С выдержкой становится только лучше, мягче Спустя год в погребе стало сухим, прозрачным, дрожжи сели на дно крепко. Но в послевкусии все же чего-то не хватает... Или что то мешает. Оно не самое питкое. Возможно это из-за простоты засыпи - 100% пилсен +сахар при большой крепости пива. Стоит усложнить засыпь, чтобы немного смягчить пиво. А так - отличный трипель!
13.05.2022 Пиво все это время стояло в погребе Налил после бутылочки Achel 8° Ну, в сравнении очень другое Если Achel свежий, цветочный, весенний То мой более карамельный, спиртуозный, осенний чтоли Другой, более тяжелый
Ингредиенты Зерновые:
6.5 кг (93.5%) | Пильзнер (Финляндия)цвет = 2.1 L°, экстракт = 82 % | Внесение в начале затирания.
15 гр (8.5 IBU) | Жатецкий (Чехия) - в гранулах, a-к.=5% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
10 гр (4.8 IBU) | Жатецкий (Чехия) - в гранулах, a-к.=5% | Внесение в котел, кипятить 15 мин.
10 гр (4.5 IBU) | Жатецкий (Чехия) - в гранулах, a-к.=5% | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
10 гр (4.2 IBU) | Жатецкий (Чехия) - в гранулах, a-к.=5% | Внесение в котел, кипятить 5 мин.
Всего: 45 гр (22 IBUs)
Дрожжи:
Mangrove Jacks - Бельгийский Трипель M31 | Брожение: 23 °С, Аттенюация: 85 %, Флокуляция: средняя | Внесение на главное брожение. Для брожения рекомендуется 256 млрд. дрожжевых клеток: 2 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 12 грамм сухих дрожжей. Если свежих дрожжей нет в наличие: размножьте гр. дрожжей (жизнеспособностью: 90%) в 0.5 л. стартера плотностью 1.05 по методу «Магнитная мешалка».
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин. Потребность в воде: Заторная вода: 24.7 л (гидромодуль 3.8 л/кг) | Промывная вода: 5 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 29.7 л
Параметры варки Эффективность варки: 60 % Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 30 мин | Охлаждение: 30 мин Размер партии после кипячения: 19 л. | Испарение: 15 % | Размер партии перед кипячением: 22.5 л. Плотность сусла перед кипячением: Доступно только для пользователей
Параметры карбонизации Объем партии после брожения: 17.1 л. | Температура карбонизации: 23 °С Праймер:
Совсем немного. Принцип тот же, что и у Баварии, я так понимаю - у меня эффективность на ней ниже 80 не опускается, правда, мешаю достаточно часто в начале процесса. Мешать пробовали?
Нужна деревянная лопатка, или что-то подобное. Во время процесса ставите на паузу, снимаете верхнюю сетку и осторожно мешаете затор. Ставите назад все и снимаете с паузы. И так несколько раз за затирание - 3-6, в зависимости от необходимости. Изменения видны невооруженным глазом, каждый раз после размешивания идет мутное крахмальное сусло, в конце фильтрация значительно лучше проходит, т.к. остается фактически только одна оболочка от солода.
Хм.. при следующей же варке опробуем Думаю, что для технологичности процесса не помешает лопатку вставить в шуруповерт))) О результатах непременно сообщу
Варил нынче сусло для виски Опробовал перемешивание затора лопаткой вставленной в шуруповерт Раз 5-6 за весь процесс затирания Провел две варки. Эффективность ощутимо возросла. С 60℅ без перемешивания до 78℅ с перемешиванием Берем на вооружение! Спасибоза совет!