Изготовление заторника самостоятельно

вопросы и рекомендации
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Изготовление заторника самостоятельно
MrDAnger КураторДата: Пн, 2022-05-09, 18:50 | Сообщение 621
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
ТЭН подгорает не только при оголении

, но и при грубых просчетах в оборудовании и/или неумении/непонимании, как им пользоваться...
Почему-то это остаётся за скобками, хотя важный нюанс!


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пн, 2022-05-09, 18:52
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Пн, 2022-05-09, 19:44 | Сообщение 622
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата MrDAnger ()
но и при грубых просчетах в оборудовании и/или неумении/непонимании, как им пользоваться...Почему-то это остаётся за скобками, хотя важный нюанс!
да. да и ещё раз да.
но конкретно в тот момент речь шла об оголении ТЭНа и о появлении мифа о низкоплотных ТЭНах.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пн, 2022-05-09, 20:58 | Сообщение 623
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата MrDAnger ()
Почему-то это остаётся за скобками

За скобками остаётся то, что и тот и другой ТЭН стоит одних и тех же денег , но второй прощает много того что не прощает первый.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2022-05-09, 22:04 | Сообщение 624
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
- из минусов - необходимость докупать фальшдно и "защиту от дурака"(хотя первую варку можно и постоять возле котла, управление потоком в ручном режиме). 
Alexpnz93136
Цитата
п.с. Вы так и не дали ссыль на датчик уровня...
Алексей, так вроде ж выше мной было озвучено в п .3("..в заторнике стоит"тупо механический поплавок"который просто физически за счет разницы объемов кастрюль и вдруг внештатного отказа электроники....)
ссылку дать не могу,т.к покупал просто в магазине сантехники по месту жительства ;-)выглядит он "зелёненькая стрелочка": цена вопроса в 21 году была около 1т.р..
Прикрепления: 3924600.jpg (445.0 Kb)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2022-05-09, 22:30 | Сообщение 625
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
papgen
приношу извинения, недосмотрел- недопонял blush , что у Вас механическая "эврика", как в унитазе.
я думал, что у Вас датчик, подающий управляющий сигнал на "мозги", которые отключают насос.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2022-05-09, 22:42 | Сообщение 626
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
я думал, что у Вас датчик, подающий управляющий сигнал на "мозги", которые отключают насос
laugh  laugh  good  насосу МР-15 "глубоко фиолетово" чем и как будет отрегулирован его поток на выходе,хоть краном ,хоть поплавком
п.с:и моё личное мнение-"эта регулировка" ему(этому насосу) более полезна чем вкл-выкл

Добавлено (09-05-2022, 23:46)
---------------------------------------------
п.с 2:забыл упомянуть еще один +(плюс) касаемо отдельного заторника,а не бункера...помол солода перед варкой идет сразу в заторник,без всяких промежуточных емкостей-на тему пыли,муки и тд good



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
KillerAll Дата: Вт, 2022-05-10, 10:43 | Сообщение 627
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Alexpnz ()
в чем логика?

Избежать оголение тэна, кстати что кран выше, я в конце слива подкладываю трубку под дно)
Цитата Alexpnz ()
не понятно, т.к. не указан объем корзины

Вроде указал 15 л) а датчик я не смогу врезать в центре, почему он у меня и стоит ближе к забору сусла, просто получается диаметр бункера на 4 см меньше, а это как раз по 2 см с каждой стороны, я купил самую короткую гильзу 30 мм.

Цитата Alexpnz ()
попробуйте поиграть с помолом

Помол стоит толщиной с карточку банковскую, кондиционирование обязательно делал около 80 гр на 4 кг. Да можно попробовать и сантиметров 5 внизу стенки пропилить
5. Ну я поставил регулятор напряжения, т.к.шаровым краном очень тяжело регулировать, может не разработал я пока просто.
6.а уголок сантехнический, я его просто накрутил на выход, чтобы сусло забиралось не на высоте 5.5 см, а ближе ко дну.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2022-05-13, 11:43 | Сообщение 628
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Roggysmaier ()
Что по таким тэнам подскажите, хорошие? Купил бы с али на 4.5кст...да ждать неохота...есть в России но на 3.5квт думаю пока купить перебиться...потом просто в запас уйдёт. Или может знаете где в рашке такой найти на 4.5 , если он нормальный. Где то читал что такой лучше чем просто прямой?
Кстати, о ТЭНах.
К вопросу -достаточно ли для котла в 50л ТЭНа 3 кВт? Помимо разгона есть еще один нюанс.
При выборе мощности ТЭНа практически никто не учитывает такой параметр как "выкипание", он как-то проскакивает между строк.
А нужно помнить, что 1кВт подводимой мощности за 1 час в идеале способен испарить 1,5 л воды(параметр справочный). Т.е., если в котле 45+л на кипе, то ТЭНом 3кВт(если там честные 3 кВт) максимум испарите 10%.
Физика 8 класс, однако.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2022-05-13, 11:58 | Сообщение 629
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата KillerAll ()
получается диаметр бункера на 4 см меньше, а это как раз по 2 см с каждой стороны,
а кто сказал, что корзина должна стоять точно по центру? такой вариант не рассматривается?

Цитата KillerAll ()
т.к.шаровым краном очень тяжело регулировать, может не разработал я пока просто.
вроде бы норм. краном регулировать(большинство, насколько я знаю, регулируют поток краном)
Цитата KillerAll ()
уголок сантехнический
 прошу прощения, у меня уголок ассоциируется с уголком двуполочным. blush
Прикрепления: 4208494.jpg (200.1 Kb) · 4529580.jpg (37.4 Kb) · 6268769.jpg (155.6 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2022-05-13, 14:44 | Сообщение 630
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата KillerAll ()
краном очень тяжело регулировать, может не разработал я пока просто.
Шаровых кранов есть три вида, отличающихся рычагами: длинный рычаг, бабочка, короткий рычаг.  Вот последние два по сути работают только в состоянии вкл и выкл. А с длинным рычагом вообще супер быстро и суперточно.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Сообщение отредактировал mikhalchenkov - Пт, 2022-05-13, 14:44
Статус: Offline
brownfox Дата: Пт, 2022-05-13, 15:55 | Сообщение 631
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата KillerAll ()
шаровым краном очень тяжело регулировать
Шаровые краны не предназначены для регулировки, только для полного перекрытия. Многие, правда, это игнорируют, но под свою ответственность.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2022-05-13, 16:57 | Сообщение 632
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
brownfox, :)
Предлагаешь ставить игольчатый туда ?
Или зажимы?
:)
Всё нормально регулируется шаровым в нужном диапазоне.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пт, 2022-05-13, 17:18
Статус: Offline
KillerAll Дата: Пт, 2022-05-13, 19:21 | Сообщение 633
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Alexpnz ()
нужно помнить, что 1кВт подводимой мощности за 1 час в идеале способен испарить 1,5 л

Вот он мой косяк, что так много выпарилось, хотя и так было 12,3 плотность, а было бы ещё больше, наверное надо было все таки разбавлять
Цитата Alexpnz ()
точно по центру? такой вариант не рассматривается?

Конструктивно не могу, у меня ножки точно между тэном становятся это раз, а два, у меня на дне бункера "ушки", а на баке тоже выступы внутри приварены, чтобы поставить корзину на них на период промывки.
Цитата Alexpnz ()
меня уголок ассоциируется с уголком двуполочным.

А вот фото моего уголка :)
Цитата brownfox ()
Шаровые краны не предназначены для регулировки

Это для больших потоков вредно шару, он "стачивается" и потом не перекрывает полностью воду, тут же объёмы не те :)
Сегодня разлива свое первое автоматическое пиво, позже переведу результат на рецепт и посмеёмся вместе над эффективностью :D
Ну и пятничный ирландский эль :)
Что то не получается миниатюры вставлять
Прикрепления: 9978606.jpg (119.2 Kb) · 1387249.jpg (177.8 Kb) · 2039789.jpg (245.2 Kb)
Сообщение отредактировал KillerAll - Пт, 2022-05-13, 19:26
Статус: Offline
brownfox Дата: Пт, 2022-05-13, 19:33 | Сообщение 634
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 53
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата KillerAll ()
Это для больших потоков вредно шару, он "стачивается" и потом не перекрывает полностью воду
Истинная правда. А в нашем случае на него налипает всякое, а главное, забивается под шар сбоку. Поэтому, как минимум, при промывке ставить его под 45 гр., а потом так и оставить на просушку.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-05-14, 20:01 | Сообщение 635
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата brownfox ()
Истинная правда. А в нашем случае на него налипает всякое, а главное, забивается под шар сбоку. Поэтому, как минимум, при промывке ставить его под 45 гр., а потом так и оставить на просушку.
Цитата mikhalchenkov ()
Шаровых кранов есть три вида, отличающихся рычагами: длинный рычаг, бабочка, короткий рычаг. Вот последние два по сути работают только в состоянии вкл и выкл. А с длинным рычагом вообще супер быстро и суперточно
1.Уважаемые " конструкторы ,изобретатели и инженеры "новейших"пивоварен"!а давайте отбросим в сторону все наши познания в "сантехнике"и просто трезво посмотрим на простые вещи,в смысле какие краны используются в пивоварнях для домашнего пользования(не в самоделках) ,а в продаже от именитых и не очень брендах,клонах :Graifather/iBrew/BrewZilla/EasyBrew   и зачем они там нужны и с какой конкретной целью???
2.флажки на кранах "тупо для удобства",а так они сами(краны) делятся по "размеру отверстия в шаре" на "полно проходной" или нет, + ещё "разборной" сам по себе кран или нет....и всё.

п.с. Всем удобных и хороших варок пива!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Сб, 2022-05-14, 20:02
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2022-05-14, 23:42 | Сообщение 636
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата KillerAll ()
Это для больших потоков вредно шару, он "стачивается"
Ну, так, вроде, и не ПГС осахариваем...

papgen, +100500 drinks


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
KillerAll Дата: Вс, 2022-05-15, 12:49 | Сообщение 637
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Ну, так, вроде, и не ПГС осахариваем

Я об этом и говорю :)

Добавлено (14-06-2022, 19:11)
---------------------------------------------
Нашёл у себя нержавеющую трубу, буду убирать гофрированный орошитель на жёсткую конструкцию, только встал вопрос со снятием верхнего колена для изъятия бункера, у кого то видел там быстросъем причём с обратным клапаном, чтобы при снятии часть сусла не вылилось. Подскажите как он называется, а то не могу найти в интернете ничего

Статус: Offline
Kassin1990 Дата: Ср, 2023-01-04, 11:51 | Сообщение 638
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кемерово
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 1
Народ приветствую и всех с наступившем. У меня обычная эмалированная кастрюля и я хочу к ней сейчас купить корзину для затирания ибо заманался я уже в мешках варить муторное занятие и бестолковое через нифига не фильруется тупо в нём стоит вода и всё. Посоветуйте подскажите что нибудь все нюансы чтобы не лоханулся.
Сообщение отредактировал Kassin1990 - Ср, 2023-01-04, 11:52
Статус: Offline
MagistRpro Дата: Ср, 2023-01-04, 18:36 | Сообщение 639
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Чт, 2023-01-05, 10:18 | Сообщение 640
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата Kassin1990 ()
Посоветуйте подскажите что нибудь все нюансы чтобы не лоханулся.

Kassin1990, привет, так врезать кран и взять таз-тарелку из нержавейки, выйдет всё в тыщу-полторы, против пяти за корзину.
Хотя, хозяин барин конечно yes


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Изготовление заторника самостоятельно (вопросы и рекомендации)
Поиск: