Примечание: Рецепт пробный, под пивоварню на 70 литров, результат не известен. Подбираю рецепты для своих остатков хмеля, солода и дрожжей. Советы и правки принимаются, ибо рецепт скрыть нельзя для себя, а сам не владею большим опытом составления рецептов. В стиль вроде попал. После варки и готовности добавлю правки, фото и отзывы. Засыпь солода при температуре 45гр. Разделю пиво на 2 бродилки и вторую поставлю на Сафэль US-05 / Safale US-05. На этих дрожжах меньше горечь, чуть слаще и более цветочный вкус. Часто так делаю. Получаю одно пиво, но с разным вкусом.
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 10 мин. Потребность в воде: Заторная вода: 48 л (гидромодуль 4 л/кг) | Промывная вода: 30.2 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 78.2 л
Параметры варки Эффективность варки: 73.6 % Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин Размер партии после кипячения: 58 л. | Испарение: 10.8 % | Размер партии перед кипячением: 65 л.
Параметры карбонизации Объем партии после брожения: 54 л. | Температура карбонизации: 20 °С Праймер:
Сам рецепт по параметрам и ингредиентам совсем не плох (американские хмели в блонде самое то), уберите из температурных пауз бета-глюкановую, температуру засыпи можно указать в примечании.
Сусло бродило 2 недели, розлив в бутылки. Через 8 дней сняли пробу. Как и писал в описании, подтвердилось. На Сафэль US-05 / Safale US-05 меньше горечь, чуть слаще и более цветочный вкус. На Mangrove Jacks - Либерти Бэлл Эль M36 менее яркий цветочный вкус, сильнее и дольше остается горчинка во рту. 8-10 дней пить можно, но лучше подождать еще дней 5. Должен вкус стать более правильным, будет меньше горечь. А так, на вкус для любителей Ипы и Апы само то. Рецепт не разочаровал, можно варить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: РегистрацияВход