, на которое был выставлен? сомнений что он все таки работает при этом нет.

Есть предположение, что резинка или пружинка внутри шпунта при понижении температуры становятся более тугими и держат больше, чем в момент его колибровки при комнатной температуры.
Но!! при этом заметил следующее...
Снимаешь фитинг со шпунтом, спускаешь давление из линии, ставишь обратно шпунт - идет сброс избыточного давления через шпунт (шипит). Сброс давления прекратился, снимаешь фитинг со шпунтом повторно, опять сбрасываешь давление, ставишь на место, опять спускает шпунт. Без сброса давления из трубки шпунта снял-поставил фитинг - ничего не происходит.
Статус: Offline
DIVozov Дата: Вт, 2021-10-19, 22:30 | Сообщение 46
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 36
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата desold ()
Подключил к корнелиусу. Корнелиус и всю систему в холодильник на +12. Через 2 дня решил перепроверить. Снял шпунт, поставил монометр на кег - показывает 1,8 атм. Ставлю обратно шпунт - стравливает давление заметно и слышно в течение 10-15 секунд.
И так изо дня в день.

Добрый, Вам! А вы уверены что манометр не врёт? Если вы сняли Шпунт аппарат при активном брожении то естественно давление начнет расти, вопрос какой интервал времени между процедурами и достаточно ли этого времени что бы давление подросло на 0.4. А то что при повторной установке шпунта идёт сброс очевидно из выше указанного.
Статус: Offline
desold Дата: Ср, 2021-10-20, 14:32 | Сообщение 47
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 1
DIVozov, при калибровке шпунт аппарата использовал 2 манометра одним из них и проверяю.

Шутка вся в том, что я снимаю газовый фитинг с корнелиуса, сбрасываю давление из трубки между фитингом и шпунтом и через 3 секунды устанавливаю фитинг с шпунтом назад, и шпунт начинает сбрасывать излишки газа. Дожидаюсь тишины от шпунта, проделываю описанную процедуру повторно, и опять шпунт начинает спускать давление.

Весь процесс снять-сбросить-установить-подождать-снять-сбросить-установить занимает 25 секунд. Давление дважды нарасти никак не успеет.
Статус: Offline
DIVozov Дата: Вс, 2021-10-24, 00:01 | Сообщение 48
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 36
Наград: 6
Благодарностей: 5
desold, При таком раскладе рекомендую, ставить на Шпунт Аппарат манометр на постоянной основе (можно родной или через фитинги любой другой) и наблюдать за работай агрегата.
Статус: Offline
grey11 Дата: Ср, 2022-08-17, 10:31 | Сообщение 49
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток. Товарищи, подскажите по шпунт аппарату, можно брать его для небольшого ЦКТ? Или искать что то другое лучше? Планирую с али заказать, цена около 7к

Прикрепления: 1871562.jpg (31.8 Kb) · 4719031.jpg (97.2 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2022-08-17, 10:44 | Сообщение 50
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
grey11, тут манометр не в санитарном исполнении, вдует туда пену или еще что, потом получишь источник заразы...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
grey11 Дата: Ср, 2022-08-17, 10:50 | Сообщение 51
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, прошу подсказать как выглядит в санитарном, когда он отдельно? Оно?
Прикрепления: 7907230.jpg (33.0 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2022-08-17, 15:42 | Сообщение 52
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
grey11, да, там мембрана отделяет манометр от пива.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Шпунт-аппараты в пивоварение (Обсуждаем какой купить или как сделать самому)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: