Товарищ отдал два мешка солода (пилс, пэйл), мешки закрыты. Стоят уже два года почти (у него). Как думаете, диастатическая сила солода сильно упала? Стоит вообще связываться?
ДедКиряй, сложно сказать, многое зависит от условий хранения, если он хранился при температуре 20+, то высока вероятность заражения насекомыми-вредителями, типа суринамского мукоеда.
Я бы на Вашем месте вскрыл и тот, и другой мешок в таком месте, из которого, в случае чего, можно их быстро утилизировать не подвергая риску заражения другой солод. Зачерпните несколько сот грамм солода и насыпьте в светлую глубокую ёмкость, если жук есть, то Вы не сможете его не увидеть. Я с этой заразой сталкивался, поэтому понимаю о чём говорю.
Если жука нет, то считайте что Вам повезло и переходите к следующему этапу проверки.
Попробуйте его на вкус, он должен быть приятно сладковатым, без посторонних привкусов, зерно при раскусывании должно быть хрупким, внутренность белой и рассыпчатой. Цвет оболочки должен быть равномерным, светло-желтым. Если есть зеленоватые и темные зёрна, скорее всего это плесень.
Если Всё норм, то экстрактивность если и упадёт, то не критично, использовать его точно можно.
В любом случае, напишите, пожалуйста, после проверки.
«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
ДедКиряй, для успокоения (после описанных Дмитрием действий для проверки солода и получения удовлетворительного результата) могу сказать, что варил разок на помолотом солоде двухлетней давности, а это лютый кринж в плане технологии. варка прошла успешно. а так да, всё зависит от хранения
Закупил партию пилса и так получилось , что закончились все спецсолода. Пошарил в интернете, нашел технологию, теперь сам делаю Венский, Мюнхенский и любой карамельный. Аромат гораздо ярче, чем у заводского. Даю 2 недели отдохнуть в бумажном пакете.
Закупил партию пилса и так получилось , что закончились все спецсолода. Пошарил в интернете, нашел технологию, теперь сам делаю Венский, Мюнхенский и любой карамельный. Аромат гораздо ярче, чем у заводского. Даю 2 недели отдохнуть в бумажном пакете.
А пиво как из него получается? Я просто тоже об этом думал, брать пилс и делать из него редкие спец солода которых надо чуть чуть.
Пиво — это доказательство того, что Бог любит нас.
Если скажу, что лучше, чем с заводскими, то будет выглядеть, что своё нахваливаю. Скажу так, однозначно меняется профиль пива в предсказуемую сторону. А в сухом виде пахнут сильнее потому что свежая обжарка, та же тема как с кофе. Главное - ничего сложного, особенно с Венским и Пэйлом, надо только цифровой термометр и духовка.
Выбирать аналог из отечественных солодов по цвету. Для этого надо разрезать оба зерна и подобрать похожий из заводских образцов.
Добавлено (2026-05-14, 15:07) --------------------------------------------- По поводу температур обработки солода. Венский - Пилс нагреваем до 90*С и держим 30 мин при этой температуре, до появления устойчивого запаха хлебной корки, затем поднимаем до 100*С на 10 мин. Мюнхенский - вначале замачиваем на 3 часа, сливаем воду, в мультиварке 65*С на 90 мин, потом сушка(у меня в бане после парения 50-60*С), затем в духовку, греем как венский, только в конце на 10 мин 110*С. Карамельный 50 - как Мюнхенский, только в конце 10 мин при 120-130*С , с разрезанием для проверки цвета. Остальные карамельные - тоже вначале как Мюнхенский (до 100), в конце 130-150*С с периодической проверкой цвета в разрезе.
BrewZilla Gen4 35
Сообщение отредактировал maestro_t - Чт, 2026-05-14, 15:09
Мюнхенский - вначале замачиваем на 3 часа, сливаем воду, в мультиварке 65*С на 90 мин, потом сушка(у меня в бане после парения 50-60*С), затем в духовку, греем как венский, только в конце на 10 мин 110*С.
Если замочить при температуре осахаривания, у вас получится карамельный. При 65 произойдет осахаривания и потом сахар зажарится в карамель.
Время: Рассыпьте пилснерский солод на противне и поставьте в разогретую до 180°C духовку.
Процесс: Точное время зависит от количества, но обычно это 20-30 минут для килограмма. Главное — не отходить от духовки. Ваша задача — поймать момент, когда солод приобретет насыщенный янтарный цвет и сильный аромат хлеба с медовыми нотками.
Пиво — это доказательство того, что Бог любит нас.
если замочить при температуре осахаривания, у вас получится карамельный.
Замачивается при комнатной температуре. Затем вода сливается и влажный нагревается до 65. При температуре обжаривания до 110 карамели не получится, только разные вариации Мюнхенского - ти1 т тип2. В этом можно убедиться, разрезав зерна, ну еще по запаху. При 180 делать карамельный не советую, легко получить жженку, либо неравномерную обжарку. Светлые карамели, до 200, хорошо получаются при 130, только время выдержки меняется, а темные при 150.
Я короче или на след неделе или ещё через неделю курский возьму пилз премиум 25, буду на нем экспериментировать.
Добавлено (2026-06-16, 16:29) --------------------------------------------- Короче купил сегодня курский 25 кг, попробовал из него сделать чуть чуть мюнхенского.Вроде получилось, единственное мешать надо похоже периодически, попадаются почти белые иногда зерна. А вот те которые внутри равномерно такие слегка коричневые, на вкус прям хлеб-орехи. Попробую сделать партию килограмма на 4 и в выходные свариться на нем.
Добавлено (2026-06-21, 13:10) --------------------------------------------- Сварился сегодня на домашнем мюнихе, по ощущениям в цвет не попал, как будто чуть темнее. Но в целом наверное не плохо.Единственное что наверное базовые солода нет смысла, делать на протвень влазит чуть больше 1.5 кг, если использовать 6 кг и более это 4 закладки, такое себе занятие.
Пиво — это доказательство того, что Бог любит нас.
Мюнхенский - вначале замачиваем на 3 часа, сливаем воду, в мультиварке 65*С на 90 мин, потом сушка(у меня в бане после парения 50-60*С), затем в духовку, греем как венский, только в конце на 10 мин 110*С.
Так это не мюнхенский получится, а карамельный. Мюнхенский делают прогревая сухой солод при 105 гр. Я лично делал из пилса, 4 часа грел. Потом делал тест на осахаривание, он сам себя осахаривал, что доказывает наличие живых ферментов.
Мюнхенский должен обладать собственной диастатической силой, а солод по Вашей технологии останется без ферментов.
Цена пилснера 100р кг, мюнхенский - 106р., в чем смысл если даже затраты на электроэнергию не окупятся?
Я купил 25кг мешки пилснера, теперь только буду покупать на складе по 25кг. Вообще другой солод относительно того что покупаю на озоне.а 25 мюнхена хз что с ним делать. Мне столько не надо. Поэтому брать буду только пилснер.
Опять же, спец солода которые там надо по 100-500 грамм на варку, проще пару кг сделать самому.
Пиво — это доказательство того, что Бог любит нас.
Сообщение отредактировал СлавныйЛешийПивоварыч - Сб, 2026-06-27, 09:07
Опять же, спец солода которые там надо по 100-500 грамм на варку, проще пару кг сделать самому
Мне в этом случае повезло больше, у меня рядом магазин "РД" - не нужно затариваться мешками, делаю запас базовых 4-5 кг и спец 1-2, после варки пополняю.
BrewZilla 35 л/FermZilla All Rounder 30 л/ЦКТ Unitank FermZilla 27 л/ЦКТ Unitank FermZilla 55 л