Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Qmlv Дата: Вт, 2022-12-06, 23:57 | Сообщение 2181
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
А вот взбалтываете ли вы пиво при брожении, чтобы поднять осевшие дрожжи? Ну наклонить бродилку и пошатать немного.

У меня лагер медленно бродит :( уже три недели при 8...10°С. То ли холодно дрожжам - M84, то ли недозасев. Может поболтать?
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2022-12-07, 04:08 | Сообщение 2182
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Qmlv ()
А вот взбалтываете ли вы пиво при брожении, чтобы поднять осевшие дрожжи? Ну наклонить бродилку и пошатать немного.У меня лагер медленно бродит уже три недели при 8...10°С. То ли холодно дрожжам - M84, то ли недозасев. Может поболтать?
Ни разу не взбалтывал. И не нужно этого делать, а то осадок взболтаете...
Дрожжи всегда есть в пиве и они работают. У вас активное брожение давно закончилось.
Поднимите температуру на 2-3 градуса для активации дрожжей и диацетиловой паузы.
Вообще это нужно было сделать после 5-7 дней т.е. после окончания активного брожения.
И очень важен правильный засев дрожжей и желательно со стартером. Лагер ошибок практически не прощает.
ИМХО конечно.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Макc Дата: Ср, 2022-12-07, 04:10 | Сообщение 2183
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 113
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата sibep ()
Оно чтоб поднять дрожжи и держать их в питательной среде.Скорость вращения для дрожжей не очень важна.
Я думал при быстром перемешивании сусло превратится в слегка загустевшую суспензию.
Цитата leshiy2k ()
С китайскими якорями это стандартная беда, судя по всему. Я из десятка отобрал один прям отличный и один более-менее.
У меня есть один якорь, купил в специалезированом хим. магазине, и два заказал из Китая.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2022-12-07, 08:11 | Сообщение 2184
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Макc ()
Я думал при быстром перемешивании сусло превратится в слегка загустевшую суспензию.
Там скорее эффект центрифуги сработает и дрожжи по стенкам размажутся.
Цитата Макc ()
У меня есть один якорь, купил в специалезированом хим. магазине, и два заказал из Китая.
Есть разница? А то у нас тут есть один-единственный магазин специализированный для лабораторий - если что метнусь туда, куплю правильный якорь (если они у них есть).

Добавлено (07-12-2022, 08:15)
---------------------------------------------

Цитата Qmlv ()
А вот взбалтываете ли вы пиво при брожении, чтобы поднять осевшие дрожжи? Ну наклонить бродилку и пошатать немного.
А зачем? Я прежде чем делать что-то, стараюсь узнать, как это делается на производстве. И вот там ЦКТ никто не шатает (ну, кроме землетрясений) и никакой мешалкой туда не лезет, чтобы дрожжи взболтать.
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Поднимите температуру на 2-3 градуса для активации дрожжей и диацетиловой паузы.Вообще это нужно было сделать после 5-7 дней т.е. после окончания активного брожения.
Сразу вопрос: такое только с лагерами или с элями тоже делать надо? А то я лагеры ещё не делал, пока только эли, но там диацетиловую паузу не делал, вот и хочется понять, надо ли оно в элях.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2022-12-07, 10:27 | Сообщение 2185
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата leshiy2k ()
Сразу вопрос: такое только с лагерами или с элями тоже делать надо? А то я лагеры ещё не делал, пока только эли, но там диацетиловую паузу не делал, вот и хочется понять, надо ли оно в элях.
Я эли сбраживаю при 16 грС через 5 дней поднимаю до 18-19 грС и до окончания брожения.

Существуют различные способы уменьшения или устранения его в конечном продукте, но он образуется всегда. В элях он образуется больше, чем в лагерах, а в некоторых стилях эля, таких как Английский Майлд и Американ Комен Бир, может даже небольшое количество быть приемлемым. Он почти всегда не приемлем в лагерах, но Богемские пилзнеры исключение.

Статья


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Макc Дата: Ср, 2022-12-07, 14:13 | Сообщение 2186
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 113
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата leshiy2k ()
Есть разница? А то у нас тут есть один-единственный магазин специализированный для лабораторий - если что метнусь туда, куплю правильный якорь (если они у них есть).
Они в пути еще, приедут ближе к Новому Году.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2022-12-07, 15:49 | Сообщение 2187
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
А тот, который в специализированном магазине купил, как проявляет себя? На скорости его не срывает? Крутится ровно или долбится об дно колбы как эпилептик в припадке?


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Чт, 2022-12-08, 08:39
Статус: Offline
Qmlv Дата: Чт, 2022-12-08, 00:52 | Сообщение 2188
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
как это делается на производстве. И вот там ЦКТ никто не шатает (ну, кроме землетрясений) и никакой мешалкой туда не лезет, чтобы дрожжи взболтать.

На производстве дрожжей сколько хочешь - у них недозасева не будет. И лаборатория у них контролирует качество дрожжей. А в домашних условиях увы.
Статус: Offline
Макc Дата: Чт, 2022-12-08, 03:26 | Сообщение 2189
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 113
Наград: 3
Благодарностей: 1
Цитата leshiy2k ()
дробится об дно колбы как эпилептик в припадке?
Есть такое дело!
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Чт, 2022-12-08, 08:42 | Сообщение 2190
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Макc, это печально. У меня пока только штатный крутился на любой скорости ровно, без стуков. А китайские все постукивают, какие-то больше, какие-то меньше.
Ещё бы приучить себя не отправлять якорь с дрожжами на брожение - вообще прекрасно было бы, а то я регулярно забываю магнитом его придержать - и он уходит с дрожжами в бродильник.  laugh


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2022-12-08, 17:41 | Сообщение 2191
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Перемешивание стартера служит цели ускорения процесса наращивания массы дрожжей. Побочные вкусовые эффекты от этого не важны.
В бродильнике все служит цели вкуса.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-12-09, 19:53 | Сообщение 2192
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Tushisvet ()
Так вытащить магнитом по стенке колбы
Это понятно. Забываю постоянно  yes 
Цитата Tushisvet ()
Там заливают под давлением в ЦКТ, думаю напор хорошо поднимает дрожжи со дна и перемешивает.
Ну я вот у друга в пивоварне был - у него между заливками полностью отмывают ЦКТ. И дрожжи каждый раз новые задают. Там нечего со дна поднимать.
Цитата Tushisvet ()
Скорее царапает дно колбы, судя по звуку.
У меня именно долбёжка стоит  crazy


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-12-10, 21:42 | Сообщение 2193
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Tushisvet ()
Особенно мелкие пивоварни, это ж трата времени и денег.
Ну у него вроде не особо крупная (20 ЦКТ по 2т + варочный порядок на 2т), но моет после каждой варки. У него сеть монобрендовых магазинов, он за качество печётся конкретно.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Макc Дата: Ср, 2023-01-11, 07:11 | Сообщение 2194
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 113
Наград: 3
Благодарностей: 1
Доброго времени, пивовары!!! Подскажите, как быстро охладить сусло для стартера в хим. колбе после кипячения? Колба 2 литра, сусла 1,2 литра.
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Ср, 2023-01-11, 07:35 | Сообщение 2195
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата Макc ()
Доброго времени, пивовары!!! Подскажите, как быстро охладить сусло для стартера в хим. колбе после кипячения? Колба 2 литра, сусла 1,2 литра.
Макc, привет, поставь колбу, в которой горячее сусло, в кастрюлю, в которую включи холодную воду, которая из-под крана бежит, который на кухне на раковине стоит, ну или в ванной  crazy


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Макc Дата: Ср, 2023-01-11, 07:57 | Сообщение 2196
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 113
Наград: 3
Благодарностей: 1
Timsssssss, Это понятно yes  Стекло не лопнет? Или лучше минут 10-15 после кипячения подождать?
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2023-01-11, 08:43 | Сообщение 2197
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Макc ()
Или лучше минут 10-15 после кипячения подождать?

Я обычно жду.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Ср, 2023-01-11, 09:43 | Сообщение 2198
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
А, ну да. Я б вообще просто в холодильнике остужал.


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Ср, 2023-01-11, 12:24 | Сообщение 2199
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Timsssssss ()
А, ну да. Я б вообще просто в холодильнике остужал.
У меня 2-литровая колба в холодильник не лезет  crazy


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Ср, 2023-01-11, 12:29 | Сообщение 2200
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата leshiy2k ()
У меня 2-литровая колба в холодильник не лезет
  leshiy2k, чё и полки не достаются что-ли?  %)  На полчаса то уж можно холодильник освободить) На улице -20 кстати, окно\балкон))


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: