Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Realist77 Дата: Пт, 2022-11-11, 15:14 | Сообщение 2141
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 26
Наград: 4
Благодарностей: 24
Цитата Kurnos ()
я спросил про конкретные дрожжи (Safale US-05)
Конкретно по ним я вам и ответил на своём опыте, что придерживаюсь рекомендаций производителя (найти их в интернете, и в т.ч. на этом сайте, несложно).
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2022-11-11, 23:02 | Сообщение 2142
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Kurnos ()
По опыту других дрожжей разницы в сбраживание 3 или 11г нет, а во вкусе при 3 нет дрожжевого вкуса. посмотрим, что с этими будет.А температура, это вкусовщина,
и это правильно. good
как я Вас понимаю, ну прям на одной волне.
а то "А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять все..."
сыпанёшь в 20 литров грамм 11-23 дрожжей - ну чисто бражка, а уж если стартер сделать - одни дрожжи будешь хлебать(((
Собрался форум идиётов, какие-то темы по брожению, малому засеву и прочей муйне)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2022-11-14, 04:36 | Сообщение 2143
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Kurnos ()
а во вкусе при 3 нет дрожжевого вкуса
Если есть дрожжевой вкус это зараза...
Ищите в этом проблему.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2022-11-15, 03:51 | Сообщение 2144
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Tushisvet ()
Если есть дрожжевой привкус это неосаженные дрожжи. Нужен колдкраш и\или фильтрация\выдержка на морозе.
Дрожжи в домашних условиях в пиве есть всегда!!!!!
Я неделю делал колд краш (времени не было на розлив) и спокойно закарбонил суслом.
И без колдкраша ни разу не было дрожжевого вкуса!!!!!!
А дрожжевой вкус это зараза!!!!


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2022-11-16, 17:44 | Сообщение 2145
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Зачем брать дрожжи (варить стиль) с которыми Вы не справляетесь? Профиль которых дрожжей Вам ну вот ни в каких количествах неприемлем?
Зачем варить эль.
Лагер тут менее дрожжевой. Заморочно?
Кизельгур, прессфильтр с картоном? Насос повышенной мощности.... На выходе - что на полках?
Сообщение отредактировал sibep - Ср, 2022-11-16, 17:47
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-11-19, 20:30 | Сообщение 2146
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Alexpnz ()
Собрался форум идиётов, какие-то темы по брожению, малому засеву и прочей муйне)))
Да не издевайтесь вы над парнягой, рано или поздно придёт он к правильному засеву и т.д. Я своё первое пиво варил тоже с шашкой над головой, и не дай Бог кто-нибудь осмелился бы мне сказать (хоть все форумы разом), что я что-то неправильно делаю! А после третьей варки пришло понимание, что неплохо бы теорию подтянуть. И началось ломание зубов о гранит пивной науки. Сейчас даже мысли нет о том, чтобы вместо стартера взять и сыпануть сухих дрожжей, да и до приготовления стартеров некоторое время делал регидратацию. Так что у многих эта эволюция пивовара идёт одинаково, я думаю.

Добавлено (19-11-2022, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата Zlobnyi_Ka ()
Дрожжи в домашних условиях в пиве есть всегда!!!!!
Я вот подумываю аппарат для фильтрации купить. У друга пивоварня своя - там он мне показал, как они фильтруют, показал маленький аппарат, который вполне можно домой взять.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Вс, 2022-11-20, 07:33 | Сообщение 2147
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата
Сейчас даже мысли нет о том, чтобы вместо стартера взять и сыпануть сухих дрожжей,

А я вот никак не могу до сих пор понять как этот стартер сделать. Либо я безнадежный, либо учителей достойных пока не встретил чтобы в мою голову все по полочкам разложили)
Статус: Offline
Макc Дата: Вс, 2022-11-20, 08:16 | Сообщение 2148
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 114
Наград: 3
Благодарностей: 1
Доброго времени, пивовары!!! 4 месяца назад собрал дрожжи US-05 после брожения из пластикового ЦКТ в двух литровую бутылку (приблизительно 150 мл. живых дрожжей в среднем слое осадка, сверху пиво), храняться в холодильнике. Хочу сделать стартер. Может есть у кого личный опыт длительного хранения дрожжей в холодильнике, сколько хранятся дрожжи в холодильние?
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2022-11-21, 04:21 | Сообщение 2149
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Barmalei74 ()
А я вот никак не могу до сих пор понять как этот стартер сделать. Либо я безнадежный, либо учителей достойных пока не встретил чтобы в мою голову все по полочкам разложили)
можно почитать
Приготовление дрожжевого стартера в домашних условиях

Калькулятор внесения пивных дрожжей
Если есть вопросы задавайте


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2022-11-21, 05:50 | Сообщение 2150
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Вопросов уйма. Но я лучше не стану их озвучивать чтобы совсем дурачком не казаться. Видимо калькулятор засева не для меня. Хорошо хоть мастер рецептов освоил)
Сам процесс приготовления мне понятен. Сусло, дрожжи, мешалка. Сколько кстати крутить и можно ли без нее? Задам все же самые насущные)
А вот где брать сумму сухих дрожжей? Это мои дрожжи в наличии которые? Количество клеток для калькулятора брать из ниже приведенной таблицы?
Какую выбирать шкалу плотности в калькуляторе?
Если я не использую DME шаг 1 пропустить в калькуляторе? Или просто там игнорировать эту потребность?
Статус: Offline
Макc Дата: Пн, 2022-11-21, 08:07 | Сообщение 2151
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 114
Наград: 3
Благодарностей: 1
Barmalei74, Доброго времени! Количество дрожжей берётся от плотности и количества сусла, к примеру для сусла 20 л. плотностю 1,050 надо 11 гр. сухих дрожжей, а вот для того-же объёма но плотностью 1,060 11 гр. будет мало, калькулятор сам даёт кол-во дрожжевых клеток, если мало горит красный если норма зелёный. Шкала, если я не ошибаюсь, это какой прибор для измерения используется (поправте если ошибаюсь). DME в калькуляторе для конкретного количества стартера, DME тоже сусло только кончентрат, вместо DME можно использовать сусло кол-во которого  можно расчитать на этом же калькуляторе. Надо просто "поиграться" с калькулятором и понимание придёт.
Сообщение отредактировал Макc - Пн, 2022-11-21, 08:58
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2022-11-21, 08:32 | Сообщение 2152
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата
Количество дрожжей берётся от плотности и количества сусла, к примеру для сусла 20 л. плотностю 1,050, надо 11 гр. сухих дрожжей

А где узнать сколько именно надо сухих дрожжей? Откуда вы взяли 11 граммов? Из инструкции по дрожжам? Если у меня партия 50 литров?
Думаю, что сейчас еще больше запутаюсь) ибо вопросов только добавится…

Добавлено (21-11-2022, 08:40)
---------------------------------------------
И что вообще мне посчитает калькулятор? Объем стартера? Сколько своих сухих дрожжей я должен задать в определенный объем сусла?
В шаге номер 2 подгонять размер, пока зеленым не окрасится?) а на значение DME при этом не смотреть?

Сообщение отредактировал Barmalei74 - Пн, 2022-11-21, 08:34
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2022-11-21, 08:58 | Сообщение 2153
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Barmalei74 ()
А я вот никак не могу до сих пор понять как этот стартер сделать. Либо я безнадежный, либо учителей достойных пока не встретил чтобы в мою голову все по полочкам разложили)
Есть же статья о приготовлении стартера здесь на форуме.
В моём случае это так:
1. Колба 2л, кипятком ошпаренная, затем старсаном залитая и после закрытая фольгой, продезинфицированной старсаном.
2. 1 литр замороженного сусла с предыдущей варки.
3. 2 пакета сухих дрожжей (я на 55-60 литров делаю).
4. 230 мл прокипячённой и остуженной до 30 градусов воды в продезинфицированной ёмкости (у меня это пивная кружка, накрытая фольгой)
Сусло размораживаем, наливаем в кастрюлю, доводим до кипения, кипятим 15 минут. После кипячения переливаем в колбу, закрываем фольгой и ждём остывания до 20-22 градусов. Тем временем в 230 мл воды регидратируем 2 пакетика дрожжей, остужаем до 20-22 градусов. Заливаем дрожжи, закрываем снова фольгой, зубочисткой делаем несколько отверстий для выхода CO2, ставим на магнитную мешалку и запускаем на средней скорости, чтобы образовалась небольшая воронка и пошли пузыри. Главное случайно не нажать кнопочку "нагрев", а то я так один раз чуть не сварил дрожжи  crazy  Через сутки в принципе стартер готов к вливанию в бродильник.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2022-11-21, 09:08 | Сообщение 2154
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Разве двух пакетов сухих на 55 литров не хватит без стартера?
За сам процесс приготовления мне понятно все. Я с дозировками разобраться не могу. Но стараюсь))
Статус: Offline
Макc Дата: Пн, 2022-11-21, 09:23 | Сообщение 2155
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 114
Наград: 3
Благодарностей: 1
Barmalei74
Цитата Barmalei74 ()
А где узнать сколько именно надо сухих дрожжей? Подгоняете пока кол-во дрожжеых клеток не будет зелёным
Если у меня партия 50 литров? Тоже самое.
Цитата Barmalei74 ()
И что вообще мне посчитает калькулятор? Объем стартера? Сколько своих сухих дрожжей я должен задать в определенный объем сусла? Верно.
Прикрепления: 4627014.png (196.7 Kb)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2022-11-21, 09:27 | Сообщение 2156
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Barmalei74 ()
Разве двух пакетов сухих на 55 литров не хватит без стартера?
Профи-уровень эль - не хватает. Там и литра стартера, если честно, чуть-чуть не хватает.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2022-11-21, 09:31 | Сообщение 2157
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Фуууу) вытер испарину со лба!
Огромное спасибо. С засевом, дрожжами понятно. Кажется) с процессом тоже, мешалку вытащу с работы из лаборатории, колбу тоже.
Останется с объемами стартера разобраться. На какой размер закидывать дрожжи.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2022-11-21, 14:28 | Сообщение 2158
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Barmalei74 ()
Останется с объемами стартера разобраться. На какой размер закидывать дрожжи.
Я с последней варки отобрал 2 литра сусла, на 55л сусла из двух пакетов сухих в 2 литрах как раз с небольшим избытком наплодится клеток. Лагеры пока не делаю (температуры нет), а для элей хватит. Для лагеров литра 3 точно надо делать если не больше.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2022-11-22, 04:20 | Сообщение 2159
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Barmalei74 ()
Сколько кстати крутить и можно ли без нее?
Крутим пока не закончится активное брожение. Т.е. не спадет пена. Занимает от 16-24 часов.
Далее вносим в сусло как сварите.
Можно и без нее, но это постоянно крутить сусло в банке. Мешалка удаляет углекислоту, которая мешает брожению.

Цитата Barmalei74 ()
Какую выбирать шкалу плотности в калькуляторе?
На рефах и АС-3 обычно Брикс. Я только в них работаю. Но пересчитать ни каких проблем нет.

Концентрат, сусло из предыдущей варки это в принципе одно и то же.
Я на стартер всегда замораживаю сусло с варки. На следующую варку размораживаю, кипячу, остужаю и вношу регидрированные дрожжи. 
Температура стартера для эля 24-25 грС, лагера 19-21 грС.
Вношу весь стартер не осаживая дрожжи. Разница температуры стартера и сусла не должна превышать +-4грС
Плотность стартера 9-10 Брикс
Если больше разводим кипятком.

Мешалку купил через полгода после освоения пивоварения. Отбила себя уже давно.
Дикая экономия в дрожжах и стабильность варок. Тем более сейчас цены на дрожжи кусаются.

ИМХО конечно. Удачи


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Вт, 2022-11-22, 08:20 | Сообщение 2160
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Так понимаю, что размер стартера не важен, главное правильное количество дрожжей задать?
Ну и в нужную плотность попасть.
Сообщение отредактировал Barmalei74 - Вт, 2022-11-22, 08:21
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: