Общие вопросы от Новичков 4

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от Новичков 4
Админ Дата: Вт, 2024-05-21, 21:12 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1907
Наград: 138
Первая, вторая и третья тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Прочтите, прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
как правильно использовать
определение поправочного коэффициента

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ!
Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал.
Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет снят.

К вопросу о своем пиве желательно приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

gasp Дата: Пн, 2024-10-21, 10:09 | Сообщение 241
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 68
Наград: 7
Я нихрена не понял, что он там делал, потому что свой рецепт выложить не удосужился, а пересчитывать там что-то из чужих мне нафиг не надо, но дело явно не в эффективности. Там во втором рецепте и так эффективность ~83, не мог он выжать больше на айбрюшке да прям в первых варках.
Статус: Online
Provincial Дата: Пн, 2024-10-21, 11:23 | Сообщение 242
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 541
Наград: 17
Цитата antoxaotp ()
что я делаю не так?
НП чем мерил?)
Ареометром - проверить как прибор показывает при параметрах его поверки.
Рефрактометром - откалибровать по дистиллированной воде согласно инструкции. И Реф ещё какой смотря, тоже не маловажно.
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2024-10-21, 11:26 | Сообщение 243
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 541
Наград: 17
Цитата gasp ()
но дело явно не в эффективности.
в первом вполне эффективность может быть
а во втором - под вопросом...не указан объем перед кипом, плотность перед кипом, приборы измерения..
Статус: Offline
antoxaotp Дата: Пн, 2024-10-21, 11:42 | Сообщение 244
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Цитата Provincial ()
НП чем мерил?)Ареометром - проверить как прибор показывает при параметрах его поверки.
Рефрактометром - откалибровать по дистиллированной воде согласно инструкции. И Реф ещё какой смотря, тоже не маловажно.

Ареометром мерил, объем перед кипом если память не подводит 32, плотность не могу сказать, перед брожением замерил только.
Сообщение отредактировал antoxaotp - Пн, 2024-10-21, 11:47
Статус: Offline
gasp Дата: Пн, 2024-10-21, 11:43 | Сообщение 245
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 68
Наград: 7
Цитата Provincial ()
в первом вполне эффективность может бытьа во втором - под вопросом...не указан объем перед кипом, плотность перед кипом, приборы измерения..
И температуры, при которых происходили измерения. А то я тоже, помнится, сначала объем сусла смотрел сразу после кипа, а не после охлаждения, и охреневал от результатов.
Статус: Online
antoxaotp Дата: Пн, 2024-10-21, 11:51 | Сообщение 246
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Цитата gasp ()
Я нихрена не понял, что он там делал, потому что свой рецепт выложить не удосужился, а пересчитывать там что-то из чужих мне нафиг не надо

Спасибо, это та помощь, которую я ожидал получить! Очень ценная информация. Ну не надо вам, и не надо комментировать. 

Цитата gasp ()
но дело явно не в эффективности

А это уже ближе к теме.
Статус: Offline
antoxaotp Дата: Пн, 2024-10-21, 11:53 | Сообщение 247
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Цитата gasp ()
И температуры, при которых происходили измерения. А то я тоже, помнится, сначала объем сусла смотрел сразу после кипа, а не после охлаждения, и охреневал от результатов.

В обоих случаях замеры проводились при розливе на брожение т.е. 20 гр.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2024-10-21, 12:31 | Сообщение 248
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата antoxaotp ()
Рецепт 1
либо много выкипело (значительно больше 15%), либо ареометр врёт, либо весы, на которых взвешивали солод. у вас эффективность вышла под 90%, это невозможно
Цитата antoxaotp ()
Рецепт 2
тем более

ищите неточности в измерениях объема, массы солода, показаниях ареометра (ГОСТовский, АС3, я надеюсь? и даже они врут через одного). Стандартная эффективность в районе 72-75% для не крепких стилей, пряморукие сверхразумы с опытом могут подбираться к 80. Эффективность можно задирать уменьшением абсорбции путём выжимания дробины (чего делать не следует, если что), но тогда увеличивается объем, а не плотность сусла. Ну и фактор чрезмерного выкипания никуда не убирается, вы в обоих случаях не уточняли объем готового сусла. С другой стороны больше не меньше, можно радоваться, пока причину не найдете  biggrin
Статус: Offline
gasp Дата: Пн, 2024-10-21, 13:09 | Сообщение 249
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 68
Наград: 7
Кстати, по поводу абсорбации на iBrew. Я со стандартной 1.1 нифига в рецепты не попадал, там промывка быстро идет, опытным путем пришел к 0.8. Собственно, в теме про iBrew это обсуждалось, рекомендую прочитать последние две страницы хотя бы.
Статус: Online
lXpycTl Дата: Пн, 2024-10-21, 14:31 | Сообщение 250
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата gasp ()
со стандартной 1.1 нифига в рецепты не попадал, там промывка быстро идет, опытным путем пришел к 0.8
та же фигня и у меня с кастрюлей и фильтр-корзиной, 0,8 абсорбцию стал ставить, то теперь попадаю в объем до кипа и плотность
Статус: Offline
antoxaotp Дата: Вт, 2024-10-22, 02:14 | Сообщение 251
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Цитата lXpycTl ()
либо много выкипело (значительно больше 15%), либо ареометр врёт, либо весы, на которых взвешивали солод.

Выкип 100%, это я указал т.к. время кипа 120 мин. великовато. Ареометр ГОСТ, в специализированном магазине купил, талон поверки даже был. Весы - купил фасовкой по 1кг, "заводской" от Дед Алтай, думаю должно быть четко.

Цитата lXpycTl ()
вы в обоих случаях не уточняли объем готового сусла

первый раз не знаю, Рецепт 2 отметка была на 28 в баке - осадок т.е. в бродилку на пару литров точно меньше попало.

Цитата gasp ()
Собственно, в теме про iBrew это обсуждалось, рекомендую прочитать последние две страницы хотя бы.
Почитал и:
Забыл сказать в обоих случаях перемешивал затор по 1 разу, в первый раз потому что подумал так надо, потом почитал вроде как не надо ( а потом вроде и надо ), но сусло плохо фильтровалось, насос иногда вхолостую работал даже на минималке ( что не допустимо) , перемешивание помогло.

Спасибо за помощь! Обзаведусь рефрактометром, замерю все от и до при следующей варке, если случится тоже самое, отпишусь ).
UPD. Покурил форум, почитал полезные статейки, видимо действительно ареометр врет. Уже заказан рефрактометр, откалибрую, сверю с ареометром. С первой варки КП была 5, есть бутылка без карбона с остатками, вот там и замерю/сравню. Смущает что по вкусу сахаристость все же чувствуется, по ощущениям там 5 есть, как будто недоброд.
Сообщение отредактировал antoxaotp - Вт, 2024-10-22, 05:12
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2024-10-22, 08:51 | Сообщение 252
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 541
Наград: 17
Цитата gasp ()
Я со стандартной 1.1 нифига
Абсорбация по моему опыту зависит от марки солод и их связки в засыпи, а так же наличие, к примеру - несоложенки, отварки и прочего. Всё опытным путем
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2024-10-22, 08:54 | Сообщение 253
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 541
Наград: 17
Цитата antoxaotp ()
Ареометр ГОСТ, в специализированном магазине купил, талон поверки даже был
Дома проверить стоит
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2024-10-22, 08:55 | Сообщение 254
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 541
Наград: 17
Цитата antoxaotp ()
отпишусь )
Не забыв приложить ссылку на рецепт, надеемся.
Статус: Offline
gasp Дата: Вт, 2024-10-22, 11:04 | Сообщение 255
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 68
Наград: 7
Цитата antoxaotp ()
Забыл сказать в обоих случаях перемешивал затор по 1 разу, в первый раз потому что подумал так надо, потом почитал вроде как не надо ( а потом вроде и надо ), но сусло плохо фильтровалось, насос иногда вхолостую работал даже на минималке ( что не допустимо) , перемешивание помогло.
Перемешивание повысит эффективность, я в процессе затирания 4-5 раз перемешиваю. Но в целом, это не обязательно.
Статус: Online
Олег-Омск Дата: Вт, 2024-10-22, 14:01 | Сообщение 256
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 88
Наград: 1
Тыща извинений! По стажу я вроде бы не новичок, но с суслом-шпайзе никаких дел не имел. Подскажите сколько его нужно на литр и где хранить - в холод. и морозилке?
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2024-10-22, 14:05 | Сообщение 257
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата Олег-Омск ()
Подскажите сколько его нужно на литр
рассчитывается в рецепте, там в разделе с карбонизацией выбираете сусло/шпайзе
Цитата Олег-Омск ()
где хранить - в холод. и морозилке?
смотря как долго хранить, лучше в морозилке. перед применением прокипятить
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Вт, 2024-10-22, 18:58 | Сообщение 258
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 88
Наград: 1
Цитата lXpycTl ()
рассчитывается в рецепте, там в разделе с карбонизацией выбираете сусло/шпайзе

Не нашел этот раздел. Короче. 10 мл на 1 литр - норм?
Статус: Offline
doc64 Дата: Вт, 2024-10-22, 19:08 | Сообщение 259
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 51
Наград: 1
Да а что тебе не даёт проверить его дома. если не изменяет мме память берешь дистиллированную воду и при 20гр должен быть ноль
Статус: Online
michanyslobodskoi Дата: Вт, 2024-10-22, 19:35 | Сообщение 260
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 192
Наград: 6
Цитата Олег-Омск ()
Короче. 10 мл на 1 литр - норм?
Нет, конечно! В среднем 10% шпайзе , т.е. 1л шпайзе на 10 л сброженного сусла. Но это примерно, точнее нужно считать в рецепте, в зависимости от стиля, как и написал выше ХрусТ


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
Поиск: