Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Хмельная нимфоманка

Просмотров 807, оценка 5.0 из 1 рейтинг варок 1, обсуждений 12 | оценить и обсудить

Источник:
Стиль: Экспериментальное пиво (Вне стиля)
Категория: Специальное пиво
Тип: Специальное пиво, медовуха, сидр и прочее
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 22 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): СлавныйЛешийПивоварыч
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.07     Конечная плотность: 1.013     Алкоголь: 8.2 %    Горечь: 40.2 IBU    Цветность: 4.2 SRM  ()
Примечание:
Взял рецепт на ютубе, чуть чуть изменил солода и хмель. Варю второй раз. Вообще зашел на форум что то написать вопросы задать, сказали без рецепта ты никто и писать не можешь. Поэтому вот) Первый раз варил 10 литров, по итогу получилось 6, получилось очень горькое и очень крепкое. Но блин нереально вкусное. Сейчас вот варю второй раз.

18.08 - спустя месяц цвет стал каким то рыжеватым, из вкуса ушла медовость на второй план, на передний вышла горечь.
Когда варил в первый раз было всего 5 литров и я их выпил за через 1.5 недели после карбона, так что дождаться тогда не смог.
Сейчас его чтобы понять, уже надо не пить большими глотками, а маленькими. Ещё заметил странную особенность, вкус сильнее если после глотка облизать губы.

Ингредиенты
Зерновые:
  • 6.5 кг (100.0%) | Soufflet - Премиум Пильзнер / Premium Pilsner (Россия) цвет = 1.8 L°, экстракт = 82 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 6.5 кг (100%)

    Хмель:
  • 15 гр (21.2 IBU) | Чинук / Chinook (США) - в гранулах, a-к.=13.7% | Внесение в котел, кипятить 90 мин.
  • 7 гр (4.9 IBU) | Амарилло / Amarillo (США) - в гранулах, a-к.=9.2% | Внесение в котел, кипятить 30 мин.
  • 10 гр (10.5 IBU) | Чинук / Chinook (США) - в гранулах, a-к.=13.7% | Внесение в котел, кипятить 30 мин.
  • 12 гр (1.3 IBU) | Чинук / Chinook (США) - в гранулах, a-к.=13.7% | Внесение в котел, кипятить 0 мин.
  • 30 гр (2.2 IBU) | Амарилло / Amarillo (США) - в гранулах, a-к.=9.2% | Внесение в котел, кипятить 0 мин.
  • Всего: 74 гр (40.1 IBUs)

    Дрожжи:
  • Fermentis - Сафэль US-05 | Брожение: 18.5 °С, Аттенюация: 81 %, Флокуляция: средняя | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 278 млрд. дрожжевых клеток: 2 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 13 грамм сухих дрожжей.

    Другие ингредиенты:
  • 0.1 гр. | Ирландский мох | Внесение в котел, кипятить 10 мин.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Белковая пауза (Прямой нагрев): 55°С - 20 мин.
  • Мальтозная пауза (Прямой нагрев): 65°С - 40 мин.
  • Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 30 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 80°С - 10 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 22.8 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 9.2 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 32 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 75 %
    Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин
    Размер партии после кипячения: 22 л. | Испарение: 12 % | Размер партии перед кипячением: 24.9 л.
    Плотность сусла перед кипячением: Доступно только для пользователей

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 22.5 л. | Температура карбонизации: 18.5 °С
    Праймер:
  • 180 гр. | Декстроза / глюкоза сбраж. экстракт = 91 % | Итоговый объем СO2 = 2.72 (5.44 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 1

    Всего комментариев: 12
    0
    Вот у меня  вопрос задам его сюда может кто ответит. У меня проблемы с дрожжами, варил 4 раза и всего один раз без проблем. Первый раз там что то еле еле разбродилось, второй раз через часов 5 брожение пошло, 3 раз чет разбродилось потом еле еле и затухло через 3 дня но вроде отбродило. И вот вчера буквально сварил по рецепту выше и сутки прошли дрожи просто осели, я заказал быстро еще дрожжей высыпал жду. Но блин такая лотерея меня категорически не радует. Как поступать, на форуме писать не дает))) Может я храню не правильно? В холодильнике? Или где хранить. На упаковке вообще 15 градусов написано и понятно что в на складах их хранят кто как может и тд.
    0
    2. dimachfilin Модератор  2025-07-17, 14:32
    Кто Вам не даёт писать на форуме?
    0
    Там написано было что пока рецепт не создашь и неделя не пройдет низя писать
    0
    4. dimachfilin Модератор  2025-07-18, 17:22
    Всё верно, но вижу эта проблема решена  smile
    0
    5. Shpuntik1 2025-08-09, 13:08
    Я для лучшего разбраживания делаю белковую паузу на 52°. И аэрирую́ сусло при сливе в бродилку.
    0
    А есть какое то логическое объяснение паузы в 52 градуса? я просто читал что там будет наоборот пиво не стабильное и может сивухи набродить, пена стоять не будет и мутное.
    0
    9. Shpuntik1 2025-08-10, 12:32
    На 52° белок утилизируется в пользу питания дрожжей. Да пена похуже будет. На 58° в пользу пены . Там разные ферменты работают.
    0
    Я вот наоборот стою на 56-58 градусов. Сейчас вообще думаю на ооднопаузную перейти, че нить типа 69 и мешаут
    1
    11. Санкционный_хмель Модератор  2025-08-10, 15:06
    Только на 58 не в пользу пены, а без вреда для нее. Вроде нюанс, а все его игнорируют.
    0
    В то же время, нам интересны белки из средних цепей аминокислот – они добавляют стойкость пене и тело пиву.

    Но при этом дальше написано что не мешает пене и осветляет сусло.
    То есть по идее 58 градусов чисто для визуального эффекта?
    0
    6. andstarostin83 2025-08-09, 21:09
    Попробуйте дрожжи s-04, они менее прихотливые, для начинающих самое то.
    0
    Я на другом пиве пробовал, мне они вообще не понравились. Ещё хуже 05.
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход