Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Наследник императора

Просмотров 924, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 2 | оценить и обсудить

Наследник императора Стиль: Зарубежный Экстра Стаут
Категория: Стаут
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 23 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Geseller
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.061     Конечная плотность: 1.011     Алкоголь: 7.2 %    Горечь: 63.4 IBU    Цветность: 35.1 SRM  ()
Примечание:
За основу взят рецепт "Имперский стаут" из книги "Сам себе Пивовар" Марковского и Белецкого.
Основное брожение - 15 дней при темп. 18-22
Вторичное брожение - 30 дней.

P.S.
Пиво сварено только что, и замер НП привел меня в состояние ступора. По расчетам плотность должна быть в районе 24 градусов Плато. Мой сахаромер же показывает 15. В чем ошибка не понимаю. После промыва промывочной водой, еще на протяжении получаса гонял насосом сусло через дробину чтобы все сахара вымыть. Йодную пробу не делал, но уверен что все осахарилось. Печаль беда, подскажите в комментариях в чем может быть причина? И что за пиво получится после брожения, раз в стиль имперского стаута не попадаю ))

P.S. Сменил стиль на Зарубежный Экстра Стаут.

Ингредиенты
Зерновые:
  • 6 кг (82.8%) | Пэйл Эль (Финляндия) цвет = 2.5 L°, экстракт = 81.5 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.7 кг (9.7%) | Карамельный 150 Курский (Россия) цвет = 57 L°, экстракт = 75 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.2 кг (2.8%) | Жженый Курский (Россия) цвет = 535 L°, экстракт = 70 % | Внесение в начале затирания.
  • 0.35 кг (4.8%) | Шоколадный (Финляндия) цвет = 338 L°, экстракт = 68 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 7.3 кг (100.1%)

    Хмель:
  • 55 гр (47.6 IBU) | Нортен Бревер (США) - в гранулах, a-к.=8.6% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
  • 55 гр (15.8 IBU) | Вилламет (США) - в гранулах, a-к.=5.3% | Внесение в котел, кипятить 15 мин.
  • Всего: 110 гр (63.4 IBUs)

    Дрожжи:
  • Fermentis - Сафэль US-05 | Брожение: 18.5 °С, Аттенюация: 81 %, Флокуляция: средняя | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 258 млрд. дрожжевых клеток: 2 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 12 грамм сухих дрожжей.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Осахаривание (Прямой нагрев): 68°С - 90 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 22.5 л (гидромодуль 3.1 л/кг) | Промывная вода: 12.5 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 35 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 63.6 %
    Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин
    Размер партии после кипячения: 23 л. | Испарение: 14.8 % | Размер партии перед кипячением: 27 л.

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 21 л. | Температура карбонизации: 21 °С
    Праймер:
  • 180 гр. | Декстроза / глюкоза сбраж. экстракт = 91 % | Итоговый объем СO2 = 2.79 (5.58 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 0

    Всего комментариев: 2
    1
    1. Ягуджи 2018-08-26, 18:37
    Затирание нужно было начинать с 55°С.. это не главное. Вообще-то, при варке такого высокоплотного сусла эффективность порядка 62-68% нормальна. Так что все в порядке. В следующий раз измени схему затирания и сам поймешь, в чем ошибся.
    0
    2. Geseller 2018-08-27, 06:26
    Я вот подумал так, надо уменьшить количество промывочной воды раза в 2,5. И промывать суслом подольше. Сусла получится меньше, но и плотность увеличится. Жаль в книге не написано про это.
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход