Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Online

glider156 Дата: Пн, 2022-07-18, 11:33 | Сообщение 961
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 211
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата glider156 ()
Рецепт вот https://бир.рф/beer_re....живался двухотварочного метода отсюда https://бир.рф/blog....4-18-63
Варил в кастрюле в мешке. Все тщательно перемешивал не отходя от котла. Охлаждал кастрюлю в ванне с водой, перемешивая лопаткой сусло около 10 минут.

Так все-таки, что у меня могло пойти не так, откуда столько бруха? Сейчас пиво активно перебродило, осветлилось, осадка стало треть от всего объема. Бродило при температуре 12-11 градусов, очень активно. Активнее, чем перед этим эль на М36 при 20 градусах. Порыл интернет, и так и ничего не понял, но выделил для себя возможные причины:

1) Некачественный солод Viking Malt - Pils, либо некачественно хранился, либо продавец продал ерунду какую-то вместо нормального солода.

2) Медленный нагрев между паузами, неинтенсивное кипячение. На самом деле начитался где-то, что отварки могут пригорать, поэтому интенсивность снизил, и интенсивность кипячения тоже ниже была, чем раньше, через полчаса снизил из-за большего выкипания.

3) Передоз whirlfloc мог ли как то на это повлиять?

По поводу белковой паузы ничего не понял. Тут все запутано и противоречиво. По идее, насколько я понял, мы ее делаем чтобы белки расщепились до нужной нам формы, которая не выпадет в осадок. Если так, то у меня белковая пауза была при 53 градусах 20 минут, а потом еще как минимум 45 минут, пока первая отварка была на паузе 72 и кипела.

Или бруха на половину сусла это хорошо, зато светлое пиво будет, а брух надо просто фильтровать? Цитата из вышеприведенной статьи:
Цитата
Белки в заторе, как правило, коагулируют во время кипячения и затем отделяются во время фильтрования затора, что приводит к лучшей прозрачности полученного сусла.

У меня только не отфильтровались почему-то... Хотя в том же затирочном мешке фильтровал шпайзе, после первого прогона бруха осталось процентов 10
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пн, 2022-07-18, 12:23 | Сообщение 962
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата glider156 ()
Сейчас пиво активно перебродило, осветлилось, осадка стало треть от всего объема
glider156, привет, ну это дохренище просто! Такой вопрос - а как вы фильтруетесь вообще-то?


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2022-07-18, 12:33 | Сообщение 963
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 211
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Timsssssss ()
Такой вопрос - а как вы фильтруетесь вообще-то?
Привет. Варил в 15 литровой кастрюле, в мешке. Потом мешок достал, подождал чуть, пока все стекло, затем в бродильное ведро и промывать. Прошлый раз делал так же, все отлично было, бруха процентов 5-10
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пн, 2022-07-18, 13:28 | Сообщение 964
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата glider156 ()
Варил в 15 литровой кастрюле, в мешке.
 glider156, т.е. не затирали, а именно варили? Прямо варку сусла в мешке делали?


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2022-07-18, 13:47 | Сообщение 965
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 211
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Timsssssss ()
т.е. не затирали, а именно варили? Прямо варку сусла в мешке делали?
Не правильно написал. Кипятил сусло без мешка. Затирал, промывал, фильтровал в мешке. После кипячения сусло не фильтровал, профильтровал только шпайзе
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пн, 2022-07-18, 13:59 | Сообщение 966
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
glider156, понятно, что ничё не понятно..
так, сначала))
1. как промывали и фильтровали?
2. после кипячения просто всё сусло, что кипятилось в кастрюле перелили на брожение и всё? (ну отобрав ещё шпайзе, конечно)


а йа чо, йа ж ничо...
Сообщение отредактировал Timsssssss - Пн, 2022-07-18, 14:00
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2022-07-18, 14:46 | Сообщение 967
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 211
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Timsssssss ()
1. как промывали и фильтровали?
1) Затирал в кастрюле в мешке, вот в таком https://www.dompiva.by/product/meshok-dlya-zatiraniya-soloda
2) После мэшаута достал мешок, дал суслу стечь и переложил мешок с солодом в бродильное ведро.
3) Промывал в этом же ведре, воду лил в мешок с солодом, она вытекала через мешок в ведро
4) Потом отжал содержимое мешка. Солод в мусор, воду, которой промывал, в кастрюлю, мешок постирал и высушил.
Цитата Timsssssss ()
2. после кипячения просто всё сусло, что кипятилось в кастрюле перелили на брожение и всё?
Да, охладил, увидел количество осадка, который начал осаждаться, обалдел. Понял, что трубочкой собрать сверху ничего не получится. Фильтровать не стал, не был готов к этому, боялся заразить. Поэтому, все перелил в ведро, поставил в холодильник на 12 градусов и пошел спать
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пн, 2022-07-18, 16:48 | Сообщение 968
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
glider156, ну теперь всё встало на свои места, я собственно и догадывался.. вы совсем не фильтровали сусло, естественно весь белок у вас в бродильню и перебрался.. я понял что у вас обычная кастрюля без крана для слива, даже не знаю как в такой ситуации вам фильтровать. Тут либо кран врезать и потом не доставая мешка, делать обычный фильтр-слой сливая сусло в кастрюлю поменьше и выливая обратно в варочник, либо использовать насос, но надо тогда входную для него трубку запёхивать)) между мешком и стенкой варочника и так же гонять сусло из варочника и обратно в мешок.
А то как вы сайчас варите сусло - такой ппц с осадком и будет постоянно. Про лагер вообще пока забыть можно, только эли.

Добавлено (18-07-2022, 16:53)
---------------------------------------------

Цитата glider156 ()
Фильтровать не стал, не был готов к этому, боялся заразить.
 glider156, сусло фильтруется после затирания, ПЕРЕД кипячением

Добавлено (18-07-2022, 17:13)
---------------------------------------------
И да, упреждая - нет, мешок не фильтрует (практически), и почему у вас до этого получилось получше - просто случай, скорее всего больше так не получится)))



а йа чо, йа ж ничо...
Сообщение отредактировал Timsssssss - Пн, 2022-07-18, 16:50
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2022-07-18, 17:32 | Сообщение 969
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 211
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Timsssssss ()
сусло фильтруется после затирания
Спасибо за ответ, задумался...
Мне кажется белок выпал на кипячении, после затирания этих хлопьев не было.
Мешок, кстати плотный достаточно, и хорошо отфильтровал шпайзе. В шпайзе бруха было больше всего, я его с самого дна взял, последние полтора литра. После фильтрации в мешке, сусло стало прозрачным, осадка процентов 10 стало, а в мешке оказалась куча консистенции зеленоватой грязи. Эта "грязь" моментом забивала поры мешка, так что жидкость переставала протекать, приходилось прочищать стенки мешка ложкой
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пн, 2022-07-18, 17:50 | Сообщение 970
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата glider156 ()
Мне кажется белок выпал на кипячении, после затирания этих хлопьев не было.
glider156, так он да, слипается и выпадает во время кипячения, просто если хорошо отфильтровать сусло перед кипячением, то его будет гораздо меньше.
Я ещё после кипячения, во время перелива в бродильню, пропускаю сусло через лавсановый мешочек (но он такой же как для затирки, только размером с две ладони), очень тонкой струйкой тихонько, белок не успевает забить его весь.


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2022-07-19, 00:37 | Сообщение 971
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Timsssssss ()
ещё после кипячения, во время перелива в бродильню, пропускаю сусло через лавсановый мешочек (но он такой же как для затирки, только размером с две ладони), очень тонкой струйкой тихонько, белок не успевает забить его весь.

Не самая хорошая идея...
После охлаждения надо сусло быстро засеять дрожжами, оно слишком лакомый кусочек для лакт, дикарей и прочего...
Поэтому медленный слив, да ещё через мешок-путь к смешанному брожению...
Лучше уж дать в варочнике суслу постоять...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2022-07-19, 05:24 | Сообщение 972
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата glider156 ()
4) Потом отжал содержимое мешка. Солод в мусор, воду, которой промывал, в кастрюлю, мешок постирал и высушил.
Все что нужно написали выше.
Добавлю - отжимать нельзя. Вымываете танины из солода.
Плюс отжимая затор - вся мелкая фракция, которая должна задерживаться фильтр-слоем попадает в сусло.
Можно почитать тут


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Вт, 2022-07-19, 06:06 | Сообщение 973
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
Не самая хорошая идея..
MrDAnger, всё так, но мешочек я перед этим замачиваю в спирте на всё время варки и протекает через него ещё тёплое сусло по стенке бродильни, доостывает. Пока ни разу не было косяков, ттт.
Ну это я так делаю)
В варочнике после вирпула отстаивается тоже, оседает хорошо в центре, но и в мешочке собирается много..


а йа чо, йа ж ничо...
Сообщение отредактировал Timsssssss - Вт, 2022-07-19, 06:07
Статус: Offline
GrozaRinga Дата: Ср, 2022-07-20, 08:30 | Сообщение 974
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
glider156, Белок, естественно, при кипячении появляется.
Если варите в кастрюле - лучше пену убирать, там же плотный слой образуется. Неужели не убирали?
Опять же, кастрюльный подход требует особого подхода - хотя бы придумать, как отфильтровать примитивно после охлаждения, при переливе из кастрюли в бродильник. Воронку с фильтром например поставить или через марлю, носок и т.д.
В любом случае при кустарном методе будет много бруха в бродильнике, уже на следующий день это визуально проявится. Да и в общем-то, абсолютно пофиг, если варим эли. Но для лагеров наверное не пофиг. Вообще, я тоже не понял, зачем без оборудования сразу пытаться в лагера, варите эли и будет норм. Можно на вторичку перелить, если мутность не нравится. Можно и не переливать.
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Ср, 2022-07-20, 09:23 | Сообщение 975
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата GrozaRinga ()
Вообще, я тоже не понял, зачем без оборудования сразу пытаться в лагера, варите эли и будет норм.
А он каким-то образом решил что лагер проще эля. Непонятно где такое вычитать можно было, но с тем "оборудованием", которое у него сейчас - только эли, это верно..


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
GrozaRinga Дата: Ср, 2022-07-20, 10:09 | Сообщение 976
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Timsssssss, теперь человек подумает, будто эли - это что-то плохое.
Без оборудования конечно сам бог велел эли варить, лагерам и температура нужна определенная, и процесс получается более долгим, а вот результат как по мне того не стоит.
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Ср, 2022-07-20, 12:24 | Сообщение 977
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата GrozaRinga ()
Timsssssss, теперь человек подумает, будто эли - это что-то плохое.
Человек читать умеет, т.ч. не подумает  yes 
Цитата glider156 ()
1) Затирал в кастрюле в мешке, вот в таком https://www.dompiva.by/product/meshok-dlya-zatiraniya-soloda2) После мэшаута достал мешок, дал суслу стечь и переложил мешок с солодом в бродильное ведро.
3) Промывал в этом же ведре, воду лил в мешок с солодом, она вытекала через мешок в ведро
4) Потом отжал содержимое мешка. Солод в мусор, воду, которой промывал, в кастрюлю, мешок постирал и высушил.
Вообще, именно вот так я заготавливал брагу для вискарика, для него отжимать мешок можно, но не для пива точно. Но и то после брожения надо перед дистилляцией фильтрануть чтобы брух не попал, иначе подгорит. Если не на ПВК перегонять, конечно.
Самое простое - врезай кран в кастрюлю, делов то..


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2022-07-21, 03:53 | Сообщение 978
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата GrozaRinga ()
теперь человек подумает, будто эли - это что-то плохое.Без оборудования конечно сам бог велел эли варить, лагерам и температура нужна определенная, и процесс получается более долгим, а вот результат как по мне того не стоит.
Не вижу разницы между приготовлением элей и лагеров.

И там и там нужны определенные температурные режимы брожения
И там и там нужна диацетиловая пауза
и там и там желателен стартер и свои нормы засева
Варка не отличается
Лагерам нужна лагеризация, элям выдержка
Везде дезинфекция

Но у лагеров более чистый вкусовой профиль в отличии от элей. 
ИМХО конечно


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
GrozaRinga Дата: Чт, 2022-07-21, 07:37 | Сообщение 979
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Zlobnyi_Ka, эли прощают ошибки, плюс-минус, можно много чего сделать немножко не по цифрам, не попасть, а вкус при этом будет топовый, просто немножно другой. С той же температурой - у элей диапазон огромный, сколько раз было, что по разным причинам температура сбраживания была слишком высокой - и ничего, на выходе все равно крафт good
Да вот даже конкретно этот случай и ему подобные: куча бруха и мусора в бродильнике, эль все равно получится норм.

А лагеры вообще сомнительны в домашних условиях. Фильтрацию все равно мало у кого получится сделать, чтобы вообще без дрожжей. Да и вообще, не очень понимаю, зачем упарываться в лагерную тему, чтобы на выходе получить нечто вроде  Пилснера Урквела? (Но даже и его не получится скопировать).

Чистый вкусовой профиль - это как раз-таки параметр, который и является минусом лагеров и делает их сложнее в получении.
Сообщение отредактировал GrozaRinga - Чт, 2022-07-21, 07:38
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2022-07-21, 08:38 | Сообщение 980
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата GrozaRinga ()
эли прощают ошибки, плюс-минус, можно много чего сделать немножко не по цифрам, не попасть, а вкус при этом будет топовый, просто немножно другой. С той же температурой - у элей диапазон огромный, сколько раз было, что по разным причинам температура сбраживания была слишком высокой - и ничего, на выходе все равно крафт goodДа вот даже конкретно этот случай и ему подобные: куча бруха и мусора в бродильнике, эль все равно получится норм.
GrozaRinga,  подход и рассуждения в корне не правильные!за счет высокой t брожения - набродит высших спиртов(когда уже шторит с 0.5-1литра) и ?ну это ж крафт! Лучше магазинного!!!)))мусор и брух..."мутное"и так сойдет ведь эль(крафт)!??
п.с: эли тоже можно делать на выходе прозрачными и по настоящему вкусными когда наслаждаешься  кроме вкуса ещё и внешним видом

Добавлено (21-07-2022, 08:44)
---------------------------------------------
скажем вот

Добавлено (21-07-2022, 08:46)
---------------------------------------------
или вот



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2022-07-21, 08:41
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: