Примечание: В этом рецепте Бланша решил сместить вкусоароматическую составляющую в сторону цирусовых ароматов. Для этого использую меньшую закладку кориандра и использую хмель Каскад не только на горечь, но и на вкус и аромат на 0-ой минуте кипячения, что даст отличный аромат. Цедра с 3-х апельсинов. Конечная плотность для этих дрожжей 4-5. Геркулес для плотности.
Параметры затирания Метод затирания:Зерновой (настойное затирание) Температурные паузы:
Мальтозная пауза (Прямой нагрев): 62°С - 20 мин.
Осахаривание (Прямой нагрев): 67°С - 60 мин.
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин. Потребность в воде: Заторная вода: 29.4 л (гидромодуль 3.3 л/кг) | Промывная вода: 21.2 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 50.6 л
Параметры варки Эффективность варки: 70 % Время кипячения: 60 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин Размер партии после кипячения: 37 л. | Испарение: 10 % | Размер партии перед кипячением: 40.8 л. Плотность сусла перед кипячением: Доступно только для пользователей
Параметры карбонизации Объем партии после брожения: 33.300000000000004 л. | Температура карбонизации: 14 °С Праймер:
Карбонизация давлением из баллонадавление: psi = 24.6 или bar = 1.7 | Итоговый объем СO2 = 2.72 (5.44 г/л)
Я вчера варил бланш, правда не по этому рецепту, но все они на 90% схожи. Так вот, в этот раз попробовал отварить пшеничную крупу и геркулес (просто довел до кипения!). Таких проблем с фильрацией у меня никогда не было! Фильтрация была нулевая! Пришлось экстренно что-то делать. В итоге просто пропустил затор через сито. В сусле по итогу оказалось очень много взвеси (белок наверно). Стоит на брожжении. Не знаю как перед розливом поступить, то ли осветлять желатином, то ли так оставить.
Вес цедры указан примерный. Я использую свежую цедру (именно цедру, которую снимаю ножом для чистки овощей) с 3-4 апельсинов на 36 литров. На сухое каскад - думаю уже перебор для бланша. Нужен тонкий аромат, не заглушающий кориандр и дрожжи
Спасибо. Воспользуюсь такой же пропорцией. Возник вопрос почему выбор пал именно на пшеничную крупу, а не затираешь на простой пшенице ? Есть какой-то положительный эффект ?
Подскажите плиз... Пшеничную крупу вы использовали без предварительной отварки и паузы 55гр. Не в первый раз такое вижу. Вместе с тем читая теорию про использовании несоложонки, обязательна белковая пауза! В чем фикус-пикус??))
В любом ячменном эле я использую белковую паузу с несоложенкой и предварительно отвариваю. В бланше не использую, т.к. пиво становится прозрачным быстро, а хочется небольшой мути, как положено по стилю, и пена меньше с белковой в данном рецепте.