Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Американская история(пшеничка)

Просмотров 1582, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 7 | оценить и обсудить

Американская история(пшеничка) Стиль: Экспериментальное пиво (Вне стиля)
Категория: Специальное пиво
Тип: Специальное пиво, медовуха, сидр и прочее
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 30 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): galeon
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.049     Конечная плотность: 1.007     Алкоголь: 5.6 %    Горечь: 21.5 IBU    Цветность: 4.1 SRM  ()
Примечание:
Кориандр целый, молоть не нужно, не нашел в ингрелиентах целого, вес цедры апельсина указан в свежем виде, если сухой, то в 2 разв меньше.

Ингредиенты
Зерновые:
  • 4 кг (63.5%) | Пильзнер Курский (Россия) цвет = 2.1 L°, экстракт = 80.5 % | Внесение в начале затирания.
  • 2 кг (31.7%) | Пшеничный/Вит Блан Шато (Бельгия) цвет = 2.1 L°, экстракт = 84 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.15 кг (2.4%) | Кара Клэр Шато (Бельгия) цвет = 2.4 L°, экстракт = 78 % | Внесение на декстриновой паузе.
  • 0.15 кг (2.4%) | Эбби Шато (Бельгия) цвет = 17.4 L°, экстракт = 78 % | Внесение на декстриновой паузе.
  • Всего: 6.3 кг (100%)

    Хмель:
  • 10 гр (11.7 IBU) | Магнум (Германия) - в гранулах, a-к.=13% | Внесение в котел, кипятить 75 мин.
  • 25 гр (7 IBU) | Шпальтер Селект (Германия) - в гранулах, a-к.=4.8% | Внесение в котел, кипятить 20 мин.
  • 20 гр (2.9 IBU) | Теттнангер (США) - в гранулах, a-к.=5.1% | Внесение в котел, кипятить 5 мин.
  • Всего: 55 гр (21.6 IBUs)

    Дрожжи:
  • Fermentis - Сафбрю WB-06 | Брожение: 22 °С, Аттенюация: 86 %, Флокуляция: низкая | Внесение на главное брожение.

    Другие ингредиенты:
  • 50 гр. | Апельсиновая цедра Kotanyi | Внесение в котел, кипятить 20 мин.
  • 20 гр. | Кориандр молотый | Внесение в котел, кипятить 20 мин.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Бета-глюкановая пауза (Прямой нагрев): 45°С - 15 мин.
  • Белковая пауза (Прямой нагрев): 52°С - 30 мин.
  • Мальтозная пауза (Прямой нагрев): 63°С - 10 мин.
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 68°С - 5 мин.
  • Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 73°С - 40 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 22.1 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 19.4 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 41.5 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 75.0 %
    Время кипячения: 75 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 20 мин
    Размер партии после кипячения: 30 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 34.6 л.
    Плотность сусла перед кипячения: Доступно только для пользователей

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 27 л. | Температура карбонизации: 6 °С
    Праймер:
  • Карбонизация давлением из баллона давление: psi = 17.4 или bar = 1.2 | Итоговый объем СO2 = 2.82 (5.64 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 0

    Всего комментариев: 7
    0
    1. strunzo 2018-05-23, 09:14
    Дрожжи не в стиль.
    0
    2. galeon 2018-05-23, 09:17
    Если честно, этот рецепт мне подкинул камрад с одного форума, сварил, всем очень понравилось. Вот теперь решил его сюда закинуть, чтоб не искать в телефоне его постоянно, и никак не могу понять под какой стиль он подходит.
    0
    3. cr0acker 2018-05-23, 09:52
    Или пшеничного солода больше до 50% или дрожжи американские или стиль меняй.
    0
    4. galeon 2018-05-23, 10:07
    да понял я что в стиль не попадает. подскажите под какой стиль этот рецепт. варю всего год, варок за спиной немного(штук 10), на сайте этом совсем недавно, только вникаю в стили и тп, начинал варить с самого простого пилсен+карамелька например, а со стилями еще пока только пытаюсь разобраться.
    1
    5. pzzl 2018-05-23, 10:12
    Пусть так остается.
    В описаниях стиля указаны ключевые характеристики, читай, анализируй, прогнозируй, как в них попасть. Там же указываются типичные для стиля ингредиенты, пользуйся этим, как рекомендацией.
    С опытом придет понимание, сваришь с пшеницей от 50% засыпи и тут подкорректируешь. А там, глядишь, и на дрожжи более годные для пшеничного перейдешь. smile

    Сейчас в рецепте каша, т.к. если пшеница немецкая, то там не должно быть специй, если бельгийская, то пшеница должна быть несоложеная и дрожжи надо другие, например м21. Это было бы хорошо исправить.
    0
    6. pzzl 2018-05-23, 10:18
    Если американское пшеничное, то дрожжи надо использовать американские с нейтральным профилем, например юс-05, бри-97. И хмель тогда тоже стоит американский взять, но без фанатизма, например каскад, мозаик.
    2
    7. Galmoff 2018-05-23, 11:45
    Зачем менять ингредиенты, если пиво вкусное? Поменяйте стиль на экспериментальное пиво, и всем будет щастье.
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход