Добро пожаловать, Гость!
Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Обновленные темы Новые сообщения Участники Правила форума FAQ Поиск

• Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Модератор форума: sibep, Alexpnz  
Форум пивоваров » Пивоварение » Получение сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Суббота, 27-05-2017, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Наград: 194
Благодарностей: 860
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

ДедКиряй Дата: Суббота, 22-01-2022, 22:48 | Сообщение 941
Знаток пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата papgen ()
ну я ещё могу понять когда замороженное сусло оттаивает(для праймера или стартера) там да есть немного киселя на дне,но "кисель в готовом пиве."......тут таблица точно не поможет
Считаете я все придумал?
kuboff Дата: Суббота, 22-01-2022, 22:57 | Сообщение 942
Опытный пивовар
Наград: 12
Благодарностей: 18
А плотность киселя какая?

iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
slaver Дата: Воскресенье, 23-01-2022, 09:40 | Сообщение 943
Главный пивовар
Наград: 23
Благодарностей: 76
Цитата chst1000 ()
Базука тут совсем лишняя , при наличии фальшдна  она не помогает а только мешает процессу фильтрации.
Я бы не сказал так. У меня фальшдно и базука. Базука забилась один раз, когда варил пшеничное с магазинной мелкой пшеничной крупой. Такое пшеничное мне не понравилось и больше я его не варю. А солодом базука никогда не забивается, а только дополнительно фильтрует. Мелкие фракции все равно через фальшдно проходят.
ДедКиряй Дата: Воскресенье, 23-01-2022, 10:02 | Сообщение 944
Знаток пива
Цитата slaver ()
А солодом базука никогда не забивается, а только дополнительно фильтрует. Мелкие фракции все равно через фальшдно проходят.
Я для себя сделал вывод, что фильтрует не базука или фальшдно, а правильно сформированный фильтрующий слой из дробины и лузги. Фальшдно только помогает сформировать этот слой. Я убрал базуку, и фильтрация не стала хуже. Просто возвращаешь первые несколько литров обратно в бак, что бы убрать брух, который скопился под фальшдном, он через дробину уже не пройдет.
А вот на кипячении уже ставлю базуку без фальшдна. В самом начале выходит немного бруха, который отфильтровываю нейлоновым фильтром, потом идет чистое сусло. Мелкая взвесь, которая попала в бродилку, выпадает на дно вместе с дрожжами, но ее обычно немного.
Цитата kuboff ()
Померю в ближайшее время, отпишусь.
slaver Дата: Воскресенье, 23-01-2022, 11:28 | Сообщение 945
Главный пивовар
Наград: 23
Благодарностей: 76
Цитата ДедКиряй ()
Я для себя сделал вывод, что фильтрует не базука или фальшдно, а правильно сформированный фильтрующий слой из дробины и лузги. Фальшдно только помогает сформировать этот слой. Я убрал базуку, и фильтрация не стала хуже. Просто возвращаешь первые несколько литров обратно в бак, что бы убрать брух, который скопился под фальшдном, он через дробину уже не пройдет.А вот на кипячении уже ставлю базуку без фальшдна. В самом начале выходит немного бруха, который отфильтровываю нейлоновым фильтром, потом идет чистое сусло. Мелкая взвесь, которая попала в бродилку, выпадает на дно вместе с дрожжами, но ее обычно немного.
Логично, следующий раз попробую тоже убрать базуку.
ДедКиряй Дата: Воскресенье, 23-01-2022, 12:16 | Сообщение 946
Знаток пива
Цитата kuboff ()
5,5 Brix, но это без поправки, т.к. НП я не знаю.

Так пиво выглядит сейчас.

А это после брожения.
Прикрепления: 4146062.jpg(280.7 Kb) · 6044538.jpg(185.3 Kb) · 4878166.jpg(386.4 Kb)
chst1000 Дата: Воскресенье, 23-01-2022, 16:13 | Сообщение 947
Гуру пивоварения
Наград: 49
Благодарностей: 114
Цитата slaver ()
Я бы не сказал так.
Дело в том ,что  если через фальшдно что-то прошло вниз , то это что-то не надо там оставлять фильтруя базукой , а надо слить через кран и вернуть обратно (наверх) в заторник , таким образом в заторнике сформируется фильтрующий слой над фальшдном и сусло будет сливаться как слеза без всяких базук и никаких мешочков /чулочков не понадобится. А поставив базуку ты ломаешь этот процесс , весь мусор просочившийся через фальшдно на начальной стадии , пока фильтр. слой еще не сформировался так и останется на дне  , мотыляясь между фальшдном и базукой.
ДедКиряй Дата: Воскресенье, 23-01-2022, 16:22 | Сообщение 948
Знаток пива
Цитата chst1000 ()
А поставив базуку ты ломаешь этот процесс , весь мусор просочившийся через фальшдно на начальной стадии , пока фильтр. слой еще не сформировался так и останется на дне  , мотыляясь между фальшдном и базукой.
Ранее я рассказывал, что это привело к остановке фильтрации и запоротой варке. Так что пришел к такому же мнению.
Сообщение отредактировал ДедКиряй - Воскресенье, 23-01-2022, 16:22
Форум пивоваров » Пивоварение » Получение сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
  • Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Поиск: