Вопрос: 25% солода от общей засыпи или 25% от веса несоложёнки? Т.е. вот у меня общая засыпь 12 кг, из них 8.4 кг солод, 3.6 - кукуруза и рис в отношении 2:1. Солода добавлять 0.25*8.4=2,1 кг или 0.25*3.6=0.9 кг?
Пивоварня Александра Знаменского 71л Двухпосудник ПВК «Гамбринус»+50л «Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa Проект Herms в зародыше
скорей они все осели. Я сталкивался с таким, когда делал типа "колдкраш" (+12) перед розливом за сутки. Карбонились еле-еле 2 недели бутылки, по итогу, как опустил в погреб - бутыли сжались)
Добавлено (04-04-2023, 19:58) --------------------------------------------- Господа пивовары, вопрос - настраиваюсь на варку "Белого поля", но есть момент, что пшеничную крупу запаривать тары на нужный ГМ нет у меня. Так вот - можно ли заменить крупу манкой, если да то её сразу в затор? И объём замены равен исходному объему ингредиента? Или же запарить в пивоварне как отдельную паузу с жменей солода, потом опуститься на белковую паузу доливкой оставшейся воды и солода и уже идти по паузам согласно рецепту? Склоняюсь к второму способу, но боюсь как бы не сварил я "хороший клей для окон" с последующим его осахариванием)))
Их (овсяные хлопья) отваривать не надо, они в заторе проблему, судя по рецептам с хлопьями, не создают. Обычно проблема с запаркой каши. А посуды у меня нет отдельной, скачек с запарки на белковую с понижением температуры так то возможно в аппарате, но как-то рискованно (сам правда не знаю почему). К тому же, в рецепте белковая как раз в температуре овса 55 гр. Мда. думаю, заменю все же пшеничную крупу на манку. Засыплю всё сразу и начну выходить на паузу, там как раз пока греться будет до белковой, пройдет по ферментам раннего действия....(поправьте если не прав)
А что не на хлопья ? Я хлопья обычно кладу (Нордик например), сразу в затор вместе с солодом , проблем не было. Дороговатые правда. Но их не много обычно надо.
А разницы разве нет? Ладно еще пшеничная крупа на манку, которая итак её разновидность, но хлопья? Хотяаааа, так то они уже термообработку прошли... но надо их почти 3 кило.. Тут вопрос именно в первом подобном рецепте, и максимально возможном попадании в него в условиях своих возможностей.
Мусье буржуин? А почему именно нордик? За пшеничные не скажу, но являясь любителем овсяного стаута, частенько в затор добавляю овсяные хлопья. Ноу нейм из ашана. Есть ли разница на эти деньги?
Да нет конечно , просто других пшеничных не нашел (в маркетах редкость видимо). А манку с комочками не люблю . А овсяные я так же самые дешевые беру с нижней полки в прозрачных пакетиках Овсяных полно.
Да нет я думаю , я с крупами просто не хотел связываться разваривать там , за фильтрацию последующую переживал. Да и немного мне надо было , поэтому и решил попробовать , ну и прижилось. А 3 кило несоложеной пшеницы это на какой общий вес затора?
Ну ткнул бы уже носом в ссылку на его опыт, если там реально есть информация для начинающих
Извини, с мобильного, с него много ссылок не получается. Теперь так Это ник такой, ищется. Это классический участник сайта, форума и рецептов. И! видео. https://xn--90aoy.xn--p1ai/index/8-1343 Я сам вспоминал и перепроверял, вводя в поиск "манка". Не в первой пятёрке, но есть в выдаче.
Добавлено (07-04-2023, 16:53) --------------------------------------------- Не ограничивайтесь только видео. Есть тема Использование несоложеного сырья.
Всё всплывает при поиске - Манка
Добавлено (07-04-2023, 17:07) --------------------------------------------- leshiy2k, чуть занудства, риторический вопрос: "Как долго эти ссылки будут на глазах?". Зачем была сделана работа? Рыба получена, рубачить не учите.
Сообщение отредактировал sibep - Пт, 2023-04-07, 17:08
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться в чем отличия по вкусу, плотности и аромату солод пшеничный и крупа пшеничная (несолоденка)? Хочу понять что и когда лучше использовать - солод или крупу.
maksakovenko827, вайцен (хеве), то есть немецкое пшеничное - солод, бельгийские стили типа бланша - крупа, но все последние бланши варил не на крупе, а на пшеничных хлопьях без сахара. И проще, варить крупу не надо, и разницы во вкусе нет.
Вайцен может быть и не "хеве". Эта приставка говорит о мутности и дрожжах в бокале. Есть КристалВайцен. Sergei2177, добавляю, чтоб пивовар имел задел чего ещё узнать.