Фильтрация пива после брожения

Фильтрация пива после основного брожения при помощи фильтра
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Осветление и фильтрация » Фильтрация пива после брожения (Фильтрация пива после основного брожения при помощи фильтра)
Фильтрация пива после брожения
Ansli_beer Дата: Сб, 2019-06-22, 09:41 | Сообщение 21
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Beer0505, странно про полтора месяца и мутное пиво. Проверьте отделение бруха, белка может много у вас. Как долго кипит сусло и как интенсивно? При какой температуре идёт созревание? А то может на градус или два повысить её для избежания холодного помутнения.
Много причин ведь есть, попробуйте разобраться с процессом может, а не с фильтром.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Статус: Offline

sibep Дата: Сб, 2019-06-22, 15:18 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Beer0505,
А не пробовали забирать пиво сначала сверху?
Объясню, а ты поправь если не угадал.
Для насоса нужен поднапор, Вы забираете снизу. Снизу весь осадок - это и есть стоп за 15 минут.

Я не знаю твою тех.схему.  Если мои предположения имеют шанс на продолжение - то поплавковый забор.
Я видел и монтировал такой на системах забора ДТ  в топливных баках питания дизельной горелки.

Есть вариант предварительного грубого и сменяемого фильтра.

НО  я  поддержу и
Цитата Ansli_beer ()
Проверьте отделение бруха, белка
Статус: Offline
Beer0505 Дата: Сб, 2019-06-22, 20:39 | Сообщение 23
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ansli_beer, кипячение сусла у нас происходит при 102 градусах причём Она идёт интенсивно У нас есть прозрачный люк на котле через который мы смотрим на процесс кипячения . брожение в баках происходит при температуре 14 градусов но основная проблема , я так полагаю у нас заключается в баках поскольку там 2 охладительные рубашки верхняя и нижняя Верхняя управляется датчиком температуры а нижняя обычным краном который полностью открываешь либо полностью закрываешь получается так что когда ты задаёшь температуру с 14 градусов до 0 так чтобы жрожжи сели и пиво отстоялась , получается так что Верхняя рубашка регулируется датчиком температуры а Нижняя краном и получается что Верхняя рубашка остаётся более теплее на 1 2 градуса а Нижняя холоднее и дрожжи постоянно работают из-за разности температур по факту это ускоренный процесс брожения так как дрожжи постоянно находится в работе но это очень сильно влияет на мутность пива если этим ничего поделать не получится , а если получается , то я не знаю как..... у меня было предложение установить датчик температуры на нижнюю рубашку подключив его датчик температуры к верхней рубашке но директор сказал что это нарушит ускоренный процесс брожения поэтому я не знаю что делать и пиво становится очень мутным

Добавлено (22-06-2019, 20:53)
---------------------------------------------
sibep, на баке находится 3 крана верхний средний Нижний Я сначала начинаю фильтровать с верхнего крана потом путем нехитрых манипуляций кранов и шлангов я подключаюсь к среднему крану , пока происходит фильтрация из среднего крана поскольку уровень пиво в баке уменьшается и дрожжи осаждаются я их сливаю и подключаюсь к нижнему крану проблема возникает у меня не из-за того что я подключаюсь к нижнему крану из-за совокупности непонятных обстоятельств Сколько времени я фильтрую у меня до сих пор очень часто фильтрация идёт 50 на 50 либо я её делаю за час Либо за 4 часа я не могу понять почему так происходит вроде бы везде всё делаю одинаково постоянно слежу за давлением за уровнем за количеством кизельгура но всё равно но до идеала у меня так и не дошло первые полгода фильтрации У меня она проходила по 4 часа стабильно каждый день пока к я я не начал экспериментировать в итоге фильтрация сократилось до 1 часа но с вероятностью 50 на 50 в 1 в этот же день 2 фильтрации могут пройти с разным временем причину понять не могу

Сообщение отредактировал Beer0505 - Сб, 2019-06-22, 20:41
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Вс, 2019-06-23, 08:09 | Сообщение 24
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Цитата Beer0505 ()
кипячение сусла у нас происходит при 102 градусах причём Она идёт интенсивно

У вас выносной кипятильник или просто кипение под небольшим избыточном давлении? Задействован ли насос для перемешивания горячего сусла, а то касательные напряжения в насосе растягивают длинные цепочки белка (бета глюкана) и сусло в последствии может плохо фильтроваться


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Ansli_beer - Вс, 2019-06-23, 08:43
Статус: Offline
Beer0505 Дата: Вс, 2019-06-23, 15:16 | Сообщение 25
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ansli_beer, у нас 500 литровый варочный котел обогреваемый газовой горелкой и внутри имеющий лопасти для перемешивания , сверху стоит двигатель который управляет перемешиванием сусла
Прикрепления: 0951650.jpg (1.29 Mb)
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Вс, 2019-06-23, 22:26 | Сообщение 26
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Всё равно не пойму тогда откуда 102градуса? Давление внутри есть или нет? Пар выходит через клапан?
С газом опасно конечно, но я думаю вы всё предусмотрели. А у вас хмелеуловитель стоит на перекачке? Или у вас виртпул?


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Статус: Offline
Beer0505 Дата: Пн, 2019-06-24, 20:25 | Сообщение 27
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ansli_beer, варка проходит Не под давлением , внутри находится труба выхода для пара , он охлаждается и становится водой и у нас стоит вирпул
Статус: Offline
Sintez Дата: Чт, 2020-03-19, 20:06 | Сообщение 28
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата _SHRIKE_ ()
Короче на просторах интернета нашел такое устройство обычный проточный фильт для воды с картриджем в 1 микрон c насосом и через него
Такой тип картриджа не может фильтровать 1 мкм по определению, когда такое пишут чаще всего производитель рассчитывает на продажи своего фильтра, так как фильтр пористый, а у каждого пористого фильтра должен быть рейтинг пор, как правило у всех пористых фильтров (которые фильтруют внутренней поверхностью обычно 5 мкм и выше). Ниже 5 мкм фильтры сложно найти, в основном чтобы отфильтровать до рейтинга в 1 мкм, он должен быть как минимум не из тканного материала!!!

Могу предложить другой вариант фильтрации со следующими преимуществами: степень очистки 0,1 мкм, данная система не фильтрует объемом, а фильтрует поверхностью своей
Статус: Offline
Vitalson_Volgograd Дата: Сб, 2020-07-04, 15:11 | Сообщение 29
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 6
Цитата Sintez ()
Могу предложить другой вариант фильтрации со следующими преимуществами: степень очистки 0,1 мкм, данная система не фильтрует объемом, а фильтрует поверхностью своей
И какая  у него производительность?
Статус: Offline
hmell Дата: Сб, 2020-12-12, 15:35 | Сообщение 30
Любитель пива
Группа: Штрафники
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Осветляю пиво желатином. Добавляю примерно 20гр на 30л. Перед эти настаиваю 1час в воде комнатной темп, а потом в микроволновку 40-50сек. Размешиваю и добавляю при сливе с брожения на карбон. Чере 2-3 дня пиво кристал. Надо только чуть покрутить пипа мини вирпул бутылки пэт (стекло не надо), что бы хлопья с ребер упали вниз. В холодильнике оно на 4-6 днец помутница, но потом опять кристал.
Прикрепления: 4036142.jpg (11.4 Kb)
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-12-12, 15:52 | Сообщение 31
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
hmell, а зачем 2 одинаковых сообщения в разных группах?
Статус: Offline
hmell Дата: Сб, 2020-12-12, 16:50 | Сообщение 32
Любитель пива
Группа: Штрафники
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
а потому что речь идет как об осветлении после брожения, что соответствует одной темн, так и о холодном помутнении и избавлению от него, что соответствует другой теме. Возможно поможет и тем кто ищет как осветлить пиво и тем кто хочет от холодного помутнения избавиться. Вам что места в темах жалко?
Статус: Offline
odisva Дата: Сб, 2020-12-12, 18:12 | Сообщение 33
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
желатин дрожжи осаждает, а дрожжи как на холодное помутнение влияют?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2020-12-12, 22:19 | Сообщение 34
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата odisva ()
желатин дрожжи осаждает, а дрожжи как на холодное помутнение влияют?

желатин осаждает не только дрожжи:помогая осадить как белки, так и полифенолы.
кстати вот полезная статья,далеко ходить не надо yes осветление пива


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Topmax Дата: Ср, 2021-04-14, 20:51 | Сообщение 35
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Подскажите пожалуйста как правильнее сделать.
Есть только что ( 7 дней) сброженное пиво в цкт без давления.
Хочу его пропустить через пресс фильтр, допустим
Фильтровальный картон  (3.0 мкм) -это грубый,
а лучше Фильтровальный картон  (0.8 мкм) - это средний
Затем залить в кегу для дозревания, охладить и принудительно закарбонизировать СО2.
Отстоять, 4 недели и разлить по бутылкам готовый, чистый продукт.
При этом я удалю достаточное количество дрожжей и некоторых элементов.
Вопрос: при этом будет ли такое пиво "дозревать"
Или надо сделать наоборот: 
Залить в кеги пиво из ЦКТ, закарбонизировать, охладив предварительно, и после 4 недель отфильтровать его и разлить по бутылкам. При этом претендовать, что  оно созрело.

Примем положение, что при фильтрации - потери карбонизации 10-15%  - что незначительно.
Статус: Offline
dedusa Дата: Чт, 2021-04-15, 08:33 | Сообщение 36
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Topmax ()
Подскажите пожалуйста как правильнее сделать.
А какая цель преследуется? Для домашнего пивоварения заморачиваться с системами фильтрации готового пива в большинстве случаев затея такая себе, а зачастую и во вред (лишний риск поймать заразу или окисление).
Если есть желание добиться хорошей степени прозрачности, то для этого вполне достаточно выдержки и искусственной карбонизации в кегах, при условии, что сам процесс изготовления пива от затирания до брожения проведёт правильно.
Под дозреванием всё-таки понимается не только выпадение дрожжей в осадок, этот процесс включает в себя много вещей для формирования вкусового профиля пива.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Чт, 2021-04-15, 08:34
Статус: Offline
mma_ks Дата: Чт, 2021-04-15, 08:48 | Сообщение 37
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 20
Наград: 3
Благодарностей: 9
Цитата Topmax ()
Или надо сделать наоборот: Залить в кеги пиво из ЦКТ, закарбонизировать, охладив предварительно, и после 4 недель
Вот так делай, только не фильтруй после. За 4 недели пиво итак хорошо осветлится, и лагеризация заодно пройдет. Кегу только в холоде надо держать соответственно. Если все равно мутновато покажется, еще подержи 2-4 недели на холоде в кеге, но не должно.
Статус: Offline
Topmax Дата: Чт, 2021-04-15, 09:19 | Сообщение 38
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата dedusa ()
А какая цель преследуется? Для домашнего пивоварения заморачиваться с системами фильтрации готового пива в большинстве случаев затея такая себе, а зачастую и во вред (лишний риск поймать заразу или окисление).Если есть желание добиться хорошей степени прозрачности, то для этого вполне достаточно выдержки и искусственной карбонизации в кегах, при условии, что сам процесс изготовления пива от затирания до брожения проведёт правильно.
Под дозреванием всё-таки понимается не только выпадение дрожжей в осадок, этот процесс включает в себя много вещей для формирования вкусового профиля пива.


Цель - фильтрация пива и устранения дрожжей, которые выпадают в осадок.
Фильтр есть и все системы настроены (они винных дел)
Вопрос совершенно конкретный: будет ли созревание пива в кегах, при фильтрации и отсутствию тех элементов, которые заберет фильтр?
Статус: Offline
Море-озеро Дата: Сб, 2021-04-17, 01:44 | Сообщение 39
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Topmax ()
Подскажите пожалуйста как правильнее сделать.

1. Какая расчётная КСС?
2. Текущая СС молодого пива
Цитата Topmax ()
( 7 дней) сброженное пиво
?
3. Если п. 2 менее 70% от п. 1, после фильтрации, даже при низшей t° активности дрожжей будет все ещё ДОБРАЖИВАНИЕ. И ооочень медленное. Даже в кегах и под парой очков СО2. Но это не созревание. И есть риск возникновения побочной вкусоароматики. Если это не пром. объем и ВСС = 70 (+)% за неделю главного брожения без давления, есть сомнения, что технология (t°) была соблюдена. Возможна побочка.
4.
Цитата Topmax ()

Вопрос совершенно конкретный: будет ли созревание пива в кегах

Созревание будет после дображивания
5. По сути: из 4 недель, заложенных тобой на созревание %) в кегах фильтрованного молодого пива, на одну - оставь в ЦКТ (без фильтрации), потом с учётом п.п. 1-3 выше.
Чё за фильтр используешь? Какой насос? Как на вине отработал?
Статус: Offline
Topmax Дата: Сб, 2021-04-17, 13:48 | Сообщение 40
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
1 и 2 пункты  . не особо заморачиваюсь этим процессом, но разница между показателями невелика.
плотность в конце брожения в течении 3 дней не меняется.
3. Вскусоараматика это сугубосубьективный вопрос.
У меня есть приятели, которые балдеют от присутствия запаха дрожжей и разных, не характерных запахов...
4. ПО технологии решил так: сливаю из цкт под пресс фильтром  - грубыми 20 ед. - около 3,0 мкм.
затем в кегах идет дображивание и принудительная карбонизация при темперетуре ппоследнего действия  +5 гр., после 4 недель - фильтация на 0,4 мкм и розлив в бутылки.
5. Фильтр-пресс Colombo 18.  вино фильтую после выдержки в бочках  перед розливом  в бутыли.... тоже постоянно в эксперементах....
 (все это хобби)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Осветление и фильтрация » Фильтрация пива после брожения (Фильтрация пива после основного брожения при помощи фильтра)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: